Главная / Начальные классы / Русский язык

Формирование у учащихся умений самостоятельно работать с текстом и контролировать себя

Скачать
19.17 КБ, 1493123.docx Автор: Тарасова Нина Николаевна, 7 Апр 2016

Формирование у учащихся умений
самостоятельно работать с текстом и контролировать себя

Формирование у учащихся умений самостоятельно работать с текстом и контролировать себя

Одним из важнейших требований современного обучения является вооружение учащихся умениями самостоятельно работать, учиться, способами действия, воспитание у них самостоятельности как черты личности.
Многие умения, которые предлагаются программой, явля-ются общими и для художественных и для научно-познавательных произведений. Это умение ответить на вопросы, найти смысловые части текста, составить план, подробно и кратко пересказать текст. Указанные умения являются и рече-выми, так как с их помощью ученик овладевает приемами связного, логического рассказывания. Другие умения, такие, как умение нарисовать словесную картину к тексту, составить рассказ о герое, найти слова, характеризующие то или иное событие, персонаж, рисующие художественное описание, являются специфическими для работы с художественными произведениями.
Каждое из названных выше формируется на основе уже ранее приобретенного, более простого умения.
Так, умение составить план включает в себя такие частные умения, как определение смысловых частей текста, основного содержания каждой из них, основных мыслей. Определение главной мысли, в свою очередь, связано с различением основного и второстепенного в тексте. Чтобы составить план, необходимо в заголовках четко и кратко отразить основное содер-жание отрывка и показать свое отношение к нему.
Подробный и сжатый пересказы также содержат умения, требующие большой мыслительной работы, знание текста и его языковых особенностей. Готовясь, например, к сжатому пересказу, следует выбирать из текста только главное, существенное и передать это существенное обобщенно, своими словами. Нельзя пропускать те смысловые вехи, без которых последую-щий пересказ станет непонятным. Все это требует осуществле-ния операций анализа, синтеза, обобщения.
Умение составить план и кратко пересказать текст имеют много общего, но к краткому пересказу целесообразно переходить после того, как отработано первое умение.
В практике школы учащиеся используют эти умения, но учитель не всегда показывает им способы действия, а если и показывает, то не доводит необходимые способы действия до самоанализа. Это приводит к тому, что в действительности ученики не самостоятельно выполняют предложенное задание, а с помощью учителя, им некогда проконтролировать свой ответ, к тому же у них нет определенных ориентиров правильного выполнения задания.
Совместная работа ученика и учителя – это подготовительный этап к самостоятельной работе учащихся.
В урок литературного чтения, наряду с работой над текстом, осуществляемой в процессе упражнений под руководством учителя, необходимо включать специальные обучающие задания для целенаправленного и сознательного формирования умений самостоятельно работать.
Сначала обучающие задания займут относительно много времени на уроке, но в дальнейшем оно окупится за счет ак-тивной и рациональной работы детей, овладевших умениями в данном случае не путем проб и ошибок, а путем прямого, целенаправленного формирования умений.
Этот путь возможен при использовании специально разработанных правил (указаний, пометок и др.), включающих определенные действия. Действия, названные в правилах, должны учитывать содержание той деятельности, которая необходима для самостоятельного выполнения задания по тексту. Правила состоят из достаточно простых конкретных действий, располо-женных в определенной последовательности. В процессе овладения умениями происходит укрупнение и слияние действий.
Детальные правила постепенно сменяются такими, в которых указываются более обобщенные действия.
Работа с применением правил более эффективна, так как вырабатывает у детей умение подходить к выполнению любого задания осмысленно, отыскивать новые методы работы, быть постоянно внимательными к процессу своей деятельности, планировать и рационализировать ее.
Многие творческие процессы можно раскрывать детям, чтобы не заставлять их работать интуитивно, терять время там, где имеется ключ успешному решению вопроса. В то же время необходимо избегать навязывания правил, предлагать их в безоговорочной и готовой форме. Правило, или порядок работы, более близко детям, если они составляют его сначала вместе с учителем.
Известно, что и в 1 классе учащиеся могут самостоятельно выполнять простейшие задания, например, выборочно читать. Однако учителю постоянно приходится диктовать учащемуся способы работы: «Прочитай эту часть рассказа», «Отметь начало и конец предложения, которое нужно выделить для ответа на вопрос», и т.д. При этом учитель и весь класс участвуют в ра-боте и во время ответа направляют и дополняют его ответ.
Другое дело, если учитель, рассматривая с учениками последовательность работы над текстом, обращает их внимание на вопросы к тексту и предлагает им предварительно ознакомится с ними (если первичное ознакомление с текстом уже проведено). Такой подход делает последующее чтение текста более целенаправленными, так как отмечаются места, в которых можно найти тот или иной ответ.
Прослеживая подробно порядок работы, учащиеся с помощью учителя составляют правило действия. Например, правило для выработки умения отвечать на вопрос по прочитанному тексту может иметь такой вид.
Задание: ответить на вопросы.
1. Прочитай вопросы.
2. Прочитай рассказ.
3. Найти в тексте ответ на каждый вопрос.
4. Проверить себя: закрыть книгу и ответить для себя на все вопросы.
Первичное чтение и анализ текста проводятся вместе с учите-лем до самостоятельной работы. Систематическое использова-ние указанного правила приводит к формированию у детей прочного и осознанного умения отвечать на вопрос. Это наиболее простое умение, и в то же время именно с него начина-ется анализ содержания текста. Затем можно перейти к сле-дующему правилу, вырабатывающему умение составлять план текста.
Для обучения детей этому умению целесообразно предло-жить им такое правило.
Задание: составит план рассказа.
1. Перечитать весь рассказ.
2. Разделить рассказ на части, отметив начало и конец каждой части точкой или галочкой.
3. Перечитать первую часть, выделяя в ней главное (отметить важные места в тексте или выписать их в тетрадь).
4. Озаглавить эту часть.
5. Эту же работу выполнить при чтении следующих частей.
6. Проверить себя: прочитать план, просмотреть рассказ, убедиться в том, отражает ли план главное.
Для обучения умению пересказывать (полно, кратко) можно использовать примерно такие правила.
Задание: подготовить подробный пересказ небольшого рассказа.
1. Перечитай рассказ (медленно и внимательно, чтобы не перепутать последовательность событий).
2. Наметить его основные смысловые части (картины).
3. Подобрать заголовки к частям (своими словами или сло-вами из текста).
4. Пересказать весь рассказ по плану при закрытой книге.
5. Проверить себя по книге, бегло просмотрев рассказ.
Задание: составить сжатый пересказ по плану.
1. Перечитать текст.
2. Составить план (определить части, выделить в них главные предложения, озаглавить их).
3. Рассказать о главном, о котором говорится в каждой части.
4. Пересказать рассказ сжато, используя план; отразить самое главное в каждой части.
5. Проверить, нельзя ли пересказать рассказ еще короче, но не пропуская главное.
Сравнить подробный и сжатый пересказы (если они ранее были составлены).
Каждое новое задание и порядок его выполнения целесообразно вводить через несколько уроков. В этом случае умения будут формироваться ступенчато: если первое умение уже почти сформировано, то последнее только еще вводится. отработка же их проходит параллельно, взаимосвязано, чтобы ни одно из них не было утрачено. Чередование заданий на уроках зависит от объема, характера текста и степени знакомства с ним.
Для творческого подхода и продумывания логики выбора действий полезно вводить своеобразную дидактическую игру по карточкам. В игре используются проблемные ситуации. делается это так. Через 1-2 урока после введения соответствующего «порядка работы» детям раздаются карточки.
В них предлагается деформированная последовательность действий по изучаемым видам заданий. Формулировка действий несколько изменена, чтобы главное внимание обращалось на смысл действий.
Перед каждым пунктом надо обозначить цифрой последовательность выполнения названного действия и вычеркнуть ненужный, лишний для этого задания пункт или в карточке остав-лено место для вписывания первого и последнего действия.
Практической задачей этих сознательных упражнений является совершенствование результата действия. Для этого учащийся должен знать недостатки своей работы. Именно поэтому полезно постоянно анализировать работы, полученные в результате выполнения задания. Ученики должны получить необхо-димые критерии-требования к тем или иным результатам ра-боты по заданиям. Например, можно пояснить, что при кратком пересказе недостаточно сократить рассказ так, чтобы он был просто маленьким. Важно, чтобы вместе с сокращением он не утратил содержательность и логику, остался понятным, интересным и соответствовал плану.
В процессе анализа плана обязательно отмечается логичность и стройность его, правильность и точность формулировок, отсутствие повторения, выбор главного в рассказе. Полез-но давать и образцы выполнения задания, демонстрировать лучшие работы. Постепенно у детей складывается представление о том, каких ошибок и как надо избегать. Это помогает им осуществлять самоконтроль.
Можно систематически включать в анализ процесса работы детей, чтобы была ясна связь между ошибками в их работе и пропуском соответствующих действий, необходимых для качественного выполнения задания.
Перед выполнением работы учитель может предложить ученикам спланировать предстоящую деятельность: «Расска-жите, как лучше работать над ответами на вопросы», «Скажите, как надо выполнять такое задание», «Давайте подумаем, как дома вы будете работать, чтобы подготовить подробный пересказ».
Это дает учителю возможность руководить работой детей, следить за ее особенностями у каждого ученика и находить ошибки в выполнении того или иного задания как дома, так и в школе, т.е. делают процесс обучения управляемым. Подроб-ные правила, содержащие ряд последовательно отрабатываемых действий, могут быть составлены при формировании любого умения.
В процессе формирования конкретных умений формируются и более общие умения – умения рациональной организации умственного труда, необходимо для активного участия в жизни.


Автор: Тарасова Нина Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Формирование у учащихся умений самостоятельно работать с текстом и контролировать себя Тарасова Нина Николаевна 7 Апр 2016
документ Статья: "Формирование у учащихся умений работать с учебной литературой как условие повышения их обученности" Ильина Наталья Сергеевна 20 Мар 2015
документ Проверка читательских умений работать с текстом произведения 4 класс Ипатова Татьяна Викторовна 30 Мар 2015
документ «Способы формирования у обучающихся умения самостоятельно контролировать и оценивать свою деятельность». Залыгаева Ольга Михайловна 4 Апр 2015
документ Виды упражнений,направленных на формирование умения работать с текстом учащимися ,имеющими нарушения устной и письменной речи Алексеева Елена Павловна 20 Ноя 2015
презентация Формирование коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий у учащихся через организацию работы с текстом на уроках английского языка Лусинина Яна Александровна 21 Мар 2015
документ Педагогический опыт по теме "Формирование речевых умений учащихся через работу с текстом" Глазунова Марина Алексеевна 20 Мар 2015
документ ФОРМИРОВАНИЕ РЕЧЕВЫХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ПОСРЕДСТВОМ РАБОТЫ С ТЕКСТОМ МАЛОЙ ФОРМЫ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ Сергеева Ирина Юрьевна 20 Мар 2015
документ Формирование у учащихся умений и навыков работы с источниками информации Чащина Вера Александровна 21 Мар 2015
документ Текст для проверки читательских умений, умения работать с текстом художественного произведения (4 класс). Шамаева Ольга Радионовна 30 Мар 2015
документ Проверка читательских умений работать с текстом художественного произведения за II - е полугодие 4 класс Карповникова Елена Хамитовна 30 Мар 2015
документ Проверка читательских умений работать с текстом художественного произведения за I - е полугодие 4 класс Карповникова Елена Хамитовна 30 Мар 2015
документ Проверка читательских умений, умения работать с текстом художественного произведения. (4 класс). Гаврилова Инна Николаевна 30 Мар 2015
документ Проверка читательских умений работать с литературным текстом (входной контроль) 2 класс Токмурзина Светлана Минивалиевна 21 Дек 2015
документ Формирование учебно-познавательных умений. Работа с текстом. Кузьмина Вера Яковлевна 18 Фев 2016
документ Формирование учебно-познавательных умений. Работа с текстом. Кузьмина Вера Яковлевна 18 Фев 2016
документ Педагогический опыт «Формирование коммуникативной компетенции учащихся через работу с текстом в урочной и внеурочной деятельности» Потапова Татьяна Борисовна 20 Мар 2015
презентация Формирование умений работать с учебной книгой на уроках окружающего мира 4 класса Пащенкова Ирина Михайловна 14 Мар 2016
документ Формирование и развитие у учащихся практических навыков и умений выживания в экстремальных ситуациях Акопджанян Николай Иванович 20 Мар 2015
документ Формирование у учащихся практических умений и навыков в опасных и чрезвычайных ситуациях Дягилев Александр Людвигович 20 Мар 2015
разное Формирование компетентности в сфере самостоятельно-позитивной деятельности у учащихся младших классов Лоткова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ Формирование метапредметных умений у учащихся в преподавание информатики и ИКТ Михальченко Юлия Анатольевна 20 Мар 2015
документ «Формирование знаний и умений у учащихся в специальной (коррекционной) школе VIII вида» Холодова Елена Анатольевна 20 Мар 2015
презентация Мультимедийная презентация «Формирование у учащихся навыков и умений самостоятельных решений простейших коммуникативно-познавательных задач в устной речи» Царькова Ольга Александровна 30 Мар 2015
разное Формирование у школьников учебно-исследовательских навыков в работе с текстом Татьяна Галанова 23 Ноя 2015
разное Формирование у школьников учебно-исследовательских навыков в работе с текстом Татьяна Галанова 23 Ноя 2015
документ Формирование у учащихся пунктуационных умений Чёрная Наталья Викторовна 20 Ноя 2015
документ Формирование социально-коммуникативных умений и навыков у старших дошкольников с использованием игровых методов и приемов. Юдина Елена Петровна 20 Окт 2015
документ «Формирование двигательных умений и навыков у учащихся подготовительной медицинской группы здоровья посредством инновационных здоровьесберегающих технологий в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне&ra Газнанов Ильдар Габдрашитович 17 Окт 2015
документ Статья "Формирование оценочных умений младших школьников в процессе работы над сочинением и изложением ФОРМИРОВАНИЕ ОЦЕНОЧНЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ НАД СОЧИНЕНИЯМИ И ИЗЛОЖЕНИЯМИ Для ознакомления учащихся с критериями оценки тво Ульянова Елена Юрьевна 1 Апр 2015
презентация, документ Методическая разработка на тему "Формирование словообразовательных умений и навыков у старших дошкольников с ОНР" Мальникова Наталия Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Формирование трудовых навыков и умений у девочек среднего школьного возраста с выраженной умственной отсталостью Шуточкина Татьяна Михайловна 31 Мар 2015
разное Формирование исследовательских умений и навыков у старших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром Евдокимова Наталия Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Формирование трудовых умений и навыков у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Наталья Давыдовна Воронецкая 1 Апр 2015
документ Формирование коммуникативно-речевых умений и навыков у детей младшего школьного возраста с ОВЗ Черепанова Наталья Васильевна 21 Ноя 2015
документ Методическая разработка "Формирование коммуникативных умений и коммуникативного поведения у детей с ОНР" Голышева Татьяна Николаевна 15 Окт 2015
документ Особенности коррекционной работы по формированию мотивации к труду и развитию трудовых умений и навыков у учащихся с тяжёлыми нарушениями интеллекта Четверткова Ирина Александровна 21 Мар 2015
документ Формирование трудовых умений и навыков у учащихся начальных классов коррекционной школы VIII вида посредством системы деятельности педагога, направленной на развитие элементов творческих способностей на уроках ручного труда и изодеятельности Говорецкая Елена Георгиевна 20 Ноя 2015
документ Конспект урока труда в 1 классе с использованием конструктора "Лего" Цели урока: учить детей работать с конструктором «Лего» используя инструкцию, действуя      по образцу и самостоятельно; развивать пространственное Перфилова Елена Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Нормативы сформированности умений и навыков работы с книгой и другими источниками информации на разных ступенях обучения. Виды работ с текстом. Мария Юрьевна Немтина 4 Апр 2015