Главная / Начальные классы / Разное

Якутские народные настольные игры в развитии детей младшего школьного возраста

Скачать
19.22 КБ, 1288345.docx Автор: faina61, 20 Ноя 2015

Якутские народные настольные игры в развитии детей младшего школьного возраста

Народные игры – это неотъемлемая часть традиционной культуры народов, отражение этноса в целом и история его развития. Вместе с тем это и отличный способ укрепить свой дух, свое тело, развить способности мышления, расцвета воображения. Им отводилось особое место в повседневной жизни древних якутов. И редкие праздники, и отдых после тяжелого трудового дня не обходились без массовых игр, состязаний в силе и ловкости. В якутских национальных играх отразились особенности менталитета, мировоззрения народа, которые основывались на сохраняющемся до сих пор почитании, культе природы.

Происхождение игр тесно связано с укладом жизни народа саха, видами традиционного хозяйствования: прежде всего, коневодством, разведением крупного рогатого скота, а также с охотой, рыболовством.

Якутский народ многие процессы своей жизнедеятельности отражал таким образом, через игру. В то время особо ценились сильные руки, меткий глаз, ловкость, спокойствие, скромность и выдержка. Отсюда и в играх хабылык и хаамыска издавна преобладали испытания на ловкость рук, точность, выносливость.

Многие игры служили для детей не развлечением, они имели также важное воспитательное значение, способствуя физическому и умственному развитию детей.

Предлагаю познакомиться с такими играми как: Хабылык (Лучинки), Хаамыска (Камешки), Баайа (Волчок), Тырыынка (Палочки), Тыксаан (Фишки).

Игра «Хабылык» («Лучинки») – является самой древней игрой. Играют простыми лучинками которыми пользовались в каждой семье для растопки якутского очага камелек. Когда то ими играли малые дети, затем постепенно начали играть и взрослые члены семьи. Игра в лучинки учит считать, обозначать, воображать, соображать быстрее. Так игра в лучинки стала одним из видов якутской национальной культуры.

Народ саха испокон веков обожествлял коня и считал его священным существом. Поэтому игра «хабылык» тесно связана с божеством Джёсёгёй. Вот почему в игре 30 лошадей – это простые палочки а также 6 палочек с метками, которые отождествляют поколения лошадей: с 1-й меткой – жеребенок, с 2-мя метками – двухлетка, с 3-мя – трехлетка, с 4-мя – четырехлетка, с 5-тью метками – пятилетка, с 6-тью метками – жеребец.

Доктор философских наук Е.И.Оконешников объясняет название игры «хабылык»: «…происходит от основы глагола «хап – хватать, схватывать что-либо, на лету, подхватывать падающее сверху. В «Словаре якутского языка» О.К.Пекарского указаны сравнительные параллели с тюркским «кап» - хватать, брать руками, хватать ртом, зубами; вырвать, взять к себе».

Профессор, доктор философских наук Ксенофонт Уткин: «Хабылык – якутская настольная игра, где одновременно развиваются в соревновании меткий глаз, острый ум, гибкие пальцы. Игра сопровождается большим эмоциональным подъемом, удовлетворением, разогревается все тело, человека охватывает всеобъемлющая радость, поднимается настроение как у детей, женщин, так и у зрелых мужчин. Эти неповторимые чувства положительных эмоций пронес наш хабылык через века и дымку времени.

«Хап» - корень слова «лови, «лык»- приложение, «ы»-соединение. Все звери, птицы таким образом (путем ловли)добывают пропитание. Человек учится у матушки-природы. Он тоже научился «ловить». Выработанные способности ловкости рук пригодились человеку в повседневной борьбе за свое выживание: как междоусобных войнах и на охоте, так и в процессе трудовой деятельности. Упоминаются в фольклоре случаи, когда обученные боотуры стрелы противников подхватывали на лету между пальцами. Вот где пригодилась игра в «лучинки». В ритуал бракосочетания входили также специальные демонстрации – соревнования ловкости рук по ловле костей с мясом, выбрасываемых через печную трубу камелька.

Во время летних праздников Ысыах старики с восхищением вспоминали случаи, когда борец в хапсагай одним кончиком сильного пальца моментально брал за большой палец ноги противника и на виду у всех опрокидывал его за спину.

Хабылык также учит: не нужно стремиться все из жизни урвать, а нужно уметь выбирать самое необходимое, брать только одно – единственное».

«Лучинки» представляют собой палочки длиной в 16 см, шириной 0,9 мм, толщиной 0,4 мм с острыми краями по обоим бокам в количестве 30 штук. Игрок берет в ладони палочки, подбрасывает на высоту 10-20 см и ловит тыльной стороной ладони. Пойманные палочки снова подкидывает и ловит ладонью. Пойманные палочки – лошади – делятся по два. И если в конце останется одна палочка, он берет ее себе и продолжает игру. Игрок старается ловить одну палочку средним и безымянным пальцами. В конце игры участники подсчитывают своих «лошадей». Игрок, у которого больше всех «лошадей», становится «господином».

Существуют еще несколько вариантов игры. Со временем правила этой игры усложнялись, и сейчас мы имеем более сложные и улучшенные варианты.

Игра в «камешки» - игра «пятью камешками» - одна из самых распространенных в мире. Ареал этой игры, начиная с Греции, охватывает Россию, Среднюю Азию, Монголию, Корею. Каждый народ считает эту игру своей. По продолжительности ее бытования в нашем краю, популярностью в народе мы тоже считаем хаамыска своей игрой. Если в других странах играют речными камешками, то мы используем деревянные кубики. Их делают из брусочков дерева любой породы, 5 кубиков размером 1,5 на 1,5см. Но в отличие от других стран, только наша хаамыска развита как спортивный вид и популярна среди населения. Наш народ создал различные варианты игры в хаамыска. Играют не только 5, но и 7, 9 камешками.

Количество игроков не ограничено. Игроки сидят за столом. Ведущий берет кубики и подбрасывает вверх, а игроки должны ловить их. Кому попадет кубик с отметиной, то начинает игру. Первый игрок берет в правую ладонь 5 кубиков и подбрасывает «главный» кубик вверх, остальные 4 рассыпает на стол и ловит подкинутую. Каждый раз, подбрасывая вверх кубик и ловя его, игрок подбирает их со стола: по одному в 1-ый раз, по 2 – во второй раз, вначале 1, затем остальные 3 одновременно – в 3-ий раз, сразу все 4 кубика – в 4-ый раз.

5 прием: подкинув «главный» вверх, выстраивает остальные по одному на стол, затем при повторном подбрасывании подбирает всех.

6 прием: игроки указывают любой кубик, а играющий должен взять остальные сразу, не задевая его, а последним должен взять этот указанный кубик.

7 прием: подбирает все 4 кубика со стуком.

8 прием: левой рукой делает ворота, а правую, держа ладонями вверх, засовывает через запястье левой руки и бросает на стол 4 кубика. Игроки указывают любой кубик. Не задевая его, играющий каждый раз поочередно выталкивает кубики правой рукой через ворота правой рукой время полета «главного». Последним пропускает через ворота указанный кубик. Победителем считается тот, кто сделает это все за один подход. Если игрок ошибется или уронит кубик, то ход переходит к другому игроку. Тот начинает с того приема, где ошибся предыдущий игрок. Игра ведется только одной рукой. Смена рук не допускается.

Игра «Баайа» (волчок) – надо просверлить посередине деревянный кубик размером 7 см на 7 см, затем воткнуть в него палочку размером с карандаш так, чтобы она торчала из кубика на 1 см. Волчок крутят против солнца все по очереди независимо от того, выиграл игрок или нет. Волчок надо раскрутить и опустить на стол. Остановившись, он упадет на одну из сторон. На каждой стороне нарисованы разные знаки: крест. 3 линии, 5 линий, прорубь. Каждому игроку выдается по 11 палочек. Это их «богатство». Крутящий волчок игрок делает ставку: 1 или несколько палочек. Другие кладут столько же. Первый игрок раскручивает волчок. Пока он крутится, другие игроки, стуча по столу, кричат: «Прорубь!». Если волчок упадет 3-мя линиями вверх, играющий должен взять 3 палочки, крестом- он отдает3, «прорубью»- отдает 7,5 линий – забирает все себе. Если один выигрывает все палочки, то игра начинается сначала. Все делают ставки заново, если кто-то «обанкротится», он может взять долг у друга.

Игра «Тырыынка» (палочки) –нужны тонкие палочки из дерева, длина которых равна ширине ладони. Надо сделать столько палочек, сколько поместиться в сжатой руке. Из одной тырыынка делают наподобие ложечки.

Первый игрок, держа на столе все палочки вертикально в одной руке, резко ослабляет их захват. Затем он собирает свободно лежащие палочки, после чего при помощи специальной палочки – ложечки очень осторожно вытаскивает остальные. В случае, когда игрок заденет при вытаскивании другую палочку, то игра прекращается, и палочки передаются следующему игроку.

После сбора игроками всех тырыынка состязание прекращается. Победитель определяется по наибольшему количеству набранных тырыынка.

Игра «Тыксаан» (фишки) – для игры тальника диаметром 1 см делают фишки длиной 1,5 см. Затем их расщепляют по длине на 2 части. Одна из продольных сторон фишек должна быть полукруглой, другая – прямой (как половинки чурочек). Общее количество от 40 до 60 фишек.

Игроки сидят за столом. 1 игрок собирает фишки в ладонь и рассыпает их на столе. Если 2 фишки легли одна на другую, их забирает участник, начавший игру первым. Затем он ударом среднего пальца «отстреливает» лежащие навзничь фишки лежащими в таком же положении. Если фишка лежит обратной стороной, то ее «отстреливают» таким же «обратными».

При попадании в цель (не задев другие фишки) игрок забирает пораженную фишку себе в копилку и продолжает игру. Если игрок заденет другую фишку или промахнется, то передает ход другому участнику. Второй игрок заново разбрасывает все фишки на стол и начинает «стрелять». Играют до тех пор, пока не закончатся все фишки. В конце игры все игроки бросают фишки парами на стол, тот, у кого остались лишние фишки – победитель.

Мы, пришли к выводу, что можно и нужно играть в народные настольные игры детям школьного возраста, так как:

- настольные игры отражают традиции, образ жизни, быт, характер, психологию, философию любого народа.

- настольные игры народов имеют глубокие корни.

- они развивают гибкость пальцев и кисти, ловкость, координацию, находчивость и умственные способности.

-они способствуют передаче жизненно важных умений и навыков, воспитанию нравственности, уважения к народным традициям, обычаям.

- только в Якутии хабылык и хаамыска развиты как спортивный вид, есть Федерация настольных игр.

- это универсальный и доступный всем спорт.

- преимущество: играют и дети и взрослые, материал и изготовление инвентаря доступны всем, экологически чистый, не нужны большие финансовые затраты и специальные помещения.

- лучший способ досуга – это народные настольные игры. Игровой отдых может принести больше пользы, чем полное безделье.

- нам удалось привлечь детей, организовали небольшие соревнования.


Автор: faina61
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Якутские народные настольные игры в развитии детей младшего школьного возраста faina61 20 Ноя 2015
документ Якутские настольные игры для детей среднего дошкольного возраста Данилова Туйаара Константиновна 14 Фев 2016
документ «Развивающие голосовые игры как фактор здоровьесберегающей деятельности в развитии голосовой функции детей младшего школьного возраста» Жило Татьяна Николаевна 20 Ноя 2015
презентация, документ Якутские настольные игры Федорова Наталья Николаевна 20 Ноя 2015
презентация Проект "Якутские настольные игры" Данилова Туйаара Константиновна 9 Фев 2016
разное ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА Короткова Любовь Анатольевна 16 Дек 2015
документ « Использование техники пластилинографии в развитии мелкой моторики у детей младшего школьного возраста в школе VIII вида» . Аксёнова Анна Олеговна 30 Мар 2015
разное Использование наглядного моделирования в развитии связной речи у детей младшего школьного возраста. Воронина Валентина Александровна 30 Мар 2015
презентация "Роль школы в развитии интеллектуальных способностей детей младшего школьного возраста" Гордеева Юлия Владимировна 30 Мар 2015
документ 2010г. Тема самообразования "Игра в жизни, воспитании, обучении и развитии детей младшего школьного возраста" Черепанова Оксана Александровна 31 Мар 2015
документ статья "Педагогическое значение сказки в воспитании и развитии детей младшего школьного возраста" Пионтек Алла Владиславовна 31 Мар 2015
документ Статья "Роль исследовательской деятельности в развитии творческих способностей детей младшего школьного возраста". Иванюта Галина Викторовна 30 Мар 2015
документ Роль театрально-игровой деятельности в развитии фонематического слуха и слухового внимания у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Иосифова Екатерина Михайловна 30 Мар 2015
документ статья: Педагогическое значение сказки в воспитании и развитии детей младшего школьного возраста Черевичная Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Значение и роль подвижных игр в эмоциональном развитии детей младшего школьного возраста Зиновьева Маргарита Евгеньевна 11 Апр 2015
документ Мастер-класс: Возможности использования бросового материала в развитии элементов творческих способностей у детей младшего школьного возраста с ОВЗ Говорецкая Елена Георгиевна 15 Дек 2015
документ Семинар-практикум на тему: "Народные игры в развитии детей дошкольного возраста" Юшкевич Людмила Михайловна 15 Окт 2015
презентация Якутские народные сказки – как средство развития монологической речи у детей старшего дошкольного возраста Афанасьева Саргылана Алексеевна 31 Дек 2015
документ Тема самообразования "Роль игры в процессе обучения детей младшего школьного возраста" Тишина Елена Владимировна 15 Апр 2015
документ Развивающие игры для детей младшего школьного возраста Иноземцева Татьяна Васильевна 20 Мар 2015
документ Оздоровительные голосовые песенки-игры для детей младшего школьного возраста Руднева Елена Викторовна 20 Мар 2015
документ Психологические игры для детей младшего школьного возраста Иконостасова Анастасия Николаевна 31 Мар 2015
документ Подвижные игры для детей младшего школьного возраста Фахриев Ришат Ахатович 7 Апр 2015
документ Подвижные игры для детей младшего школьного возраста. Лазарева Лариса Александровна 15 Окт 2015
документ Подвижные игры для детей младшего школьного возраста Cуге-Маадыр Дозураш Хертекович 15 Окт 2015
документ «Роль учебного исследования в развитии творческих и интеллектуальных способностей детей младшего школьного возраста средствами УМК «Начальная школа 21 века» Ворошилова Валентина Владимировна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Роль игры в развитии у детей младшего дошкольного возраста" Милованова Галина Васильевна 30 Мар 2015
презентация Роль театрализованной игры в развитии связной речи детей младшего дошкольного возраста. Новикова Вера Григорьевна 30 Мар 2015
документ Тема: «РОЛЬ ПОДВИЖНОЙ ИГРЫ В РАЗВИТИИ ОСНОВНЫХ ДВИЖЕНИЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» ( ОТ 2 ДО 4 ЛЕТ). Клечкина Ольга Витальевна 4 Апр 2015
документ Консультация "Роль подвижной игры в развитии основных движений у детей младшего дошкольного возраста" Хлебунова Адиля Фаритовна 9 Мая 2015
документ Мастер-класс "Здравствуй, игрушка!" Давай, поговорим..." - использование театрализованной игры в развитии речи детей младшего дошкольного возраста, имеющих ОНР. Костич Янина Викторовна 14 Сен 2015
документ Роль подвижной игры в развитии основных движений у детей младшего дошкольного возраста Черникова Елена Витальевна 31 Окт 2015
документ Роль подвижной игры в развитии ОВД у детей младшего дошкольного возраста Дагаева Татьяна Александровна 13 Ноя 2015
презентация Дидактическое пособие «Сказка про Топтыжку» (дидактические игры в сенсорном развитии детей младшего дошкольного возраста) Мрочковская Елена Владимировна 19 Фев 2016
документ РОЛЬ ПОДВИЖНОЙ ИГРЫ В РАЗВИТИИ ОСНОВНЫХ ДВИЖЕНИЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Пахорукова Юлия Владимировна 10 Фев 2016
документ Советы родителям в воспитании детей младшего школьного возраста Рощупкина Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ Особенности воспитания детей младшего школьного возраста в условиях санатория Костюшко Ия Степановна 31 Мар 2015
документ Советы родителям в воспитании детей младшего школьного возраста. Амплетова Тамара Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Роль сказки в воспитании детей младшего школьного возраста. Кузина Ирина Владимировна 7 Апр 2015
документ Роль семьи в патриотическом воспитании детей младшего школьного возраста Гордеева Лариса Петровна 14 Сен 2015