Главная / Начальные классы / Разное

Второе поколение ФГОСов -реализация в первом классе

Скачать
13.74 КБ, 635384.odt Автор: Логинова Мария Александровна, 31 Мар 2015

Одним из важнейших преобразований в системе общего образования является введение федеральных государственных образовательных стандартов общего образования нового поколения (далее – ФГОС), продиктованное необходимостью подготовки выпускников к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.

Некоторое время назад наша школа, активно включилась в изучение, а затем и в апробацию условий введения Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения.

Работа была начата с изучения педагогического, методического, кадрового и материально-технического потенциала образовательного учреждения. Возможность апробации условий введения ФГОС второго поколения на базе школы была рассмотрена на заседаниях школьного методического объединения учителей начальных классов.

На школьном методическом объединении учителей начальных классов нами были рассмотрены и проанализированы УМК, рекомендуемые для использования в образовательном процессе. Из всех предложенных учебно-методических комплексов и образовательных систем, педагоги школы для реализации ФГОС оставили УМК " Перспектива".

" Перспектива " и системно-деятельностный подход, лежащий в её основе, полностью соответствует всем требованиям, заложенным во ФГОС второго поколения.

С внедрением ФГОС второго поколения в начальной школе учителя должны научить ребенка не только читать, считать и писать, но и должны привить две группы новых умений. К первой относится группа универсальных учебных действий, составляющих основу умения учиться: навыки решения творческих задач и навыки поиска, анализа и интерпретации информации. Ко второй – формирование у детей мотивации к обучению, помощи им в самоорганизации и саморазвитии.

В основу моей деятельности в апробации стандартов ФГОС второго поколения положен системно-деятельностный подход в обучении с применением инновационных технологий т.к. собственная учебная деятельность школьников - важная составляющая системно - деятельностного подхода. Его можно выразить формулой «деятельность-личность», т.е. «какова деятельность, такова и личность», и «вне деятельности нет личности». УД становится источником внутреннего развития школьника, формирования его творческих способностей и личностных качеств.

Развитие личности в системе образования обеспечивается, прежде всего, через формирование универсальных учебных действий, которые выступают инвариантной основой образовательного и воспитательного процесса. Овладение учащимися универсальными учебными действиями создаёт возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, то есть умения учиться.

И оттого, как выстроена эта работа учителем, зависят учебные достижения первоклассников.

Что сделано мною в данном направлении за этот учебный год?

В начале учебного года в классе была проведена стартовая диагностика, имеющая целью определить основные проблемы, характерные для большинства обучающихся, и в соответствии с ними, была спланирована система работы по обеспечению личностных и метапредметных результатов. В ней четко прослеживалась целостная работа по формированию УУД через предметные линии развития, внеучебную деятельность, применение проектной технологии, технологии продуктивного чтения, групповой работы, работы в парах.

Был изучен необходимый уровень достижения личностных результатов для первоклассников, типовые задания, нацеленные на личностные результаты, были спланированы изменения в построении учебного процесса, использовании инновационных технологий.

Важно отметить такое регулятивное универсальное учебное действие как рефлексия. Рефлексия учащимися своих действий предполагает осознание ими всех компонентов учебной деятельности. Она являлась неотъемлемой частью всех уроков в классе.

Как я уже говорила, ФГОС в качестве результатов освоения основной образовательной программы определяет личностные, метапредметные и предметные результаты, поэтому в конце полугодий в 1 классе с целью выявления личностного развития первоклассника были проведены проверочные работы.

Кроме того, для отслеживания качества обучения первоклассниками отдельных предметов (русский язык, математика, литературное чтение, окружающий мир), использовался Мониторинг, при создании которого мы исходили из Требований к результатам освоения основных образовательных программ по ФГОС 2-го поколения, где основное внимание уделяется личностным, метапредметным и предметным результатам. Методика отслеживания уровень знания по предмету, личные наблюдения учителя, контрольные срезы, тесты.

По итогам мониторинга была составлена диаграмма, в которой четко прослеживаются результаты освоения основных образовательных программ по ФГОС второго поколения

Процесс усвоения знаний учащимися - индивидуальный, поэтому надо использовать различные формы диагностики, контролирующие работу на уроке, которые учитывают уровни обучаемости и обученности каждого ученика класса.

Также, для фиксирования результатов учебной и внеучебной деятельности первоклассников на родительском собрании решили создать для учащихся « Портфолио», которое служит хорошим стимулятором их учебной деятельности.т.к. в нем отражены достижения первоклассника не только в учебе, но и внеучебной деятельности.

Сегодня существует социальный заказ на творческую личность, поэтому в своей педагогической деятельности я уделяю большое внимание этой проблеме, тем более, каждому педагогу известно, что важным периодом в развитии и становлении личности является начальный период обучения. Именно этот возраст наиболее поддается воспитанию и развитию творческих способностей ребенка. Дети младшего школьного возраста наиболее открыты, восприимчивы и любопытны.

Внеурочная деятельность в классе была организована так, чтобы обеспечивался баланс между двигательно - активными и статическими занятиями. Форма их проведения полностью отличалась от урочной системы обучения и была представлена следующими направлениями:

- духовно-нравственное,

спортивно-оздоровительное,

художественно-эстетическое,

проектная деятельность


В современном динамично развивающемся информационном обществе нужны, действительно, не столько знания, сколько умения добывать их и умение самостоятельно добытые знания применять во всевозможных ситуациях.

И здесь нам помогает проектные деятельность. служили занятия проектной деятельностью в кружке Метод проектов – это совместная деятельность учителя и учащихся, направленная на поиск решения возникшей проблемы, проблемной ситуации.

Во второй половине дня дети не проявляют признаков переутомления, активны, с удовольствием занимаются творческими видами деятельности. Родители положительно относятся к продлённому режиму дня, дополнительные занятия оценивают как возможность развития творческих способностей детей. В течение года проведён ряд родительских собраний, где обсуждались успехи и проблемы детей, представлялись результаты внеурочной деятельности – творческие работы учеников.

Введение часов на внеурочную деятельность учащихся (главное достоинство новых стандартов) увеличивает возможности школы в расширении спектра предоставляемых образовательных услуг, создаёт возможности для организации индивидуальной проектно-исследовательской работы с учащимися

По результатам первой ступени обучения мы представляем себе такого выпускника начальной школы: это

  • ученик, обладающий исследовательским интересом,

  • коммуникативностью,

  • ответственностью,

  • имеющий навыки самоорганизации и здорового образа жизни.

  • Опыт первого года апробации условий введения ФГОС второго поколения позволил нашей школе сделать вывод о том, что такого рода реформирование системы работы образовательного учреждения необходимо, ведь Стандарты второго поколения – это средство обеспечения стабильности заданного уровня качества образования и его постоянного воспроизводства и развития.

    В нашей школе материально-техническая база не укомплектованы на 100%, это означает, что в своей работе как и в любом новом начинании я испытываю определенные затруднения.





    Автор: Логинова Мария Александровна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ ФГОС,второе поколение Горбунова Нина Валентиновна 1 Апр 2015
    разное Составление задач на сложение в первом классе Антипова Юлия Анатольевна 31 Мар 2015
    разное Урок русского языка в первом классе Елена Владимировна Морозова 3 Мар 2016
    разное Открытый урок математики в первом классе "Путешествие в Мультипотамию" Болгова Елена Васильевна 31 Мар 2015
    документ Урок в первом классе "Музыка в цирке" Пунтусова Вера Васильевна 11 Авг 2015
    презентация, документ Урок осетинского языка в первом классе Джериева Мадина Батразовна 20 Мар 2015
    презентация, документ "Первый урок в первом классе." Лазарева Надежда Николаевна 20 Мар 2015
    документ Программа психологических адаптационно-развивающих занятий в первом классе Копылова Любовь Евгеньевна 20 Мар 2015
    документ Разработка урока по изо деятельности в первом классе Татьяна Стефейкина 21 Мар 2015
    документ Урок Знаний в первом классе. Карабедова Любовь Владимировна 21 Мар 2015
    документ План-конспект урока изобразительного искусства в первом классе Татьяна Стефейкина 21 Мар 2015
    документ День знаний в первом классе Кириллова Ольга Ивановна 8 Апр 2015
    документ Урок закрепления и самоконтроля в первом классе. Задачи. Фирсенкова Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
    документ Родительское собрание № 2 в первом классе. Соколова Светлана Александровна 30 Мар 2015
    презентация Занимательные минутки на уроках математики в первом классе. Титова Галина Сергеевна 30 Мар 2015
    документ Урок по изобразительному искусству в первом классе Филина Лилиана Александровна 30 Мар 2015
    документ Урок по математике в первом классе Мороз Лариса Владимировна 30 Мар 2015
    документ Проблемы адаптации в первом классе Алешина Юлия Михайловна 30 Мар 2015
    презентация Первый урок в первом классе Белевикина Светлана Викторовна 30 Мар 2015
    разное Формирование читательского интереса в первом классе Шевелёва Оксана Владимировна 30 Мар 2015
    презентация Обучение английскому языку в первом классе Бобкова Юлия Юрьевна 30 Мар 2015
    документ Постановка произношения в первом классе Ивлева Ксения Игоревна 30 Мар 2015
    документ Урок литературного чтения в первом классе Фирсова Людмила Сергеевна 30 Мар 2015
    разное Статья "Использование опорных схем при обучении решению простых задач в первом классе" Ковтун Нина Петровна 30 Мар 2015
    разное Статья "Использование опорных схем при обучении решению простых задач в первом классе" Ковтун Нина Петровна 30 Мар 2015
    документ Как помочь детям в первом классе делать домашнее задание? Серебренникова Елена Анатольевна 30 Мар 2015
    разное Первое сентября в первом классе Комарова Оксана Викторовна 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия по ФП в первом классе I вида. Наталья Александровна Ламмок 31 Мар 2015
    документ Первый урок в первом классе Байчорова Амина Али-Муратовна 31 Мар 2015
    документ Окончен первый класс. Утренник в первом классе Старикова Ольга Владимировна 31 Мар 2015
    документ Конспект урока технологии в первом классе Макар Ольга Алексеевна 31 Мар 2015
    документ План воспитательной работы в первом классе Почитаева Елена Николаевна 31 Мар 2015
    документ Утренник в первом классе. Ткачева Валерия Вячеславовна 31 Мар 2015
    документ Уроки обучения грамоте в первом классе. Жихарева Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Отчёт о воспитательной работе в первом классе Ильченко Александра Александровна 31 Мар 2015
    документ Урок письма в первом классе Кондрашина Светлана Юрьевна 1 Апр 2015
    презентация Презентация "День здоровья в первом классе". Вакина Лариса Валерьевна 1 Апр 2015
    документ Домашние задания в первом классе Черкесова Марина Николаевна 1 Апр 2015
    документ Урок знаний в первом классе Похожалова Зоя Васильевна 1 Апр 2015
    документ Календарно-тематическое планирование в первом классе Кумачева Любовь Васильевна 1 Апр 2015