Главная / Начальные классы / Разное

Воспитательная система класса на основе концепции духовно-нравственного развития личности учащегося.

Скачать
830.5 КБ, 663057.ppt Автор: Мамчур Кристина Михайловна, 31 Мар 2015

Воспитательная система класса на основе концепции духовно-нравственного развития личности учащегося.

Цель воспитательной программы:

создание условий для формирования «счастливого человека» и воспитание необходимых для этого качеств, через отношения в семье.

Задачи:

· создание условий для самовыражения учащихся;

· развивать инициативу и творческую активность школьников;

· мониторинг детско-родительских отношений для формирования в родители необходимых качеств;

· формирование нравственных качеств: как доброта, сопереживание, взаимопомощь;

· формирование потребности в общении между родителями и ребёнком (жить вместе с ним, а не отдельно от него);

· формировать в родителе «счастливую родительскую позицию».

Пояснительнаяя записка

Слайд 1 и Слайд 2

В чем смысл современной концепции воспитательной системы класса?

Какое место занимает эта система в формировании личности ребёнка?

Как создать единое пространство взаимоуважения, сотрудничества, сопереживания? Как сделать ребёнка счастливым?

Эти и многие другие вопросы обсуждаются учителями уже много лет. И каждый педагог старается найти своё решение этих вопросов для достижения лучших результатов в развитии личности ребёнка.

Так какой должна быть воспитательная система сегодня?

На мой взгляд, это воспитательная система, где гармонично сочетаются духовно – эстетические, идейно – нравственные понятия, где происходит единство доброты и взаимопонимания между детьми и родителями. Как создать такую систему, когда вокруг меняются взгляды на жизнь в семье и школе. Каждый родитель старается заработать больше денег, забывая о своих обязанностях родителя. Дети в большей степени воспитываются улицей. Как же сделать так, чтобы родители не потеряли интереса в общении с ребёнком, чтобы они стали своему ребёнку другом?

Ответы на эти вопросы я и хочу получить, выстраивая свою воспитательную деятельность в начальной школе.

Слайд 3

Идея – взаимодействие педагога и родителя с целью развития личности ребёнка. На это взаимодействие я направляю всю свою воспитательную работу.

Программа воспитания:

В основу воспитательной программы я включила следующие педагогические идеи:

Слайд 4

«Ребёнок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так и в детях отражается нравственная чистота матери и отца. Задача школы и родителей – дать каждому ребёнку счастье. Счастье многогранно. Оно и в том, чтобы человек раскрыл свои способности, полюбил труд и стал в нём творцом, и в том, чтобы наслаждаться красотой окружающего мира и создавать красоту для других, и в том, чтобы любить другого человека, быть любимым, растить детей настоящими людьми. Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя могут дать детям большое человеческое счастье».

В.А. Сухомлинский

Обращение Сухомлинского к теме семьи, на мой взгляд, является актуальным и сегодня. Ребёнок является «зеркалом семьи». А что такое семья? В словаре русского языка С.И.Ожегова слово «семья» рассматривается в двух значениях: как группа живущих вместе людей, как объединение людей, сплочённых общими интересами.

Важность семьи обусловлена тем, что в ней ребёнок находится в течение значительной части своей жизни. Воздействие семьи на личность ребёнка состоит в том, что никто, кроме самых близких для него людей – матери, отца, бабушки, дедушки, брата, сестры, не относится к нему лучше, не любит его так и не заботится столько о нём. Главное в семье – достижение душевного единства, нравственной связи родителей с ребёнком. Именно в семье ребёнок получает жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится как себя вести в различных ситуациях.

Слайд 5

Тогда каким должен быть родитель?

«В детях отражается нравственная чистота матери и отца». В современном мире родители постепенно забывают об этом. Они перестают следить за своими поступками. В общении всё чаще появляется нецензурная речь. Они забывают о том, что ребёнок поступает так же, как они.

«Современные родители – чаще пропитатели, а не воспитатели. Они сужают родительство до бытового обслуживания детей. Но, конечно же, не по своей воле, а в силу сложившихся экономических условий».

Ю.А.Конаржевский

Очень важно, чтобы то, чему мы учим ребёнка, подкреплялось конкретными примерами, чтобы он видел, что у взрослых теория не расходится с практикой.

Родители, принимая решение, должны на первое место ставить не собственные взгляды, а то, что будет более полезным для ребёнка.

Следовательно, родители должны сами быть нравственно воспитанными и главной их задачей является – дать ребёнку «счастье».

Что такое счастье? Кто такой счастливый человек?

По мнению родителей моего класса,

счастье – это:

… «Когда есть семья. В семье любимый муж и любимые дети. Чтобы в семье царили доверие и взаимопонимание, каждый друг к другу был внимателен. И для каждого из нас, семья должна быть опорой».

…«Когда все твои близкие и любимые люди здоровы. Когда между всеми людьми в семье царит духовное взаимопонимание».

А счастливый человек – это:

…«Счастливый ребёнок тот, у которого есть семья. Семья, в которой есть любовь, уважение и взаимопонимание».

… «Ребёнок счастлив в семье полноценной. Где создаётся комфорт и уют между родителями, будет всё и для ребёнка».

Следовательно, счастливый ребёнок - тот, у которого есть семья, в которой он находит поддержку и понимание. Счастье ребёнка ещё в способности «самовыражения», быть «творцом», уметь создавать «красоту для других». Счастье родителя – в умении любить ребёнка и растить в нём настоящего человека.

Поэтому родители должны понимать, что влияние семьи на ребёнка в начальной школе сильнее, чем влияние улицы, средств массовой информации. А значит, вместе с учителем родители должны создать нужные для развития ребёнка условия, адаптируя его к современной жизни и культивируя в нём общечеловеческие качества.

Для формирования сотрудничества между взрослыми и детьми в школе важно представлять коллектив как единое целое, как большую семью, которая сплачивается и интересно живёт только в том случае, если организована совместная деятельность педагогов, детей, родителей.

Целесообразно значительную часть воспитательного процесса организовать совместно с учащимися и родителями, а возникающие проблемы и задачи решать сообща, чтобы прийти к согласию, не ущемляя интересов друг друга и объединяя усилия для достижения более высоких результатов.

На мой взгляд, учителю в ребенке наиболее интересна – это его человеческая позиция. И родитель для учителя тоже прежде всего человек. Всё это можно представить в виде схемы:

Слайд 6

РЕБЁНОК

ПЕДАГОГ + РОДИТЕЛЬ

Главное – это ребёнок. Тот маленький пока человечек, который заходит в класс и полностью доверяет себя учителю. А от того, как учитель поведёт себя, как он научит, зависит будущая жизнь ученика. Но самому учителю нужен помощник – родитель.

Учитель и родитель – это то основание, на которое опирается ребёнок и с помощью него он развивается «постигая себя». Родитель в данном случае ведёт ребёнка по жизни вместе с учителем. Учитель и родитель – единое целое, которое необходимо для развития и воспитания ребёнка, для того чтобы ребёнок чувствовал себя счастливым человеком.

Отсюда и название моей воспитательной программы «Единство».

Слайд 7

Цель воспитательной программы:

создание условий для формирования «счастливого человека» и воспитание необходимых для этого качеств, через отношения в семье.

Слайд 8

Данная цель предусматривает следующие задачи:

· создание условий для самовыражения учащихся;

· развивать инициативу и творческую активность школьников;

· мониторинг детско-родительских отношений для формирования в родители необходимых качеств;

· формирование нравственных качеств: как доброта, сопереживание, взаимопомощь;

· формирование потребности в общении между родителями и ребёнком (жить вместе с ним, а не отдельно от него);

· формировать в родителе «счастливую родительскую позицию».

Опираясь на идеи Сухомлинского, я выделила главное слово, которое, на мой взгляд, ориентирует меня в воспитательном процессе. Это слово – «единство». Единство между ребёнком и родителем, ребёнком и учителем, между учениками.

Слайд 9

Еди́нство — взаимосвязь определенных предметов, процессов, которая образует целостную систему взаимодействия.

«Единство» - это сущностное понятие моей воспитательной программы, являющееся синтезом основных качеств, которые мы (учитель+родитель) взращиваем в ребенке.

Слайд 10

Е – Естественность, Ежесекундная готовность прийти на помощь.

Д – Дисциплинированность, добродушность, доброжелательность, дружелюбность.

И – Инициативность, интеллигентность, искренность, исполнительность.

Н – Нравственность, находчивость, надежность, настойчивость.

С – Самостоятельность, самоконтроль, серьезность, совестливость, сострадание, спокойствие и смирение.

Т – Трудолюбие, требовательность к самому себе, терпение, творчество.

В – Вежливость, внимательность, великодушие.

О – Ответственность, организованность, отважность, опрятность, отзывчивость, обязательность, обходительность.

Характеристика класса

В классе 24 человека, из них 10 девочек и 14 мальчиков.

В этом учебном году в класс пришли трое новых ребят. Ребята влились в наш коллектив и вместе со всеми участвуют в жизни класса. Коллектив работоспособный, учащиеся интересуются общественными делами и с удовольствием выполняют общественные поручения.

В классе введены органы самоуправления, но действуют они пока под руководством учителя. Ученики стремятся к общению, отношения между мальчиками и девочками доброжелательные.

В данном классе 7 неполных семей, что составляет 30,4 %. В этих семьях дети воспитываются только одним родителем, а также бабушками и дедушками. Многодетных семей – 3. Большая часть родителей работает в торговле.

Взаимоотношения в коллективе:

Наша классная воспитательная система формирует образ жизни такого классного коллектива, который требует определенных норм и ценностей, так как ставит ребенка в ситуации, когда он должен участвововать в жизни класса и школы, предлагает ему определенный набор видов деятельности, способствует установлению и развитию внешних связей класса с другими классами внутри школы.

Формы работы с детьми:

Мы выезжаем с детьми и родителями на различные экскурсии (Это и экскурсии в лес, в музей, в библиотеку, конный клуб. В ближайшем будущем мы планируем посетить хлебозавод г. Нарьян-Мара); социальные проекты, разнообразные проекты, организация выставок (совместная деятельность родителей и детей); организация праздников; беседы, игры нравственного характера и духовно-нравственного содержания и прочее.

Таким образом, родители постоянно общаются с детьми в классе и их родителями.

Поэтому наш классный коллектив – это дети, родители и я.

В классе выявляется несколько лидеров. Между собой они не конфликтуют, а наоборот, выстраивают деловые отношения. В системе самоуправления роль старосты и помощников старосты отдана лидерам. Исследуя взаимоотношения детей в классе, мною были сделаны следующие выводы.

Для 65% детей классный коллектив является очень привлекательным. Атмосфера внутри класса полностью их удовлетворяет. Они дорожат взаимоотношениями с остальными детьми коллектива.

26% детей хорошо адаптированы в коллективе. Атмосфера взаимоотношений является для них комфортной и благоприятной. Классный коллектив представляет ценность для них.

9% детей имеют нейтральное отношение к коллективу. Это ребята, у которых возникают проблемы в отношениях с детьми или они чувствуют себя внутри коллектива некомфортно. Один из этих ребят пришел в наш класс в этом году. Мальчик общительный, легко идет на контакт с детьми, но общается в основном с отдельной группой ребят. Другой ребенок - очень активный. Учится в моем классе с первого. Он не всегда может контролировать свои действия, может обидеть ребенка, который слабее. В классе общается со всеми, но поддерживает отношения только с отдельными ребятами.

Таким образом, в классе 91% ребят чувствуют себя комфортно. У них не возникает проблем с общением между собой.

Ребятам была предложена анкета, цель которой – выявить отношения ребят внутри коллектива. Проанализировав результаты, я убедилась в том, что отношения внутри класса сложились. Выявились ребята, с которыми в классе не до конца сложились отношения. Их немного, но каждый из них страется выстроить отношения в классе, естественно с помощью учителя. Опираясь на эти исследования, я определила для себя задачу – развитие межличностных отношений внутри коллектива.

Слайд11

Результатами моей работы за два с половиной года с этими детьми можно считать:

· родительские собрания посещают все родители;

· достигнуто взаимопонимание между родителями и мною;

· повысился уровень знаний учащихся;

· ребята стали активными, участвуют во всех мероприятиях;

· модель самоуправления помогает организовать ребят, научить их самостоятельности и ответственности;

· большинство родителей побывали с нами на экскурсиях;

· родители помогают в организации учебного и воспитательного процесса;

Слайд 12

Вывод:

Если сложить все эти качества, которые вы видите на экране, то мы получим модель выпускника. Именно этими качествами должен обладать ребенок, выпускаясь из начальной школы.


Автор: Мамчур Кристина Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Воспитательная система класса на основе концепции духовно-нравственного развития личности учащегося. Мамчур Кристина Михайловна 31 Мар 2015
документ Воспитательная система класса на основе концепции «Формирование образа жизни личности учащегося, достойного Человека » Антюшина Арина Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России Чернова Нателла Юрьевна 11 Апр 2015
документ Формирование активной гражданской позиции школьников на уроках истории и обществознания в 5- 8 классах, в условиях реализации концепции духовно- нравственного развития и воспитание личности граждан России. Алексюк Галина Николаевна 20 Мар 2015
документ Воспитание любви к родному краю на основе изучения родословной (шежере) как условие духовно-нравственного развития и воспитания личности подрастающего поколения Хазипова Райса Гайнеловна 4 Апр 2015
презентация, документ «Формирование гражданских качеств личности», содействие реализации Концепции духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, Приоритетных Нац БАБКОВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА 4 Апр 2015
документ Реализация концепции духовно – нравственного развития и воспитания личности учителем истории и обществознания Щурина Светлана Петровна 20 Мар 2015
документ Роль классного руководителя в реализации основных положений Концепции духовно-нравственного воспитания и развития личности гражданина РФ. Ярулина Заиля Сабитовна 31 Мар 2015
документ «Как я отношусь к Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» Токмакова Светлана Юрьевна 1 Апр 2015
документ Статья «ПЕДАГОГИКА ОБЩЕЙ ЗАБОТЫ» КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ «КОНЦЕПЦИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ» Дёмкина Елена Константиновна 17 Июн 2015
документ Дополнительное образование детей, как одна из важнейших сфер реализации концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России Плотникова Татьяна Александровна 25 Сен 2015
документ Реализация концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в условиях детского дома-школы Делова Ирина Борисовна 23 Сен 2015
документ Реализация концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности учителем истории и обществознания. Наталья Владимировна Петрова 21 Фев 2016
документ Воспитательная система класса – создание благоприятных условий для развития нравственной культуры личности ребенка. Гусева Наталья Владимировна 26 Июл 2015
презентация презентация к педсовету "Воспитательная система класса как пространство развития личности младшего подростка" Новикова Ирина Викторовна 23 Сен 2015
презентация, документ Выступление на тему: «Реализация Концепции духовно-нравственного воспитания и развития школьников в поликультурном образовательном пространстве». Митюшина Ирина Петровна 31 Мар 2015
документ Статья на тему: «Воспитательная система школы как модель духовно – нравственного просвещения» Здебская Елена Владимировна 30 Мар 2015
разное Свидетельство о публикации статьи на тему: "Воспитательная система школы как модель духовно-нравственного просвещения" Здебская Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ Реализация Концепции духовно-нравственного развития Сорокина Елена Валерьевна 23 Сен 2015
презентация ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА КЛАССА "СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ" Воспитательная система класса  "становление личности ребенка в начальной школе"   Серюгина Наталья Фёдоровна 31 Мар 2015
документ Роль оценки в формировании Я-концепции личности учащегося Кикбаева Халима Махарамовна 20 Мар 2015
документ Реализация концепции духовно-нравственного воспитания на уроках литературы Жиркова Анастасия Александровна 7 Апр 2015
документ Выступление на педагогическом совете на тему: «Работа с родителями обучающихся в направлении духовно- нравственного развития личности гражданина РФ» Винник Эрика Анатольевна 20 Мар 2015
презентация, документ Обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на основе программы «Музей в твоем классе» Ожигина Елена Леонидовна 9 Апр 2015
документ Особенности реализации программы духовно-нравственного развития и воспитания личности на ступени начального общего образования Юферева Екатерина Сергеевна 30 Мар 2015
документ Историческое краеведение как ресурс воспитания патриотизма и духовно-нравственного развития личности на уроках истории. Гончарова Надежда Николаевна 31 Мар 2015
документ Технология самосовершенствования личности Г.К. Селевко как средство, реализующее идеи концепции духовно-нравственного воспитания ФГОС второго поколения Петухова Юлия Валентиновна 20 Мар 2015
документ Православная педагогика как система духовно-нравственного становления личности Жучкова Светлана Валерьевна 1 Апр 2015
документ Программа внеурочной деятельности по курсу «Проектная деятельность. Краеведение. История родного села» духовно-нравственного направления развития личности обучающегося для 6 класса Булыгина Наталия Владимировна 7 Дек 2015
документ ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «Формирование личности на основе системно-ролевой модели» Калинкина Елена Викторовна 31 Мар 2015
разное Педсовет «Духовно-нравственное воспитание как условие гармоничного развития личности учащегося» Часовитина Галина Николаевна 21 Мар 2015
презентация Педагогический совет «Духовно-нравственное воспитание как основа гармоничного развития личности учащегося в рамках ФГОС» Русских Ольга Николаевна 10 Фев 2016
документ Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Прайс Мария Сергеевна 20 Мар 2015
документ Диалог как средство обучения, духовно-нравственного развития личности учащихся Родионова Надежда Владимировна 1 Апр 2015
документ Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Никулова Анна Владимировна 7 Апр 2015
документ Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России Булатова Лидия Павловна 14 Сен 2015
документ Концепция духовно-нравственного воспитания и развития личности гражданина России. Кощенко Марет Исмаиловна 11 Апр 2016
документ Доклад на тему «Воспитательная система класса» Козаченко Ирина Николаевна 30 Мар 2015
разное Методическая система нравственного воспитания младших школьников на основе УМК "Школа 2100" Евсеева Светлана Геннадьевна 1 Апр 2015
разное "Приобщение детей дошкольного возраста к культуре здоровья" Воспитательная система на основе проектной деятельности. Ильина Елена Владимировна 31 Мар 2015