Главная / Начальные классы / Разное

Внеурочная деятельность. Прошлое и настоящее рядом. Цикл занятий курса по программе "Я- горожанин. Я - гражданин" (Санкт - Петербург)

Скачать
1.74 МБ, 631538.ppt Автор: Елисеева Светлана Борисовна, 31 Мар 2015

Внеурочная деятельность. Тема: «Прошлое и настоящее рядом»

Елисеева Светлана Борисовна,

учитель начальных классов,

воспитатель ГПД,

педагог ДО

ГБОУ НШ-ДС № 624, г. Санкт-Петербург

Занятия по данной программе построены на принципе историзма, обеспечения чувственного ощущения окружающего мира, культуросообразности, прикладной направленности, интегрированности, вовлечения семьи в процесс познания, взаимосвязи урочной и внешкольной работы.

Темы занятий из года в год повторяются, но углубляется материал, усложняются формы работы. Широко используются местные ресурсы: экскурсии в музеи и другие культурные учреждения и памятные места города. Практическая направленность программы позволяет учащимся усваивать материал в деятельности.

Тема:

Троицкий собор. Колонна Славы.

Цель:

Познакомить детей с памятником архитектуры в микрорайоне, где находится учебное заведение

Ценностная – предполагает формирование краеведческого мировоззрения, ориентацию на ценности региональной культуры, на её изучение, сохранение.

Деятельная – способствует становлению культуросообразного поведения с учётом особенностей города Санкт – Петербурга в единстве разнообразных видов деятельности.

Творческая – предусматривает развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений, самообразования средствами краеведческого компонента.

Воспитывать бережное отношение к культурному историческому наследию.

Оборудование:

Интерактивная доска.

Презентация «ТРОИЦКИЙ СОБОР».

Орг. Момент.

Ребята, закройте глаза, вспомните и представьте дорогу, по которой вы добираетесь до школы.

Что интересного, какие здания встречаются на вашем пути?

1 слайд.

Кто из вас видел этот архитектурный памятник?

Объясните, как к нему пройти от нашей школы.

(ответы детей)

Кто живёт рядом с собором?

Ответы детей.

Как называется собор?

На каком проспекте расположен?

Троицкий собор расположен на Измайловском проспекте.

Сегодня мы с вами совершим заочное путешествие к Троицкому собору. Посмотрите на его изображение.

2, 3 слайды.

ИСТОРИЯ.

При Императоре Петре I на этом месте стояла деревянная часовня.

Позже, в 1733 году, на этом месте был воздвигнут храм лейб-гвардии Измайловского полка.

1 июля 1754 года епископом Кулябкой был заложен новый деревянный пятиглавый храм с приделом мученика Иоанна Воина.

Богослужения в церкви совершались только в летний период, поскольку храм был холодным.

Церковь сильно пострадала во время наводнения в 1824 году: в храме «вода стояла на три аршина».

4,5 слайды.

После наводнения архитектору В. П. Стасову было предложено разработать проект нового каменного храма. При этом образцом должна была оставаться старая деревянная церковь.

Закладку нового храма совершил в 1828 году митрополит Серафим. Стоимость возведения собора составила 3 миллиона рублей. Через четыре года здание было готово, и началась внутренняя отделка. В процессе строительства приходилось восстанавливать сорванный 23 февраля 1834 года бурей купол и переписывать некоторые образа.

6,7,8 слайды.

Внутреннее убранство.

Собор был закрыт 22 апреля 1938 года. Предполагался его снос или перестройка в городской крематорий. Здание храма пострадало в Великую Отечественную войну. В 1952 и 1966 годах была осуществлена реставрация внешнего вида. В самом здании находился склад.

Храм был возвращён Русской православной церкви в 1990 году. В 2004 году реставрация была возобновлена.

Посмотрите, какое великолепное убранство мы видим. Поднимите руку, кто был в Троицком соборе?

Какие краски вы видели?

9,10 слайды.

ПАМЯТНИК СЛАВЫ.

В память Русско-турецкой войны в октябре 1886 года у здания собора был открыт Памятник Славы, созданный по проекту Гримма из 108 трофейных турецких пушек, составленных в пять ярусов. Колонну венчает фигура Славы работы Шварца. На гранитном пьедестале были укреплены бронзовые доски с перечислением сражений и полков, участвовавших в войне.

11,12 слайды.

ПОЖАР.

25 августа 2006 года произошло возгорание строительных лесов, установленных для реставрации купола собора, переросшее в сильный пожар. В результате пожара, в 17 часов 10 минут, произошло обрушение внешних конструкций большого купола собора на внутренний свод. От огня пострадали также два малых купола

14 слайд.

РЕСТАВРАЦИЯ.

В конце 2007 года были завершены работы на малом северном куполе и ликвидация последствий пожара. Весной 2008 года началась роспись храма. В течение 2008 года производился монтаж каркаса центрального купола собора. 9 октября 2008 года состоялся чин освящения креста и его установка на центральный купол. К январю 2009 года в соборе была отреставрирована верхняя часть иконостаса главного придела.

15 слайд.

ЧАСОВНЯ.

В 1894 году, напротив храма, по проекту Кондратьева была выстроена часовня святого Александра Невского в память двух чудесных избавлений от смерти: спасения императорской семьи и спасения будущего императора Николая II в Японии.

16, 17 слайды.

Посмотрите, как замечательно выглядит собор сейчас. Купола насыщенного синего цвета вздымаются ввысь и, кажется, он соединяется с небом.

Кому из вас хотелось бы побывать возле собора и увидеть всё своими глазами?

На следующем занятии мы с вами совершим пешеходную экскурсию к собору.

Итог.

С каким памятником архитектуры мы сегодня познакомились?

Кто является архитектором Троицкого собора?

В честь какого события поставлена колонна Славы?

Где расположен собор?

Экскурсия к Троицкому собору и Колонне Славы.

Цель: наглядно показать красоту памятника архитектуры.

Научить замечать особенности архитектурных стилей.

Универсальные учебные действия:

Личностные: формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру; формирование интереса к себе и окружающему миру (когда ребенок задает вопросы);

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать ее реализацию, в том числе во внутреннем плане

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств, структурирование знаний

Коммуникативные: формирование вербальных способов коммуникации, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Ход экскурсии.

Прочитайте название улицы , по которой мы идём.

По каким улицам мы проходим? Почему они так названы? Почему микрорайон в котором мы находимся назван Измайловская слобода? (дети это изучали на занятии №2)

Мы с вами проходим по Красноармейским улицам №8 и 7, раньше в 18 веке улицы назывались Ротные, так как здесь располагались роты Измайловского полка.

Троицкий собор в Санкт-Петербурге является памятником архитектуры позднего классицизма. Свое название он получил по имени Измайловского полка, одного из самых старейших в России. Полк был основан императрицей Анной Иоанновной в 1730 году по названию села Измайловское в Подмосковье. Часто храм называют Троице-Измайловским. Является одним из самых монументальных в Северной столице.

Наружное убранство Троицкого собора в Санкт-Петербурге.

Рассмотрите, как выглядит собор?

Троицкий собор представляет собой высокий белый храм с пятью синими куполами, выполненными в форме полусферы, усыпанными бронзовыми звездами и золочеными крестами. По преданию, цвет куполов выбран по цвету мундиров Измайловского полка. Главный купол храма можно заметить почти за 20 километров. Малые купола храма расположены над колоннами портиков.

Фасады украшены четырьмя 6-колонными портиками коринфского ордена. В нишах западного портала размещаются бронзовые фигуры ангелов (скульптор С. И. Гальберг).

История создания Троицкого собора в Санкт-Петербурге

В 40-х годах XVIII столетия на берегу реки Фонтанки были расположены слободы гвардейских полков – Преображенского, Семеновского и Измайловского. Каждый полк имел свой храм, в котором молились и хранили военные реликвии и трофеи. В 1756 году в слободе лейб-гвардии Измайловского полка была построена деревянная церковь. На месте этой церкви, пострадавшей от наводнения в 1824 году, в праздник Святой Троицы в 1835 году был заложен храм по проекту архитектора В.П. Стасова. Средства на возведение храма дал царь Николай I, поскольку он являлся шефом Измайловского полка.

Посмотрите перед собором расположен бюст архитектора В.П. Стасова.

В 1886 году перед храмом был установлен монумент Колонна Славы, выполненный по проекту архитектора Д. Грима (скульптор П.И.Шварц). Он представлял собой 5 ярусов из 108 трофейных турецких пушек, увенчанных фигурой Славы. В 1930 году памятник был разобран.

В 1969 году перед зданием храма был установлен памятник создателю храма В.П. Стасову (скульптор М.Т. Литовченко).

Посмотрите на колонну Славы.

В 2005 году Колонна Славы была восстановлена.

В 2006 году во время службы начался пожар, уничтоживший главный купол храма и повредивший один из его малых куполов.

Прихожане храма, помогли вынести из горящего храма всю утварь и иконы, но некоторые алтарные образы пострадали. Правительство Петербурга выделило 100 миллионов рублей на восстановление храма. Реставрационные работы были начаты сразу после пожара. Прихожане и сейчас предлагают помощь, приносят иконы, деньги в помощь храму.

Престольный праздник храма – День Святой Троицы, отмечается на 50-ый день после Пасхи.

Посмотрите вокруг, попробуйте найти часовню Троицкого собора.

Правильно, она расположена на противоположной стороне. Рассмотрите, как она выглядит?

Верно, как маленькая копия собора.

Внутреннее убранство Троицкого собора в Санкт-Петербурге

Интерьер храма украшен коринфскими колоннами и пилястрами, покрытыми белым искусственным мрамором. Главный купол словно парит ввысь. Стены и своды расписаны художниками Т. А. Медведевым и А. И. Травиным. Иконостас полукруглой формы образует единое целое с надпрестольной сенью. Оформлен коринфскими колоннами.

Одна из самых почитаемых святынь Троице-Измайловского собора - икона Пресвятой Троицы, написанная в 15 веке.

Поскольку храм служил главной гарнизонной церковью города, его стены украшали турецкие знамена – трофеи, добытые во время сражений в русско-турецкой войне 1877 – 1878 годов. В память о павших воинах их имена были высечены на мраморных досках. Троицкий собор в Санкт-Петербурге иногда называют "Болгарским". По одной из версии, он был построен на деньги, народа Болгарии в знак благодарности солдатам России за помощь в освобождении от турецких воинов.

В храме появились новые иконы, в том числе мозаичные изображения Святых Петра и Павла и Николая Чудотворца.

Итог.

Наша экскурсия заканчивается.

Что вы запомнили?

Что вам больше всего понравилось?

Какой факт поразил?

Хотелось бы вам вернуться сюда ещё раз и полюбоваться красотой Троицкого собора?

С кем бы вам хотелось поделиться своими впечатлениями?

Молодцы!

Вы хорошо придумали, придти сюда с родителями или друзьями и рассказать им о соборе.

Попробуйте сами провести экскурсию и побыть в роли экскурсоводов.

Обобщающее занятие .

Викторина.

Цель:

Универсальные учебные действия:

Личностные: формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру; формирование желания выполнять учебные действия; использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий

Регулятивные: планировать работу, для успешного выполнения заданий.

Познавательные: узнавать об истории города, проявлять познавательный интерес к изучению памятников архитектуры.

Коммуникативные: работа в командах, выбор капитанов, которые несут ответственность и регулируют работу всей команды,

Оборудование:

Интерактивная доска с презентацией слайдов и картинок.

Закладки с изображением города (для жетонов).

Шоколадные медали.

Конверты с заданиями.

Класс делится на 3 команды.

Выбираются капитаны, придумываются названия команд и эмблемы (учитель заранее проводит и корректирует эту работу)

Ход занятия.

Вступительное слово учителя.

Сегодня на занятии мы с вами повторим изученные достопримечательности, вспомним, что мы видели на экскурсии и немного посоревнуемся.

Чтение стихов о Санкт – Петербурге.

Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой строгий, стройный вид,

Невы державное теченье,

Береговой ее гранит,

Твоих оград узор чугунный,

Твоих задумчивых ночей

Прозрачный сумрак, блеск безлунный,

Когда я в комнате моей

Пишу, читаю без лампады,

И ясны спящие громады

Пустынных улиц, и светла

Адмиралтейская игла,

И, не пуская тьму ночную

На золотые небеса,

Одна заря сменить другую

Спешит, дав ночи полчаса.

Красуйся, град Петров, и стой

Неколебимо как Россия,

Да умирится же с тобой

И побежденная стихия;

Вражду и плен старинный свой

Пусть волны финские забудут

И тщетной злобою не будут

Тревожить вечный сон Петра!

А. Пушкин. Отрывок из поэмы «Медный всадник».

Во время чтения стихов детьми идёт показ презентации «Санкт – Петербург».

Да, вот такой замечательный у нас город. Расскажите, ребята, как вы сходили на экскурсию с родителями (ответы детей)

Викторина.

Внимание, внимание –

Начинаем соревнование!

Смотри не зевай,

За верный ответ –

Жетон получай!

Собери картинку.

Командам выдаются конверты, где разрезаны открытки с изображением города. Задание – собери иллюстрацию.

Расскажи, что на ней изображено, какой памятник архитектуры видишь.

Кто справляется с заданием, получает жетон, чья команда расскажет – ещё дополнительные жетоны.

Собери из букв название, связанное с историей нашего города.

Командам выдаются в конвертах разрезанные названия архитектурных объектов.

Задание - восстанови запись.

Жетон за правильно собранное слово.

Отгадай загадку.

Показ презентации

«Санкт – Петербург. Загадки».

Команды по очереди отгадывают загадки и получают жетоны.

Подведение итогов.

Награждение.


Автор: Елисеева Светлана Борисовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Внеурочная деятельность. Прошлое и настоящее рядом. Цикл занятий курса по программе "Я- горожанин. Я - гражданин" (Санкт - Петербург) Елисеева Светлана Борисовна 31 Мар 2015
документ Курс "Я гражданин - России" (Мое настоящее и далекое прошлое) Мустафина Райхан Хамидуловна 30 Мар 2015
разное Рабочая программа "Я -Гражданин"Внеурочная деятельность по ФГОС. Ярославцева Оксана Владимировна 21 Мар 2015
документ Внеурочная деятельность "Я - гражданин" Мерзлякова Елена Александровна 21 Мар 2015
документ Внеурочная деятельность. Кружок "я- гражданин" Буторина Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Разработка внеклассного занятия по программе "Я гражданин России" по направлению "Я и семья" Заночкина Елена Игоревна 6 Дек 2015
документ Разработка внеклассного занятия по программе "Я гражданин России" по направлению "Я и семья" Заночкина Елена Игоревна 6 Дек 2015
документ Цикл занятий по познавательному и речевому развитию по лексической теме "Кто Я" Чакалиди Ирина Николаевна 11 Фев 2016
документ Цикл занятий по коррекции межличностного взаимодействия между членами замещающей семьи "Ты и я - одна семья" Давыдова Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Цикл музыкальных занятий "Папа, мама, брат и я - моя большая семья" Цикл музыкальных занятий «Моя семья» (для детей старшего дошкольного возраста)  Занятия 3.   Данищук Наталья Алексеевна 15 Окт 2015
разное Внеурочная деятельность. Я гражданин России. Аракелян Галина Владимировна 1 Апр 2015
документ "Я и мир" - внеурочная деятельность Устинова Татьяна Алексеевна 26 Окт 2015
документ Внеурочная деятельность. Рабочая программа курса «Я – гражданин России» уровень общеобразовательный Анискина Валентина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Внеурочная деятельность. Факультатив "Я - гражданин России". Тема: "Семь чудес света" Герасимова Ольга Анатольевна 4 Апр 2015
документ Классный час 1 сентября «Моя малая Родина Санкт-Петербург: путешествие в прошлое, настоящее и будущее» Русанова Лариса Александровна 31 Мар 2015
документ Классный час 1 сентября «Моя малая Родина Санкт-Петербург: путешествие в прошлое, настоящее и будущее» Русанова Лариса Александровна 31 Мар 2015
документ Внеурочная деятельность 1 кл Рабочая программа "Я- гражданин России" Ларионова Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
документ Внеурочная деятельность "Я-гражданин России" 1-4 классы Ериклинцева Ирина Борисовна 27 Сен 2015
документ Цикл занятий для детей младшего школьного возраста " Я и все-все-все" Курышов Михаил Алексеевич 24 Сен 2015
документ Тест по окружающему миру по теме "Прошлое и настоящее глазами эколога" Маркевич Наталия Владимировна 15 Ноя 2015
документ "Авторская песня - прошлое и настоящее" Волохов Николай Иванович 20 Мар 2015
презентация, документ "Авторская песня: прошлое и настоящее" Слещенко Ирина Викторовна 20 Мар 2015
презентация "Авторская песня - прошлое и настоящее" Диск Мирошниченко Елена Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Урок "Городское самоуправление: прошлое и настоящее" Дарибазарова Наталья Нанзытовна 20 Мар 2015
документ " Прошлое и настоящее глазами эколога" Барулина Марина Геннадьевна 31 Мар 2015
презентация, документ Конкурс "Пицца.Вкусное прошлое и настоящее" Дементьева Ирина Яковлевна 1 Апр 2015
документ Проект "Прошлое, настоящее и будущее музыкального театра" Горданова Людмила Анатольевна 7 Апр 2015
разное Проект "Путешествие в прошлое и настоящее родного города" Сердечникова Светлана Викторовна 8 Мая 2015
разное Проект "Путешествие в прошлое и настоящее родного города" Сердечникова Светлана Викторовна 8 Мая 2015
презентация Проект "Прошлое и настоящее усадьбы Ланских-Араповых" Щеглова Нина Ивановна 30 Янв 2016
документ Конспект урока по литературному чтению "Сравниваем прошлое и настоящее. Масленица" Стрюкова Елена Сергеевна 30 Мар 2015
документ Урок музыки в 6 классе по теме "Авторская песня: прошлое и настоящее" Мурадян Светлана Викторовна 20 Янв 2016
документ Внеурочная деятельность "Прекрасное рядом". Черномурова Ирина Григорьевна 14 Ноя 2015
презентация Проект«Внеурочная деятельность по духовно-нравственному воспитанию « Я - гражданин России» в 5 классе» Гонтарева Ольга Николаевна 21 Мар 2015
документ Сценарии внеклассных занятий "Проводы зимы, встреча весны" и "Я - Гражданин России" Чаплыгина Галина Алексеевна 1 Апр 2015
презентация, документ Первоцветы 1 класс внеурочная деятельность "Я и мой мир" Клыковская Альвина Владимировна 31 Мар 2015
документ ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ рабочая программа "Я - пешеход и пассажир" для 3 класса, составлена в соответствии с ФГОС Грудачева Ольга Викторовна 4 Апр 2015
документ Внеурочная деятельность программа "Я - исследователь" Захарова Оксана Александровна 31 Мар 2015
презентация Внеурочная деятельность. " Я- исследователь" Рамазанова Найля Муратовна 31 Мар 2015
документ Внеурочная деятельность "Я - исследователь" Нестерова Наталья Викторовна 14 Сен 2015