Главная / Начальные классы / Разное

Статья "Духовно - нравственное воспитание младших школьников "

“Особая сфера воспитательной работы – ограждение детей,
подростков и юношества от одной из самых больших бед –

пустоты души, бездуховности…
Настоящий человек начинается там,
где есть святыни души…” (В.А.Сухомлинский)

Душа каждого человека – зародыш прекрасного цветка, но расцветёт ли она, зависит от духовности воспитания и образования, полученного человеком в семье и школе.

Этот вопрос является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом.

Наши дети растут в то время, когда снижается культурный и духовно – нравственный уровень подрастающего поколения, процветает невежество, равнодушие к дальнейшей судьбе Отечества, когда у молодежи складывается ограниченное, схематическое представление о богатейшем наследии собственного народа. Молодые люди не знают истоков своей культуры, языком общения становится язык сленга. Все это ведет к духовному обнищанию, к культурной деградации личности и общества.

Главным средством восстановления духовного, нравственного и интеллектуального потенциала подрастающего поколения является возрождение системы духовно – нравственного воспитания и просвещения.

Из страны детства все мы уходим в большую жизнь, насыщенную радостью и страданием, минутами счастья и горя. Способность радоваться жизни или умение мужественно переносить трудности закладывается в раннем детстве. Дети чутки и восприимчивы ко всему, что их окружает, а достичь им нужно очень многого. Чтобы стать добрыми к людям, надо научиться понимать других, проявлять сочувствие, честно признавать свои ошибки, быть трудолюбивыми, удивляться красоте окружающей природы, бережно относиться к ней. Конечно, трудно перечислить все нравственные качества человека будущего общества, но главное, что эти качества должны закладываться сегодня. Именно поэтому возникла необходимость говорить о проблемах духовно-нравственного воспитания.

В наше время материальные ценности стоят выше духовных. Сейчас в школу приходят дети с разным пониманием нравственных норм и понятий, не говоря уже о духовности. Приходя в школу, ребенок имеет некоторые представления о том, что такое добро и зло, правда и справедливость, традиции и обычаи народа.

В современной ситуации развития общества, когда все чаще отмечаются различные проявления эмоциональной ограниченности, замкнутости на собственных интересах, нарастание жестокости, агрессивности, проблема духовно – нравственного развития и воспитания молодого поколения становится все более актуальной.

Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников – основа всех основ. От того, что вложил педагог в душу ребенка в этом возрасте, будет зависеть, чего достигнет он сам в дальнейшем, как будет строить свои отношения с окружающим его миром.

Воспитание должно быть ориентировано на достижение определенного идеала. Каким же должен быть идеал? Современный национальный воспитательный идеал – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Как укрепить внутреннюю нравственную стойкость человека, на которого оказывают определённое воздействие негативные факторы?

Что возьмут наши дети в будущее: внешнее преклонение перед красивой одеждой или внутреннюю красоту?

Ответ на этот вопрос кроется в воспитании чувств: необходимости формировать в ребёнке с ранних лет не только брать, но и отдавать; развивать бескорыстие, доброту, умение испытывать радость от того. Что сделал кому-то доброе дело.

Но как добиться того, чтобы в важном деле воспитания человека было наиболее действенным? Мне кажется, что у учителя начальных классов, воспитателя группы продленного дня путей для решения этой задачи немало: повышение педагогической культуры родителей; изучение возможностей семей своих учеников, умение вовремя предупредить ошибки в воспитании.

Моей задачей является воспитание в детях самостоятельности принятых решениях, целенаправленности в действиях и поступках, развитие в них способности к самовоспитанию и саморегулированию отношений.

Понимая что, важным условием нравственного воспитания является организация коллективной учебной, общественно полезной деятельности, я стараюсь ставить учащихся в ситуации непосредственного проявления заботы о других, оказания помощи и поддержки, защиты младшего, слабого. Именно поэтому я уделяю особое внимание проведению игр, КТД, праздников. Ведь праздники, игры - это важный фактор формирования маленького человека, его нравственных чувств, сознания и поведения. Они пробуждают у детей интерес к творчеству, воспитывают умение жить в коллективе, содействуют накоплению опыта общественного поведения, проявлению инициативы и самостоятельности. В ходе КТД проходят творческие выставки, интеллектуальные игры, КВН, конференции. Ребята принимают самое активное участие в школьных и районных делах, каждый из детей может выступить в нескольких ролях: организатора, исполнителя (участника).

Через познание духовного опыта поколений дети приходят к открытию своего «я», которое неразрывно соединяет их с отчим домом, родным краем, с людьми, оказавшими влияние на их судьбу. Пробудить в ребенке желание любить, творить добро для людей, укрепить стремление сохранять и умножать ценности, создаваемые человеком, научить восхищаться прекрасным в жизни это одна из задач моей работы.

Также я и мои дети принимаем участие в подготовке и проведении коллективных творческих дел школы: «Защитникам Отечества посвящается», «Масленица», «День 8 Марта», «Поклонимся великим тем годам». Задачи этих КТД: обогащение учащихся новыми знаниями, развитие эстетического вкуса и нравственных чувств, воспитание души, создание условий для раскрытия способностей и природных задатков личности, межвозрастное общение, выявление наиболее любознательных и одарённых детей, укрепление связи учебной и внеурочной деятельности, сплочение школьного и классного коллективов.

Ученики с удовольствием участвуют в тематических конкурсах на лучший рисунок, плакат, на лучшего чтеца, изготовление поздравительных открыток, лучшая новогодняя игрушка, в конкурсах инсценированной песни.

Главная деятельность в школе – учебная, но младший школьник ещё продолжает играть. Учебную деятельность младшие школьники воспринимают как строго обязательную. Поэтому их привлекают дела, в которых есть что-то яркое, необычное, которые соответствуют их интересам, желаниям. А так как школа должна обучать и воспитывать, то необходима чёткая организация всей учебно-воспитательной работы. При этом важное место в формировании всесторонне развитой личности отвожу внеурочной работе.

Так, например, детям очень нравятся встречи с гостями. В гости к ребятам приходят участники Великой Отечественной войны, ветераны труда. К таким встречам ребята тщательно готовятся. Каждая встреча - прикосновение к подвигу, к труду взрослых. Встречи со знатными людьми благотворно влияют на нравственное становление младших школьников. Ребята не просто слушают во время встречи приглашённых, но и демонстрируют творческие работы, выступают с художественной самодеятельностью.

Особенно детям нравятся различные олимпиады, конкурсы, экскурсии на природу, районный музей. Часто проводим различные праздники: «Путешествие в страну Знаний», «Сказки осени», «День игр», «День матери», «Путешествие в страну Здоровья», праздник, посвящённый Дню защитников Отечества. Школьники устраивают выставку рисунков, поделок, делают презентации. Такое проведение праздника вносит в жизнь детского коллектива элементы соревнования, перспективности в жизни детей, способствует сплочению коллектива учащихся.

Провожу турниры, литературные викторины. Как и все педагоги, также провожу этические беседы по культуре поведения, по правилам для учащихся; беседы, которые направлены на воспитание любви к Родине, трудолюбия, добра, заботливого отношения к природе. Среди проводимых бесед есть также такие темы: ««Давайте уважать старость!»», ««Дети - граждане России».», «История нашего села», ««В дружбе наша сила!»», «Государственные символы», «Россия- Родина моя», «Удивительное рядом», «Охранять природу – значит охранять Родину», «Тепло родного очага»…

Сегодня в нашей школе в начальных классах есть все условия для духовно-нравственного воспитания детей через дополнительное образование – это творческое объединение «Мозаика». Оно имеет целый ряд направлений. Основными среди них можно считать физкультурно-оздоровительное «Гармония», «Каратэ», обще интеллектуальное «Азбука здоровья», «Информатика», художественно-эстетическое «Мастерица», «Веселое тесто», «Бумажный мир».

Также нравственное воспитание будет осуществлено в том случае, если

родители личным примером будут способствовать воспитанию

нравственности.

Завершая, я могу сказать следующее, нравственное воспитание -непрерывный процесс, он начинается с рождения человека и продолжается всю жизнь, направленный на овладение людьми правилами и нормами поведения. Понимая, что нравственное развитие ребенка занимает ведущее место в формировании всесторонне развитой личности, что оно оказывает огромное влияние на умственное развитие, на трудовую подготовку, на физическое развитие и на воспитание эстетических чувств и интересов, я буду и в дальнейшем продолжать работать над проблемой нравственного воспитания младших школьников, добиваясь нужных результатов.

Литература:

Журнал «Начальная шк


Автор: Парахонькина Любовь Алексеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Статья "Духовно - нравственное воспитание младших школьников " Парахонькина Любовь Алексеевна 31 Мар 2015
документ Статья "Духовно-нравственное воспитание младших школьников" Дегтярева Мария Игорьевна 4 Апр 2015
документ Статья "Духовно-нравственное воспитание младших школьников" Мартынова Татьяна Николаевна 6 Апр 2015
презентация Презентация "Духовно-нравственное воспитание младших школьников" Тетенькина Екатерина Владимировна 21 Мар 2015
презентация Презентация "Духовно-нравственное воспитание младших школьников" Литикова Нина Алексеевна 31 Мар 2015
документ "Духовно-нравственное воспитание младших школьников" - презентация Ботнева Екатерина Алексеевна 15 Ноя 2015
разное "Духовно-нравственное воспитание младших школьников" Кривенкова Людмила Владимировна 14 Янв 2016
документ Статья. Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников. Кравченко Наталия Алексеевна 6 Дек 2015
документ Статья "Нравственное воспитание младших школьников на уроках окружающий мир" Брускова Дарья Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Выступление на тему" Духовно-нравственное воспитание младших школьников через внеклассную работу.Воспитание детей через воспитание родителей" Силякова Светлана Николаевна 31 Мар 2015
документ "Реализация программы "Духовно-нравственное воспитание и развитие младших школьников" Дурыгина Ольга Фёдоровна 14 Сен 2015
разное Духовно-нравственное воспитание младших школьников в рамках ФОГС Шаханова ТГ 31 Мар 2015
разное Духовно-нравственное воспитание младших школьников в рамках ФОГС Шаханова ТГ 31 Мар 2015
разное Духовно-нравственное воспитание младших школьников в рамках ФОГС Шаханова ТГ 31 Мар 2015
разное Духовно-нравственное воспитание младших школьников. Николаева Татьяна Ивановна 1 Апр 2015
разное Духовно-нравственное воспитание младших школьников. Николаева Татьяна Ивановна 1 Апр 2015
разное Доклад на МО воспитателей ГПД "Духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях ГПД" Тюкина Наталия Анатольевна 20 Мар 2015
документ " Духовно-нравственное воспитание младших школьников с ограниченными возможностями здоровья". Васечко Светлана Васильевна 20 Мар 2015
документ Буклет "Духовно-нравственное воспитание младших школьников через культуру православия" Геращенко Светлана Григорьевна. 30 Мар 2015
документ Духовно - нравственное воспитание младших школьников в условиях реализации УМК "Перспективная начальная школа" Клопертанец Зинаида Николаевна 30 Мар 2015
презентация, документ Лекция "Духовно-нравственное воспитание и развитие младших школьников" Ярмоленко Галина Геннадьевна 30 Мар 2015
документ "Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников средствами внеурочной деятельности" (описание опыта работы в форме ИПМ) Казакова Любовь Сергеевна 31 Мар 2015
документ Духовно - нравственное воспитание младших школьников на предмете "Литературное чтение" Бизина Лариса Владимировна 23 Янв 2016
документ Духовно-нравственное воспитание младших школьников через уроки окружающего мира (по УМК"Перспекивная начальная школа" Кудакова Татьяна Михайловна 1 Апр 2015
разное Духовно-нравственное формирование личности и воспитание младших школьников средствами образовательной программы внеурочной деятельности по общекультурному направлению "Школа Этикета" Гололобова Юлия Геннадьевна 1 Апр 2015
документ Буклет "Духовно-нравственное воспитание младших школьников « Я познаю мир»" Геращенко Светлана Григорьевна. 1 Апр 2015
презентация Презентация к статье "Духовно - нравственное воспитание младших школьников" Марьяна Федоровна Рженичева 1 Апр 2015
документ Педагогический проект "Духовно- нравственное воспитание младших школьников в условиях обновления содержания образования" Чижова Ильмира Сабиржановна 1 Апр 2015
документ Духовно-нравственное воспитание младших школьников: "Я ГРАЖДАНИН И ПАТРИОТ СВОЕЙ СТРАНЫ" Красикова Вера Павловна 1 Апр 2015
презентация "Духовно-нравственное воспитание младших школьников" - выступление на Методическое объединение Ботнева Екатерина Алексеевна 15 Ноя 2015
документ "Духовно-нравственное воспитание младших школьников во внеклассной деятельности" Рудик Ирина Александровна 2 Мая 2015
документ Выступление на МО "Духовно-нравственное воспитание младших школьников через преподавание курса ОРКСЭ" Бутырина Елена Николаевна 30 Июл 2015
документ Доклад "Духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях реализации ФГОС по программе «Гармония». " Леснова Наталья Сергеевна 17 Сен 2015
разное Доклад "Духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях реализации ФГОС по программе «Гармония». " Леснова Наталья Сергеевна 17 Сен 2015
документ Обобщение опыта работы в форме ИПМ по теме "Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников средствами внеурочной деятельности" Казакова Любовь Сергеевна 29 Фев 2016
документ "ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС" Грищенко Анжела Эдуардовна 11 Дек 2015
документ Выступление на заседании педагогического совета по теме: "Духовно-нравственное воспитание младших школьников". Жигулина Оксана Валерьевна 2 Апр 2016
документ Научная статья: "Духовно-нравственное воспитание школьников на уроках музыки средствами ИКТ" Чепухин Сергей Альбертович 20 Мар 2015
презентация, документ Статья "Духовно-нравственное воспитание школьников в образовательном учреждении" (из опыта работы) Горбулина Татьяна Геннадьевна 1 Апр 2015
разное Статья "Воспитание культуры поведения младших школьников" Марценюк Нина Николаевна 1 Апр 2015