Главная / Начальные классы / Разное

Спортивно-оздоровительное направление. Игровая деятельность. Кружок «Быть здоровым – здорово!»

Скачать
43.68 КБ, 867045.docx Автор: Алиева Светлана Станиславовна, 1 Апр 2015

1.Пояснительная записка.

Программа реализует спортивно-оздоровительное направление во внеурочной деятельности в 3 классе в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом.

Реализация внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению – это обучение школьников бережному отношению к своему здоровью, начиная с раннего детства. В современных условиях проблема сохранения здоровья детей чрезвычайно важна в связи с резким снижением процента здоровых детей. Вполне естественно, что этому может быть много объяснений складывающейся ситуации. Это и неблагоприятная экологическая обстановка, и снижение уровня жизни, и нервно-психические нагрузки и т.д. Весьма существенным фактором «школьного нездоровья» является неумение самих детей быть здоровыми, незнание ими элементарных законов здоровой жизни, основных навыков сохранения здоровья. Отсутствие личных приоритетов здоровья способствует значительному распространению в детской среде и различных форм разрушительного поведения, в том числе курения, алкоголизма и наркомании.

Актуальность программы:

Как никогда актуальной остаётся проблема сохранения и укрепления здоровья с раннего возраста. Решающая роль в её решении отводится школе. Ей доверено воспитание новых поколений россиян. Помочь России выйти из кризиса смогут только успешные люди. Успешные – значит понимающие своё предназначение в жизни, умеющие управлять своей судьбой, здоровые физически и нравственно (способные к самопознанию, самоопределению, самореализации, самоутверждению). Только здоровый ребёнок может успешно учиться, продуктивно проводить свой досуг, стать в полной мере творцом своей судьбы.

Программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Быть здоровым – здорово!» включает в себя знания, установки, личностные ориентиры и нормы поведения, обеспечивающие сохранение и укрепление физического и психического здоровья. Данная программа является комплексной программой по формированию культуры здоровья обучающихся, способствующая познавательному и эмоциональному развитию ребёнка. Включает в себя, как теоретическую – изучение полезных и вредных привычек, так и практическую части – организация подвижных игр.

Программа помогает создать поведенческую модель, направленную на развитие коммуникабельности, умение делать самостоятельный выбор, принимать решения, ориентироваться в информационном пространстве.

В программу включено знакомство с различными подвижными играми. Игра – естественный спутник жизни, ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой.

Народные игры являются частью патриотического, эстетического и физического воспитания детей. У них формируются устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создаются эмоционально положительная основа для развития патриотических чувств: любви к Родине; ее культуре и наследию.

Подвижные игры имеют и оздоровительное значение. Правильно организованные подвижные игры должны оказывать благотворное влияние на рост, развитие и укрепление костно-связочного аппарата, мышечной системы, на формирование правильной осанки детей.

Цели программы:

  • создание наиболее благоприятных условий для формирования у младших школьников отношения к здоровому образу жизни как к одному из главных путей в достижении успеха.
  • приобщение к занятиям подвижными играми, использование их в свободное время на основе формирования интересов к определённым видам двигательной активности.
  • Задачи, решаемые в рамках данной программы:

  • обеспечить двигательную активность младших школьников во внеурочное время;
  • познакомить детей с разнообразием подвижных игр и возможностью использовать их при организации досуга;
  • профилактика вредных привычек;
  • воспитывать у детей осознанное отношение к необходимости закаляться, заниматься спортом, есть овощи и фрукты, чтобы противостоять болезням;
  • развивать: сообразительность, речь, воображение, коммуникативные умения, внимание, ловкость, сообразительность, инициативу, быстроту реакции, и так же эмоционально-чувственную сферу;
  • воспитывать культуру игрового общения, ценностного отношения к играм как наследию и к проявлению здорового образа жизни.
  • Место курса в учебном плане:

    Программа рассчитана для учащихся 3 классов.

    На реализацию курса «Быть здоровым – здорово!» в 3 классе отводится 34 ч в год ( 1 час в неделю). Занятия проводятся по 35- 40 минут в соответствии с нормами СанПина.

    70% содержания планирования направлено на активную двигательную деятельность учащихся на свежем воздухе или в спортзале. Остальное время распределено на всевозможные тематические беседы, часы здоровья, подготовку и проведение различных соревнований и внеклассных мероприятий по формированию здорового образа жизни.

    Для успешной реализации программы будут использованы Интернет-ресурсы, разработки внеклассных мероприятий, презентации, видеоролики, мультфильмы о здоровом образе жизни и т.п.

    Ценностные ориентиры:

    Ребёнок не только усвоит определённые знания и представления о здоровом образе жизни, но и станет изучать себя, особенности организма, психологически готовиться к тому, чтобы осуществлять активную оздоровительную деятельность, формировать своё здоровье.

    Методика работы строится в направлении личностно-ориентированного взаимодействия с ребёнком, делается акцент на самостоятельное экспериментирование и поисковую активность детей.

    Введение игры в занятие позволяет сохранить специфику младшего школьного возраста.

    После каждого занятия у ребёнка должно появляться чувство удовлетворения, лёгкости и радости.

    Данная программа строится на принципах:

  • Научности - содержится анализ статистических медицинских исследований по состоянию здоровья школьников.
  • Доступности - содержание курса составлено в соответствии с возрастными особенностями младших школьников.
  • Коллективности – ребёнок получает опыт жизни в обществе, опыт взаимодействия с окружающими, с одноклассниками.
  • Патриотизма – индентификация себя с Россией, её культурой.
  • При этом необходимо выделить практическую направленность курса.
  • Содержание занятий направлено на развитие у учащихся негативного отношения к вредным привычкам, на воспитание силы воли, обретение друзей и организацию досуга.

  • Обеспечение мотивации
  • Быть здоровым – значит быть счастливым и успешным в будущей взрослой жизни.

    Основные направления реализации программы:

    -организация и проведение инструктажа по технике безопасности в разных ситуациях;

    – организация и проведение разнообразных мероприятий по всевозможным видам спорта: бег, прыжки, спортивные игры, развивающие упражнения с разными предметами (мячи, скакалки и пр.);

    – организация и проведение динамических прогулок и игр на свежем воздухе в любое время года;

    – активное использование спортивной площадки

    – проведение мероприятий, направленных на профилактику вредных привычек;

    – санитарно-гигиеническая работа по организации жизнедеятельности детей в школе;

    – организация питания учащихся;

    – организация и проведение в классе мероприятий по профилактике детского травматизма на дорогах;

    – организация и проведение профилактической работы с родителями;

    – организация встреч родителей с медицинским работником.

    Формы занятий:

  • беседы
  • игры
  • элементы занимательности и состязательности
  • викторины
  • конкурсы
  • праздники
  • часы здоровья
  • Алгоритм работы с подвижными играми.

  • Знакомство с содержанием игры.
  • Объяснение содержания игры.
  • Объяснение правил игры.
  • Разучивание игр.
  • Проведение игр.

  • Автор: Алиева Светлана Станиславовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Программа внеурочной деятельности (спортивно – оздоровительное направление). Кружок "Гимнастика" для учащихся с 1 по 4 классы. Дубкова Надежда Ефимовна 26 Сен 2015
    документ Игровая программа "Здорово быть здоровым" Селиванова Ольга Александровна 6 Апр 2015
    документ Спортивно-оздоровительное направление "Игровая психотерапия" Галенчук Наталья Владимировна 1 Апр 2015
    документ Здорово – здоровым быть! Проценко Татьяна Александровна 1 Апр 2015
    разное Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни "Быть здоровым – здорово!" Лёвина Ирина Валентиновна 12 Мая 2015
    документ внеурочная деятельность 1 класс "Спортивно-оздоровительное направление" Якупова Рамзия Замировна 15 Окт 2015
    документ Игровая программа "Здоровым быть здорово!" Ракевич Татьяна Владимировна 1 Апр 2015
    документ Внеурочная деятельность. Рабочая программа "Начальная школа ХХI век" спортивно-оздоровительное направление Брылякова Ольга Борисовна 31 Мар 2015
    документ Внеурочная деятельность во 2 кл. по ФГОС.Рабочая программа "Здоровей-ка"(спортивно-оздоровительное направление) Какурина Галина Ивановна 1 Апр 2015
    документ Внеурочная деятельность. Спортивно-оздоровительное направление. "Богатырские потешки" - 1 класс. Черданцева Евгения Анатольевна 17 Мая 2015
    разное Проект "Здоровым быть здорово" Дарханова Наталья Жамбаловна 20 Мар 2015
    разное Здоровым быть здорово! Касперович Татьяна Геннадьевна 30 Мар 2015
    документ Здоровым быть здорово! Асхадуллин Альфред Ильдарович 20 Фев 2016
    документ Быть здоровым - здорово! Максатова Людмила Викторовна 25 Мар 2016
    презентация, документ Открытое занятие по внеурочной деятельности в 3 классе по теме: "Подвижные игры народов России".Кружок "Подвижные игры".Направление спортивно оздоровительное. Дубинко Людмила Ивановна 12 Июн 2015
    документ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ - ЭТО ЗДОРОВО!!! Валуйская Ирина Владимировна 20 Мар 2015
    документ Викторина для начальных классов "Быть здоровым - здорово!" Гусарова Татьяна Сергеевна 20 Мар 2015
    документ Быть здоровым - это здорово! Зеленкова Валентина Денисовна 20 Мар 2015
    документ Проект "ЗДОРОВЫМ БЫТЬ - ЗДОРОВО!" Аполинская Гульнара Шамилевна 11 Апр 2016
    документ Проект "Здоровым быть здорово" Карандеева Ирина Викторовна 20 Мар 2015
    документ Классный час. Быть здоровым - это здорово. Кучеря Елена Николаевна 21 Мар 2015
    презентация Проект "Здоровым быть здорово" (теория) Кудря Марина Викторовна 21 Мар 2015
    документ Cсоциальный проект "Здоровым быть здорово" Медведева Марина Николаевна 20 Мар 2015
    документ Доклад на тему: "Здоровым быть здорово!" Андреева Антонина Сергеевна 30 Мар 2015
    документ Программа внеурочной деятельности "Здоровым быть здорово!" ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА КАЛАЕВА 31 Мар 2015
    документ Сценарий праздника " ЗДОРОВО БЫТЬ ЗДОРОВЫМ!" Мустафенова Менслу Айдынгалиевна 31 Мар 2015
    документ Игра-викторина: "Здоровым быть здорово". Фатеева Ирина Николаевна 31 Мар 2015
    разное Программа ЗОЖ "Быть здоровым-здорово!" Бояринова Ольга Иосифовна 31 Мар 2015
    документ Спортивный праздник "Здоровым быть здорово" Жаренкова Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
    документ Викторина "Быть здоровым- здорово!" Кучугурина Марина Валерьевна 1 Апр 2015
    документ Классный час "Быть здоровым - это здорово" Лазаренко Татьяна Георгиевна 1 Апр 2015
    презентация, документ Классный час "Здорово быть здоровым" Березова Елена Вячеславовна 1 Апр 2015
    документ Проект программы "Здоровым быть здорово!" Гарипова Дилара Миннифаритовна 1 Апр 2015
    документ 2013 Быть здоровым - здорово Головина Надежда Анатольевна 1 Апр 2015
    презентация, документ Внеклассное мероприятие "Здорово быть здоровым!" Шеканова Виктория Ивановна 4 Апр 2015
    документ Сценарий праздника "ЗДОРОВО БЫТЬ ЗДОРОВЫМ!" Юдина Елена Николаевна 6 Апр 2015
    презентация ПРЕЗЕНТАЦИЯ"ЗДОРОВЫМ БЫТЬ ЗДОРОВО!" Бабичева Валентина Владимировна 31 Мар 2015
    видео волонтерский отряд "Парус Надежды" проект "Здорово - здоровым быть" Светлана Вячеславовна Кочеткова 1 Апр 2015
    документ Внеклассное мероприятие "Здоровым быть здорово! Маслова Алена Владимировна 1 Апр 2015
    документ Сценарий выступления агитбригады "Здоровым быть здорово!" Ахтырская Галина Витальевна 1 Апр 2015