Главная / Начальные классы / Разное

Создание условий для развития личности ребёнка в образовательном учреждении.

Создание условий для развития личности ребёнка
в образовательном учреждении.
Выступление на форуме.

Мир, окружающий современного человека, чрезвычайно сложен и многообразен. И задача учителя - подготовить учащихся к целостному восприятию окружающего пространства как сложного, постоянно развивающегося природно-социального комплекса.

Цель нашей работы направлена на формирование личности, овладевшей основами наук, включая знания и умения, которые дают ему возможность самостоятельно приобретать новые знания и применять их в новых ситуациях.
Основными задачами педагогической деятельности являются: создание оптимальных условий, выявление задатков развития интересов и способностей каждого школьника, подготовка учащихся к самостоятельному, творческому труду, развитие функциональной грамотности учащихся, совершенствование процесса обучения в целом. Образование – это достояние человека, средство его самореализации в жизни.
Адаптация современного человека к рыночным отношениям напрямую связана с освоением нравственных ценностей, с гражданской позицией, трудолюбием, творчеством. Старшеклассник, готовясь к выбранной профессии, имеет знания, которые он получает на уроках, для того чтобы уверенней чувствовать себя в жизни. На уроках мы помогаем осознавать, что успех зависит не только от трудолюбия и творчества, но и от инициативности, профессиональной грамотности. С педагогической точки зрения важно, что модель, способствующая созиданию знаний, а не их получению в готовом виде, развивает духовный, интеллектуальный, нравственный, творческий потенциал учащихся. Это помогает им разобраться в социальных проблемах, выработать собственную точку зрения на важнейшие жизненные проблемы, найти свое место в жизни. Руководствуясь технологией личностно-ориентированного образования, воспитываем каждого ученика развитой самостоятельной личностью, ищущей свое место в соответствии со своими задатками, формирующимися ценностными ориентациями, интересами и склонностями, с тем, чтобы жить полноценной, осмысленной и творческой жизнью. При этом воспитание личности есть сверхзадача, по отношению к которой обучение знаниям, умениям, навыкам, необходимое для образования, выступает как средство образования.
Анализируя нынешний этап развития школы, мы пытались ответить на 3 основных вопроса, сведя их сознательно к формулировкам в самом упрощенном и понятном виде: чего от нас хотят? Кто мы и что мы можем сделать? Как мы это будем делать?
Ученики хотят, чтобы в школе было интересно учиться, чтобы к ним относились с уважением, видели в них личность, чтобы можно было общаться друг с другом, хотят иметь учебный успех, хотят получить качественное образование.
В основу организации образовательного и инновационного процессов в нашей школе положен системно-деятельный подход, который позволяет учителю:
• способствовать раскрытию в каждом ученике творческого потенциала, развитию его потребностей в преобразовании окружающей действительности и самого себя;
• позволяет строить образовательный процесс в форме диалога.
Отношения с учащимися строятся на основе взаимного уважения, принятия друг друга, соучастия, сопереживания, сотрудничества, сотворчества. На уроках создаём благожелательную творческую атмосферу, воспитывая в детях любовь к Родине, доброе и бережное отношение к окружающему миру, интеллигентность и порядочность в общении между людьми, постоянно обращаясь к субъектному опыту школьников, т.е. к опыту их собственной жизнедеятельности, признавая самобытность и уникальность каждого ученика. Морально-психологический климат на уроке – основа основ взаимопонимания, поэтому стремимся к тому, чтобы и оформление кабинетов вызывало положительные эмоции, деловой настрой.
Используем такой вид работы, как сменяемость, что позволяет избежать перегрузки на уроках. Погружение даёт возможность как можно больше усвоить на уроке, учащимся со слабыми способностями усвоить и закрепить обязательный минимум, а учащимся с творческими способностями поработать с дополнительным материалом, расширить и углубить знания.
Дифференциация и индивидуализация обучения достигается путем организации нетрадиционных уроков, которые вызывают у учащихся особый интерес: уроки путешествия, деловые игры, КВН, устные журналы, экскурсии и другие, которые вносят разнообразие в учебную деятельность. В традиционные уроки вводим игровые моменты. Активно используем дифференциацию обучения ради школьников, ради развития их склонностей и потребностей, а не в ущерб их личностному развитию.
Внешкольная информация усиливает мотивацию учащихся при изучении предметов. Используя информацию средств массовой информации, решаем одну из сложнейших методических задач – обучение школьников выделению главного в тексте и отчленение его от «белого шума». Учащиеся не должны воспринимать получаемую информацию как истину в конечной инстанции, им нужно понимать ее суть, принимать личностную позицию по отношению к скрытому смыслу, находить требуемую информацию в различных источниках, систематизировать ее по заданным признакам, аргументировать собственные высказывания, находить ошибки и вносить предложения по их исправлению. При этом воспринимать альтернативные точки зрения и высказывать собственные аргументы «за» и «против». Используя медиаобразовательную технологию подготавливаем подрастающее поколение к жизни в современных информационных условиях, учим понимать информацию и критически оценивать ее качество.
В работе с детьми, исходим из того, что у ребёнка есть все задатки к развитию неплохих способностей в какой-либо области человеческой деятельности. Воспитательное воздействие нацелено на выявление творческих способностей, интеллектуальной инициативы, социальной ответственности. Исходя из того, что сегодня обществу нужна личность конкурентоспособная, волевая, умеющая ориентироваться в сложных жизненных ситуациях и позитивно решать свои проблемы, стараемся создать условия для максимально возможного раскрытия способностей ребёнка.
Планирование воспитательной работы многие классные руководители проводят на базе предварительной психодиагностики, точного определения зоны их потенциальных интересов, целей и задач воспитания, которые ставит перед собой школа. Учитывают это и при планировании тематических классных часов и при индивидуальной работе с учащимися.
Создаём благоприятные условия для развития всесторонне развитой личности, для этого расширили внеклассную воспитательную работу путём обеспечения единства работы школы со всеми внешкольными учреждениями: музыкальной школой, Домом культуры .Итогом этих встреч явилось решение о создании условий для деятельности детей во внеурочное время, о помощи ребёнку найти любимое занятие, реализовать творческие замыслы, а также менять их в зависимости от желания.
В течение всего учебного года работает единая программа досуговой деятельности детей. В школе уделяется особое внимание вовлечению учащихся в кружки и секции учреждений дополнительного образования:

Семья – наиболее мощный по исходным данным влияния на развитие ребенка и поразительно стихийный в дидактическом отношении социум. Школу и семью связывает единый объект взаимного влияния, исходя из этого, руководствуемся едиными требованиями по отношению к ребёнку, информируем родителей учащихся с новым содержанием и новыми технологиями обучения. Тесные и систематические контакты с родителями строим на взаимном доверии и доброжелательности, опираясь на всё то положительное, что есть в ученике.
Ребёнок - связующее звено в сотрудничестве школы и семьи, консолидирующий центр, главная фигура коллективного педагогического творчества, вокруг которой выстраивается целостный учебно-¬воспитательный процесс. В этой ситуации ребенок становится субъектом не только учебной и внеучебной деятельности, но и собственного воспитания. Более того, он становится активным субъектом совместной деятельности всех участников педагогического процесса - учителей, учащихся, родителей и заинтересованной в воспитании детей общественности. Школа, учителя, классные руководители могут успешно выполнять свои функции по воспитанию подрастающего поколения только в тесном сотрудничестве с семьей. Лишь общими целенаправленными усилиями педагогов, родителей, общественности удается плодотворно влиять на развитие личности ребенка, решать воспитательные задачи. Систематическое приобщение родителей, общественности к жизни и деятельности школы дает возможность проникнуться насущными заботами школы, сознанием общей ответственности за подготовку юной смены.

Привлечение родителей, выпускников школы и местного сообщества к участию в школьных делах, в учебно-воспитательной работе помогает педагогам решать многие задачи, существенно облегчает их труд. В зависимости от индивидуальных склонностей, способностей, профессии одни родители принимают участие в оформление классных комнат, оборудовании учебных кабинетов, изготовлении наглядных пособий; другие охотно проводят беседы, рассказывают о себе, своей специальности; третьи организовывают кружок или секцию, экскурсии, походы, соревнования, стремятся заинтересовать в совместной деятельности других родителей, воздействовать на нерадивых школьников.

Таким образом, в нашей школе и создаются условия для развития личности ребёнка.


Автор: Кудряшова Раиса Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Создание условий для развития личности ребёнка в образовательном учреждении. Кудряшова Раиса Николаевна 28 Апр 2015
документ « Создание условий для успешной социализации ребёнка дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении общеразвивающего вида». павлова надежда рюриевна 12 Апр 2015
документ Создание условий для развития речи детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении Шатрова Мария Александровна 30 Мар 2015
документ Создание условий в дошкольном учреждении для сенсорного развития ребёнка-дошкольника. Круглова Наталья Борисовна 30 Мар 2015
документ Создание условий в дошкольном учреждении для сенсорного развития ребёнка-дошкольника. Круглова Наталья Борисовна 30 Мар 2015
документ Создание взрослыми условий для творческого развития личности ребёнка в процессе рисования Коровкина Светлана Аркадьевна 15 Апр 2015
документ Создание условий для развития одаренности ребенка в дошкольном учреждении. Углицких Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ Создание условий для организации инклюзивного образования в образовательном учреждении Нехай Зарима Кимовна 6 Апр 2015
документ Создание благоприятных условий для развития способностей личности ребёнка Шебалкова Наталья Юрьевна 31 Мар 2015
разное статья"Создание условий в дошкольном учреждении для сенсорного развития ребенка" Елена Долгова 4 Апр 2015
разное Концепция «Педагогические условия эмоционально – нравственного развития личности ребенка в дошкольном образовательном учреждении», методический материал для педагогов ДОУ Нецветаева Екатерина Юрьевна 31 Мар 2015
документ создание условий для всестороннего развития личности Атаманчук Татьяна Борисовна 21 Мар 2015
документ Воспитание – это создание условий для развития личности. Псарева Светлана Викторовна 1 Апр 2015
разное Методические рекомендации для педагогов доп. образования по созданию "Конструкторской лаборатории"в рамках городской опытно-экспериментальной работы "Формирование педагогических условий развития техносферы в образовательном учреждении доп.о Шлапоберский Анатолий Андреевич 14 Мая 2015
документ Методические рекомендации для педагогов доп. образования по созданию "Конструкторской лаборатории"в рамках городской опытно-экспериментальной работы "Формирование педагогических условий развития техносферы в образовательном учреждении доп.о Шлапоберский Анатолий Андреевич 14 Мая 2015
документ Создание условий для социализации обучающихся в образовательном процессе Данильченко Любовь Петровна 30 Мар 2015
СОЗДАНИЕ ЕДИНОГО ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ РАЗНОСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ РЕБЁНКА ЧЕРЕЗ РЕАЛИЗАЦИЮ КРУЖКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОУ Золотницына Дилфуза Эргашовна 13 Янв 2019
презентация, документ «Создание условий для развития потенциальной одаренности учащихся как основы становления и развития конкурентоспособной личности» Полковниченко Елена Михайловна 5 Янв 2016
документ Создание культурно – образовательной среды для развития личности ребенка на основе применения кейсово – сетевого метода взаимодействия в северном сетевом образовательном округе муниципального района «Агинский район» Жамбалова Соелма Жалсаповна 20 Мар 2015
документ «Комфортная развивающая среда в дошкольном образовательном учреждении, как ресурс обеспечения художественно-эстетического развития личности дошкольника» Степанова Светлана Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Создание условий для развития личности учащихся средствами реализации компетентностного подхода джавадян сильва валерьевна 20 Мар 2015
документ Создание оптимальных условий для развития личности ребенка посредством взаимодействия школы и семьи. Кузнецова Ирина Александровна 21 Мар 2015
документ Создание условий для развития личности младших школьников через воспитание духовно- нравственных качеств Солошенко Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Воспитательная система класса – создание благоприятных условий для развития нравственной культуры личности ребенка. Гусева Наталья Владимировна 26 Июл 2015
документ Создание условий в ДОУ для развития речи дошкольников Клемашова Татьяна Анатольевна 1 30 Мар 2015
документ Создание условий в ДОУ для познавательно-речевого развития дошкольников Юсовских Светлана Ивановна 10 Апр 2015
разное Создание условий для социально-коммуникативного развития дошкольников в рамках дополнительного образования Умярова Флёра Тавфиковна 12 Апр 2015
разное Создание условий для духовно - нравственного воспитания детей с нарушением слуха в общеобразовательном учреждении Косова Елена Михайловна 21 Мар 2015
разное Создание условий для духовно - нравственного воспитания детей с нарушением слуха в общеобразовательном учреждении Косова Елена Михайловна 21 Мар 2015
документ Статья "Создание условий в дошкольном учреждении для гендерной социализации дошкольников" Владимирова Наталья Юрьевна 30 Мар 2015
документ создание условий для развития у ребёнка основ экологического сознания (опытно - экспериментальная деятельность Ждамарова Людмила Юрьевна 31 Мар 2015
документ Создание в образовательном учреждении развивающей среды для педагогов и учащихся. Дмитриева Наталья Евгеньевна 21 Мар 2015
документ Создание здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении для детей с ограниченными возможностями здоровья Бакулина Ирина Владимировна 21 Мар 2015
документ Создание информационной среды в образовательном учреждении Денисенко Людмила Ивановна 21 Мар 2015
презентация Информация для родителей об Уполномоченном по правам ребёнка в образовательном учреждении Борисенко Вера Васильевна 1 Апр 2015
документ Создание условий для воспитания истинного самосознания личности в контексте факультативного курса "Основы православной культуры" Шипицина Надежда Владимировна 20 Мар 2015
презентация Создание условий для успешной социализации личности ребенка в условиях УДОД Соколовская Анна Сергеевна 21 Мар 2015
документ Создание условий для творческого выражения личности в процессе обучения Астайкина Татьяна Анатольевна 20 Мар 2015
документ « Создание условий для успешной социализации личности младшего школьника в условиях учебной дисциплины Литературное чтение». Белова Надежда Михайловна 31 Мар 2015
разное Игровые театрализованные технологии в системе социализации ребёнка в дошкольном образовательном учреждении Борисова Светлана Леонидовна 31 Мар 2015