Главная / Начальные классы / Разное

Скажем друг другу "здравствуйте"

Скачать
38.5 КБ, 681487.doc Автор: Красникова Галина Ивановна,, 31 Мар 2015

Скажем, друг другу «ЗДРАВСТВУЙТЕ!»

Цели: Закрепить в детях навыки общественного поведения: быть приветливыми, первыми здороваться со взрослыми, сверстниками, чаще употреблять в речи такие формы приветствия, как «доброе утро». «добрый день», «добрый вечер».

В атмосфере взаимного доверия и психологической открытости познать самих себя, выработать умения и навыки установления доброжелательных отношений с другими людьми.

Ход мероприятия.

Воспитатель. Ребята, давайте представим, что мы с вами находимся на улице, где царит жестокий мороз. Покажите, какие действия помогут нам понять, что вокруг нас – холод и стужа.

Все дети вместе с воспитателем поеживаются, охватывают себя руками, дрожат, делают вид, что стараются согреться – притопывают ногами, прихлопывают руками, дуют на руки, потирают ладони и т.д.

Воспитатель. А теперь мы подошли к гостеприимному дому, дверь которого широко распахнулась перед нами, и добрый голос хозяина сказал: «Проходите, гости дорогие, будьте, как дома». (Переводит дыхание, вздыхает с облегчением и улыбается). Мы вошли и сразу же почувствовали блаженное тепло, от которого по телу пошла горячая волна, давайте вздохнем с облегчением – мы не замерзли, ура! Мы чувствуем разные вкусные запахи – это и запах горячей печки – кормилицы, и вкусной сдобы. Вдохнули мы все эти запахи и вдруг как чихнем! Апчхи! А что нам скажет в ответ хозяин? Правильно, пожелает здоровья. Скажет: «Будьте здоровы, гости дорогие!» И мы в ответ скажем сначала слово «спасибо», а потом – слово «здравствуйте».Так принято во всем мире – здороваться, когда входишь в чей-то дом или встречаешься с добрым человеком. А что обозначает слово «здравствуйте» вы знаете? Давайте для этого обратимся к русским народным сказкам и выясним. Когда там встречается это слово, кто и в каких случаях его употребляет.

Воспитатель берет книгу, читает отрывки из знакомых детям сказок.

1.Встретились кума-лиса да серый волк. «Здравствуй лисонька» - «Здравствуй, куманёк». (Лиса и волк»).

2.По мачехиному велению привёз старик дочку зимой в лес, под старой елью оставил. Приходит Морозко, по ёлкам попрыгивает – поскакивает, на красну девушку поглядывает. «Здравствуй, девица». – «Здравствуй, Морозушко, здравствуй, батюшка». – «А тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная?» - «Тепло, Морозушко, тепло, батюшка». («Морозко»).

Воспитатель. Что же это за слово такое – «здравствуй», «здравствуйте»? Почему его персонажи этих сказок употребляли во время своих встреч? Кто объяснит?

Дети отвечают.

Воспитатель. Верно, это слово приветствия, знак доброго уважения людей друг к другу. А означает оно все то же пожелание здоровья: «здравствуй» то есть будь здоров, не болей!

Будь здоров, не болей-

Это просьба всех людей.

«Здравствуй» стоит лишь сказать,

И не надо объяснять:

Быть здоровыми хотим

И об этом говорим.

Потому что когда желают человеку здоровья, ему вместе с этим приносят уговоры жить подольше – «будь здоров на сто годов!»

Вот во втором моем примере – отрывке из русской народной сказки «Морозко» рассказывается про то, как девочка, которую хозяин зимнего леса Морозко встретил у себя во владениях. Была вежливой, она знала это слово приветствия – «здравствуйте» потому Морозко и наградил её дорогими подарками. Как она разговаривала с Морозко? Кто помнит слова приветствия?

Дети отвечают.

Воспитатель. Верно: «Здравствуй, Морозушко, здравствуй, батюшка». Эта сказка дошла до нас с незапамятных времен, с тех времен, когда люди ещё не умели писать. Сказки просто передавались от одного человека к другому, как говорится. Из уст в уста – от мамы к дочке, от бабушки к внучке. Но уже тогда, в давние времена люди знали, что друг с другом надо говорить вежливо, участливо, с уважением. И желать друг другу здоровья.

«Здравствуйте», ты скажешь человеку.

«Здравствуйте», улыбнется он в ответ.

И, наверное, не пойдёт в аптеку,

И здоровым будет много лет.

Воспитатель. А кто мне скажет, когда люди приветствуют друг друга, какие движения они при этом делают? Спектр достаточно широк: от кивков до поцелуев. Остановимся на среднем варианте – рукопожатии. Почему люди жмут друг другу именно руку? Просто это традиция. А значит, все могло бы быть совсем иначе. Например, некоторые африканские племена при встрече трутся носами. Сейчас мы попробуем поприветствовать друг друга новыми, необычными способами.

Игра «Весёлое приветствие».

Инструкция. Воспитатель включает любую танцевальную музыку, и дети начинают ходить по комнате (можно прыгать, танцевать). После слов воспитателя «Раз, два, три, друга найди!» каждый ребёнок должен найти себе пару и встать рядом с ней. Воспитатель командует: «Поздоровайтесь ушами, мизинцами, пятками, коленками…» так в процессе игры дети узнают о существовании различных форм приветствий.

Условие. Каждый раз во время музыкальной паузы ребёнок должен встать рядом с новым игроком.

Комментарий. Игру можно закончить тогда, когда каждый поздоровается со всеми присутствующими.

Анализ. Какие приветствия были наиболее интересны?

Воспитатель. Для того чтобы запомнить это вечное и доброе слово, повторим его все вместе хором: «здравствуйте!»

Но мало заучить это слово и знать, когда оно употребляется. Его ещё нужно правильно произносить. Допустим, вы встретили в коридоре знакомую учительницу или возле дома соседку по лестничной клетке. Тогда надо слово «здравствуйте» произнести вместе с их именем. При этом надо слегка наклониться или наклонить голову. К примеру, я шла по дороге и встретила свою знакомую, которую зовут Анна Степановна. Приветствовать её надо вот так, посмотрите. (Показывает поклон и произносит: «Здравствуйте, Анна Степановна»). Теперь давайте повторим это упражнение все вместе.

Идет выполнение поклона и произнесение слов приветствия.

Воспитатель. Послушайте стихотворение, которое ещё раз напомнит вам о правилах вежливости «Не забывайте первыми здороваться с взрослыми».

Шёл Котёнок в шапке новой,

А навстречу шла Корова.

Новой шапкой Кот гордится,

Начинает он хвалиться.

Говорит довольный Котик:

«У меня обнова, тётя!

В шапке я красивей всех,

Полюбуйся, что за мех!»

А здороваться Котёнку

Вовсе даже ни к чему.

Удивляется Бурёнка:

«Вот какой невежа, му!

Не здоровается Кот,

Хоть мы дружим целый год!»

Лучше, Котик, ты не хвастай,

А скажи при встрече: «Здравствуй!».

Воспитатель. Что вы поняли из этого стихотворения?

А теперь давайте посмотрим сценку о вежливости. Знакомьтесь, трое ребят Вика, Таня и Костя встретились во дворе.

Идёт показ сценки «Приветствие». Появляются Вика, Таня и Костя.

Вика. Привет, Таня и Костя!

Таня. Привет!

Костя. А я не стану здороваться.

Вика. Почему, Костя?

Таня. Какой ты невежливый, дружок!

Костя. Нет, я вежливый. Потому что я вчера уже с вами здоровался!

Вика. Ты не прав, Костя, надо здороваться каждый день.

Костя. Почему, Вика?

Вика. Потому так принято.

Костя. Почему принято?

Вика. Ну, я не знаю. Не мы же это придумали, значит, не нам и менять!

Костя. Почему не нам менять? Вот возьму и изменю!

Вика. Таня, объясни ты этому мальчику, что так нельзя себя вести!

Таня. Как же я ему объясню? Он меня не послушает!

Появляется Нигина.

Нигина. О! Собрались мои друзья! (подходит к ним). Здравствуйте, Таня, вика и Костя.

Вика. Доброе утро, Нигина.

Таня. Приветик, подруга (целует Нигину в щечку).

Костя (строит рожу). Э-э-э!

Нигина. Что, что, Костик?

Костя. А ну тебя! Тоже мне воспитанная! Нигина – супер мина!

Нигина. Костя, а почему ты себя так ведешь?

Таня. Мы и сами этого не поймем!

Вика. Что-то с ним сегодня случилось.

Костя. Почему я должен здороваться с этой Нигиной? Я вчера видел её в школе, во дворе и поздоровался!

Нигина. Это невежливо – вчера поздороваться, а сегодня нет.

Костя (припевает). А сегодня нет! Нет, Кошкин портманет!

Вика. Нет такого слова «портманет», А есть «портмоне».

Нигина. Да он просто дразнится!

Костя. Да! Да лебеда! А я буду на вас дразниться, и над старшими смеяться! А ещё пойду и окачу из дворового шланга нашего дворника! Ха-ха-ха!

Нигина. А если мы все сговоримся, и будем смеяться над тобой и окатим тебя из шланга водой? Может, вода тебя приведет в чувства?

Вика. Точно! Так Костику и надо! Надо быть вежливыми со всеми, кого ты знаешь и с кем дружишь особенно. И старших надо уважать, а не смеяться над ними.

Нигина. Я объясню тебе, Костя, как надо себя вести. Вот слушай. Все люди говорят друг другу «здравствуйте» каждый день, потому что это не простое обращение, а пожелание здравствовать, то есть хорошего здоровья. Понял?

Костя. Так я же не знал!

Нигина. И желать его надо каждый день! Каждый день нового здоровья и более крепкого. Понял?

Костя. Да!

Вика. Правильно говорит наша Нигина. Не даром она самая умная и самая вежливая девочка в нашем доме.

Нигина. И надо обязательно уважать старших.

Костя. Почему? Вот дед Иван смешной, когда ходит, то головой трясет и ничего не слышит, когда к нему обращаешься.

Нигина. Потому что пожилые люди больше тебя видели в жизни, старшие мудрее тебя и добрее. Ты тоже не всегда будешь мальчиком, вырастешь и станешь взрослым, а потом состаришься.

Вика. Я поняла, вежливость – это залог всего самого хорошего и даже залог мира между людьми.

Таня. Понял, Костя?

Костя. Да! Здравствуй, как поживаешь, Нигина? Вика и Таня, надеюсь, что вы меня простите за моё поведение? Я ведь не хотел никого обижать!

Вика. Раз так, тогда простим!

Нигина. Давайте быть вежливыми и каждый день с улыбкой говорить всем родным, знакомым, соседям: «Здравствуйте!»

Костя. Теперь я всегда буду самым вежливым и приветливым. И всем ребятам того же желаю.

Исполнители сценки кланяются и уходят.

Воспитатель. Видите, как приятно быть вежливым. Мы с вами уже знаем, как следует здороваться, если вы встретили одного знакомого. А если вы видите, что сразу идет два или больше знакомых вам людей, можно сказать просто слово «здравствуйте», тогда оно будет обращено сразу ко всем людям одновременно.

Чтение стихотворения В. Кривошеева «Доброе утро».

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

-Доброе утро!

-Доброе утро!

Солнцу и птицам,

-Доброе утро –

Улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым

Доброе утро длится до вечера.


Автор: Красникова Галина Ивановна,
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Скажем друг другу "здравствуйте" Красникова Галина Ивановна, 31 Мар 2015
документ Утренний "Круг друзей" Стихотворение недели Традиция оповещения, организация круга Давайте скажем друг другу несколько добрых слов. Сидя в кругу возьмитесь за руки и глядя в глаза соседу, постарайтесь сказать ему 1-2 добрых слова, за что-то похв Михайлюк Ирина Вениаминовна 17 Мар 2016
документ Проект " Как животные помогают друг другу" Жидких Елена Александровна 30 Мар 2015
документ развлечение "НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ" Жуйкова Ольга Геннадьевна 21 Мар 2015
презентация Презентация проекта "Откроем мир друг другу" Мезенцева Марина Анатольевна 31 Мар 2015
видео, документ Классный час"Дарите друг другу улыбки" Гродь Анна Игоревна 1 Апр 2015
разное Внеклассное мероприятие "Давай пожмём друг другу руки" Новикова Анжелика Евгеньевна 1 Апр 2015
разное проект социальной направленности "На помощь друг другу" Сурина Оксана Александровна 1 Апр 2015
разное проект социальной направленности "На помощь друг другу" Сурина Оксана Александровна 1 Апр 2015
документ Спортивный праздник "Навстречу друг другу" Евстюкова Оксана Анатольевна 31 Мар 2015
документ Программа работы с родителями " Навстречу друг другу" Гранюк Елена Михайловна 7 Апр 2015
документ Физкультурный досуг "Навстречу друг другу" Сухенко Марина Викторовна 30 Июн 2015
презентация "Давай откроем Мир друг другу" Милич Ольга Викторовна 2 Сен 2015
презентация Презентация "Откроем мир друг другу" (домашнее задание) Овчинкина Татьяна Вадимовна 3 Авг 2015
документ Программа семейного спортивного клуба "Навстречу друг другу" Прохорова Нина Викторовна 26 Окт 2015
документ Тренинг "На встречу друг другу" Мирная Татьяна Анатольевна 1 Мар 2016
документ " Пожелаем друг другу счастья и любви" Степанова Зоя Тихоновна 17 Фев 2016
презентация Презентация проекта "Давай откроем Мир друг другу" Мезенцева Марина Анатольевна 24 Янв 2016
документ Программа "Здоровье" Подпрограмма по предотвращению потребления табака «Поможем друг другу» Подпрограмма по предотвращению потребления табака «Поможем друг другу» Бирюкова Елена Васильевна 21 Мар 2015
документ Конспект НОД по коммуникации "Мы улыбаемся друг другу" Муллагильдина Альбина Асхатовна 30 Мар 2015
документ "Как органы человека помогают друг другу".Опытно-экспериментальная работа в подготовительной группе ДОУ. Иванова Ольга Михайловна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД для детей подготовительной группы "Друзья, которые любят противоречить друг другу" Шульцас Ирина Александровна 30 Мар 2015
документ Круглый стол: "Школа и детский сад лицом друг к другу" Пронина Ирина Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспек занятия по развитию речи на тему "Давайте говорить друг другу комплименты". Гусева Екатерина Валерьевна 30 Мар 2015
документ Утренняя гимнастика для малышей "Потянулись, повернулись и друг другу улыбнулись" Ползикова Ольга Вячеславовна 30 Мар 2015
презентация, документ материалы для проведения классного часа "Присмотритесь друг к другу" Михайловская Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа по работе с родителями "Навстречу друг другу" Лариса Геннадьевна Рудская 1 Апр 2015
документ Образовательная программа "Навстречу друг к другу" Мусинова Людмила Юрьевна 31 Мар 2015
документ Разработка содержания мероприятия с родителями "Навстречу друг другу" Кузнецова Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ проект социальной направленности "На помощь друг другу" Сурина Оксана Александровна 1 Апр 2015
документ Проект "Детский сад и семья- навстречу друг другу" Шарнина Надежда Владимировна 31 Мар 2015
документ Совместная образовательная деятельность по экологии в старшей группе, тема:" Все в лесу нужны друг другу" Васильева Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ "Мы все-таки очень друг другу нужны" Кузмина Ирина Викторовна 1 Апр 2015
документ внеклассный урок "Давайте говорить друг другу комплименты" Лесть – неправдивая похвала Ажибаева Айнур Кайруллаевна 1 Апр 2015
документ Конспект совместного физкультурного досуга детей младшей группы с родителями (по технологии М.Н.Поповой "Навстречу друг другу") Никитина Лариса Викторовна 31 Мар 2015
документ "Как краски друг к другу в гости ходили" Зиерова Надежда Георгиевна 4 Апр 2015
документ Круглый стол для педагогов "Протянем друг другу руки" Позднякова Наталья Валерьевна 1 Апр 2015
документ Урок развития речи по технологии РКМЧП "Давайте говорить друг другу комплименты" Ягафарова Гульдар Закиевна 1 Апр 2015
документ Психолого-педагогическая технология "Навстречу друг другу" по технологии М.Н.Поповой Фирсакова Наталия Владимировна 7 Апр 2015
документ Программа воспитательной работы по нравственному воспитанию "Мы все нужны друг другу" Хайдукова Любовь Петровна 7 Апр 2015