Главная / Начальные классы / Разное

Рождество на Руси

Скачать
2.81 МБ, 646895.pptx Автор: Пузырева Дарья Александровна, 31 Мар 2015

На Руси праздник Рождества Христова стали отмечать в X веке, когда на русских землях распространилось христианство. Рождество слилось с зимним древнеславянским праздником в честь духов-предков (святками). Поэтому в празднике Рождества сохранились "святочные" обряды.

Сочельник

День, предшествующий Рождеству, называют Сочельником или Сочевником. Сочельник происходит от слова "сочиво", что означает буквально - "растительное масло". Сочивом называли и кашу с растительным маслом и овощами. Накануне Рождества полагалось только сочевничать и никакой пищи не есть весь день до сумерек, то есть до появления Вифлеемской звезды. Ведь именно под этой звездой родился Иисус Христос.

С утра, в Сочельник, в избах мыли потолки и стены, скоблили пол, натирали его можжевельником. Затем парились в жаркой бане. А с вечера начинали петь коляду. В деревнях собирались большими компаниями, разукрашивали лицо, выворачивали одежду, на сани сажали Коляду - куклу или девушку, одетую сверх шубы в белую рубашку, и пели обрядовые песни. Дети ходили по селу со звездой, изготовленной из лучины и бумаги и пели под окнами (или заходя в дом) колядки - песни, в которых восхваляли, величали хозяев, получая от них подарки: конфеты, выпечку, денежки.

Коляда, Коляда
Подай пирога.
Не подашь пирога -
Мы корову за рога.
А подашь пирога -
Полный двор живота.

В Сочельник хозяйки готовили обрядовую пищу - кутью и взвар.

Кутья - это каша, обязательное блюдо при поминании усопших, а взвар - напиток, сваренный в честь рождения ребенка. Сочетание кутьи и взвара - символ вечности жизни, рождения и смерти Спасителя, непрерывности рода человеческого. Кутью варили рано утром из зерен пшеницы, ячменя или риса, томили ее в печи, добавляли мед, конопляное и коровье масло. Взвар готовили на воде из сушеных яблок, груш, слив, вишен, смородины, черники, земляники и других ягод.

Кутью из пшеницы с медом или льняным маслом ставили под иконы на сено в знак рождения Иисуса Христа в яслях.

В Сочельник пекли также сочни. Из них делали маску с отверстиями для глаз и смотрели на улицу со двора. При этом загадывали на прохожих. Какой человек - добрый или злой - первым мимо пройдет, таким будет следующий год. На Русском Севере в этот день из пшеничного теста выпекали фигурки коров, овец, кур. Несколько выставляли в окна, на обозрение прохожих. Остальные складывали на стол, чтобы потом подарить родным и знакомым.

Вечером ждали появления Вифлеемской звезды - только после этого можно было приниматься за еду.

Стол и лавки устилали соломой или сеном, что символизировало приобщение к месту и времени рождения Спасителя.

Работать в Сочельник не полагалось. Молодые девушки гадали. В разных местах и гадания были разными.

В Сочельник на стол, покрытый соломой и поверх нее скатертью, ставили кутью и свечку. Из-под скатерти вынимали соломинку и гадали: окажется длинная - родится хороший хлеб, а короткая - к неурожаю.

Народные приметы и поверья:

Если на Сочельник небо усыпано звездами - будет много грибов и ягод в лесу.
Иней на деревьях - к обильным хлебам.
В эту ночь ножки стола связывали веревкой, чтобы домашний скот не бегал со двора.

Святки

С Рождества начинались святки - праздники, которые продолжались до Крещения (19 января). Все это время проходили святочные обряды, гадания, увеселения, хождение ряженых по дворам и улицам. В Рождество ранним утром, до рассвета, проводился обряд обсевания изб. Пастух ходил с торбой овса и, заходя в дом, бросал на все стороны (рассеивал) горсть зерна с приговором: "На живущих, на плодящих и на здоровье".

В Рождество девушки не гадали. Существовала примета: если в дом первой войдет чужая женщина, весь день в этой семье бабы хворать будут. Во избежание всяких неприятностей крестьяне соблюдали довольно строгие запреты. В день Рождества запрещалось заниматься хозяйственными делами. Нельзя было шить, иначе в семье кто-нибудь ослепнет. Нельзя плести лапти, иначе кривой будешь. А в лесу охотиться нельзя до самого Крещения, ибо с охотником случится тогда несчастье.

В полдень ходили всей семьей смотреть, как играет солнце. Если солнце играет - темные силы от него в щели прячутся. А если нечисть все-таки в дом забралась, то в этот день с ней короткая управа - кипятком углы обварить, да крапивным веником вымести.

Отец водил сына в амбар к сусекам с зерном. Перед тем наследника торжественно обряжали всем семейством. Овчинный полушубок опоясывали расшитым поясом, на голову надевали меховую шапку, на ноги - валенки. Над сусеками с зерном отец поднимал сына, желая вырасти ему быстрее да стать помощником в хозяйстве

Второй день Рождества, который называется Собор Богородицы, посвящается прославлению Матери Христа, Пресвятой Деве Марии. Прославляя Богородицу, Церковь вспоминает бегство Святого Семейства в Египет. Оно было вызвано тем, что царь Ирод, узнав о Рождении Христа и поклонении ему волхвов, разгневался и повелел избить в Вифлееме всех младенцев, надеясь погубить и Спасителя. Но ангел явился Иосифу и повелел скрыться в Египте. После смерти Ирода Иосиф с Семейством возвратился и поселился в Назарете.

Девичьи гадания и хождение ряженых с этого дня продолжались до самого Крещения. Ряженые в вывороченных наизнанку шубах, в масках или с испачканными сажей лицами ходили по домам, распевая песни и разыгрывая различные преставления, сцены за соответствующее вознаграждение. Иногда водили с собой коня или быка.

А девушки гадали. Гадали всякий день по-разному, кто какие способы знал, тот так и гадал. Например, девушке тайком ночью нужно было войти в дровяной сарай и в темноте взять в руки первое попавшееся полено. Если полено гладкое, то и муж будет ласковый; если с сучками, то и муж будет злой да вредный. Ставили зеркало. Перед ним графин с водой. Вокруг графина зажигали свечи. Смотрели в зеркало сквозь графин: что кому привидится, то и сбудется. Или поджигали в темноте на блюде лист бумаги. Девушка становилась между горящим пламенем и стеной. Кто что на стене увидит, то и сбудется.

Повсеместно было распространено поверье, что с этого дня начинают беситься ведьмы, черти устраивают свои бесовские потехи, причем они стремятся как можно большее навредить людям. Ведьмы летают на помеле, собираются на свой шабаш. Крадут месяц с чистого неба и звезды по карманам растаскивают. В темноте-то им легче среди людей затесаться да всяких пакостей им наделать. Потому и православные ряжеными ходят, показывая, что место занято и здесь чертям и всякой нечисти делать нечего.

Третий день Рождества называли Степановым днем. По обычаю, в Степанов день затесывали колья, ставили их по углам двора, втыкая в снег, чтобы нечистую силу отпугнуть. Степан закален в опасности, потому и всякой нечисти не боится и кольями от нее в этот день как раз отгородиться. Степан ассоциируется с образом мужика-земледельца, а потому рожденный в этот день мальчик будет добрым, заботливым, рачительным и строгим хозяином. Еще в этот день всей деревней выбирали пастуха, заключали с ним договор, устраивали угощение.


Автор: Пузырева Дарья Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Рождество на Руси. Моисеенкова Галина Петровна 20 Мар 2015
презентация Рождество на Руси Пузырева Дарья Александровна 31 Мар 2015
документ праздники на Руси Рождество и святки Шмойлова Ирина Ивановна 21 Мар 2015
разное Колядки на Рождество Немцова Елена Викторовна 31 Мар 2015
аудио Песенки на Рождество Кочерга Елена Васильевна 1 Янв 2016
документ Колокольный звон на Руси galina-muz 20 Мар 2015
разное Празднование пасхи на Руси. Ткаченко Светлана Геннадьевна 17 Апр 2015
разное Праздники на Руси Евлантьева Вера Владимировна 19 Мар 2016
документ «На Руси родной, на Руси большой не бывать врагу...» Ситникова Елена Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Поделка на Рождество Христово и Новый Год Грачева Елена Викторовна 21 Мар 2015
документ Мероприятие в 7 классе на тему Рождество Шемраева Оксана Валерьевна 21 Мар 2015
презентация Презентация на тему "Рождество" Жукова Елена Валерьевна 21 Мар 2015
документ Сочинение на тему : Светлый праздник Рождество христово. Гимпу Любовь Васильевна 21 Мар 2015
разное Театрализованное выступление на Рождество Алейник Наталья Николаевна 1 Апр 2015
документ Сказка, Рассказанная на Рождество! Цветкова Ирина Юрьевна 1 Апр 2015
презентация, документ Проект на тему "Рождество" Диск Диск Тюрикова Марина Евгеньевна 1 Апр 2015
документ Работа с родителями.Сценка на Рождество Христово Саши Черного Драчёва Оксана Владимировна 31 Мар 2015
аудио Музыкальная подборка на тему "Рождество" Кашина Марина Михайловна 31 Мар 2015
презентация Презентация на тему "Рождество во Франции". Иванова Елена Геннадьевна 1 Апр 2015
разное "Колядки на Рождество" Немцова Елена Викторовна 8 Апр 2015
документ Презентация на тему "Рождество" Жукова Елена Валерьевна 7 Апр 2015
документ Конспект НОД на тему: «Рождество Христово» спащук оксана николаевна 12 Апр 2015
документ Веселые старты на рождество. Лапин А.В. 13 Июл 2015
документ Быт народа на РУСИ Наталья Ивановна Беляева 20 Мар 2015
документ Осенины на Руси. Видео - Караоке galina-muz 20 Мар 2015
документ Реферат на тему: "Культурные традиции Древней Руси" Дидоренко Татьяна Викторовна 20 Мар 2015
презентация, документ Колокола на Руси (презентация урока) Степанова Татьяна Леонидовна 20 Мар 2015
презентация презентация "Как появилось книгопечатание на Руси" Какурина Татьяна Николаевна 21 Мар 2015
документ Не перевелись ли на Руси богатыри... Курилкина Ирина Викторовна 21 Мар 2015
документ Почитаемые на Руси народные весенние праздники: Сороки и Благовещение. Варганова Татьяна Анатольевна 30 Мар 2015
презентация НОД "Посиделки на Руси" Стрелкова Мария Андреевна 30 Мар 2015
презентация Книгопечатание на Руси. Иван Федоров Грицаева Людмила Андреевна 30 Мар 2015
документ «Возникновение деревянной игрушки на Руси» Захарова Татьяна Юрьевна 30 Мар 2015
документ Русский самовар и чаепитие на Руси Стребуляева Наталья Алексеевна 30 Мар 2015
презентация, документ Конспект ООД "Семейные обычаи на Руси" Савенко Мария Сергеевна 30 Мар 2015
документ Интегрированное занятие "Семейные обычаи на Руси" Антонова Марина Петровна 30 Мар 2015
презентация Деревянное зодчество на Руси Гаевая Елена Ивановна 21 Мар 2015
документ Поурочные планы к блоку "Раздробленность на Руси" Трипольская Лилия Сергеевна 21 Мар 2015
документ Конспект урока "Раздробленность на Руси" Панова Галина Аркадьевна 21 Мар 2015
документ Появление огнестрельного оружия на Руси Цаллагова Марина Владимировна 21 Мар 2015