Главная / Начальные классы / Разное

Программа развития профилактического добровольчества в МБОУ СОШ №11 2015 -2016 у.г.

Скачать
177.5 КБ, 1356440.doc Автор: Осипова Ольга Александровна, 21 Дек 2015

Не для кого не секрет, что основной задачей в нашей жизни является – сохранение здоровья. И каждый родитель на свете мечтает, чтобы его ребёнок вырос здоровой, достойной личностью и делают для этого всё возможное. Но не стоит забывать, что далеко не все родители являются для детей благоприятным примером. Сами того не понимая, губя себя алкоголем и табаком, они обрекают своих детей на подобное будущее. Таким детям нужно помочь взглянуть на иной мир, направить их на правильный путь, научить справляться с трудными ситуациями. Но возможно ли это в наше время?

Я считаю, что изменить стиль поведения, воспитывать положительные мотивационные установки на здоровый образ жизни возможно, только показав в качестве наглядного примера другую группу детей с иной направленностью. Педагогам и родителям необходимо приложить максимум усилий, для того чтобы переориентировать ребёнка на дружбу с позитивно настроенными детьми. Это сделать сложнее, если не знать закономерностей морфофункционального развития детей и вовремя не направить их на путь созидательной, творческой деятельности. Рекомендуется в воспитательной работе по «конструированию» здоровья делать акцент на детей этого же возраста и более старших. Дети должны чаще бывать на показательных занятиях, соревнованиях или бенефисных концертах других, видеть, чего они достигли, а следовательно, могут достигнуть и сами. На примере здорового образа жизни и позитивных поведенческих навыков своих сверстников и даже более старших по возрасту другие дети утверждаются в их необходимости и правильности.

Что касается юношества, старшеклассников, то здесь здоровьесберегающие мотивации более разнообразны. Педагогам следует учитывать, что в этот период главная мотивация - самосохранение – ещё не становится значимой. Поведение детей этого возраста пока ещё определяется микросоциумом (пример друзей и т.д.), но они уже более самостоятельны в выборе решений. В это же время подростки начинают задумываться о своей будущей профессии. Им, уже знающим многие социальные законы, известно, что здоровьесбережения становятся карьерные устремления.

После пятнадцати лет большое место в жизни молодого человека отводится взаимоотношениям в системе «ты и я». Чтобы быть любимым, нужно быть здоровым – так можно характеризовать сексуально мотивированное здоровьесберегающее поведение от 15 до 20 лет. В этот период педагог, занимающийся вопросами сохранения и укрепления здоровья и учитывающий в своей педагогической работе природные мотивационные установки, может с успехом развивать темы гармоничного физического развития. Обсуждаются такие вопросы, как значение и пути формирования силы, выносливости, ловкости, красивой осанки, роль гигиены и эстетики одежды, медицинские аспекты профессиональной ориентации, престиж и безопасность тех или иных профессий, введение в наркологию. Одновременно дети будут воспринимать такие понятия и темы, как нравственность и здоровье, духовное здоровье и .т.п.

Известно, что многие из наших детей находятся в настоящее время на грани нервного срыва. В связи с этим, поведение детей может быть необычным (девиантным), изменяясь от выраженной гиперактивности, повышенной возбудимости со склонностью к ссорам, конфликтам , агрессии до гипоактивности с чертами аутизма (ухода в себя), замкнутости, фобических реакций (боязни), плаксивости. Девиантное поведение детей обуславливает мотивационные особенности детей, поэтому педагогу нужно знать формы девиантного поведения и вовремя помочь ребёнку выйти из подобного состояния.

Умелое же сочетание искусства, игровой деятельности с занятиями по сохранению и укреплению здоровья существенно повышает коэффициент полезного действия здоровьесберегающей педагогики и способности детей к «конструированию» собственного здоровья.

Таким образом, здоровьесберегающее воспитание должно осуществляться с обязательным учётом генетически обусловленных (врождённых) мотиваций детей каждой возрастной группы. Педагогам рекомендуется, учитывая мотивацию поведения детей, проводить занятия с применением тех форм и методов, которые учитывают природные мотивационные установки, и на этой основе формировать позитивное поведение, направленное на самоусовершенствование своего тела и духа, на здоровый образ жизни, сохранение и укрепление своего здоровья. Дополнительное образование идеально в плане здоровьесберегающего обучения и воспитания детей.

Как этическая характеристика личности, достоинство выражает совокупность свойств и качеств человека, общественная значимость которых осознаётся и оценивается им самим, а также получает адекватную оценку со стороны других людей. Из данного определения вытекают важнейшие этические признаки достоинства личности. К ним следует отнести:

· наличие у человека совокупности качеств, которые определяют его социальную значимость;

· осознание и объективную самооценку человеком своей принадлежности к «человеку» как таковому и проживание на этой основе чувства самоуважения;

· осознание своего индивидуального «Я» как носителя достоинств и меры персонального влияния на окружающую жизнь;

· признание значимости других людей для собственной жизни и проявление безусловного уважения к ним;

· отраженное в индивидуальном сознании уважение окружающими людьми «Я» человека как признание его достоинств и адекватное данному признанию общественное мнение.

Восприятие себя человеком и оценка себя как человека являются духовным фундаментом будущего достоинства как отношения к себе, но если на этом этапе не будет сформировано отношения к другому человеку, то вместо достоинства может образоваться квазидостоинство, когда личное «Я» превыше всего.

Основной задачей программы «Здоровое решение» является формирования ценностного отношения к социальному устройству человеческой жизни. Умение выстраивать отношения с другими людьми, сохраняя при этом своё «Я», поможет подростку решить проблему «Я» - «ОНИ», занять достойное место в группе.

Практика показала, что когда мы фокусируем своё внимание на воспитании у ребёнка человеческого достоинства, наши профессиональные успехи в решении этой задачи сказываются в формировании многих положительных и устранении отрицательных качеств у воспитанников, поскольку утверждение и поддержание человеческого достоинства предполагает совершение нравственных поступков, не позволяющих человеку поступать ниже своего достоинства. В этом смысле понимание собственного достоинства является одним из способов осознания человеком своей ответственности перед собой как личностью и возникает чувство самосбережения.

Осмысление ценности Человека как природного и социального феномена возможно

при достаточно развитом мышлении школьника. Ступенчатое движение к постижению ценности Человека начинается с простого осмысления сущностного отличия человека от любого биологического организма и признания за ним его биологической природы, но в окультуренном виде.

Планируемые знания и умения становятся основанием для формирования общего ценностного отношения к Человеку вообще как некоему феномену. Это ценностное отношение проявляется через:

· интерес к Человеку во всех формах его жизни;

· сочувствие Человеку в его судьбе и ходе жизненного пути;

· содействие благу Человека в процессе его жизни;

· признание ценности здоровья Человека как наивысшей личностной ценности.

Это может дать ребенку с одной стороны, обществу - с другой организованное и обеспеченное поддержкой детское общественное объединение? Многое, а именно:

- Детское общественное объединение поможет включить ребят в общественную жизнь, разнообразную социальную деятельность, а значит, может служить средством становления личности подростка.

- В детском общественном объединении проще добиться удовлетворения ряда важных прав, потребностей и интересов детей (например, в общении, в самоутверждении, в реализации своих способностей); проще организовать передачу некоторых знаний, которые трудно формируются и передаются в школе, например, организаторских.

- Детское общественное формирование помогает целенаправленно вводить детей в общественную жизнь, и не просто вводить, но и адаптировать их к сегодняшней жизни.

- Детское общественное объединение часто служит важной формой защиты, прав, достоинства, интересов ребят, защиты, в том числе от негативного влияния социальных явлений.

Кроме того, организованное детское общественное объединение самодеятельного характера, гуманистической направленности может способствовать появлению в обществе, во-первых, критически мыслящих, во-вторых, активных, в-третьих, инициативных и творческих подростков, ориентированных не только на удовлетворение собственных потребностей, но и на труд, на благо своей страны, то есть со сформированными качествами гражданина, может способствовать получению позитивного опыта общения с людьми, взаимодействия с окружающим миром, опыта самоутверждения.


Автор: Осипова Ольга Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Программа развития добровольчества в районе Ходина Анна Витальевна 7 Дек 2015
документ Аналитическая справка по технологии за 2011-2012 у.г. МБОУ «Белоозерская СОШ» Мыдыгмаева Валентина Рудольфовна 1 Апр 2015
документ Программа развития воспитательной компоненты МБОУ Угловская СОШ Регеда Наталья Семеновна 20 Мар 2015
документ Управление инновационной деятельностью в МБОУ СОШ № 11 Рябова Галина Ивановна 13 Дек 2015
документ Меценатство в России 11 "б" класс МБОУ "СОШ №2 р.п.Базарный Карабулак Саратовской области" 20 Мар 2015
документ План подготовки и проведения итоговой аттестации учащихся 9 и 11 классов в МБОУ «Алешковичская СОШ» на 2012-2013 учебный год. МБОУ "Алешковичская СОШ" 1 Апр 2015
разное Положения о спортивных мероприятиях в МБОУ СОШ №17 Малютина Екатерина Валерьевна МБОУ СОШ № 17 1 Апр 2015
разное программа работы юнных пожарных в МБОУ СОШ Программа работы дружины юных пожарных "ДЮП" В МБОУ СОШ № 12                 Г.Нижний Новгород Угланов Павел Васильевич 20 Мар 2015
документ Модульно-рейинговая система оценивания результатов учащихся 5,6,10,11 классов МБОУ «Красноярская СОШ» МБОУ «Красноярская СОШ» МБОУ «Красноярская СОШ» МБОУ «Красноярская СОШ» МБОУ «Красноярская СОШ&raqu Павлова Анна Анатольевна 7 Дек 2015
документ Программа развития воспитательной системы МБОУ г.Астрахани "СОШ №14" Власова Анна Вячеславовна 21 Мар 2015
документ Программа профессионального развития учителя начальных классов МБОУ СОШ№5 Борисовой Жанны Владимировны Борисова Жанна Владимировна 31 Мар 2015
документ Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся 3А класса МБОУ «Троицкая СОШ» Ковалева Людмила Федоровна 31 Мар 2015
документ План профилактического Совета МКОУ Красноэховской СОШ Юдина Нина Ивановна 1 Апр 2015
документ Развития социального добровольчества. Семейная политика Лебедева Светлана Николаевна 20 Мар 2015
разное Вступай в профсоюз "Надежда "- первичный профсоюзный комитет МБОУ СОШ № 18 с. Харагун 20 Мар 2015
разное Проведение Недели ОПК в МБОУ СОШ 5. Горбулина Татьяна Геннадьевна 5 Ноя 2015
документ МБОУ СОШ № 11 Ежегодные отчёты (содержание и формы) Рябова Галина Ивановна 10 Дек 2015
разное Рабочая программа по математике, 5 класс, учебник Виленкин Н.Я. Директор МБОУ СОШ №20 г. Краснодара МБОУ СОШ №20 г. Краснодара Директор МБОУ СОШ №20 г. Краснодара МБОУ СОШ №20 г. Краснодара Данилова Алевтина Алексеевна 4 Апр 2015
документ Программа МБОУ СОШ № 17 по здоровому питанию «Приятного аппетита» Малютина Екатерина Валерьевна МБОУ СОШ № 17 21 Мар 2015
документ ПРОГРАММА ФАКУЛЬТАТИВНОГО КУРСА ПО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМУ ИСКУССТВУ «БАТИК» (для учащихся 11-13 лет) УЧИТЕЛЯ ИЗО МБОУ СОШ №96 г КРАСНОДАРА Зубановой Светланы Викторовны. Зубанова Светлана Викторовна 21 Мар 2015
документ Программа патриотического воспитания на 2011-2015 г. в МБОУ Головатовской СОШ Коваленко Андрей Владимирович 1 Апр 2015
презентация Словарь С.И.Ожегова 11 "б" класс МБОУ "СОШ №2 р.п.Базарный Карабулак Саратовской области" 1 Апр 2015
презентация Словарь В.И.Даля 11 "б" класс МБОУ "СОШ №2 р.п.Базарный Карабулак Саратовской области" 1 Апр 2015
презентация Орфографический словарь 11 "б" класс МБОУ "СОШ №2 р.п.Базарный Карабулак Саратовской области" 1 Апр 2015
презентация О.Б.Сиротинина-выдающийся лингвист современности 11 "б" класс МБОУ "СОШ №2 р.п.Базарный Карабулак Саратовской области" 1 Апр 2015
презентация Этимологический словарь М.Фасмера 11 "б" класс МБОУ "СОШ №2 р.п.Базарный Карабулак Саратовской области" 1 Апр 2015
презентация Орфоэпический словарь 11 "б" класс МБОУ "СОШ №2 р.п.Базарный Карабулак Саратовской области" 1 Апр 2015
документ Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни в МБОУ Ширыштыкская СОШ «Образование и здоровье» Вожакова Алёна Михайловна 20 Ноя 2015
документ ПРОГРАММА ВНЕДРЕНИЕ МОДЕЛИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ В МБОУ «УГУТСКАЯ СОШ» Пеева Евгения Павловна 15 Апр 2015
документ Образовательная программа ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА МБОУ "Алешковичская СОШ" 4 Апр 2015
документ План-график внутришкольного контроля за качеством образования в МБОУ « Алешковичская СОШ» на 2012-2013 уч.год МБОУ "Алешковичская СОШ" 1 Апр 2015
документ В помощь классному руководителю и учителю по технологии от учителя н.кл Литвиненко Н.В. МБОУ СОШ №11 г. Владимир "Подружка" ответит на все вопросы... Литвиненко Наталья Владимировна 20 Мар 2015
документ Урок биологии в 10 классе по теме: «История развития генетики. Основные генетические понятия». Учитель биологии МБОУ Поселковая СОШ: Новикова С.Н. Новикова Светлана Николаевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа ЮИД МБОУ СОШ сСамагалтай Лопсан Айдын Сергеевич 20 Мар 2015
документ Рабочая программа ЮИД МБОУ СОШ сСамагалтай Лопсан Айдын Сергеевич 20 Мар 2015
документ Программа военно-патриотического воспитания МБОУ "Мишковская СОШ" Василий Михайлович Чулов 20 Мар 2015
документ Программа коррекционной работы "МБОУ Боградская сош" Злобина Галина Евстафьевна 31 Мар 2015
документ Образовательная программа НОО МБОУ Луговской СОШ Иваненко Ольга Николаевна 21 Мар 2015
документ ПРОГРАММА ИНФОРМАТИЗАЦИИ МБОУ СОШ №3 Зеленецкая Марина Сергеевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по физической культуре 1 класс НАЧАЛЬНЫЕ КЛАССЫ МБОУ"СОШ с. ЛИПОВКА" 30 Мар 2015