Главная / Начальные классы / Разное

Проект "Открытие школьного музея"

инновационный проект «Открытие школьного музея»

Школьный музей как эффективная формаорганизации воспитательной работы с детьми – явление далеко не новое. Традиционно школьный музей воспринимается как хранилище, демонстрационное место музейных предметов. Новизна нашего проекта «Открытие школьного музея» состоит в том, что, мы перенесли акцент на сам процесс подготовки музейных предметов для открытия новой музейной экспозиции.

Проектная идея состоит в том, что в музейной комнате открывается новая экспозиция всякий раз, когда меняется музейная тематика, связанная с определённым образовательным событием. Решение об изменении темы, принимает ученический совет «Солнечного города».

Так, в 2009 году состоялось открытие «Музея ремёсел», как подарок детей к юбилею школы. При этом школа решала свою педагогическую задачу – создать условия для предпрофильного воспитания младших школьников. В 2010 году открылся «Музей народного творчества», как результат подготовки детей к школьной ярмарке – выставке «Свистунья». Мы, учителя, в свою очередь создали условия, для творческой активности младших школьников, проведя социально значимую акцию «Доброе сердце». В этом учебном году начата подготовка к образовательному событию «Гостиная литературного героя» В связи с этим Солнечный Совет предлагает новую тему школьного музея «Музей литературного героя». Параллельно решаем свою педагогическую задачу – разработка проекта «Читательская грамотность в школе 1 ступени».

На самом деле, замысел создания проекта возник в тот момент, когда директор нашей школы привезла из отпуска кольцо. (слайд – фото кольца для быка). Встал вопрос «Что это?»….Не каждый, у кого в тот момент спрашивали, смог ответить. У детей возникла потребность исследовать историю необычного предмета. Педагоги с учётом интереса детей занялись организацией поисково – исследовательской деятельности. В помощь педагогу был разработан ученический мини – проект «Музейный предмет». На нем я становлюсь подробнее, т.к. этот проект, на наш взгляд, является эффективным средством формирования ключевых компетенций младших школьников.

Технология проекта.

Основу мини – проекта составляет алгоритм проектных действий участника. (слайд – таблица приложение 2). В общем виде, это рекомендации по содержанию проектной деятельности с указанием формируемых компетенций (для педагогов). Для детей – это памятка, построенная с учетом возрастных особенностей обучающихся (слайд памятка), с ключевыми исследовательскими вопросами, доступными и понятными ребёнку. С помощью памятки школьник создаёт мини – проект, выполняет простейшие исследовательские действия: ищет информацию, извлекает интересные факты, сравнивает, описывает, оформляет

С познавательной стороны вопроса, учащиеся изучают объект со всех сторон его жизни - определяют толкование названия, где и как используется и встречается в жизни людей, собирают сведения об особенностях объекта, истории его происхождения, в каких художественных произведениях упоминается, какими изобразительными средствами описывается.

Дети при помощи родителей и поддержки учителя в итоге поиска, сбора и обработки информации создают проектный продукт, авторы проводят презентацию в свободной творческой форме, представляют в виде информационно – иллюстрированного материала. (слайд с материалом)

Эффекты для детей

Выполнение мини - проекта создаёт для каждого ученика развивающие условия освоения и реализации простейших проектных действий, которые помогают в самоорганизации учебной деятельности, учат ясно ставить цель, планировать, искать средства и способы её воплощения, двигаться вперед. Являясь одновременно «исполнителями», «искателями», «разработчиками», «дизайнерами» и «риторами», дети проживают социально – значимые роли, а с ними и взрослые включаются в исследовательскую игру в качестве «проводников», «тренеров», «консультантов», «организаторов», «советников». В реально – полезном деле, рождаются новые формы общения, сотрудничества взрослых и детей. На основе объединения интересов формируется толерантность, что значимо для нашей школы с контингентом обучающихся 21 й национальности.

Особо важный и ответственный момент – защита музейного предмета. Тот предмет, который исследовали дети, становится «Музейным предметом», только тогда, когда к нему прилагается история его жизни, представленная в ученическом мини – проекте.

Оценка проектного продукта осуществляется Музейным Советом, в состав которого входят представители ученической, родительской и педагогической общественности. Эксперты подтверждают объективность, полноту и достоверность информации о предмете, обозначают его музейную ценность, в соответствии с утвержденными критериями.Решением совета предмету присваивается статус «музейного предмета». Авторам проекта выдается авторское свидетельство. На каждый музейный предмет оформляется музейная карточка – сертификат, которая становится единицей каталога музейного фонда.

Эффекты для родителей– возможность увидеть реальные достижения ребенка, совместно поучаствовать в интересном, творческом проекте.

Эффекты для педагогов – это технологический способ формирования проектных действий, ключевых компетенций, условия для организации внеурочной деятельности (экскурсий, мероприятий, презентаций)

Как и где (представляются) результаты, в чём они отражаются?

На сегодняшний день в фонде музейной комнаты 16 музейных предметов с сертификатами, из них 10 для «Музея ремёсел», 6 - для музея народных промыслов России.

Но, в самом начале я обозначила, что наш музей не хранилище, все творческие проекты о музейных предметах востребованы и работают на успех детей - авторов. Ребята представляют свои работы на выставках в дни открытых дверей для родителей, воспитанников детских садов, на городской конференции младших школьников, отправляют на конкурсы разного уровня.

Например На городскую научную конференцию в 2009 году Антонов Александр и Шелупенко Влад, под руководством классного руководителя Хлебниковой Людмилы Васильевной представили свой мини - проект «Лапти», были удостоены дипломом 3 степени, с ним же ребята на Всероссийском конкурсе «Первые шаги - 2011» - заняли 1 место. В феврале 2011 года на этот же Всероссийский конкурс «Первые шаги» Козлов Дмитрий, под мои руководством, представил мини – проект «Керосиновая лампа», работа была награждёна дипломом 2 степени.

Результаты реализации проекта за 3 года показали, что начальные основы проектирования доступны младшим школьникам. Проектная деятельность позволяет им знакомиться с материалом, выходящим за пределы учебной программы, использовать информацию как из традиционных источников (книги, словари, энциклопедии), так с привлечением Интернет - ресурсов. Младшие школьники не только осваивают технологию создания проекта, но активно упражняются в работе с письменным и устным текстом, совершенствуются в оформительском деле. Защита проекта для младших школьниках - важный и нужный опыт публичных выступлений.

Ученический мини - проект приобретает значимость «профессиональной пробы», а инновационный проект «Открытие школьного музея» - становиться площадкой для организации проектной и поисково – исследовательской деятельности.

Развитие школьного Музея.

Сегодня Музей «живет» активной жизнью - на базе музейной комнаты работает «Музейный совет» из числа 12 обучающихся. Вместе с детьми мы организуем и проводим экскурсии по Музею, следим за порядком и состоянием музейных предметов, составляем тематические музейные экспозиции. Во внеурочное время я организую и провожу цикл музейных занятий, назначение которых - повысить познавательную мотивацию к проектной деятельности.

Завтрашний день Музея предполагает организацию культурно – образовательные работы на сетевом принципе. Музейные занятия, тематические экскурсии не только для учащихся нашей школы, но и других школ города. Новые роли для детей и взрослых - «посетитель Музея», «архивариус Музея», новые формы общения и сотрудничества - «музейный диалог» со школьными Музеями в Интернет – сети. Хочется школьный Музей как открытая площадка для расширения сферы участников и обмена опытом.

В недалеком будущем мы видим наш школьный Музей обучающим ресурсом для желающих учеников первой ступени и педагогов заниматься поисково – исследовательской деятельностью по нашей технологии.


Автор: Солянникова Наталья Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Проект "Открытие школьного музея" Солянникова Наталья Владимировна 6 Дек 2015
документ Проект "История школьного музея" Проект  «История музея МБОУ  «СОКШ№4» Ладзиевская Елена Леонидовна 1 Апр 2015
документ Проект "Создание школьного краеведческого музея" Чукарина Лариса Николаевна 20 Мар 2015
разное 8.03.16г. Открытие мини - музея "Пуговка" Пустоварова Нина Васильевна 9 Мар 2016
документ программа творческого объединения "Активисты школьного музея" Опарина Ольга Александровна 20 Мар 2015
презентация презентация программы творческого объединения "Активисты школьного музея" Опарина Ольга Александровна 20 Мар 2015
документ Презентация школьного музея "Эпоха, наука, искусство" Храмова Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ Инновационные формы работы школьного краеведческого музея "Поиск" Степанова Надежда Афанасьевна 20 Ноя 2015
документ Паспорт школьного музея "Истоки" Норкина Галина Петровна 15 Дек 2015
документ Проект " Открытие родного города" Жукова Елена Алексеевна 30 Мар 2015
документ Проект "Мое открытие" Исильбаева Юлия Игоревна 30 Мар 2015
разное Игровой проект "Открытие малых Олимпийских игр школьников" Шихалева Юлия Владимировна 1 Апр 2015
документ Конспект "Открытие мини-музея книги в группе" Столярова Елена Алексеевна 1 Апр 2015
документ Сценарий праздника "Открытие школьного лагеря" Вдовина Надежда Николаевна 31 Мар 2015
разное Сценарий осеннего праздника "Открытие школьного осеннего телевидения" Незванова Надежда Ивановна 4 Апр 2015
документ Дополнительная образовательная программа школьного историко-краеведческого музея "Истоки" по гражданско-патриотическому воспитанию "Моя Россия!" Никиенко Александра Аркадьевна 21 Мар 2015
документ Внеклассное занятие по литературе на базе школьного музея народного быта "Прикосновение к истокам" ( Фольклорные мотивы в русской литературе". Цыбанова Наталья Анатольевна 20 Ноя 2015
презентация Презентация к классному часу на базе школьного музея "Добрая память" Самигуллина Елена Евгеньевна 20 Мар 2015
презентация Презентация "Пошаговая инструкция по созданию электронной базы данных школьного музея" Shindypinaza@yandex.ru 11 Апр 2016
документ Программа развития школьного музея "Музей для детей и руками детей" Косырева Олеся Александровна 20 Мар 2015
документ Анализ деятельности школьного краеведческого музея "Летопись" 2012-2013 г. Бердникова Оксана Александровна 20 Мар 2015
документ Методический материал для экскурсоводов по экспозиции школьного музея "Русская изба" Борисова Марина Анатольевна 20 Мар 2015
документ Развитие социальных компетенций учащихся на базе школьного музея. Статья "Открой в себе память" Шитикова Людмила Юрьевна 20 Мар 2015
презентация Презентация деятельности школьного музея в рамках районного проекта "Школьный музей" Иванова Вера Игоревна 20 Мар 2015
презентация Презентация к 70 летнему юбилею Победы по материалам Сизябского школьного музея "Не стареют душой ветераны" Канев Николай Алексеевич 20 Мар 2015
документ "Говорят экспонаты школьного музея" .Сочинение Голушко Эли, 11 класс. Шекунова Ирина Дмитриевна 20 Мар 2015
разное презентация о работе школьного музея МАОУ "СОШ № 95 с УИОП" г. Саратова Коробцова Ольга Александровна 21 Мар 2015
презентация История нашего школьного музея (МОБУ "СОШ №34" г.Оренбург) Савосина Елена Леонидовна 21 Мар 2015
документ Выступление на районном семинаре - 2014 год "Роль школьного музея в духовно-нравственном воспитании обучающихся" Митяева Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
документ Классный час на тему "Октябрята - дружные ребята!" на базе школьного музея эпохи СССР. Смирнова Дина Михайловна 1 Апр 2015
документ Концепция развития школьного музея "Поклонимся великим тем годам" Васильева Наталья Геннадиевна 1 Апр 2015
документ Отчет о работе школьного музея "Истории села" МКОУ СОШ №5 с. Новоромановского Хоршева Алла Васильевна 1 Апр 2015
документ Статья "Формирование толерантности в работе школьного этнографического музея как необходимое условие развития инклюзивного образования". ПортноваЕкатерина Михайловна 1 Апр 2015
презентация Презентация школьного историко-краеведческого музея МОУ "Будаговская СОШ" Сарикова Лидия Семёновна 20 Ноя 2015
документ Методические рекомендации в помощь педагогам туристско-краеведческой направленности "ОРГАНИЗАЦИЯ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ" Белинская Анастасия Григорьевна 9 Апр 2015
разное Представление учащимися школьного музея "Военный мундир России" ГБОУ СОШ № 1987 г. Москвы Корпачёв Вячеслав Викторович 27 Июн 2015
презентация Взаимодействие с родителями в работе школьного музея "Истоки" Норкина Галина Петровна 24 Дек 2015
документ Сценарий торжественного открытия экспозиции школьного краеведческого музея "Возвращенные имена" Вера Александровна Тихонова 30 Янв 2016
документ Из опыта работы школьного музея "Живая нить истории" Акатьева Валентина Ивановна 25 Мар 2016
документ Проект "Создание виртуального исторического музея" Чих Наталия Васильевна 21 Мар 2015