Главная / Начальные классы / Разное

Первое родительское собрание в 1 классе

ПЕРВОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В 1 КЛАССЕ

Автор: Каракулина Ольга Викторовна.

Тема: «Первые дни ребёнка в школе»
Задачи:
1. познакомить родителей с учителем и друг с другом;

2. познакомить родителей с основными психологическими проблемами, возникающими у детей при вступлении в школу;

3. познакомить родителей с требованиями в учебно-воспитательном процессе;

4. совместно с помощью практических и логических действий выработать основные закономерности в участии родителей в учебно-воспитательном процессе;

5. выбор родительского комитета, распределение обязанностей.
Оборудование:

1. Бумага, ручка.

2. Анкеты.

3. Чистые листы бумаги.

4. Смайлы для оценки.

5. Схема самолетика.
Ход собрания.

Приветствие

Своё выступление я хотела бы начать с таких слов:

"Семья и школа – это берег и море.

На берегу, ребёнок делает свои первые шаги, а потом перед ним открывается необозримое море знаний, и курс в этом море прокладывает школа….

Но это не значит, что он должен совсем оторваться от берега”…. Л.Кассиль.

Начало обучения в школе – важнейший этап в жизни ребёнка и его родителей. От чего зависит успех обучения? Что может помочь более полноценному развитию школьника? Какая роль принадлежит родителям, учителю в формировании учебной деятельности?

Эти и многие другие вопросы волнуют родителей первоклассников.

Мозговой штурм

Входу в море будет посвящён наше собрание.

Вспомните, как обычно, входит в воду человек? (Робко, сначала испытывает дискомфорт, потом некоторые постепенно, некоторые резко ныряют в воду, некоторым проще, когда их обрызгивают водой, … )

Примерно, также входят в школьную жизнь ваши дети. Но зато, вспомните, как невозможно потом нас вытащить из той самой воды, … что тем более дети, могут там проводить часами….

С приходом в школу изменяется вся жизнь ребенка, он сталкивается с совершенно новыми условиями, с новыми требованиями. Представьте, что в одной обстановке 27 детям даются одинаковые задания, результат которых потом и оценивается. Это для ребёнка стресс. Одно из кардинальных отличий школы от детского сада – система оценивания ребенка. Дети привыкли, что их хвалят в детском саду уже за то, что они «старались». В школе оценивается не процесс, а результат. Многие первоклассники с трудом привыкают к этому. Некоторые приходят в школу с неадекватно завышенной самооценкой и требуют завышения отметки. На этой почве может проявиться конфликтное поведение, вплоть до демонстрации неврологических реакций.

ХЛОПОК (1 эксперимент)

Покажите мне ладошку. А теперь попробуйте сделать одной ладошкой хлопок. Ну как? Либо не выходит, либо тяжело и рука быстро устает. Согласны? Ваши предложения… Нужна вторая ладошка. Я предлагаю вам альянс. Я готова дать вам вторую ладошку. Одна ладонь – вы, другая – я. Давайте попробуем (делаем по очереди хлопки: учитель-родитель). Заметила, что при этом процессе все вы улыбались. Это же здорово! Я желаю вам всегда улыбаться, когда мы вместе с вами будем «делать хлопок» в жизни. Хлопок – это результат действия двух ладоней.

Помните , каким бы профессиональным не был бы ваш учитель,

пусть он будет даже мастером … никогда без Вашей помощи

ему не сделать того, что можно сделать вместе.

И запомните самое главное. Ваши дети – это теперь и мои дети. Но МОИ они только четыре года, а ВАШИ до конца ваших дней. Свою достойную старость вы готовите сегодня, и я готова Вам в этом помочь... Давайте вместе заботиться, помогать, слышать и слушать друг друга, и у нас всё получится.

ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ – И В ЭТОМ НАШЕ БОГАТСТВО (2 эксперимент)

На столе у вас листы бумаги. Сейчас мы с вами сделаем простой бумажный самолетик. Вот его схема.

Практическая работа (Родители делают самолетик по общей схеме оригами).

А теперь возьмите ваш самолётик, положите его так, чтобы его нос был направлен вправо, возьмите ручку и нарисуйте на крыле самолетика солнышко с 7 лучами.

Скажите нам, пожалуйста, можете ли вы назвать хотя бы 2 одинаковых самолетика? (нет) А почему? (Высказывают мнения)

Творческое задание

Напишите на лучах вашего самолетика такие слова, которые бы вы хотели пустить странствовать по нашему классу. Запуск самолетиковJ

Мы – взрослые люди ПРИ ОДИНАКОВЫХ УСЛОВИЯХ делаем все по-разному.

Помните, никогда не сравнивайте своего ребенка с другим!

Нет кого-то или чего-то лучше или хуже. Есть ДРУГОЕ!

Мы будем сравнивать, но только это будут результаты одного и того же ребенка вчера, сегодня и завтра. Это называется МОНИТОРИНГ. Это мы будем делать для того, чтобы расти каждую секунду. Причем не только в учебе, но и в поступках.

Правила

1. Приспособление к новым условиям- огромное испытание для физических, интеллектуальных и эмоциональных возможностей ребенка. Я стараюсь сделать этот адаптационный период, как можно более незаметным, менее дискомфортным. Для первоклассника очень важно почувствовать себя принятым в школьную семью, а также реализовать своё желание быть успешным и понятым. Поэтому на этом этапе постаралась познакомить детей друг с другом, создать доброжелательную атмосферу в классе, дать возможность детям почувствовать себя членами нового сообщества – учениками 1 Б класса.

Задача родителей поддержать первоклассников в их желании добиться успеха.

Копилка школьных УСПЕХОВ

Поставьте в специальном месте стеклянную (пластиковую) банку или прозрачную коробочку. Отныне это - «копилка школьных успехов», в которую, к примеру, будут «складываться» «пятерки» и «четверки». Не сами по себе, конечно, а в виде чего-то материального. Например, тех же зерен крупной фасоли или крупных макарон-ракушек.

Предвидя возможный родительский соблазн, предупредим сразу: играть в то, что за получаемые «пятерки» вы будете складывать в копилку пятирублевые монеты, не стоит. Даже не будем объяснять, почему. Причин, поверьте, более чем достаточно. Гораздо разумнее, чтобы содержимое «копилки» оставалось условным. Более того, пусть ребенок кладет туда фасолинки или ракушки самостоятельно. Поверьте, искушение быстренько заполнить баночку неполученными по-настоящему отметками пройдет быстро, а возможно, и не возникнет вовсе. Ваша задача - сделать игру привлекательной и простой. Как? Довольно просто.

Как только «копилка» оказывается заполненной, удивите сына или дочку приятным сюрпризом и... верните фасоль или ракушки на их обычное кухонное место. Пусть все начнется сначала. Лучше, если наградой за полную копилку станет не выполнение заранее данного ребенку обещания (куплю, подарю и т.д.), а что-то пусть вовсе не дорогое, но удивительное и неожиданное.

Объем копилки лучше выбрать такой, чтобы ее заполнение, с одной стороны, не растягивалось на бесконечные месяцы, а с другой - не становилось делом пяти дней. Разумеется, возможны варианты:

короткие макаронины-бочонки, к примеру, удобно нанизывать на вертикальный стержень, а фасолины выкладывать по кругу в большой красивой вазе.

Да! Ни в коем случае не забирайте ничего из копилки в качестве наказания за двойки или замечания. Во-первых, это может сделать процесс заполнения практически бесконечным, а значит, бессмысленным, а во-вторых, это попросту несправедливо.

2. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы детей похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.
1. Молодец! 13. Именно этого я давно ждала. 25.Отлично! 37. Красота!
2. Хорошо! 14. Это трогает меня до глубины души. 26. Уже лучше. 38. Как в сказке.
3. Удивительно! 15. Сказано здорово - просто и ясно. 27. Брависсимо! 39. Очень ясно.
4. Гораздо лучше, чем раньше. 16. Остроумно. 28. Потрясающе. 40. Ярко, образно.
5. Лучше, чем все, кого я знаю. 17. Экстра-класс. 28. Замечательно. 41. Очень эффектно.
6. Великолепно! 18. Талантливо. 30. Поразительно. 42. Прекрасное начало.
7. Прекрасно! 19. Ты - одаренный. 31. Неподражаемо. 43. Я знал, что тебя это по силам.
8. Грандиозно! 20. Ты сегодня много сделал. 32. Несравненно. 44. Ты на верном пути.
9. Незабываемо! 21. Здорово! 33. Я тобой горжусь. 45. Ты в этом разобрался.
10. Ух!!! 22. Умница! 34. Я просто счастлив. 46. С каждым днём у тебя получается всё лучше
11. Поздравляю! 23. Работать с тобой - просто радость! 35. Тут мне без тебя не обойтись! 47. Научи меня делать также.
12. Ты - просто чудо! 24. Ты мне необходим. 36. Я горжусь, что тебе это удалось! 48. Я сам не смог сделать лучш

Не скупитесь на похвалу, научитесь выделять в море ошибок островок успеха;

Хвалить – исполнителя, критиковать – исполнение.

3. Также каждый день говорите с ним. Слушать должны вы, а не он. Помните, что неговорящий ребёнок не понимает чужую речь. Нельзя подготовить гармониста, заставляя его только смотреть и слушать, он должен сам заиграть. То же самое происходит и с речью. Ежедневно провоцируйте ребёнка говорить: «Что было днём? Что ты делал?» Дайте ему возможность поговорить. Ребёнок должен привыкнуть слушать себя говорящим; сохранять спокойствие, когда взрослые смотрят и слушают его. Это нужно сделать для того, чтобы у детей не развивалась речевая застенчивость.

Но следите за формулировками вопросов. Старайтесь, чтоб ваш сын или дочь больше говорил о положительном и интересном в отношениях с одноклассниками. Спрашивайте: «Что сегодня было самое интересное?, Чем вы занимались на уроке чтения?, Что веселого было на уроке физкультуры?, В какие игры вы играли?, Чем вас кормили сегодня в столовой?, С кем ты подружился в классе?» вместо вопросов: «Кто у вас в классе больше всех хулиганит?, У кого самые плохие оценки?» Этим самым вы провоцируете детей на ябедничество. Нужно дать детям понять, что вас интересуют не столько конфликты ребят сами по себе, сколько его собственное отношение к этому.

4. Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу Ирине Александровне.

5. С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появился человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге. Никогда в присутствии ребёнка не обсуждайте учителя. Я понимаю, что это будет. И не всегда лестные слова. Я не бриллианты, которые нравятся всем.

6. Учение - это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий. Для этого нужно создать режим дня, где были бы правильно распределены нагрузки и отдых. Стоит обратить внимание и на биоритмическую организацию ребёнка, которая определяет режим дня.

Главное – не ломать биологические часы человека. Родители легко могут определить ребёнка-"жаворонка” или "сову”. "Жаворонки” вскакивают около семи утра, они бодры в первой половине дня, а к вечеру " валятся” с ног. Их пик работоспособности – с 9.00 до 10.00 и с 16.00 до 17.00.

"Совы” просыпаются поздно, но к вечеру становятся наиболее активными. Их пики – с 11.00 до 12.00 и с 18.00 до 20.00 часов. В соответствии с особенностями ребёнка нужно планировать домашний учебный труд.

7. Ребенок не должен панически бояться ошибиться. Невозможно научиться чему-то, не ошибаясь. Старайтесь не выработать у ребенка страх перед ошибкой. Чувство страха - плохой советчик. Оно подавляет инициативу, желание учиться, да и просто радость жизни и радость познания. Помните: для ребенка что-то не уметь и что-то не знать - это нормальное положение вещей. На то он и ребенок. Этим нельзя попрекать.

8. Не сравнивайте ребенка с другими, хвалите его за успехи и достижения. Признайте за своим первоклассником право на индивидуальность, право быть другим. Никогда не сравнивайте мальчиков и девочек, не ставьте одних в пример другим: они разные даже по биологическому возрасту - девочки обычно старше ровесников-мальчиков.

Успехи ребёнка сравнивать с его предыдущими неудачами, а не с отметками в тетради;

Одолевать трудности нужно, начиная с какой – то одной, а не бороться со всеми одновременно;

Чтобы избавить ребёнка от недостатков, замечайте их по возможности реже

Прощание

Живите во имя своего ребенка, проявляйте к нему максимум внимания, переживайте за каждую неудачу малыша и радуйтесь даже самым маленьким его успехам. Будьте ему другом, тогда малыш доверит вам самое сокровенное.

Учитесь вместе с ребенком, объединяйтесь с ним против трудностей, станьте союзником, а не противником или сторонним наблюдателем школьной жизни первоклассника.

Верьте в ребенка, верьте в учителя.


ЛАДОШКА

На столе остался ещё лист бумаги. Обведите на нём свою ладонь. Запишите на бумажных ладошках, чтобы вы хотели организовать в классе. Протяните мне руку помощи. Может вы могли бы мне посоветовать, как строить общение с вашим ребёнком, потому что вы, как родители, знаете его больше.

Может быть, вы посоветуете, как бороться с какими-то вредными привычками наших учеников.

Может, вы предложите какие-то формы работы, направленные на объединение класса.

Может вы можете организовать какую-то интересную экскурсию или провести с детьми беседу воспитательного характера.

Свой листок нужно подписать.

ВЫБОР АКТИВА РОДИТЕЛЕЙЙ

В конце нашего собрания хочу спросить, кто готов взять на себя работу в активе

Благодарю всех за участие. Желаю вам процветания и благополучия! До новых встреч.


Автор: Каракулина Ольга Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Первое родительское собрание в 1 классе Кузьмина Ольга Васильевна 30 Мар 2015
разное Первое родительское собрание в 1 классе Жолобова Юлия Сергеевна 4 Апр 2015
разное Первое родительское собрание в 1 классе Каракулина Ольга Викторовна 4 Апр 2015
разное Первое родительское собрание в 1 классе Жолобова Юлия Сергеевна 27 Апр 2015
документ Первое родительское собрание в 1 классе Капитанова Галина Сергеевна 30 Мар 2015
документ ПЕРВОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В 1-ОМ КЛАССЕ. Кузьмина Ольга Афанасьевна 30 Мар 2015
документ Первое родительское собрание в 1 классе. Шакенова Лариса Елемановна 31 Мар 2015
документ Первое родительское собрание в 1 классе (сентябрь) Позднова Оксана Николаевна 6 Апр 2015
презентация, документ Первое родительское собрание в 1 классе Петресова Светлана Викторовна 30 Апр 2015
документ Первое родительское собрание в 1 классе. Некрасова Ирина Николаевна 18 Апр 2015
документ Первое родительское собрание в 1 классе. Удовыченко Людмила Николаевна 17 Авг 2015
документ Первое родительское собрание в 1 классе Лаптева Елена Васильевна 28 Сен 2015
презентация Первое школьное родительское собрание в 1 классе Печенкина Тамара Павловна 19 Сен 2015
документ Первое родительское собрание в 1 классе. Слесарева Наталья Николаевна 15 Окт 2015
документ Первое родительское собрание в 1 классе Мирошник Татьяна Владимировна 26 Окт 2015
документ Первое родительское собрание в 1 классе Серёгина Татьяна Викторовна 21 Дек 2015
документ ПЕРВОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В 1 КЛАССЕ Никитина Марина Анатольевна 21 Дек 2015
документ Первое родительское собрание в 1 классе. Савченко Людмила Николаевна 28 Фев 2016
презентация, документ Первое родительское собрание в 1 классе Тепаева Анна Викторовна 18 Янв 2016
документ ПЕРВОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В 1 КЛАССЕ Чооду Хензиг-оол Байыр-оолович 21 Янв 2016
документ ПЕРВОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В 1 КЛАССЕ Ичкеева Маргарита Александровна 29 Янв 2016
документ ПЕРВОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В 1 КЛАССЕ Тема: «Первые дни ребёнка в школе» Першина Оксана Вячеславовна 14 Ноя 2015
презентация первое родительское собрание в 5 классе Кузнецова Елена Борисовна 20 Мар 2015
разное первое родительское собрание в 5 классе Голованова Ольга Николаевна 20 Мар 2015
документ ПЕРВОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В 5 КЛАССЕ ПОЛЯНИНА АЛЛА ВЛАДИМИРОВНА 20 Мар 2015
разное Первое родительское собрание в 5-ом классе "Давайте знакомиться" Левина Ирина Михайловна 20 Мар 2015
разное Первое родительское собрание в 5-ом классе "Давайте знакомиться" Левина Ирина Михайловна 20 Мар 2015
документ Первое тематическое родительское собрание в первом классе Гарькавая Елена Юрьевна 6 Дек 2015
документ Первое организационное собрание в 1 классе. Анисимова Вера Владимировна 1 Апр 2015
документ Первое родительское собрание Храмова Наталья Петровна 1 Апр 2015
документ Первое родительское собрание Шпотаковская Елена Ивановна 1 Апр 2015
документ Первое родительское собрание Вакутина Татьяна Васильевна 1 Апр 2015
документ Первое родительское собрание Склярова Татьяна Ивановна 1 Апр 2015
документ первое собрание в 1 классе Шиндина Ирина Александровна 23 Янв 2016
документ Родительское собрания в 1 младшей группе. Первое родительское собрание « Правила и рекомендации для родителей во время адаптации.» Бовыкина Инна Викторовна 19 Янв 2016
документ Родительское первое собрание в 5 классе "Давайте знакомиться" Левина Ирина Михайловна 20 Мар 2015
документ Первое родительское собрание в 5 классе "Адаптационный период пятиклассников" Ирина Викторовна Мурашова 20 Ноя 2015
разное Родительское собрание в 1 классе Логачева Ирина Александровна 5 Апр 2015
презентация Первое родительское собрание(1 класс) Альфира Ахтямова 30 Мар 2015
документ Итоговое родительское собрание в 1-м классе Итоговое родительское собрание в 1-м классе Харисова Роза Гыйлвановна 8 Фев 2016