Главная / Начальные классы / Разное

Описание опыта работы

Скачать
629.81 КБ, 1394758.docx Автор: Лилия Фанавилевна Гизатуллина, 23 Янв 2016

«Через сказку, фантазию, игру,

через неповторимое детское творчество –

верная дорога к сердцу ребёнка».

В.А. Сухомлинский

Современный этап развития педагогики и школы требует новаторских подходов к решению задач воспитания личности ребенка. Наряду с принципом демократизации всей системы образования, принципом соревновательности разных моделей школ, методов и программ воспитания, должен быть представлен и метод креативности – ориентации на формирование творческой личности.

Наша общая задача – воспитать всесторонне гармонично развитого человека, способного активно, творчески решать стоящие перед ним задачи.

Роль школы в развитии творческих способностей младших школьников

Младший школьный возраст представляет собой очень важный этап в процессе формирования личности ребенка.

Каждый день ему приходится усваивать массу новой информации в школе, тренируя интеллектуальные способности, абстрактное мышление, память. Именно в этот период очень важно развивать и закреплять еще и творческий потенциал ребенка, так как в дальнейшем сделать это будет намного труднее. Ребенок, имеющий возможность с раннего детства проявлять свои творческие способности, сохраняет креативность и в зрелом возрасте, а именно это качество наряду с деловыми задатками высоко ценится в современном мире.

Работая над этой проблемой, я, как учитель и классный руководитель, выбрала себе прекрасного помощника в учебно - воспитательном процессе – искусство.

Давно было замечено, что красота, лежащая в основе познания мира, пробуждает умственные и психические силы человека. Надо только увидеть, почувствовать эту красоту, порадоваться ей от всей души. А может быть, прежде чем требовать от ребёнка прилежания к разнообразным дисциплинам, надо потрудиться самим и научить его видеть красоту? Таким вопросом однажды задалась я. Так и родилась идея развития ребёнка средствами искусства.

Главная цель моей работы – это ежечасно, ежедневно, из года в год отдавать ребёнку свой жизненный и душевный опыт, формируя из него всесторонне и гармонично развитую личность.

Актуальность темы. Причины её выбора.

Актуальность данного направления в работе с детьми мне видится с нескольких позиций.

Во - первых, сегодня одной из проблем современной педагогики является развитие творческих способностей учащихся.

Во–вторых, творческие способности - это то, что не сводится к знаниям, умениям, навыкам, но обеспечивает их быстрое приобретение, закрепление и использование их на практике.

В–третьих, одной из задач, поставленных перед педагогическим коллективом нашей школы – это развитие творческих способностей школьников.

Описание применяемого новшества.

Концепция данной работы: через урочную и внеурочную деятельность развивать творческие способности ребят

Для достижения поставленных целей я определила ряд задач:

· изучение личности ребёнка (индивидуальных и возрастных особенностей, интересов, склонностей, способностей);

· создание условий, для развития творческих способностей, инициативы, лидерских качеств;

· сплочение детского коллектива и коллектива взрослых

В основе технологии следующие принципы:

· «Все дети талантливы».

· «Плох не ребёнок, плох его поступок».

· «В каждом ребёнке чудо, ожидай его».

Главной движущей силой для развития творческих способностей младших школьников остается игра и КТД. Игровая форма мною применяется во всех видах работы, будь то проведение уроков и занятий внеурочной деятельностью, предметных олимпиад, викторин, декад литературного чтения и т.д. Каждый ребенок любит играть, и мне лишь остается направить этот процесс в нужное русло, в дальнейшем усложняя творческие формы игровой активности.

Мной выстраивается учебно - воспитательная работа, обеспечивающая создание максимально благоприятных условий для развития творческих способностей учащихся.

Отличительным признаком является личностно-ориентированный подход, интегрирование урочной и внеурочной деятельности. Данная система предполагает участие учащихся, родителей, классного руководителя, педагогов-предметников, педагогов дополнительного образования.

Мой собственный опыт привёл меня к выводу, что в работе с детьми необходимо использовать комплексный подход, когда один педагог обучает разным видам творчества.

Привитие любви к чтению. Опираясь на слова Сухомлинского о том, что можно жить счастливым, не овладев математикой, но нельзя быть счастливым, не умея читать, веду активную работу по развитию читательского интереса у учащихся. В классе силами родителей и ребят создана классная библиотечка из книг художественной литературы, энциклопедий, разнообразных детских журналов и газет. Ребята с удовольствием читают, подыскивают литературу, обмениваются мнениями.

На уроках по литературному чтению и классных часах проводятся литературные викторины, инсценировки по отрывкам, конкурсы чтецов. Всё это способствует познавательной и творческой активности ребёнка, у ребят повысился интерес к чтению, улучшилась техника чтения.

Речь детей обогатилась новыми словами, расширился лексикон. В процессе работы со словарём, справочными материалами пробудилась потребность познания родного языка. Уроки рисования помогают раскрыть художественные способности, занятия музыкой и пением дают возможность проявить себя музыкально одаренным детям, на уроках технологии школьники знакомятся с декоративно-прикладным искусством.

Описывая систему учебно - воспитательной работы в классе, нельзя умолчать о внедрении мной, так полюбившейся детям проектной деятельности.

Проектная деятельность – движущая сила развития у младших школьников творческих способностей и воспитания нравственной, трудовой, интеллектуальной, художественной и эстетической культуры. Поэтому особое внимание я уделяю воспитанию и обучению на основе этого метода. В проектной деятельности участвует весь класс.

Совместно с учащимися и родителями были подготовлены и защищены такие творческие проекты:

«Памятный календарь первому учителю»;

«В память о моих прабабушках и прадедушках»;

«Чудесный праздник – Новый год».

В данный момент идёт работа над учебно – воспитательным проектом «И помнит мир спасённый…», на страницах которого ребята поместят информацию о жизни своей семьи в годы ВОВ.

Мои ученики принимают участие не только в предметных, но и в неакадемических олимпиадах: «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Олимпусик», «Инфознайка». Ребята с большим удовольствием принимают участие в творческих конкурсах различного уровня. Количество участников конкурсов растёт. Так, в первом полугодии этого года мы с ребятами приняли участие в двух всероссийских конкурсах творческих работ.
Важную роль в формировании творческой личности ребёнка играет совместная деятельность учителя, родителей и детей, направленная на формирование портфолио учащегося. Портфолио – это накопитель его творческих достижений, показатель его творческого роста. Ребята моего класса по своему желанию вносят в портфель свои творческие работы: рисунки, аппликации, сочинения и другие виды работ; представляет свои творческие достижения и победы в виде грамот, дипломов благодарственных писем и др. Моя задача – направлять, координировать эту работу, поощрять самостоятельность и творчество ребят.
Работа с родителями. В формировании творческой личности ребёнка особую роль я отвожу семье. Я считаю, что, современная семья имеет огромный интеллектуальный потенциал, а задача учителя – привлечь и умело использовать его при организации свободного времени детей.

У многих детей моего класса активные, заинтересованные мамы и папы. Они с удовольствием помогают своим детям готовиться к мероприятиям и выступлениям, участвуют в организации экскурсий, походов и поездок. Своей целью я считаю донести до родителей их роль в формировании творческой личности ребёнка, ведь для ребёнка очень важна похвала, поддержка и одобрение родителями того дела, которым он занимается.

Педагогические условия и особенности применения.

Развитию творческих способностей учащихся способствует и организация учебно-воспитательного процесса в школе. В плане работы школы предусмотрены смотры, конкурсы, творческие проекты, коллективные творческие дела, выставки художественного творчества, позволяющие каждому ребёнку проявить себя в той или иной области, интересующей его.

В своей работе я нахожу поддержку в лице директора и администрации школы.

Одной из важнейших задач в настоящее время, является духовное, нравственное возрождение, ведь дети сплошь и рядом увлечены боевиками, бессодержательными мультфильмами, что порождает агрессивность, жестокость. Именно поэтому так важно прививать любовь к искусству и развивать творческие способности ребят.

В своей работе стараюсь добиться наилучшего результата и предельной эффективности любого дела. Одно из обязательных условий работы – это сотрудничество и сотворчество педагога с ребёнком, создание тёплой атмосферы психологической безопасности, в которой, безусловно, принимается ценность каждого человека. Всё это способствует развитию творческих способностей ребят, формирует у них такие личностные качества, как инициативность, ответственность, способность мыслить нестандартно.

Каждый ребёнок уникален и неповторим. Моя задача – помочь ему раскрыть таланты. Ученик должен уходить домой с победой. Успех - самый лучший воспитатель, так как он даёт малышу уверенность в собственных силах и самом себе. Ребёнок рождается для успеха.

Я не ставила перед собой цель перечислить все виды работы с учащимися, которые я использую в урочной и внеурочной деятельности для развития творческих способностей младших школьников. Мне хотелось поделиться наиболее интересными моментами из нашей классной жизни.

У нас были и трудности, и победы. Сделать хотя бы шаг вперёд, но самостоятельно и уверенно - это уже значимый результат нашего совместного творчества. Главное, чтобы тебя поддержали и поняли. Ведь существует много путей, по которым можно пойти, развивая творческие способности детей, только важно, чтобы это было от души и приносило радость.

Я получаю огромное удовольствие от нашего с детьми общения. И, хотя результаты нашего воспитания и обучения проявятся ещё через несколько лет, хочется надеяться, что мои воспитанники в свободное время не пойдут глумиться над святынями, а возьмут на книжной полке знакомый с детства томик стихов или сочинят несколько добрых строк для своих родных, друзей или просто для собственных приятных воспоминаний.

Я уверена, что со своими воспитанниками нахожусь на правильном пути, хотя этот путь нельзя назвать лёгким. Но мы постараемся, чтобы каждый из ребят стал хорошим человеком и нашёл своё место в жизни.

Мой класс - девчонки и мальчишки,
Такие разные они:
Одни рисуют, любят книжки,
Других компьютер так манит!


Спешу я к ним не только, чтобы
Их как учитель поучать,
Мне с ними весело, еще бы,
Мой класс не может заскучать!

Потехе час и время делу:
Мой класс к успеху устремлен,
Талантом, я признаюсь смело,
Ребенок каждый наделен.

Вхожу я в класс свой, улыбаясь,
И вижу блеск ответных глаз.
Детей люблю, для них стараюсь,
Ведь класс мой – самый классный класс!


Автор: Лилия Фанавилевна Гизатуллина
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Описание опыта работы Гвоздева Наталья Владимировна 30 Мар 2015
разное Описание опыта работы Гвоздева Наталья Владимировна 30 Мар 2015
разное Описание опыта работы Меднова Лариса Анатольевна 1 Апр 2015
документ Описание опыта работы Мамонова Евгения Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Описание опыта работы Федюшкина Лариса Павловна 21 Мар 2015
документ Описание опыта работы Шукшина Людмила Васильевна 31 Мар 2015
документ Описание опыта работы Сыровятская Татьяна Александровна 1 Апр 2015
документ Описание опыта работы. Рамиля Мавлавиевна Абзалова. 31 Мар 2015
документ Описание опыта работы Шайгарданова Гульдар Расиховна 31 Мар 2015
документ Описание опыта работы Зарубина Ирина Георгиевна 31 Мар 2015
документ Описание опыта работы Богданова Ирина Викторовна 4 Апр 2015
документ Описание опыта работы Лебедева Алена Геннадьевна 1 Апр 2015
документ Описание опыта работы Заричанова Оксана Александровна 7 Апр 2015
документ Описание опыта работы Фёдорова Снежана Викторовна 11 Апр 2015
документ описание опыта работы Сидорова Юлия Евгеньевна 14 Апр 2015
документ Описание опыта работы Усенко Евгения Владимировна 6 Июл 2015
документ описание опыта работы Василенко Ирина Николаевна 9 Ноя 2015
документ описание опыта работы Василенко Ирина Николаевна 9 Ноя 2015
документ Описание опыта работы Кадомцева Людмила Григорьевна 19 Дек 2015
документ Описание опыта работы Кончиц Ольга Ивановна 27 Фев 2016
документ Описание опыта работы. Оксана Михайловна Тищенко 27 Фев 2016
документ Описание опыта работы Иванова Марина Владимировна 17 Фев 2016
презентация, документ Описание опыта работы Русаева Светлана Николаевна 24 Янв 2016
документ Описание опыта работы Лилия Фанавилевна Гизатуллина 23 Янв 2016
документ Описание опыта работы Фёдорова Мария Николаевна 14 Янв 2016
документ Описание опыта работы Грицына Елена Владимировна 20 Янв 2016
документ Описание опыта работы. Ахметшина Дина Ринатовна 20 Янв 2016
документ Описание опыта работы. Горелышева Наталья Владимировна 20 Янв 2016
документ Описание опыта работы "Обучение написанию сочинений как способ формирования коммуникативной компетенции учащихся основной школы". Описание опыта работы Торяник Яна Алексеевна 1 Апр 2015
документ Описание опыта работы Закирова Эльмира Равилевна 20 Мар 2015
документ Описание опыта работы учителя истории и обществознания. Соколова Оксана Ивановна 20 Мар 2015
документ Описание опыта работы Пашанина Мария Александровна 20 Мар 2015
документ Описание инновационного опыта работы Бывшева Варвара Владимировна 20 Мар 2015
презентация, документ Описание опыта работы Кондракова Наталья Васильевна 20 Мар 2015
документ Описание опыта воспитательной работы с учащимися Курлова Галина Александровна 20 Мар 2015
документ Описание опыта работы в качестве учителя математики Хитрова Диана Петровна 20 Мар 2015
документ Описание опыта работы классного руководителя Елена Александровна Самаренова 20 Мар 2015
документ Описание системы опыта работы Майер Виктория Александровна 20 Мар 2015
документ Описание опыта работы учителя физики Чайкина Виктория Владимировна 21 Мар 2015
документ Описание опыта работы Мурзакова Анжелика Антоновна 21 Мар 2015