Главная / Начальные классы / Разное

Обереги своими руками. Творческая мастерская  в 3 классе совместно с родителями -

Скачать
540 КБ, 1246243.ppt Автор: Архипова Наталья Владимировна, 26 Окт 2015
Творческая мастерская в 3 классе совместно с родителями - Оберег своими руками. 25 февраля 2014г. в 13.00 Цель: Создать условия для совместной деятельности детей, родителей, научить доверию и пониманию, пробудить интерес родителя к общению с ребёнком. Создание мини- музея в группе «Такие разные куклы». Продуктивная деятельность: Овладеть навыками по изготовлению куклы–оберега. Сделать куклу–оберег совместно с детьми. Гордиться совместным трудом, беречь труд взрослых и детей. Познавательно-исследовательская деятельность: Дать представление о различных видах самодельных кукол, их назначении, роли в жизни детей и взрослых. Коммуникативная деятельность: Строить общение по схеме: ребенок – родитель - воспитатель. Учиться понимать друг друга. Обсуждать процесс, результат. Оборудование: Проектор, экран, компьютер, диск с записями песен. Презентация «Оберег своими руками». Столы и стулья по количеству участников. Нитки, заготовки ткани, вата, ленточка. Ход занятия: 1).Здравствуйте, Уважаемые родители и ребята! Сегодня в нашей творческой мастерской, Мы с Вами вместе, сделаем куклу. Для этого нам нужно будет в первую очередь - хорошее настроение, мастерство, понимание друг друга, должны слышать (так как будете работать в парах), ну и конечно же хорошего взаимодействия друг с другом. Нас собралась целая группа, и чтобы нам выполнить хорошо работу. Мы вначале, давайте повзаимодействуем немного, расслабимся и разогреемся. 1). Под веселую музыку –на сплочение коллектива. Здороваемся! Молодцы! Здорово у Вас получилось! 2). «Шарик» - все встают в круг. Сейчас наша задача заключается в том, что мы должны передать друг другу шарик, не касаясь его руками. ( зажать шарик подбородком и плечом, передать соседу) 3). «ТИК- ТАК»

Как все хорошо. Молодцы! Теперь мы друг друга еще больше знаем. Настроение хорошее?

2). А сейчас я расскажу вам немного истории о куклах – оберегах.

Наши предки обращались за помощью к куколкам, которые помогали в решении их жизненных проблем. Считалось, что через куклы можно общаться напрямую к богам и просить у них помощи и защиты. Существовали куклы-помощницы в делах, целительские куклы, обережные куклы, куклы, помогающие сохранить и укрепить любовь, преодолеть одиночество или привлечь достаток в дом. Во многих русских сказках встречаются куколки, которым герои доверяют свои горести и радости, делятся своими мыслями. Человек брал такую куклу-берегиню, три раза оборачивался против часовой стрелки и приговаривал: «Отвернись злом, повернись добром».

По своему назначению куклы делятся на три большие группы: куклы –обереги, игровые и обрядовые.

Согласно народным традициям, по изготовлению любой обереговой куклы нельзя пользоваться ножницами и иглой. Также нельзя было рисовать кукле лицо (наши предки верили, что через глаза в куклу может вселиться злой дух).

И маленькие куклы-помощницы не оставляют в беде своих хозяев. Куклу наряжали, но лицо не рисовали. По народным поверьям, кукла без лица считалась неодушевленной, недоступной для вселения в нее злых духов, недобрых сил, а значит, и безвредной для ребенка. Поэтому безликая кукла была и игрушкой, и оберегом.

Такая кукла практически полностью забыта современными людьми. Потерян большой пласт нашей истории и культуры. В то время, как кукла сопровождала человека с рождения до смерти.

Показ презентации об оберегах и рассказ воспитателя

. «С давних пор люди умели защитить себя и свой дом от бед, несчастий, сглаза. Они умели делать Обереги. И эти Обереги имели силу, они действительно защищали своих хозяев.

Люди верили, что обереги охраняют их от болезни, «дурного сглаза», хищных зверей, стихийных бедствий, и разных напастей.

Собираясь в дальний путь, человек брал с собой оберег, чтобы вложенные в него, добро, вера и любовь согревали душу, напоминали об отчем доме, родной земле.

Показ детям иллюстраций с изображением оберегов.

Но рассказ об оберегах будет не полным без упоминания прародительницы современной куклы- тряпичной. (показ презентации)

В русской деревне главным оберегом была тряпичная кукла. У такой куклы не было лица. Считалось, что кукла с лицом приобретает душу и может навредить человеку. А куклы без лица оберегают дом, очаг. А мы с вами будем делать вепсскую куклу-оберег, которая отличается яркой половой принадлежностью. Ее делают из обрывков изношенной одежды. В одежде куклы обязательно должен присутствовать красный цвет. Детали куклы не сшиваются, а связываются нитками, можно красными, т.к. красный цвет, считалось, обладал охранительным действием: оберегает от сглаза и порчи.

Согласно традициям, при изготовлении любой обереговой куклы нельзя было пользоваться ножницами и иглами, ткань лишь рвалась и связывалась. Также наши предки верили, если нарисовать кукле лицо, то в нее вселиться злой дух.

Вепсская кукла – это символ благополучия и достатка, а ее большая грудь – символ здорового ребенка.

Вепсы это небольшая народность, проживающая на территории Карелии, Ленинградской и Вологодской областей, которые до сих пор сохранили свои обычаи и традиции.

Чтобы изготовить своими руками вепсскую куклу-оберег. Вам понадобятся:

  • Лоскут отбеленной ткани
  • 3-4 лоскута цветного ситца
  • Вата
  • Нитки
  • Оберег своими руками.

    Показ образца.

    Когда мы будем делать куколку-оберег, то вы можете загадать желание, или даже написать его на листочке бумаге и вложить в голову кукле, и оно обязательно сбудется.

  • В середину белого лоскутка (размером примерно 15 на 15 см) кладём небольшой кусочек ваты, обрезки и обрывки ниточек:
  • Набивку обтягиваем центром лоскутка и туго перематываем ниточкой
  • Теперь делаем руки. Для этого противоположные, свободные концы ткани выравниваем, определяем длину рук. Немного ткани (уголок) подворачиваем внутрь рукава. С края отмеряем размеры ладошки куклы и перетягиваем ткань ниткой:
  • Формируем грудь куклы – оберега из двух лоскуточков поменьше, т.е. делаем 2 шарика – груди с ватой-наполнителем
  • Связываем между собой шарики:
  • И привязываем под голову куклы ниже рук, хвостиками вниз:
  • На голову кукле повязываем платок (ещё один лоскутик, на этот раз треугольник).
  • Перевязываем туго ниткой под грудью куклы:
  • Также подвязываем и передничек (отгибаем на лицо куклы, туго перетягиваем на поясе и отворачиваем):
  • Обрезаем и обрываем лишние ниточки. Наша куколка-оберег готова.
  • Подведение итога занятия. Рефлексия.

    Уважаемые наши родители и ребята, давайте вспомним, Какую куклу сегодня мы делали на занятии? Что символизирует эта кукла?

    Оберег - не просто красивый сувенир, это и маленький кусочек волшебства в вашем доме, приносящий счастье, здоровье и удачу. И нет лучшего подарка для близких людей, чем сделанный с добром и любовью оберег. Это - маленькая ниточка, связывающая нас с нашим прошлым, с нашими древними предками. Это дань Родной истории и культуре, к родному обычаю.


    Автор: Архипова Наталья Владимировна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован