Главная / Начальные классы / Разное

Нравственное воспитание

Скачать
9.63 КБ, 878827.txt Автор: Галиева Гульнур Халилрахмановна, 1 Апр 2015

Нравственное воспитание учащихся одна из самых важных задач школы.Нравственное воспитание является важнейшей стороной формирования и развития личности ребенка и предпологает его отношений к родителям, окружающим, коллективу , обществу, Родине, отношений к труду, своим обязанностям, и к самому себе.Общественная направленность коллективной деятельности пробуждает у детей желание замечать , что же можно сделать , чтобы жизнь стала лучше.В процессе нравственного воспитания школа формирует у младшего школьника чувства патриотизма, интернационализма, товарищества, коллективизма, активное отношение к действительности, глубокое уважение к людям труда. Основная задача нравственного воспитания состоит в том, чтобы социально необходимые требования общества превратить высокие нравственные внутренние стимулы каждого ребенка, такие как долг, честь , совесть, достоинство.

Нравственное воспитание человека начинается с рождения. В дошкольном возрасте у детей формируется первоначальные нравственные чувста представления,элементарные навыки нравственного поведения. Преобретенные ребенком в дошкольном возрасте формы поведения и отношение со взрослыми и сверстниками , нравственные знания и чувства являются тем фундаментом, на котором в начальных классах происходит развитие новых форм нравственных отношений, поведения чувств и сознания. Между воспитанием а предыдущей и последующих ступенях существует диалектическая взаимосвязь.Воспитание сохраняя своеобразие каждого данного периода ,ориентируется на особенности будущего , готовит к нему , в дальнейшем же воспитание активно использует накопленный в предшествующем периоде жизненный опыт ребенка. Педагог должен опираться на то новое положительное что появилось в психике ребенка, хотя оно является в данный период слабым и не развернутым.

Психологи установили, что младший школьный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью внешних влияний, верой в истинность всего чему учат, что говорят безусловность необходимость нравственных норм; он отличается бескомпромиссностью в нравственных требованиях к другим, непосредственностью в поведении. Эти особенности являются залогом обучаемости и воспитуемости младших школьников. Именно в этом возрасте возникает большие возможности для систематического и последовательного нравственного воспитания детей.

Решающее значение для нравственного воспитания имеет положительный нравственный опыт детей. Воспитание протекает прежде всего повседневной жизни ребенка., где он привыкает следовать нравственным правилам,нормам принципам и где он может сам убедиться в их необходимости.

Всякая деятельность школьников в той мере, в какой она связана с общественными интересами окружающих, с жизнью общества, является нравственной. Таким образом, нравственное начало пронизывает всю многогранную практическую деятельность ребенка, его эмоциональную и интеллектуальную сферы. Учатся ли дети, играют ли на школьном дворе, трудятся ли на школьном участке – всюду в их деятельности проявляются определенные нравственные качества, положительные или отрицательные .

Стержнем воспитания ,определяющим нравственное развитие, является формирование гуманистических отношений и взаимоотношний детей.

Для нравственного формирования личности исключительно важны самостоятельные действия ребенка.

Когда ученик действует только по указанию учителя и взрослых и под их наблюдением,он учится прежде всего послушанию. Даже в младших классах следует избегать давать детям лишь готовые решения.Такой подход влечет за собой отрыв воспитания от жизни. Поэтому воспитательный процесс должен быть построен так , чтобы предусмотреть ситуации, в которых ребенок получает возможность сделать самостоятельный выбор поступка. Такие условия сплошь и рядом складываются в жизни, их можно создать и специально в игре, учении , труде и в творческих занятиях. Словом, ученик должен научиться правильно действовать и тогда, когда за ним не наблюдают , когда от него не требует отчета.

Накапливая собственный нравственный опыт , ребенок иной раз ошибается, неправильно поступает. Учитель должен помочь ему осознать , пережить горечь ошибки, безнравственность поступка; разумеется надо помочь ему не только исправить поведение, но и пересмотреть направленность мотива, вызвавшего ошибочное действие.

Нравственное воспитание младшего школьника происходит прежде всего в прцессе обучения- главном виде деятельности в школе. учение ребенка только при поверхностном подходе может показаться делом сугобо индивидуальным. На самом деле урок - место разнообразных коллективных действий и пережеваний, накопления опыта нравственных взаимоотношений

На уроках дети приучаются к самостоятельной работе, для успешного осуществления который необходимо соотносить свои действия с действиями других , научиться слушать и понимать своих товарищей, сопоставлять свои знания со знаниями остальных , отстаивать мнение помогать другим , и самому принимать помощь. На уроках дети коллективно переживают чувство радости от самого процесса получения новых знаний, огорчений от неудач , ошибок. В воспитательном отношении все предметы , которые изучаются в школе, одинаково важны. Огромный вред делу воспитания наносит существующие у части учителей мнение о том, что главные предметы- русский язык и математика. Разнообразие предметов дает возможность каждому ребенку проявить в учении сильную сторону своей индивидуальности. У одного острый ум, у другого умелые руки, и третий особенно ловок, изящен, отлично владеет своим телом, движениями, четвертый особенно восприимчив к прекрасному, пятый наблюдателен. Эти сильные стороны личности ребенка проявляются прежде всего в учебном процессе, когда каждый ребенок в какой - то области становится более знающим и умеющим.

На уроках в постоянном общении с учителем и сверстниками формируется нравственность ребенка, обогащается его жизненный опыт. Переживания младших школьников, их радости и огорчения прежде всего связаны с учебой На уроке взаимодействуют все основные элементы воспитательного процесса : цель , содержание, средства, методы, организация. Воспитывает весь процесс обучения на уроке, а не так называемые воспитательные моменты.

Что обеспечивает эффективность нравственного воспитания на уроке ? Чтение и разбор статей , рассказов, стихотворений, сказок из учебных книг помогают детям понять и оценить нравственные поступки людей. Дети читают и обсуждают рассказы. В которых ставится доступной для них форме вопросы о справедливости , честности, товариществе, дружбе .

На уроке постоянно возникает определенные деловые и нравственные отношения между учащимися. Решая общие позновательные задачи, поставленные перед классом, учащиеся общаются между собой, влияют друг на друга. Учитель предъявляет ряд требований, касающихся деятельности учеников на уроке: не мешать остальным , внимательно слушать друг друга, участвовать в общей работе –и оценивает умение учеников в этом плане . Совместная работа школьников на уроке рождает между ними отношения характеризующиеся многими признаками , которые свойственны отношениям в любой коллективной работе . Это, прежде всего , отношение каждого участника к своему делу как к общему. Умение согласованно действовать вместе с другими для достижения общей цели , взаимная поддержка и в то же время требовательность друг другу , умение критически относиться к себе , расценивать свой личный успех или неудачу с позиции общей работы. Для того чтобы эти возможности урока реализовать практически , учителю необходимо создавать в течение урока ситуации, в которых у учеников была бы возможность общения между собой : видимо , несколько ослабить иногда излишне строгую регламентацию поведения детей на уроках.

Перед учителем стоит сложная задача – так организовать индивидуальную деятельность ученика по усвоению знаний , чтобы она вызвала общие переживания , способствовала воспитанию коллективизма , была источником становления высоконравственных взаимоотношений детей .

Для накопления детьми опыта сотрудничества черезвычайно важно , чтобы учитель оценивал на уроке не только знания учебного материала , но и обращал внимание на нравственные поступки младших школьников. Учителю на уроках необходимо использовать естественные ситуации и преднамеренно создавать новые для разъяснения характера возникающих между учениками взаимоотношений , раскрыть их обязанности как членов коллектива , предупредить отрицательные поступки. В совместной деятельности на уроках у младших школьников вырабатывается представление о том , что хорошо и что плохо . Это касается тех сторон жизни, которые особенно волнует ребят : отношение к учению , отметкам , труду, дружбе, к различным поступкам учеников в классе.


Автор: Галиева Гульнур Халилрахмановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
Нравственное воспитание. Погосян Каринэ Генриховна 17 Дек 2018
разное Духовно-нравственное воспитание школьников Ирина Леонидовна Фостенко 31 Мар 2015
разное Нравственное воспитание дошкольника   Булычева Александра Валерьевна 31 Мар 2015
разное Духовно-нравственное воспитание Шималина Наталья Евгеньевна 1 Апр 2015
разное Нравственное воспитание детей Казарина Людмила Аркадьевна 31 Мар 2015
разное Духовно-нравственное воспитание. Чубарова Татьяна Анатольевна 10 Апр 2015
разное Социально-нравственное воспитание дошкольников Зухович Эльвира Степановна 14 Апр 2015
разное Духовно нравственное воспитание Верёвкина Галина Сергеевна 17 Фев 2016
документ Статья: "Нравственное воспитание детей" Статья « Нравственное воспитание в семье" Нравственное воспитание в семье Звонова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Нравственное воспитание учащихся. Грунина Ирина Геннадьевна 20 Мар 2015
разное Духовно-нравственное воспитание учащихся средствами вокального искусства Ефимова Александра Владимировна 20 Мар 2015
документ Нравственное воспитание Газимова Гулюза Фаритовна 21 Мар 2015
документ НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ. Стукалова Ольга Ивановна 30 Мар 2015
документ НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКА. Студеникина Надежда Ивановна 30 Мар 2015
разное нравственное воспитание Елисеева Ольга Анатольевна 21 Мар 2015
документ Нравственное воспитание детей Бабич Галина Анатольевна 30 Мар 2015
разное Духовно-нравственное воспитание ребенка в семье Наталья Петровна Ивлеева 30 Мар 2015
разное Нравственное воспитание младших школьников в учебно-воспитательном процессе Зимина Юлия Николаевна 31 Мар 2015
разное Статья "Духовно - нравственное воспитание младших школьников " Парахонькина Любовь Алексеевна 31 Мар 2015
презентация Духовно-нравственное воспитание Дергачева Надежда Александровна 31 Мар 2015
разное Духовно-нравственное воспитание младших школьников в рамках ФОГС Шаханова ТГ 31 Мар 2015
разное Духовно-нравственное воспитание младших школьников в рамках ФОГС Шаханова ТГ 31 Мар 2015
разное Духовно-нравственное воспитание младших школьников в рамках ФОГС Шаханова ТГ 31 Мар 2015
документ Духовно-нравственное воспитание Вохминцева Светлана Михайловна 1 Апр 2015
разное Духовно-нравственное воспитание младших школьников. Николаева Татьяна Ивановна 1 Апр 2015
разное Духовно-нравственное воспитание младших школьников. Николаева Татьяна Ивановна 1 Апр 2015
документ нравственное воспитание Файзрахманова Кадрия Фартовна 1 Апр 2015
документ Нравственное воспитание школьников Бугрова Наталия Анатольевна 1 Апр 2015
презентация духовно - нравственное воспитание Клавдия Ильинична Томилова 1 Апр 2015
разное Нравственное воспитание Туктарова Айгуль Халитовна 1 Апр 2015
документ духовно-нравственное воспитание Текучева Валентина Ивановна 1 Апр 2015
документ Нравственное воспитание школьников Чанкова Галина Ильинична 1 Апр 2015
документ Нравственное воспитание Хабибуллина Танзиля Магсумовна 1 Апр 2015
документ Нравственное воспитание учащихся. Логвинова Рания Мингалимовна 1 Апр 2015
документ Духовно-нравственное воспитание Сергейчева Любовь Алексеевна 1 Апр 2015
документ Нравственное воспитание Галиева Гульнур Халилрахмановна 1 Апр 2015
презентация Духовно-нравственное воспитание Ивашова Татьяна Васильевна 1 Апр 2015
презентация, документ Нравственное воспитание детей Щербакова Галина Владимировна 31 Мар 2015
документ Социально-нравственное воспитание Чеботарева Оксана Михайловна 31 Мар 2015
презентация Духовно-нравственное воспитание Ерицян Нора Валодовна 1 Апр 2015