Главная / Начальные классы / Разное

Негативное влияние технического прогресса на детство

Скачать
26.55 КБ, 619265.docx Автор: Сорокина Анна Васильевна, 30 Мар 2015

Специального определения детства нет в философских, педагогических, социологических словарях. В психологическом словаре есть определение детства как термина, обозначающего 1) начальные периоды онтогенеза (от рождения до подросткового возраста); 2) социокультурный феномен, имеющий свою историю развития, конкретно-исторический характер. На характер и содержание детства оказывают влияние конкретные социально-экономические и этнокультурные особенности общества.

Российский педагоги и психолог, Д.И. Фельдштейн в книге «Социальное развитие в пространстве - времени Детства» отмечает, что обобщенное наименование - детство - чаще всего употребляется в социально-практическом, социально-организационном плане.

Не возможно не отметить, что по всему миру идет семимильными шагами научно-технический прогресс и его влияние на все происходящее в нашем мире очень велико. Каждый день мы пользуемся благами данного прогресса, и не можем представить себе, как прожить и день, не воспользовавшись ими. Т. е., уже исходя из данного предложения, можно прийти к умозаключению, что использование предметов НТП каждый день оставляет след на личности каждого из нас и влияет на нас в течение всей жизни.

В данном вопросе мы не будем консерваторами и считаем, что любое достижение научно-технического прогресса каждый раз поднимает человека на ступеньку вверх. Но все же следует уделить большое внимание вопросу влияния достижений НТП на развитие личности каждого из нас.

Влияние достижений науки и техники на нас начинается уже в детстве. Ведь после рождения начинается очень активное развитие мозга человека. Данный процесс был и остается почти таким же, каким и был всегда, но на современном этапе, начиная с 3—5 лет, мозг начинает развиваться быстрее, чем раньше. Естественно, одним из главных факторов такого активного и быстрого развития мозга у детей являются достижения технического прогресса. Если раньше от мозга не требовалось каких-то особых усилий, для познания элементарных вещей, окружающих нас, то сейчас большинство детей достигших 3—5 лет уже вовсю пытаются освоить компьютер, познать первоначальные навыки в управлении сотовым телефоном и т. д. Разумеется, все эти технические новинки вносят свой непосредственный вклад в более быстрое развитие мозга человека. И, казалось бы, что все это должно приносить только пользу для развития наших детей интеллектуально, но как всегда существует это пресловутое «НО».

Во-первых, компьютеры, планшеты, сотовые телефоны, ноутбуки и т.д. являются не только средствами, которые помогают развиваться человеку интеллектуально, но также являются и средствами формирования представления о мире. Например, просмотр по телевизору какого-нибудь боевика или фильма ужаса может принести только вред, для ещё не окрепшей и формирующейся психики ребенка. Такое же влияние оказывают на детей и подростков современные компьютерные видеоигры. При этом следует учесть мнение учёных о том, что первые шесть лет жизни — это самый важный период в развитии человека, и в это время закладывается основание всей будущей жизни, уверенность в себе, знание, что ты желаем и любим, чувство собственного достоинства, поведение в стрессовых ситуациях — то исходя из этого следует сделать непосредственные выводы. А именно: влияние современных достижений НТП на формирование личности человека начинается ещё с раннего детства, и уже в этом возрасте они могут оказывать пагубное влияние психику человека. Но наибольшую опасность для детей и подростков представляет собой игровая зависимость. Ведь в виртуальном мире ребенку не нужно отвечать за свои поступки, там он просто живет по написанным сценариям программистов и дизайнеров. Как следствие, развитие личности ребенка происходит по виртуальному сценарию, абстрагированному от реальности. Поэтому дети в последствие, попадая в мир реальности, становятся очень жестокими, чрезмерно эмоциональными, неконтролируемыми, также у них может появляться ощущение плохого самочувствия. Если вовремя не помочь им в этом состоянии, то в будущем эти дети могут лишиться ряда важных личностных качеств, таких как: целеустремленность, сдержанность, выдержка, ответственность, стрессоустойчивость и т. д. Стоит отметить, что данной теме посвящено очень много различного рода исследований, поэтому в данной работе мы не будем особо концентрировать свое внимание на ней.

Второй, наиболее острой, проблемой влияния НТП на человека стал «культ поклонения ежегодным техническим новинкам». Не сложно заметить, как за последние несколько лет, люди стали в буквальном смысле покланяться некоторым видам современных гаджетов. Разумеется, всё можно списать на потребительский бум, но все же если отвлечься и рассмотреть все с точки зрения теории потребления, то становится ясно, что данный процесс не полностью соответствует данной теории. Согласно теории спрос возрастает только при наличии существенных изменений потребительских свойств товара, что ежегодно, естественно, не происходит. Т. е. на лицо массовая зависимость людей от ежегодных технических новинок. Или как ещё называют её современные ученые — гаджет-зависимость. Ниже для рассмотрения в таблице 1 приведены показатели гаджет-зависимоти по некоторым странам Европы.

Среднестатистические данные по странам о гаджет-зависимости

Страна

Показатель гаджет-зависимости

Великобритания

1/3 жителей покупают приборы без определенной надобности

Польша

19 % поляков сообщили, что чувствуют гнев, если не могут воспользоваться той или иной технической новинкой

Италия

В этой стране проживает всего 4 % гаджет-зависимых граждан, которые делают необоснованные покупки сотовых телефонов и прочей техники

Россия

Среди наших соотечественников наибольшие потери насчитываются среди молодежи. В прекрасный мир сотовой связи с головой ушли 85 % жителей в возрасте от 18 до 35 лет. Половина из них к тому же психологически зависят от плееров

Казалось бы, как может влиять гаджет-зависимость на развитие личности человека. Но, при данном типе зависимости у человека наблюдается нарушение объективности принятия решения, что в дальнейшем может также сказаться на развитии личностных и профессиональных качеств человека.

Третьим, наиболее опасным, последствием развития НТП для нормального становления личности человека является интернет-зависимость. Интернет-зависимость — это расстройство психического характера, при котором человек очень навязчиво желает войти в глобальную сеть и неспособен выйти из нее вовремя. Данное расстройство первый раз было описано доктором Голдбергом в 1995 году. Хотя Голдберг не собирался включать это расстройство в официально принятые психиатрические стандарты, описание, которое он предложил, основывается на описании расстройств, которые связаны со чрезмерным употреблением психоактивных веществ. Психиатр выделял несколько основных симптомов этой зависимости: пользование интернетом приводит к ущербу психологического, межличностного, социального или физического статуса; вызывает дистресс или стрессовое негативное болезненное состояние. Также к последствиям данного расстройства можно отнести также деградирование личности человека, снижение двигательной активности: вместо того, чтобы встать и выглянуть в окно и узнать идет ли на улице дождь, человек в большинстве случаев предпочтет воспользоваться интернетом для этой цели. На данный момент интернет-зависимость очень широко обсуждается, но еще не признано официальной болезнью.

Разумеется, видеть причину всех выше перечисленных проблем только в НТП нельзя, да и к тому же это будет не правильно, но стоит очень серьезно отнестись к тому, что во многих случаях НТП является катализатором развития этих проблем.

В конце хотелось бы отметить, что все решение данных проблем в основном лежит в самом человеке. Ведь, чтобы решить все данные проблемы человеку даже может и не потребоваться обращаться за профессиональной помощью. Например, чтобы ваши дети выросли абсолютно психически здоровыми и полноценными личностями, то для этого будет достаточно хорошего и грамотного воспитания в современных технических условиях. Если говорить о профилактике компьютерной зависимости у детей, следует обратить внимание на то, что воспитание ребенка должно сводиться по большей части к тому, что компьютер — это лишь часть жизни, а не самый главный подарок за хорошее поведение. Единственным на настоящий момент проверенным способом не дать ребёнку оказаться в зависимости от компьютера — это привлечь его в процессы, не связанные с компьютерной деятельностью, чтобы электронные игры и процессы не стали заменой реальности. Показать растущему человеку, что существует масса интересных развлечений помимо компьютера, которые не только позволяют пережить острые ощущения, но также тренируют тело и нормализуют психологическое состояние [3, с. 94].Что касается гаджет-зависимости у взрослых, то тут просто нужно найти в себе силы и поставить себе ограничения. Например, вместо плеера взять в дорогу книгу. Ну, а если все же с влиянием достижений НТП не удается справиться данными способами, то лучше всего обратиться за помощью к профессионалам.

А вообще, самым главным советом, который только можно дать, чтобы избавиться от всех современных проблем, связанных с НТП, на самом деле очень прост: почаще общайтесь с живыми людьми в реальном мире!

Негативное влияние мобильного телефона на психику ребенка

Сегодня уже ни для кого не секрет, что воздействие мобильного телефона на ребенка отрицательное во многих смысла.

Во-первых, мобильный телефон отвлекает ребенка от учебы, от нужной и полезной деятельности. Ведь телефон – это не только средство необходимости, то есть для звонков, а ещё и ряд развлечений, которые можно с помощью мобильного устройства получить. Дети, с раннего возраста привыкшие к телефону, потом уже не смогут переключиться на более важные занятия: книги, игры на свежем воздухе и так далее. К сожалению, нынешние дети уже не проводят большинство свободного от школы времени на улице, в парках, на детских площадках за увлекательными играми как это было во времена их родителей и бабушек с дедушками. А ведь активный образ жизни – это залог здорового развития ребенка. Сейчас дети привыкли к просматриванию фильмов, видеороликов, игр на мобильных телефонах и планшетах, а также ноутбуках и айфонах. Но в этом ведь не вина детей. За развитием ребенка и их правильным воспитанием должны следить родители. Если родители не разрешают проводить время за ноутбуком или, уткнувшись в телефон или телевизор, то ребенок занимается чем-то другим, например чтением или играми на свежем воздухе.

Но с другой стороны, как запретить ребенку пользоваться телефоном, если у всех его сверстников и одноклассников уже есть телефоны, не хочется, чтобы твой ребенок был белой вороной в обществе и отставал от своих друзей. Вот и получается, что проблема пользования мобильными телефонами стоит уже выше, чем только уровень родителей в одной семье. Это касается всех людей. Но ведь против развития информационных технологий не попрешь. Сейчас у каждого школьника младших классов есть мобильный телефон. Ведь родители, волнуясь за ребенка, покупают ему мобилку для того, чтобы держать связь с ним и контролировать его. Тут тоже можно понять родителей.

Кроме телефонов технических прогресс нам дарит множество всевозможных вариантов техники, без которой сейчас ну никак не прожить, это уже необходимость и далеко не роскошь: iphone в автомобили, например. Ну, какой современный автомобиль будет ездить без iphone, который оснащен всем необходимым для управления авто. Поэтому появляется необходимость в том, чтобы купить крепеж для iphone 5 в машину. В элитных домах вся бытовая техника находится на радиоуправлении и управляется лишь одним маленьким пультом, наподобие пульта от привычного телевизора. И никуда нам не убежать от этого технического прогресса, который так помогает и в то же время скрыто вредит. Велика вероятность поломки мобильных устройств, само собой разумеется. В этом случае не нужно ездить и искать детали по всему городу, как это было раньше. Сейчас хороший помощник – интернет. В нем можно найти что угодно. Например, защитные стекла для iphone и многое другое. На сайте вы можете найти новинки iphone, а также необходимые детали, чехлы, защитные пленки, ну, и многие другие мелочи, которые часто необходимы при пользовании современными мобильными устройствами. На сайте можно найти также пояснения, например, как клеить пленку, как установить бампер или крепеж для устройства на автомобиль и многое другое

Как же бороться с негативным влиянием мобильных телефонов на детей, да и не только на детей. Ведь организм ребенка, ещё не развит полностью, находится в стадии развития, а мобильный телефон излучает волны, которые отрицательно влияют на организм маленького ребенка. Разговаривая долго по телефону или играя в игры на планшете или ноутбуке, организм человека подвержен опасности. Современная электроника ещё не достигла уровня безопасного пользования. Остается верить в то, что в недалеком будущем ученые – разработчики предоставят такую возможность – без риска для жизни пользоваться техническим прогрессом в области мобильных телефонов.

Проблема влияния телефонов на детей больше касается преподавателей и директоров школ, так как они имеют больше влияния на детей. Они могут запретить детям пользоваться телефонами хотя бы в школьное время, а уж на территории дома родители должны следит за своими чадами. Однако сейчас с помощью мобильных телефонов, планшетов и ноутбуков можно добывать много полезной информации для школьной программы, поэтому нельзя полностью исключать пользование техникой. А в будущем, скорее всего вообще ноутбуки станут основным предметов, который ученики будут носить с собой в школу, вместо привычных нам, тетрадей и учебников.


Автор: Сорокина Анна Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Негативное влияние технического прогресса на детство Сорокина Анна Васильевна 30 Мар 2015
документ Негативное влияние СМИ на детей Николаева Наталия Николаевна 1 Апр 2015
документ Негативное влияние на школьника Дутова Елена Ивановна 16 Янв 2016
Негативное влияние компьютера на ребенка (консультация для родителей) Крупина Ирина Валерьевна 27 Мая 2018
документ ЗАСЕДАНИЕ «КРУГЛОГО СТОЛА» С РОДИТЕЛЯМИ НА ТЕМУ: «НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ НА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА» Попова Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ В методическую копилку учителя обществознания Неформальные объединения молодежи. Позитивное и негативное влияние на развитие личности подростка Анисимова Елена Александровна 20 Мар 2015
документ Негативное влияние средств массовой информации на детей дошкольного возраста Грохотова Елена Викторовна 5 Мая 2015
разное Негативное влияние СМИ на развитие детей Павлова Ирина Евгеньевна 4 Июл 2015
разное Негативное влияние СМИ на развитие детей Береснева Нэлли Викторовна 21 Окт 2015
документ Мультфильмы: их негативное влияние на дошкольников Великих Наталья Анатольевна 4 Ноя 2015
документ Мультфильмы: их негативное влияние на дошкольников. Великих Наталья Анатольевна 4 Ноя 2015
документ Негативное влияние СМИ на развитие детей. Петрова Инна Константиновна 5 Апр 2016
документ Негативное влияние СМИ Николаева Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ Доклад :"Влияние технического творчества на всестороннее развитие глухих детей" Слободчукова Наталья Дмитриена 16 Дек 2015
документ Урок химии для 11 класса " Развитие химической промышленности в условиях научно - технического прогресса" Шакирова Сирина Музиповна 5 Апр 2015
документ "Электрическая энергия - основа современного технического прогресса. Способы получения энергии" Балахонова Мария Дмитриевна 17 Фев 2016
документ Негативное воздействие компьютера на психическое развитие детей Пронько Анна Павловна 20 Мар 2015
разное Урок обществознания в 5 классе на тему "Ускорение прогресса" Диканов Николай Юрьевич 20 Мар 2015
документ Конференция по биологии на тему "Основные направления биологического прогресса" Капин Артем Витальевич 21 Мар 2015
Истрия Общественного и научного – технологического прогресса на примере завода ОАО «Профнастил» Чепрасова Арина 21 Мая 2018
документ Статья « Развитие технического мышления на уроках математики» Реготова Наталия Викторовна 21 Мар 2015
документ Развитие и совершенствование технического мышления на уроках Технологии Святкин Игорь Николаевич 5 Июн 2015
документ "Игра-это детство, детство-это игра" Родительское собрание на тему: « Игра – это детство, детство – это игра » Бабкина Татьяна Владиславовна 31 Мар 2015
документ Применение ИКТ на уроках ОБЖ, как способ развития технического мышления учащихся Задохин Дмитрий Викторович 20 Мар 2015
документ Доклад "Развитие технического творчества и рационализаторских способностей учащихся на уроках математики " Рогожина Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
документ Развитие технического творчества обучающихся по профессии "автомеханик" на уроках производственного обучения Муромцев Павел Олегович 20 Мар 2015
документ «Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы как средства технического обеспечения и повышения эффективности урока» Илющенко Ирина Владимировна 4 Апр 2015
документ Программа элективного курса для профильной подготовки учащихся "Особенности технического перевода с английского языка на русский" Голубева Марина Евгеньевна 15 Июл 2015
документ Методика обеспечения успешности конструкторско-технологической деятельности учащихся на занятиях объединения спортивно-технического моделирования Пшенин Олег Владимирович 15 Сен 2015
документ Методическая разработка «Особенности технического развития учащихся общего фортепиано на начальном этапе обучения» Петрова Ольга Александровна 4 Ноя 2015
документ «Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы как средства технического обеспечения и повышения эффективности урока» Пономарева Анжелика Владимировна 5 Апр 2015
презентация негативное самопредъявление. Лущик Светлана Феликсовна 31 Мар 2015
разное Влияние плавания на организм Терскова Оксана Леонидовна 31 Мар 2015
разное Влияние плавания на психику Терскова Оксана Леонидовна 4 Апр 2015
презентация Ускорение прогресса Заланская Елена Юрьевна 20 Мар 2015
документ Прогресс. Критерии прогресса. Попович Мария Олеговна 9 Дек 2015
документ "Путешествие на планету Детство" Мандрыка Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Каждый ребенок имеет законное право на счастливое детство. Грезнева Елена Валентиновна 31 Мар 2015
презентация Презентация на тему: "Что такое детство?" Афанасьева Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Презентация на тему: "Характеристика программы "ДЕТСТВО" Нилова Ирина Сергеевна 4 Апр 2015