Главная / Начальные классы / Разное

Методическое сообщение «О форме и содержании урока» При распределении урока помнить, что будет ошибкой:

МОУ ДОД «ЯМАЛЬСКАЯ ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА»

МЫСКАМЕНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Ермолович Л.Г.

Методическое сообщение

«О форме и содержании урока»

Очень важно для педагога научиться распределять время урока таким образом, чтобы успевать сделать всю наиболее для данного этапа обучения важную работу.

Но, независимо от музыкальных успехов ученика, нужно не забывать о работе над упражнениями. Над повторением старых пьес и т.п.

При распределении урока помнить, что будет ошибкой:
  • затягивание урока более положенного времени (особенно, если это происходит за счет сокращения времени занятий с другими учениками, а так же за счет перерывов);
  • незавершенный урок, когда не хватает времени для того, чтобы дать ученику все необходимые указания;
  • слишком долгая задержка на каком-то материале или на каком-то одном месте пьесы.
  • Как показывает практика, лучше всего начать урок с упражнений: это дает возможность ученику разыграть руки и собрать свое внимание. Однако, когда содержанием урока является репетирование готовой концертной программы, то упражнениями ученику лучше заняться до урока.

    Менее значительные задания лучше проверять до урока, а всю остальную его часть посвящать наиболее сложной работе. Однако, если ученик легко утомляется, то наиболее важную работу нужно проводить раньше. Заканчивать урок целесообразно такими видами работы, как игра по слуху, игра с листа, игра в ансамбле.

    Каждый урок должен пополнять исполнительские знания ученика – в области нотного текста, принципов трактовки, в области технических приемов.

    Имея дело с подвинутым и достаточно сознательным учеником, педагог должен везде, где это возможно, переходить от конкретных указаний к обобщенным положениям. При работе с детьми возможность обобщенных указаний, естественно, ограничена; однако и дети способны воспринимать гораздо большее число обобщенных положений, чем принято думать.

    Урок должен ставить перед учеником ряд новых очередных задач в его работе над музыкальным произведением. Важно чтобы активность самого педагога стимулировала активность ученика: если ученик творчески пассивен (а это бывает не редко), то первая задача педагога состоит в том, чтобы пробудить его активность, научить его самого находить и ставить перед собой исполнительские задачи.

    Урок должен давать ученику ясные представления о способах, которые он должен применять (на определенной стадии) в работе над пьесой, о тех средствах, которые кратчайшим путем ведут к разрешению той или иной очередной задачи. Эти средства, способы должны изменяться почти на каждом уроке – и никак не должны быть однообразными, стандартными. Во многих случаях – не всегда – бывает необходимо, чтобы вновь поставленные задачи были частично разрешены тут же на уроке, при надлежащей помощи педагога: тогда ученику легче работать дальше самостоятельно. Очень часть сам ход урока должен быть прообразом последующей самостоятельной работы ученика. Но совершенно недопустимо, чтобы урок подменял самостоятельную работу.

    Урок должен давать ученику положительный эмоциональный заряд.


    Автор: Ермолович Лариса Герасимовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован