Главная / Начальные классы / Разное

«РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ УЧЕНИКА, ЕГО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ И КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ»

Скачать
1.29 МБ, 1184934.pptx Автор: Харчевникова Марина Андреевна, 17 Сен 2015

Еще Сократ говорил о том, что научиться играть на флейте можно только, играя самому. Точно также деятельностные способности учащихся формируются лишь тогда, когда они не пассивно усваивают новые задания, а включены в самостоятельную учебно-познавательную деятельность.

Деятельностный подход - это организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности школьника.

Общей целью обучения – является формирование ведущей для этого возраста деятельности. Цель педагогов начальной школы – не просто научить ученика, а научить его учить самого себя, т.е. учебной деятельности. Цель ученика при этом – овладеть умениями учиться. Учебные предметы и их содержание выступают как средство достижения этой цели.

Задачи:

v развивать интеллектуально - нравственную личность;

v формировать критическое и творческое мышление;

v создавать проблемную ситуацию;

v вызывать интерес.

Основные положения технологии деятельностного метода обучения:

· Процесс обучения есть всегда обучение деятельности.

· Сам процесс учения должен быть творческим

· Обучение деятельности предполагает совместную учебно-познавательную деятельность группы учащихся под руководством учителя.

Реализация технологии деятельностного метода в практике преподавания обеспечивается следующей системой дидактических принципов:

1. Принцип деятельности - заключается в том, что ученик, получая знания не в готовом виде, а, добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм, активно участвует в их совершенствовании, что способствует активному успешному формированию его общекультурных и деятельностных способностей, общеучебных умений.

2. Принцип непрерывности – означает преемственность между всеми ступенями и этапами обучения на уровне технологии, содержания и методик с учетом возрастных психологических особенностей развития детей.

3. Принцип целостности – предполагает формирование учащимися обобщенного системного представления о мире (природе, обществе, самом себе, социокультурном мире и мире деятельности, о роли и месте каждой науки в системе наук).

4. Принцип минимакса – заключается в следующем: школа должна предложить ученику возможность освоения содержания образования на максимальном для него уровне (определяемом зоной ближайшего развития возрастной группы) и обеспечить при этом его усвоение на уровне социально безопасного минимума (государственного стандарта знаний).

5. Принцип психологической комфортности – предполагает снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание в школе и на уроках доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества, развитие диалоговых форм общения.

6. Принцип вариативности – предполагает формирование учащимися способностей к систематическому перебору вариантов и адекватному принятию решений в ситуациях выбора.

7. Принцип творчества – означает максимальную ориентацию на творческое начало в образовательном процессе, приобретение учащимся собственного опыта творческой деятельности.

Использование деятельностного метода в практике позволит мне грамотно выстроить урок, включить каждого обучающегося в процесс «открытия» нового знания.

Особенность метода - самостоятельное «открытие» детьми нового знания в процессе исследовательской деятельности. Это способствует тому, что знания и учебные умения приобретают для обучающихся личную значимость.

Деятельностный метод является универсальным средством, предоставляющим учителю инструментарий подготовки и проведения уроков в соответствии с новыми целями образования.

Урок на основе деятельностного подхода обеспечивает:

· качественное усвоение знаний;

· развитие интеллекта и творческих способностей;

· воспитание активной личности.

Задачу по формированию учебной деятельности необходимо решать буквально с первых уроков 1 класса. Особое внимание я планирую уделять развитию учебно-познавательных мотивов.

Это сохранит у детей устойчивый интерес к учению, потому что оно приносит радость, удовольствие и успех.

На каждом уроке такой мотив реализуется в учебной цели – осознании того вопроса, на который требуется, интересно найти ответ.

В связи с этим возникает необходимость разработки приёмов, способствующих формированию учебной мотивации на уроке. Все приёмы основываются на активной мыслеречевой деятельности учащихся.

· тема-вопрос

Тема урока формулируется в виде вопроса. Учащимся необходимо построить план действий, чтобы ответить на поставленный вопрос. Дети выдвигают множество мнений, чем больше мнений, чем лучше развито умение слушать друг друга и поддерживать идеи других, тем интереснее и быстрее проходит работа. Руководить процессом отбора может сам учитель при субъектных отношениях, или выбранный ученик, а учитель в этом случае может лишь высказывать свое мнение и направлять деятельность.

Например, для темы урока "Как изменяются имена прилагательные?" построили план действий:

повторить знания об имени прилагательном;

определить, с какими частями речи сочетается;

изменить несколько прилагательных вместе с именами существительными;

определить закономерность изменений, сделать вывод.

· работа над понятием

· подводящий диалог

На этапе актуализации учебного материала ведется беседа, направленная на обобщение, конкретизацию, логику рассуждения. Диалог подвожу к тому, о чём дети не могут рассказать в силу некомпетентности или недостаточно полного обоснования своих действий. Тем самым возникает ситуация, для которой необходимы дополнительные исследования или действия.

· собери слово

Прием основывается на умении детей выделять в словах первый звук и синтезировать в единое слово. Прием направлен на развитие слухового внимания и на концентрацию мышления к восприятию нового.
Например, тема урока "Глагол".

– Соберите слово из первых звуков слов: "Греметь, ласкать, аккуратный, голос, остров, ловить".

Если есть возможность и необходимость можно на предложенных словах повторить изученные части речи, провести решение логических задач.

· ситуация яркого пятна

· группировка

Ряд слов, предметов, фигур, цифр предлагаю детям разделить на группы, обосновывая свои высказывания. Основанием классификации будут внешние признаки, а вопрос: "Почему имеют такие признаки?" будет задачей урока.

Например, тему урока "Мягкий знак в именах существительных после шипящих" можно рассмотреть на классификации слов: луч, ночь, речь, сторож, ключ, вещь, мышь, хвощ, печь. Урок математики в 1 классе по теме "Двузначные числа" можно начать с предложения: "Разделите на две группы числа: 6, 12, 17, 5, 46, 1, 21, 72, 9

· исключение

Прием можно использовать через зрительное или слуховое восприятие.

Первый вид. Повторяется основа приема "яркое пятно", но в этом случае детям необходимо через анализ общего и отличного, найти лишнее, обосновывая свой выбор.

Второй вид. Задаю детям ряд загадок или просто слов, с обязательным неоднократным повтором отгадок или предложенного ряда слов. Анализируя, дети легко определяют лишнее.

Например, урок окружающего мира в 1классе по теме урока "Насекомые".

– Прослушайте и запомните ряд слов: "Собака, ласточка, медведь, корова, воробей, заяц, бабочка, кошка".

– Что общего во всех словах? (Названия животных)

– Кто лишний в этом ряде? (Из множества, обоснованных мнений, обязательно прозвучит правильный ответ.)

Большое внимание уделяю заданиям, которые дети выполняют в парах, в небольших группах. В процессе такой работы развивается контроль и самоконтроль, потому что без взаимоконтроля совместную задачу выполнить нельзя. Число заданий, построенных по принципу самоконтроля, когда проверку правильности результата деятельности ученик проверяет сам, постепенно увеличиваю. Анализируем ответы вместе с детьми. Это позволяет обучающимся объективно оценивать свою работу.

Преимущества деятельностного подхода

• У обучающихся в наибольшей степени развиваются навыки самостоятельной работы;

• формируются умения творчески, нестандартно решать учебные задачи;

• возникает положительная мотивация к познавательной деятельности и активной работе;

• интерес к предмету побуждает к поиску дополнительной информации, что расширяет их познания в области данной науки.


Автор: Харчевникова Марина Андреевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация «РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ УЧЕНИКА, ЕГО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ И КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ» Харчевникова Марина Андреевна 17 Сен 2015
документ «Развитие познавательной самостоятельности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем создания проблемных ситуаций и использования приёмов удивления» Соловьёва Валентина Александровна 20 Мар 2015
документ Роль деятельностного подхода на уроках обществознания в развитии и воспитании духовно-нравственной личности гражданина России и особенности его реализации Чернышева Татьяна Валентиновна 28 Апр 2015
документ Базовая модель обобщенного опыта работы по теме «Реализация технологии системно-деятельностного подхода на уроках математики в начальной школе» Логвиненко Ирина Владимировна 30 Мар 2015
документ Мастер-класс «Реализация системно-деятельностного подхода на уроках в начальной школе » Дортман Ксения Владимировна 31 Мар 2015
презентация Презентация «Применение игровых технологий на уроках математики в начальной школе как средство реализации системно-деятельностного подхода» Федорова Мария Анатольевна 6 Июл 2015
документ Тема: «Формирование УУД на уроках русского языка в начальной школе через реализацию системно – деятельностного подхода». Падалко Елена Ивановна 22 Мар 2016
документ Приёмы деятельностного подхода на уроках в начальной школе Ефимец Ольга Дмитриевна 14 Сен 2015
документ «Применение игровых технологий на уроках математики как средство реализации системно-деятельностного подхода в начальной школе" Шестакова Наталья Васильевна 31 Мар 2015
документ РЕАЛИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО МЕТОДА ПУТЕМ СОЗДАНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Чечко Марина Борисовна 29 Янв 2016
документ «Достижение личностных и метапредметных результатов в обучении путем использования личностно-ориентированного обучения на уроках географии». (сообщение) Спирина Вера Николаевна 21 Мар 2015
презентация Применение игровых технологий на уроках как средство реализации системно-деятельностного подхода  в начальной школе». Гусарова Анна Прокопьевна 31 Мар 2015
презентация, документ Создание проблемных ситуаций на уроках в начальной школе как условие осуществления системно-деятельностного подхода в начальной школе. Мерзлякова Мария Александровна 4 Апр 2015
документ «Технология деятельностного метода и её реализация на уроках в начальной школе» Низамутдинова Гузалия Рифхатовна 30 Мар 2015
документ «Активная социализация ребенка и развитие его коммуникативных способностей как важный фактор успешности обучения в школе» Башкловкина Татьяна Николаевна 15 Ноя 2015
доклад на тему "Использование системно-деятельностного подхода на уроках математике в начальной школе" Гумерова Диляра Ильгизаровна 4 Авг 2016
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В РАМКАХ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС Арыштаева Наталья Владимировна 21 Авг 2015
документ Применение игровых технологий на уроках как средство реализации системно-деятельностного подхода в начальной школе Потапчик Такзимя Хадыуловна 31 Мар 2015
документ Применение игровых технологий на уроках математики как средство реализации системно-деятельностного подхода в начальной школе Дорожкина Оксана Борисовна 31 Мар 2015
документ Особенности реализации системно-деятельностного подхода на уроках в начальной школе Какашинская Лилия Николаевна 31 Мар 2015
документ Применение игровых технологий на уроках математики как средство реализации системно-деятельностного подхода в начальной школе Паньшина Раиса Михайловна 31 Мар 2015
документ Реализация системно-деятельностного подхода на уроках окружающего мира как средство обучения детей в начальной школе. Романенко Людмила Владимировна 31 Мар 2015
презентация, документ Реализация технологии деятельностного подхода на уроках русского языка в начальной школе Серикова Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
документ Реализация системно-деятельностного подхода на уроках в начальной школе Алиева Ада Рамисовна 4 Апр 2015
презентация Реализация системно-деятельностного подхода на уроках русского языка в начальной школе. Крысина Ольга Ивановна 13 Дек 2015
документ Реализация системно-деятельностного подхода через исследовательскую работу на уроках математики в начальной школе Шаповалова Лариса Борисовна 14 Янв 2016
разное «Повышение мотивации учащихся путем использования активных методов обучения на уроках и внеурочной деятельности по кубановедению» Погиба Галина Ильинична 31 Мар 2015
документ Опыт работы по теме: «Развитие логического мышления на уроках математики в условиях системно-деятельностного подхода» Рахманина Ольга Ивановна 2 Мая 2015
документ «Развитие интеллектуальных способностей обучающихся на уроках истории и обществознания через систему творческих заданий». Соловьева Любовь Леонидовна 31 Мар 2015
разное «РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ У ДЕТЕЙ С ТНР». Сюбарева Дина Александровна 6 Июн 2015
разное Реализация ситемно-деятельностного подхода на уроках географии в осносной школе Ветрова Александра Витальевна 21 Мар 2015
разное Реализация ситемно-деятельностного подхода на уроках географии в осносной школе Ветрова Александра Витальевна 21 Мар 2015
разное Реализация ситемно-деятельностного подхода на уроках географии в осносной школе Ветрова Александра Витальевна 21 Мар 2015
разное Проектная деятельность на уроках русского языка - метод практического использования деятельностного подхода в обучении Литвиненко Татьяна Анатольевна 3 Сен 2015
документ Открытый урок по математике во 2 классе «Сложение и вычитание чисел в пределах 100» с учетом требований системно-деятельностного подхода к обучению в начальной школе. Калинкина Ирина Михайловна 27 Апр 2015
документ Обобщение опыта по теме: «Реализация технологии деятельностного метода обучения на уроках в начальной школе» Туникова Анна Викторовна 30 Мар 2015
документ Создание условий для самореализации личности обучающегося на уроках русского языка и литературы через осуществление деятельностного подхода Качанова Светлана Викторовна 21 Ноя 2015
документ Технология сотрудничества на уроках в начальной школе как средство формирования коммуникативных способностей младших школьников севостьянова ольга васильевна 15 Окт 2015
документ Развитие интеллектуальных способностей учащихся через проблемную ситуацию на уроках в условиях ФГОС Развитие интеллектуальных способностей детей методами создания проблемных ситуаций на уроках в условиях ФГОС Хохлова Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ План работы РМО учителей истории и обществознания на 2014-2015 уч. год Заседание №2  Тема «Системно-деятельностный подход в обучении учащихся и его влияние на преподавание» 1.Теоретические положения системно-деятельностного подхода 2.Отк Вострякова Татьяна Васильевна 31 Мар 2015