Главная / Начальные классы / Разное

Консультация «Игры в познавательно-речевом развитии».

Скачать
19.71 КБ, 1420776.docx Автор: Квашина Татьяна Борисовна, 9 Фев 2016

«Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

В.А. Сухомлинский.

Развитие познавательно-речевой деятельности является одной из актуальных проблем умственного развития ребёнка особенно в настоящее время. Организация познавательно-речевого развития ребёнка–это гарантия успешного обучения в школе. Поэтому проблема речевого развития – одна из важнейших проблем воспитания детей дошкольного возраста. В домашних условиях дети много времени проводят около телевизора, компьютера. Взрослые отмахиваются от детских вопросов, редко выслушивают. Бедная речь ведет к агрессии, так как ребенок не всегда может выразить словами то, что он хочет сказать. Отсюда проблема словаря, проблема произношения, проблема выразительности речи. И поэтому формирование познавательно-речевой деятельности в основном ложится на наши плечи - воспитателей.

Одним из самых действенных средств познавательно-речевого развития дошкольников является игра. И если во время организованной образовательной деятельности ребёнок получает знания, то во время игры он имеет возможность отразить знания об окружающем мире, поделиться с этими знаниями с товарищами, найти единомышленников по интересам.

Отдельные виды игр по-разному действуют на познавательно-речевое развитие.

Сюжетно-ролевые игры. Здесь ребенок использует выразительные средства речи (интонация, громкость, темп, эмоциональная окрашенность, звукоподражание и пр.) для создания образа персонажа. Он учится планировать замысел игры, развивать его, придумывать дальнейший ход событий, смотреть на игровую ситуацию с разных позиций, поскольку он исполняет несколько ролей.

В группе созданы необходимые условия для организации сюжетно – ролевых игр: «Аптека», «Семья», «Парикмахерская», «Магазин», «Библиотека», «Дочки – матери» и др., что способствует развитию ролевой речи детей, умению вести диалог с партнёром – сверстником, партнёром – взрослым.

Театрализованные игры позволяют решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи, интеллектуального, коммуникативного, художественно-эстетического воспитания, развитию музыкальных и творческих способностей, а в частности способствуют развитию познавательно-речевой активности. В процесс театрализованной игры расширяются и углубляются знания детей об окружающем мире; развиваются психические процессы: внимание, память, восприятие, воображение, стимулируются мыслительные операции; происходит развитие различных анализаторов; активизируется и совершенствуется словарный запас, грамматический строй речи, звукопроизношение, навыки связной речи, мелодико-интонационная сторона речи, темп, выразительность речи.

В театрализованных играх, дети разыгрывают сюжеты и берут на себя роли из литературных произведений, сказок, мультфильмов и пр. В этих играх имеется готовый сюжет, а характер и действия героев определяются содержанием произведения. Театрализованная игра приобщает детей к творческой художественной деятельности и к искусству. Она способствуют более глубокому пониманию смысла обыгрываемых произведений и активизируют речь детей.

Содержание проводимых мною театральных занятий включает себя:

- просмотр кукольных спектаклей и беседы по ним;

- игры-драматизации;

- разыгрывание разнообразных сценок и сказок;

В группе имеются разные виды театров: настольный театр игрушек, настольный театр картинок, кукольный театр, пальчиковый театр. Изготовлены реквизиты для разыгрывания сценок и спектаклей: ширмы для кукольного театра, костюмы, маски.

Строительно-конструктивные игры развивают конструктивные способности, расширяют знания о геометрических формах и пространственных отношениях. .

В замысле, содержании строительных игр заключена та или иная умственная задача, решение которой требует предварительного обдумывания: что сделать, какой нужен материал, в какой последовательности должно идти строительство. В процессе строительно-конструктивных игр, дети учатся наблюдать, различать, сравнивать, запоминать и воспроизводить приемы строительства, сосредотачивать внимание на последовательности действий. Дети усваивают схему изготовления постройки, учатся планировать работу, представляя ее в целом, осуществляют анализ и синтез постройки, проявляют фантазию.

Особенно важное место в познавательно – речевом воспитании занимают дидактические игры, обязательными элементами которых являются познавательное содержание и умственная задача. Многократно участвуя в игре, ребенок прочно усваивает знания, которыми он оперирует (например, названия и внешний вид растений, предметов, необходимых для труда, содержание литературных произведений и т.п.). Решая умственную задачу в игре, малыш упражняется в произвольном запоминании и воспроизведении, в классификации предметов или явлении по общим признакам, в выделении свойств и качеств предметов. В определении их по отдельным признакам. Например, в играх «Что изменилось?», «Чего не стало?» ребенок должен запомнить ряд предметов или их расположение, а затем восстановить в памяти эту картину и определить, какие изменения произошли. В играх «Найди предмет такой же формы», «Подбери по цвету», «Кому что нужно для работы» необходимо сгруппировать предметы по общим признакам. В играх «Узнай по описанию», «Чудесный мешочек», «Угадай по голосу» дети определяют предмет по одному из признаков.

В группе предоставлены для детей разнообразные дидактические игры. Это настольно-речевые дидактические игры, содержащие в основе парность картинок, принцип разрезных картинок, сюжетных картинок, которые очень привлекают детей. То, что в обычной речи могло остаться незамеченным, в процессе игры со словом откладывается в памяти, запоминается без напряжения. Дети-дошкольники хорошо воспринимают ритмичные повторы и созвучия. Эти игры дают возможность уделить внимание каждому ребенку. Также в группе имеются настольно-печатные игры: «Домино», «Лото», «Мозайка»(настольная, напольная), «Пазлы» различной модификации; игровые наборы: «Сложи узор», «Изучаем время», «Дорожные знаки», «Цифры», «Буквы».

Игры-эксперименты - особая группа игр, которые очень эффективны в решении познавательно-речевых задач, а так же интересны и увлекательны для дошкольников. Главное достоинство экспериментов и игр-экспериментирований заключается в том, что они дают детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания. В процессе эксперимента идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации, обобщения и экстраполяции. Необходимость давать отчет об увиденном, формулировать обнаруженные закономерности и выводы, что стимулирует речевое развитие. Следствием является не только ознакомление ребенка с новыми фактами, но и накопление фонда умственных приемов и операций, которые рассматриваются как умственные умения.

В результате усвоения детьми причинно-следственных связей обогащается словарный запас детей, улучшается грамматический строй речи (образование прилагательных от существительных, образование множественного числа существительных). Развитие получает такой вид связной речи, как описательный рассказ.

Подвижная игра – одно из важных средств всестороннего воспитания детей дошкольного возраста. Характерная ее особенность - комплексность воздействия на организм и на все стороны личности ребенка. Велика роль подвижной игры в умственном воспитании ребенка: дети учатся действовать в соответствии с правилами, осознанно действовать в изменившейся игровой ситуации и познавать окружающий мир. В процессе игры активизируются память, представления, развиваются мышление, воображение. Дети усваивают смысл игры, запоминают правила, учатся действовать в соответствии с избранной ролью, творчески применяют имеющиеся двигательные навыки, учатся анализировать свои действия и действия товарищей. Подвижные игры нередко сопровождаются песнями, стихами, считалками. Такие игры пополняют словарный запас, обогащают речь детей. В подвижных играх совершенствуется эстетическое восприятие мира. Дети познают красоту движений, их образность, у них развивается чувство ритма. Они овладевают поэтической образной речью.

Неоценима роль подвижных игр и для развития мелкой моторики, быстроты реакции, координации движений, внимания, памяти, восприятия, формирования представлений об окружающем мире, координации деятельности слухового и зрительного анализаторов. Вследствие всех вышеназванных факторов подвижные игры и упражнения способствуют ускорению развития речи.

В каждой группе есть центр познавательно-речевого развития детей. Он охватывает разнообразное содержание и предусматривает разные виды детской активности. Главный принцип его оформления - доступность. Всё, что в нем представлено, находится в полном распоряжении детей. Материал должен обязательно содержать в себе: дидактические и настольно-печатные игры разной направленности, иллюстративный материал, разнообразные коллекции, демонстрационный материал, оборудование для экспериментальной деятельности и проведения опытов, мини-библиотеку.

Пальчиковые игры и упражнения — уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. Пальчиковая гимнастика в сочетании со стихотворным текстом способствует развитию речи у ребенка, расширению его словарного запаса, улучшению памяти, воображению, активизируют мыслительную деятельность и одновременно снимает напряжение мышц рук и всего организма в целом. Улучшает эмоционально-психическое состояние ребенка, т. к. в работу включается слуховой, зрительный и двигательный анализаторы. И самое главное, ребенок от таких игр получает удовольствие и испытывает радость.

А сейчас, уважаемые коллеги, я хочу предложить вам ряд игр, которые можно использовать в различных режимных моментах в течение дня.

Итак, утро. В группе несколько ребят, которые всегда приходят раньше других.

Игра «Путешествия по комнате (группе)».

Цель. Учить ребенка находить предметы, в названии которых есть заданный звук.

Ход

Взрослый. У нас необычная игра. Мы будем ходить по комнате и находить предметы, в названии которых есть звук С (или любой другой звук). Чтобы запомнить, кто какие предметы нашел, вы кладите фишку (у каждого ребенка несколько фишек одного цвета) на найденный вами предмет. Пошли.

Игра «Цепочка слов».

Цель. Учить ребенка выделять последний звук в слове и подбирать слова с этим звуком. Учить запоминать правила игры и не нарушать их.

Ход

1-ый вариант. На подносе лежат картинки. Взрослый берет картинку, кладет на стол, называет ее, выделяя голосом последний звук: ЛУК. Ребенок находит картинку, название которой начинается со звука К, и кладет рядом с первой картинкой, называя ее: КОТ, выделяя голосом последний звук. Игра заканчивается, когда все картинки будут разобраны игроками.

2-ый вариант. Правила те же, но без картинок.

Взрослый. Я назову слово, а ты запомни последний звук в слове и назови слово, которое будет начинаться с этого звука. РАК. Ребенок. Коза. И т. д.

Например: рак – коза – ананас – сова – автобус – самолет.

Необходимо помнить, что слова, написание которых расходится с произнесением, в таких играх лучше не использовать (например, нельзя брать слова, в конце которых пишется звонкая парная буква: зуб, мороз и т. п.).

Игра «Хорошо — плохо».

Мир не плох и не хорош —

Объясню, и ты поймешь.

Цель: знакомство детей с противоречиями окружающего мира, развитие связной речи, воображения ловкости.

Ход игры. Дети сидят в кругу. Ведущий задает тему обсуждения. Дети, передавая мяч по кругу, рассказывают, что, на их взгляд, хорошо или плохо в природных явлениях. Воспитатель: Дождь. Дети: Дождь — это хорошо: смывает пыль с домов и деревьев, полезен для земли и будущего урожая, но плохо — намочит нас, бывает холодным. Воспитатель: Город. Дети: Хорошо, что я живу в городе: можно ездить в метро, на автобусе, много хороших магазинов, плохо — не увидишь живой коровы, петуха, душно, пыльно.

Вариант «Нравится не нравится» (о временах года). Воспитатель: Зима. Дети: Мне нравится зима. Можно кататься на санках, очень красиво, можно лепить снеговика. Зимой весело. Мне не нравится, что зимой холодно, дует сильный ветер.

Игра «Только весёлые слова».

Цель: расширение словарного запаса, ознакомление с окружающим миром, развитие наблюдательности и сосредоточенности

Играть лучше в кругу. Ведущий определяет тему. Нужно назвать по очереди, допустим, только весёлые слова. Первый игрок произносит: «Клоун». Второй: «Радость». Третий: «Воздушный шарик» и т. д., пока слова не иссякнут. Можно сменить тему и назвать только зелёные слова, только круглые слова, колючие и т. д.


Автор: Квашина Татьяна Борисовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Консультация «Игры в познавательно-речевом развитии». Квашина Татьяна Борисовна 9 Фев 2016
документ «Использование мнемотаблицы в познавательно речевом развитии». Кабакова Наталья Васильевна 21 Янв 2016
документ Консультация для педагогов на тему: «Коррекционно-развивающие игры в речевом развитии детей» Журавская Ольга Вячеславовна 25 Авг 2015
документ Консультация для родителей средней группы. «Роль игры в речевом развитии детей». Ирина Полянская 13 Ноя 2015
документ Консультация для родителей средней группы. «Роль игры в речевом развитии детей». Ирина Полянская 13 Ноя 2015
документ Консультация для родителей средней группы. «Роль игры в речевом развитии детей». Ирина Полянская 13 Ноя 2015
презентация, документ «Использование мнемотехники в познавательно – речевом развитии детей» Петрова Елена Николаевна 25 Ноя 2015
документ Опыт работы «Использование интегрированных занятий в познавательно – речевом развитии детей младшего дошкольного возраста» Кочеткова Наталья Анатольевна 4 Июл 2015
презентация Презентация «Использование мнемотаблиц, схем, в познавательно - речевом развитии дошкольников» Жардимова Елена Дмитриевна 14 Ноя 2015
разное Выступление на РМО. Тема:«Использование мнемотаблиц, схем, в познавательно - речевом развитии дошкольников» Жардимова Елена Дмитриевна 18 Ноя 2015
документ Мастер – класс «Дидактическая игра в познавательно – речевом развитии детей» Марамыгина Елена Александровна 23 Фев 2016
презентация «Использование мнемотаблиц, схем в познавательно- речевом развитии дошкольников» Неволина Екатерина Игоревна 28 Фев 2016
документ Мастер – класс «Дидактическая игра в познавательно – речевом развитии детей» Гладко Светлана Александровна 19 Янв 2016
документ Консультация для воспитателей "Использование художественной литературы в познавательно-речевом развитии дошкольников" Исхакова Гюзель Жафяровна 20 Ноя 2015
разное Роль сказки в познавательно-речевом развитии Абдуллаева Зульфия Рашидовна 21 Мар 2015
документ Роль театрализованной игры в познавательно-речевом развитии старших дошкольников. Крейнгольд Елена Михайловна 31 Мар 2015
документ "Использование технологии ТРИЗ в познавательно-речевом развитии ребенка" Использование технологии ТРИЗ в познавательно-речевом развитии ребенка Планкова Надежда Михайловна 4 Апр 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «Роль потешки в речевом развитии младших дошкольников» Маслова Марина Александровна 9 Апр 2015
документ Консультация для родителей: «Роль детской книги в речевом развитии ребенка» Дорофеева Татьяна Васильевна 23 Ноя 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Природа в познавательном, речевом и эстетическом развитии ребенка». Чугунова Ольга Леонидовна 16 Ноя 2015
документ Консультация для воспитателей на тему: «Роль потешки в речевом развитии младших дошкольников» Сестренская Ирина Федоровна 28 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Роль детской книги в речевом развитии ребенка» Николаева Ольга Владимировна 20 Апр 2015
документ Консультация для родителей: «Роль детской книги в речевом развитии ребенка» Дорофеева Татьяна Васильевна 22 Мар 2016
документ Консультация для родителей «Роль детской книги в речевом развитии ребенка» Подлиповская Нина Семёновна 6 Апр 2016
документ Консультация для педагогов «Использование мнемотаблиц в речевом развитии дошкольников» Фурсова (Постовалова) Елена Александровна 9 Апр 2016
документ Мнемотехника в познавательно-речевом развитии ребенка дошкольного возраста Овсянникова Надежда Александровна 30 Мар 2015
документ Сюжетно-ролевая игра в познавательно-речевом развитии старших дошкольников Степанова Ольга Николаевна 30 Мар 2015
документ Использование мнемотаблиц, схем, в познавательно - речевом развитии дошкольников Сергеева Татьяна Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Использование метода проекта в познавательно-речевом развитии дошкольника Вылегжанина Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ Использование мнемотаблиц ,схем, в познавательно-речевом развитии дошкольников Типтёва Надежда Петровна 9 Апр 2015
документ Роль мордовского фольклора в познавательно-речевом развитии дошкольников. Мальцева Оксана Валерьевна 16 Ноя 2015
презентация Использование мнемотаблиц в познавательно-речевом развитии дошкольников Кантария Светлана Сергеевна 25 Апр 2015
документ Использование мнемотаблиц, схем, в познавательно - речевом развитии дошкольников Протуренко Елена Викторовна 25 Апр 2015
документ познавательно-исследовательская деятельность в речевом развитии Волошина Зинаида Петровна 11 Мар 2016
документ Роль сказки в познавательно-речевом развитии ребёнка дошкольного возраста. Рузевич Татьяна Валерьевна 20 Янв 2016
Статья «Использование проектно-исследовательской деятельности в познавательно-речевом развитии дошкольников» Тяпкина Наталья Ивановна 10 Окт 2018
документ Значение познавательно – исследовательской деятельности в речевом развитии детей старшего дошкольного возраста. Значение познавательно – исследовательской деятельности в речевом развитии детей старшего дошкольного возраста. Ковалевская Татьяна Алексеевна 30 Мар 2015
презентация Научно-методическая разработка«Использование палочек Кюизенерав познавательно-речевом развитии детейсредней группы на занятиях по математике» Фартукова Наталья Викторовна 18 Окт 2015
разное «Детские проекты в речевом развитии детей дошкольного возраста» Шиловская Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ «Мнемотехника в речевом развитии дошкольников» Ивашова Елена Николаевна 18 Фев 2016