Главная / Начальные классы / Разное

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Бурное развитие новых информационных технологий и внедрение в нашей стране наложили отпечаток на развитие личности современного ребёнка. Сегодня в традиционную схему «учитель – ученик – учебник» вводится новое звено – компьютер, а в школьное сознание – компьютерное обучение. Одной из основных частей информатизации образования является использование информационных технологий в образовательных дисциплинах.

Использование в учебно-воспитательном процессе средств ИКТ направлено на интенсификацию процесса обучения, реализацию идей развивающего обучения, совершенствование форм и методов организации учебного процесса, обеспечивающих переход от механического усвоения учащимися знаний к овладению ими умениями самостоятельно приобретать новые знания.
Для начальной школы это означает смену приоритетов в расстановке целей образования: одним из результатов обучения и воспитания в школе первой ступени должна стать готовность детей к овладению современными компьютерными технологиями и способность актуализировать полученную с их помощью информацию для дальнейшего самообразования.

Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить себе современную школу.

Появляются неограниченные возможности для индивидуализации и дифференциации учебного процесса, переориентирование его на развитие мышления, воображения как основных процессов, необходимых для успешного обучения. И наконец, обеспечивается эффективная организация познавательной деятельности учащихся. Объединение в компьютере текстовой, графической, аудио-видеоинформации, анимации резко повышает качество преподносимой школьникам учебной информации и успешность их обучения.

Можно утверждать, что грамотное использование возможностей современных информационных технологий в начальной школе способствует:

1. активизации познавательной деятельности, повышению качественной успеваемости школьников;

2. достижению целей обучения с помощью современных электронных учебных материалов, предназначенных для использования на уроках в начальной школе;

3. развитию навыков самообразования и самоконтроля у младших школьников; повышению уровня комфортности обучения;

4. снижению дидактических затруднений у учащихся;

5. повышению активности и инициативности младших школьников на уроке; развитию информационного мышления школьников, формирование информационно- коммуникационной компетенции;

6. приобретение навыков работы на компьютере учащимися начальной школы с соблюдением правил безопасности.

При разработке компьютерной поддержки предмета необходимо определить:

1. какие темы стоит “поддерживать” компьютерными заданиями и для решения каких дидактических задач;

2. какие программные средства целесообразно использовать для создания и выполнения компьютерных заданий;

3. какие предварительные умения работы на компьютере должны быть сформированы у детей;

4. какие уроки целесообразно делать компьютерными;

5. как организовать компьютерные занятия.

Организация уроков с компьютерной поддержкой.

Уроки с использованием компьютера проводятся наряду с обычными занятиями, где возможно и целесообразно использование компьютеров для решения частных задач урока, чтобы ребенок глубже понял, прочувствовал тему урока, творчески проявил себя. Каждый компьютерный урок является, в принципе, интегрированным - на нем помимо задач предметных решаются задачи курса информатики.

Предварительные знания и умения по информатике.

Занятия с использованием компьютерной поддержки могут проводиться только в тех классах, где учащиеся изучают информатику параллельно с предметными курсами, или нужно провести хотя бы 5 ознакомительных уроков в компьютерном классе.
К началу компьютерных уроков учащиеся должны знать:

· правила ТБ при работе с компьютером;

· понятия «информация», «компьютер», «программа», «меню», «рабочий стол», « значок», «графический редактор»;

· что устройствами ввода информации являются клавиатура и манипулятор “мышь”;

· основные инструменты текстового редактора;

· основные инструменты графического редактора.

Учащиеся должны уметь:

1. пользоваться буквенным и цифровым блоками клавиатуры;

2. использовать манипулятор «мышь»;

3. работать с командами «открыть» и «закрыть» меню файл создавать и редактировать простые графические и текстовые изображения с использованием инструментального меню.

Типы уроков с использованием ИКТ.

Практика проведения уроков с использованием ИКТ способствует совершенствованию и активизации учебного процесса, созданию положительной мотивации у учащихся к выполнению умственных и практических действий (в результате чего происходит формирование тех или иных специфических умений); развитию внимания и тактильной памяти, левополушарной и правополушарной симметрии, а так же развитию духовности человека, стимулирует познавательную активность.

Основными типами уроков, используемыми в процессе обучения с информационной поддержкой, являются:

· комбинированный урок,

· урок – контроль и коррекции,

· урок совершенствования знаний и умений

Уроки с компьютерной поддержкой при обучении детей начальной школы предполагают 3 формы обучения:

· фронтальная форма;

· групповая форма (по типу КСО);

· индивидуальная форма обучения.

Индивидуальная форма обучения.Именно здесь можно применить дифференциацию при самостоятельной работе, используя многовариантность заданий с постепенным увеличением трудности. Индивидуальная форма эффективна ещё и тем, что она служит и как диагностикой и как планированием для коррекционной работы.

Учитывая информацию о периоде продуктивной активности школьников, учитель может максимально эффективно использовать возможности каждого ребенка для обучения и вовремя переключить его на другой вид деятельности, используя компьютер в качестве мощного мотивационного средства.

Работа в собственном скоростном режиме положительно сказывается на результате, что ведет к росту самооценки, повышает комфортность обучения таких детей.

Опираясь на знания о статусе ребенка в классе, можно оптимизировать работу за компьютером в группах, организованных по совокупности психолого-педагогических характеристик. Особый эффект дает такая форма работы при решении проблемных задач на уроках математики.

Школьникам, выполняющим общие для всех задания быстро и качественно, можно предложить компьютерный тренажер повышенной сложности или задание пропедевтического характера, выполнение которого позволит им участвовать в объяснении нового материала своим одноклассникам.

Особое значение имеет работа за компьютером для детей, часто пропускающих занятия по болезни. Помочь таким учащимся можно, привлекая их для знакомства с основными моментами изучаемого материала, кратко и структурировано изложенного в компьютерных обучающих программах, во время проведения устного счета, математической разминки, фронтального опроса или повторения изученного. Для этой категории учащихся, а также для отстающих учеников можно рекомендовать проведение компьютерного тестирования вместо традиционной контрольной работы по изученной теме.

На уроках закрепления и обобщения полученных знаний можно использовать компьютер для организации промежуточного контроля, трудновыполнимого при традиционном преподавании в начальной школе.

Достаточно широкое распространение мультимедиа проекторов позволяет значительно увеличить наглядность за счет использование учителем в ходе урока мультимедиа презентации.

Опыт организации учебного процесса по описанным моделям активного использования ИКТ в начальной школе позволяет говорить о высокой степени эффективности сочетания использования современных информационных технологий и пособий, предполагающих познание через деятельность. Наибольшей эффективностью обладают модели, позволяющие использовать ИКТ для решения мотивационных учебных задач.

При активном использовании ИКТ достигаются общие цели образования, легче формируются компетенции в области коммуникации: умение собирать факты, их сопоставлять, организовывать, выражать свои мысли на бумаге и устно, логически рассуждать, слушать и понимать устную и письменную речь, открывать что-то новое, делать выбор и принимать решения.

Использование ИКТ на различных уроках в начальной школе позволяет:

· развивать умение учащихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира;

· овладевать практическими способами работы с информацией;

· развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств;

· активизировать познавательную деятельность учащихся;

· проводить уроки на высоком эстетическом уровне; индивидуально подойти к ученику, применяя разноуровневые задания.

Компьютер позволяет учителю значительно расширить возможности предъявления разного типа информации. При дидактически правильном подходе компьютер активизирует внимание учащихся, усиливает их мотивацию, развивает познавательные процессы, мышление, внимание, развивает воображение и фантазию.

Практическая реализация способов оптимизации учебного процесса при использовании средств ИКТ.

Использование компьютеров в школьной практике способ­ствует совершенствованию традиционного процесса обучения, повышая его эффективность в области моделирования изучае­мых процессов и явлений, управления процессом обучения, тре­нажа учебной деятельности, автоматизации контроля уровня знаний.

В своей работе я использую готовые электронные ресурсы, сама составляю электронные приложения к уроку, к отдельным темам, составляю тестовые задания по отдельным темам, использую ИКТ для оформления исследовательских работ, составления презентаций, провожу уроки с использованием интерактивной доски.

При объяснении нового материала информацию, появляющуюся на экране - комментирую, по необходимости сопровождаю дополнительными объяснениями и примерами. Применяю ИКТ при подготовке и проведении нетрадиционных форм урока.

Выше было сказано о презентациях. Их использование на уроках просто незаменимо. Я подбираю презентации к разным урокам, по разным темам, нахожу в Интернете, делаю сама. Урок от этого становится интереснее. Материал, традиционно трудно усваиваемый, при использовании электронных приложений к урокам, тестов, у ребят вызывает интерес к предмету, и углубляются знания по предметам. Элементы методики преподавания предметов с использованием ИКТ могут быть такими:

1. Создание "проблемных ситуаций" в процессе изложения учебного материала.

2. Виды занятия:

- рассказ,

- беседа,

- электронные и печатные материалы.

3. Оценка качества усвоенных знаний на занятиях в форме тестирования, тест – опрос.

4. Материал урока должен быть разбит на чёткие, законченные части, логично соединённые друг с другом.

Продуктивность таких уроков очень высокая. Компьютер формирует навыки рационального запоминания материала. Учащимся легче запомнить трудный материал с помощью схем и таблиц, в которых кратко и наглядно показан изучаемый материал.

В своей работе использую компьютер как:

- индивидуальное средство обучения;

- средство организации контроля усвоения учебного материала, мгновенногооценивания успехов учеников и получения информации о затруднениях, испытываемых учениками на уроке;

- интерактивную доску на каждом этапе урока: при объяснении нового материала, закреплении и повторении.

В начальных классах на уроках математики провожу тестирование по целому ряду тем:

- «Табличное и внетабличное сложение и вычитание»,

- « Вычислительные навыки»,

- « Скорость счета»,

- «Табличное и внетабличное умножение и деление».

- « Приемы устных вычислений»,

- « Решение текстовых задач».

При условии систематического использования информационных технологий в учебном процессе в сочетании с традиционными методами обучения можно значительно повысить эффективность обучения. В рамках оптимального использования средств ИКТ для обучения разным предметам можно выделить следующие возможности практической реализации способов оптимизации учебного процесса при использовании средств ИКТ:

· комплексное решение образовательных, воспитательных и развивающих задач;

· постановка каждому обучающемуся (за счет возможностей, предоставляемых средствами ИКТ) конкретных задач в зависимости от его способностей, мотивации, уровня подготовки;

· применение различных типов электронных средств учебного назначения, активизирующих учебную деятельность;

· частичное освобождение учителя от выполнения информационной, тренировочной, контролирующей функций;

· формирование у обучаемых навыков самостоятельного овладения знаниями, развитие навыков поиска, сбора и обработки информации в сети Интернет;

· стимулирование положительной мотивации учения за счет интегрирования всех форм наглядности, осуществления учебной деятельности с немедленной обратной связью и развитой системой помощи.

Таким образом, внедрение новых информационных технологий в учебный процесс начальной школы позволяет в доступной форме использовать познавательные и игровые потребности учащихся для познавательных процессов и развития индивидуальных качеств.

Список используемых источников.

1. Кехтер Т.А. Необходимость применения в практике работы учителя начальных классов информационно-коммуникативных технологий.kexter.ru

2. Intel “Обучение для будущего» (при поддержке Microsoft): Учеб. пособие. - 9-е изд. исправленное и дополненное – М.:Интернет-Университет Информационных Технологий, 2007.

3. Руденко Н.Н. Использование ИКТ в процессе обучения в начальной школе.natalirudenko.ru


Автор: Хрущёва Ольга Олеговна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Хрущёва Ольга Олеговна 24 Июн 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Дьяченко Елена Юрьевна 30 Мар 2015
документ «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ» Хрущёва Ольга Олеговна 10 Апр 2015
документ Использование современных технологий на уроках в начальной школе. ИКТ в контроле и оценке знаний в начальной школе. Тихомирова Ирина Альбертовна 14 Фев 2016
разное Использование ИКТ на уроках в начальной школе Федотова Надежда Константиновна 30 Мар 2015
разное Использование современных образовательных технологий. Обучение приемам самоконтроля на уроках математики в процессе решения задач в начальной школе /из опыта работы / Щелканова Елена Витальевна 30 Мар 2015
документ Статья. Использование ТИКО технологий на уроках математики в начальной школе. Петрова Марина Владимировна 13 Апр 2015
презентация, документ Использование ИКТ - технологий и ЦОР для системного подхода к формированию универсальных учебных действий на уроках в начальной школе Санжаина Баярма Гомбожаповна 30 Мар 2015
разное Использование ИКТ на уроках в начальной школе. Кластер – один из приёмов современных образовательных технологий. Чуракова Елена Викторовна 30 Мар 2015
документ Статья "Использование ИКТ-технологий на уроках в начальной школе" Титова Елена Петровна 31 Мар 2015
разное Использование ИКТ-технологий на уроках и внеклассных занятиях в начальной школе Малкина Ирина Викторовна 5 Апр 2015
документ «Использование ИКТ - технологий на уроках в начальной школе как одно из условий повышения эффективности образовательного процесса» Цыбаева Татьяна Анатольевна 15 Сен 2015
документ "Использование ИКТ технологий на уроках в начальной школе" Орлова Марина Юрьевна 19 Окт 2015
документ Статья "Использование ИКТ на уроках математики в начальной школе в условиях ФГОС" Жиленко Марина Геннадьевна 11 Апр 2016
разное Использование ИКТ на уроках математики как средство формирования УУД в начальной школе Калиева Жания Аяповна 31 Мар 2015
документ Использование здоровьесберегающих технологий на уроках в начальной школе. Полякова Наталья Анатольевна 30 Мар 2015
презентация Использование информационных технологий на уроках в начальной школе Кавылина Надежда Васильевна 30 Мар 2015
документ Использование мультимедиа технологий на уроках в начальной школе. Лебедева Елена Владимировна 30 Мар 2015
презентация Использование нетрадиционных технологий на уроках в начальной школе Медведева Нина Анатольевна 30 Мар 2015
документ Использование здоровьесберегающих технологий на уроках музыки в начальной школе Аминова Гульдався Максутовна 30 Мар 2015
документ Использование здоровьесберегающих образовательных технологий на уроках в начальной школе кононенко татьяна викторовна 31 Мар 2015
разное использование информационных технологий на уроках в начальной школе Караваева Татьяна Вячеславовна 19 Мар 2016
документ Использование мультимедиа технологий на уроках в начальной школе Бессонова Наталья Владимировна 11 Апр 2016
Использование здоровьесберегающих технологий на уроках в начальной школе Федисова Галина Юрьевна 22 Авг 2016
документ Использование исследовательского метода на уроках математики в начальной школе. Варакина Лариса Владимировна 31 Мар 2015
разное ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Хэкало Алла Викторовна 31 Мар 2015
документ Использование ИКТ технологий в начальной школе на уроках окружающего мира по теме: "Экосистема луга" с презентацией в SMART BOAD и тестом в интерактивной оболочке HOT POTATOES. Иваненко Наталья Александровна 23 Ноя 2015
документ Использование ИКТ на уроках в начальной школе. Данилюк Вера Дмитриевна 30 Мар 2015
презентация Презентация "Использование ИКТ на уроках в начальной школе Сидельник Елена Петровна 30 Мар 2015
документ Использование ИКТ на уроках в начальной школе Алборова Анжелика Сергеевна 30 Мар 2015
документ Использование ИКТ на уроках в начальной школе Гусева Галина Алексеевна 30 Мар 2015
документ Использование ИКТ на уроках истории в начальной школе Никишова Екатерина Сергеевна 30 Мар 2015
документ Использование ИКТ на уроках в начальной школе Кицына Марина Александровна 30 Мар 2015
документ Использование ИКТ на уроках в начальной школе Махонова Анна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Использование ИКТ на уроках в начальной школе. Казанцева Ирина Викторовна 30 Мар 2015
документ Использование ИКТ на уроках в начальной школе Мамедова Татьяна Михайловна 31 Мар 2015
документ Использование ИКТ на уроках в начальной школе Дяченко Наталья Эдуардовна 31 Мар 2015
документ использование ИКТ на уроках в начальной школе Бирюкова Юлия Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Использование ИКТ на уроках в начальной школе Яковлева Марина Васильевна 15 Ноя 2015
разное ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Катречко Татьяна Николаевна 24 Июн 2015