Главная / Начальные классы / Разное

Интегрированный урок чтение+музыка. «Братья наши меньшие» в произведениях и музыке


Тема: «Братья наши меньшие»
Цель: Познакомить с произведениями о «братьях наших меньших» в литературе и музыке.
Задачи:1. Познакомить с рассказом В.В.Бианки «Музыкант»
2.Показать как В.Бианки и С. Прокофьев «очеловечивают» животных.
3. Совершенствовать технику чтения
4. Развивать внимание, музыкальный слух.
5. Воспитывать любовь к природе и доброе отношение к животным.

Оборудование: портрет В.В.Бианки, карточки с заданием, тренажоры, схемы по музыке, таблица «Музыкальные инструменты», предметные картинки «Медведь» и Скрипка, гитара, балалайка, аккордеон, магнитофон.

План урока: 1.Орг.момент. (Слова приветствия, распевка)
2.Разминка (Работа по тренажору)
3.Усвоение нового материала (Биография автора, шифровка, песня, музыка леса, хоровод.)
4.Закрепление (Таблицы по мызыке)
5.Итоги урока (Домашнее задание, психологический прием «Ладошки –Спасибо», оценки.)

Ход урока:

1.Орг.момент
(Звучит музыка из симфонической оперы «Петя и Волк».)
Г.П. Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычная встреча. К нам приехали гости. Давайте поприветствуем гостей. Улыбнитесь им, теперь друг другу. Повернитесь пожалуйста к нам и подарите вашу улыбку нам. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Только это настроение нам понадобится сегодня для работы. А урок будет необычен тем, что проведем мы его вдвоем :я и Ольга Николаевна, то есть сразу урок чтения и музыки.

О Н А веселые нотки помогут нам его сохранить.(Распевание –Веселые нотки и попевка Разные ребята.)

2.Разминка
Г.П. -Ну что приступаем к работе
-работа по тренажору№1
-работа по тренажору №2 (чтение, договори до полного слова)

3.Подготовка к усвоению нового материала
(Тема написана на доске)
Г.П. -Мы уже прочитали несколько произведений по этой теме. Давайте вспомним произведения и авторов из этого раздела
.(На доске карточки с названиями произведений, как только дети называют произведение карточка разворачивается.)
-А какие стихи вы помните? Давайте прочитаем их.
1.-Сегодня мы продолжим знакомство с произведением В.В.Бианки.
-Что вы знаете и помните о творчестве В.В.Бианки.(рассказ ученика- В.В.Бианки вырос в семье известного ученого. Учился в Петербургском университете. много путешествовал по Волге, Уралу, Алтаю. Создал для нас много произведений о природе. Их герои- животные, птицы ,растения .Он написал приблизительно 300 произведений. Бианки называют мастером сказок .Почти все его сказки _научны, они рассказывают о живом мире природы, учат нас бережно относится к ней, любить её.)
-На сегодняшнем уроке мы познакомимся с повадками ещё одного животного. Отгадайте, о ком пойдет речь .Для этого зачеркните буквы, которые подходят к этому шифру.

К м у е Р л д в И а е п н д о ь
Шифр: 1 3 5 6 9 10 12 13 15 ( медведь)( На доске появляется картинка –медведь)
-Что вы знаете об этом животным?

О.Н. А знаете ли вы, почему он спит зимой?
(Исполнение песни «Почему медведь зимою спит»?)

Г.П. Слово медведь происходит от двух слов «мёд едящий».Так называют медведя, потому что он очень любит мед.
А кто из вас был в летнем лесу?
(Звучит музыка леса)
А бывает ли там абсолютная тишина? (Нет, там раздаются голоса птиц, шумят деревья, воет ветер.)
-Ещё какие звуки мы можем услышать в лесу , об этом мы узнаем прочитав рассказ «Музыкант»
Первичное чтение.
Чтение сильными учениками. В ходе чтения отвечают на вопросы в середине текста.
(После второй части физминутка –это игра на щепе и хоровод «Как пошли наши подружки.»
Продолжение (3 и 4 части)

4.Закрепление
Г.П.
-Почему В.В.Бианки назвал этот рассказ «Музыкант»?

О.Н.
Беседа о струнных инструментах и симфоническом оркестре
-Отвечаем на 1 вопрос на стр.52 На каком инструменте играл охотник? (скрипка)
-К какой группе инструментов относится скрипка? (струнные)
-А какие группы инструментов вы ещё знаете?(духовые, ударные )
-Какой музыкальный коллектив они составляют? (симфонический оркестр)
-Откуда вы это узнали? (Симфон. Сказка «Петя и Волк»
-Назовите героев этой сказки. (Петя, Птичка, Кошка, Утка, Дедушка, Волк, Охотник.)
-В симфонической сказке С.Прокофьева каждого героя исполняют отдельные инструменты
.(Таблицы )
-Какой вид развития и почему?
-Слушание. Живой звук.( балалайка, гитара)
-Исполнение с имитированием игры на скрипке –песня «Весёлые музыканты.»

Г.П.

Товарищи музыканты, а вы не увлеклись?
-Чем же похожи рассказ В.В.Бианки и симфоническая сказка С.Прокофьего?(животные)
-А вы заметили, что у этих великих людей животные «очеловечены». Они разговаривают с Петей, друг с другом, прислушиваются к музыке.

Давайте снова вернемся к нашему рассказу. Просмотрите первую часть и найдите непонятные для вас слова. И так все части.

-В этом тексте есть трудные слова, которые состоят из трех и более слогов . Прочитайте сначала по слогам, затем все слово целиком.
За-ва-лин-ка--------завалинка
Рас-спро-сил-----------расспросил
От-дох-нуть--------отдохнуть
Ос-то рож-но---------осторожно
Вы-пря-ми-лась-------выпрямилась
Мед-ве-жат-ник--------медвежатник
Рас-щеп-лён-ном---------------расщепленном
_Это вам поможет когда будете выполнять домашнее задание.

5. Домашнее задание

-А домашнее задание будет таким: Мальчики готовят выразительное чтение, Девочки –краткий пересказ в конце учебника вставляя пропущенные предлоги. Всем- вопросы и по желанию рисунок.

6.Итоги урока.
-Психологический прием – «Ладошки»-- «Спасибо»
Г.П.
-Вспомните с чем вы пришли на урок и положите на правую ладошку.
(Дети называют всё то что повторяли на уроке)

О.Н.
А что приобрели во время урока и положите на левую ладошку.
(Дети называют всё то что узнали нового на уроке)
-Соединим ладошки и скажем всем «Спасибо» и получаете вы сегодня по две пятерки.


Автор: Хлыстова Галина Павловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Интегрированный урок чтение+музыка. «Братья наши меньшие» в произведениях и музыке Хлыстова Галина Павловна 6 Июн 2015
документ интегрированный урок музыка и изо :«Героическое прошлое нашей Родины в произведениях музыки и изобразительного искусства». Классен Алла Викторовна 21 Мар 2015
документ Интегрированный урок в 5 классе по теме: «Интонации зимы в музыкальных и литературных произведениях» Федашова Светлана Александровна 31 Мар 2015
разное «Братья наши меньшие» Галимуллина Ильгамия Рашитовна 20 Ноя 2015
документ Интегрированный урок музыка - ИЗО во 2 классе на тему: «Краски в музыке и ИЗО». Капустина Ирина Сергеевна 11 Апр 2015
презентация, документ Интегрированный урок музыки и риторики во 2 классе по теме «Интонация в музыке и разговорной речи» Норжилова Сэсэг Баторовна 31 Мар 2015
документ Интегрированный урок по теме : « Весна в лирике и музыке» ( литература и музыка) 5 кл Дедочева Антонина Валентиновна 7 Июн 2015
документ Интегрированный урок в 3 классе по теме: «Интонации зимы в музыкальных и литературных произведениях» Зинурова Зинаида Анисова 30 Мар 2015
документ ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК «ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДЫ И ИСТОРИИ КАВКАЗА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА» (ЛИТЕРАТУРА, ГЕОГРАФИЯ, ИСТОРИЯ) Белоконева Любовь Анатольевна 23 Сен 2015
документ Урок по литературе на тему «Братья наши меньшие» Галимуллина Ильгамия Рашитовна 20 Ноя 2015
документ Участие детей в Международном творческом конкурсе, посвященному Дню защиты животных «Братья наши меньшие» Салихова Марина Михайловна 16 Фев 2016
документ Познавательный проект в старшей группе №2 на тему: «Братья наши меньшие» Илюшина Лариса Васильевна 18 Янв 2016
документ Внеклассное мероприятие «Братья наши меньшие» Обидченко Ирина Анатольевна 14 Ноя 2015
документ Внеклассное мероприятие «Братья наши меньшие» Обидченко Ирина Анатольевна 14 Ноя 2015
документ Интегрированный урок. ИЗО-Музыка. Тема: "Героическое прошлое нашего народа в произведениях музыки и изобразительного искусства" Андреева Елена Павловна 31 Мар 2015
документ Интегрированный урок на тему "Образ ветра в поэтических, художественных и музыкальных произведениях" Титкова Людмила Николаевна 6 Дек 2015
документ Интегрированный урок по музыке. Тема: «В чём сила музыки В.А.Моцарта?» Кирьянова Ольга Николаевна 20 Мар 2015
документ Конспекты образовательной деятельности в подготовительной группе по теме недели «Братья наши меньшие» (неделя животных). подборка старшего воспитателя Руденко Ольги Васильевны Халикова Валентина Владимировна 25 Июн 2015
документ Интегрированный урок во 2 классе по теме: «Унылая пора! Очей очарованье!». Осень в поэзии, музыке, живописи. Катышева Антонина Александровна 30 Мар 2015
документ Интегрированный урок литература-география «Топонимы (географические названия) в произведениях писателей Кузбасса» Муковникова Татьяна Андреевна 21 Мар 2015
документ Интегрированный урок по музыке и развитию речи «В гостях у двенадцати месяцев» Кравцова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
презентация Братья наши меньшие Романцова Вера Николаевна 22 Янв 2016
документ Интегрированный урок в 8 классе (русский язык и литература). Роль однородных членов в художественных текстах. И. С.Тургенев «Лес и степь». 1. Лобкова Е.В. Описание степи в произведениях Гоголя, Тургенева, Чехова. Подготовка к   напис Егупова Альбина Геннадьевна 10 Апр 2015
документ урок в 5 классе на тему "Музыка в творчестве Паустовского, Пушкина в произведениях «Старый повар»; «Моцарт и Сальери». Миронова Анна Фёдоровна 15 Дек 2015
документ «Мир животных в произведениях А. И. Куприна» Ярукина Ольга Васильевна 30 Мар 2015
презентация, документ ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК (МУЗЫКА И ЛИТЕРАТУРА) В 7 КЛАССЕ"ОБРАЗ ПРИРОДЫ В ПОЭЗИИ И МУЗЫКЕ" Резвых Марина Александровна 20 Мар 2015
разное Урок -презентация по ИЗО для 5 класса "Братья наши меньшие" Копьева Анастасия Николаевна 6 Июн 2015
презентация, документ Интегрированный урок литературы, музыки и ИЗО «Сказка о царе Салтане….» А.С.Пушкина в музыке Н.А.Римского- Корсакова и в изобразительном искусстве. Маркевич Елена Анатольевна 20 Мар 2015
документ Интегрированный урок музыки и основ религиозных культур народов России "Православие в Древней Руси. Колокольность в музыке и изобразительном искусстве" Замкова Галина Дмитриевна 20 Мар 2015
документ Интегрированный урок – игра порусскому языку, литературе и музыке «Сказки и речевой этикет» в 5 классе с участием учащихся 1 класса. Мухаметзянова Альбина Закиулловна 1 Апр 2015
презентация Интегрированный урок по литературному чтению и музыке "Изобразительные и выразительные средства в поэзии и музыке на примере некоторых стихотворений А.С.Пушкина. Смирнова Екатерина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Интегрированный урок "музыка в литературных произведениях" 5 класс. Попова Юлия Олеговна 20 Мар 2015
документ Интегрированный урок (музыка, рисование). Сказка в музыке. Смаглюк Вера Петровна 20 Мар 2015
презентация, документ Презентация классный час Наши меньшие братья в боевом строю саая урана дадар-ооловна 19 Фев 2016
документ Сценарий интегрированного занятия «Братья наши меньшие»(средняя группа) Оршанская Александра Анатольевна 31 Мар 2015
документ Интегрированный урок Математика + Музыка. 3 класс. Тема: "Точки соприкосновения в музыке и математике" Бородина Лариса Борисовна 30 Мар 2015
документ Интегрированный урок Математика + Музыка. 3 класс.Тема; "Точки соприкосновения в музыке и математике" Бородина Лариса Борисовна 30 Мар 2015
документ Интегрированный урок "Сказочные сюжеты в музыке и литературе" Блинкова Лариса Дмитриевна 17 Апр 2015
документ Интегрированный урок "Обездоленное детство в произведениях искусства XIX века" 5 класс Вакуленко Галина Александровна 20 Мар 2015
документ Классный час на тему "Братья наши меньшие» Сергеева Лариса Анатольевна 27 Июл 2015