Главная / Начальные классы / Разное

Игра-путешествие «По страницам любимых сказок» (игровое занятие в группе продлённого дня с использованием элементов технологии «Критическое мышление» и компьютерных технологий

Скачать
447.63 КБ, 1420834.docx Автор: Степанова Ольга Николаевна, 9 Фев 2016

«Сказка ложь, да в ней намёк!

Добрым молодцам урок»

(А.С.Пушкин)

Методическая разработка : Игра-путешествие «По страницам любимых сказок»

Цель:обобщить и систематизировать знания по теме «Сказки», вызвать у детей

положительные эмоции, привить интерес к сказкам.

Задачи:

1. Обучающие: научить задавать вопросы, формулировать собственные цели, выражать новые идеи и информацию собственными словами, самостоятельно выстраивать причинно-следственные связи, слушать друг друга, любить сказки.

2. Образовательные: дать понятие о видах сказок, расширить знания о писателях-сказочниках и их произведениях, увеличить словарный запас.

3. Развивающие: развивать речь, внимание, память, фантазию, воображение, смекалку, эрудицию.

4. Воспитательные: создание благоприятной обстановки коллективной и состязательной работы детей.

Оборудование: коллекция слайдов со звуковыми эффектами, раздаточный материал, предметы для определения их принадлежности к сказкам, выставка книг-сказок, призы.

Ход игры

Воспитатель:

Ребята, вы любите сказки?

Вы уже знаете много сказок. И вот мы собрались, чтобы ещё раз вспомнить любимые сказки, узнать, кто из вас знает больше сказок.

Сегодня мы совершим путешествие на весёлом экспрессе по страницам любимых сказок, попробуем узнать по портретам любимых писателей-сказочников, вспомним, какие виды сказок вы знаете, сделаем остановки на станциях «Разминка», «Кроссвордная», «Математическая», «Угадайка», «Сказочный ларец», «Сочиня-лово». Закончим путешествие на станции «Заветные желания».

Итак, садитесь поудобнее. Наше путешествие начинается.

Слайд №1 (звучит фрагмент песни «Голубой вагон», едет весёлый экспресс, на экране появляются слова из сказки Пушкина).

Ребята, для нас давно стали привычными автомобили, самолёты, космические корабли. Захотел перенестись на край света – включил телевизор – и ты на северном полюсе, переключил канал – и ты в пустыне Африки, вставил диск в видео-магнитофон – и ты в космосе. В реальной жизни и так достаточно чудес.

Но почему люди до сих пор сочиняют сказки? (Дети высказывают свои мнения).

Дело в том, что все взрослые когда-то были детьми, а детям обязательно рассказывают сказки. И что бы мы ни изобрели, куда бы нас не забросила судьба, - сказки детства остаются с нами навсегда.

Слайд №2 (звучит фрагмент песни из мультфильма «Пластилиновая ворона», на экране – коллаж книг-сказок).


Автор: Степанова Ольга Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован