Главная / Начальные классы / Разное

Гражданско-патриотическое воспитание в начальной школе

Скачать
41.88 КБ, 875986.odt Автор: Афанасьева Дария Ивановна, 1 Апр 2015

p { margin-bottom: 0.21cm; }

Гражданско-патриотическое воспитание в нашей школе.

Целевая комплексная программа гражданско-патриотического воспитания «Сыны отечества» управления образования Мегино-Кангаласского улуса одной из приоритетных образовательных задач называет становление человека как гражданина и патриота.

Что такое гражданско-патриотическое воспитание? Это целенаправленный процесс формирования базовых интегративных качеств личности, прежде всего в нравственной и действенной- практической сфере. На основе этого понимания коллектив школы выстраивает различные педагогические логики деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию своих учащихся. Что сделал наш коллектив? Прежде всего составил обобщенный образ выпускника школы с.Рассолода опираясь на сегодняшние требования общества к личности юного гражданина. «Идеал — высшая степень сравнения» Вот что получилось в итоге.

Выпускник должен органично сочетать в себе качества гражданина, труженика, будущего семьянина. Его мировоззрение должно базироваться на общечеловеческих ценностях. Выпускник — гуманист. Социально активная личность, свободная во взлядах, ориентирующаяся в окружающей обстановка, обладающая ответственностью за свои дела и поступки. Выпускник — патриот своей страны, города, уважающий национальные чувства и традиции других людей. Выпускник — человек образованный, стремящийся к использованию своих знаний с максимальной пользой для себя и окружающих, к их непрерывному расширению. Он умеет сформулировать свои цели, спланировать работу, организовать ее, осуществить самоконтроль и самоанализ. Выпускник — творческая личность, умеющая работать в коллективе. Он коммуникабелен, деловит, предприимчив, честен в контакте с другими людьми,реалист. Выпускник должен быть подготовлен к будущей семейной жизни, обладать необходимыми юридическими, экономическими, сексуальными знаниями, иметь навыки ведения домашнего хозяйства. Выпускник — человек физически развитый, ведущий здоровый образ жизни. Этот перечень был утвержден в марте 2010г. На педагогическом совете «Новые технологии воспитательного процесса».

Команда педагогов, учащихся и их родители, решив следовать в этом направлении, опиралась на традиции школы, на идеи педагогики сотрудничества, коллективно- творческой деятельности, добропорядочных человеческих отношений.

Основные педагогические технологии гражданско- патриотического воспитания мы сформировали следующим образом:

  • самопознание и самореализация;

  • творческое самовыражение;

  • рефлексивные технологии;

  • психокоррекция и самооздоровление;;

  • имитационное моделирование;

  • развитие индивидуальных творческих способностей;

  • социальное проектирование;

  • Цель нашей работы — сделать идеальный образ выпускника школы реальностью.

    Виды деятельности, которые в связи с этим были нами намечены:

    -учебные дополнительные программы о человеке и о его проблемах;

  • дополнительное образование и учебные предметы по выбору;

  • самообразование учащихся;

  • организация школьной жизни по тематическим периодам, коллективная творческая деятельность;

  • Саморазвитие мотивации достижения;

  • система дел , направленных на формирование мотивацию успеха;

  • самостоятельная деятельность учащихся по организации досуга;

  • ролевые и деловые игры.

    Авторский поиск классных руководителей в составлении программ оказался поистине бесконечен. Они постоянно совершенствуют свое педагогическое мастерство, ищут новые подходы к деятельности, опираются на все виды индивидуальных, групповых, массовых форм работы.

    В ходе анкетирования, бесед с ребятами выяснилось, что они недостаточно четко , а иногда и искаженно понимают смысл слов «гордость», «вежливость», «ответственность», «дружба», «дом», «товарищество». Настораживало то, что мало кто из детей назвал своим нравственным идеалом отца или мать, что многие ребята уважают людей за их силу, деньги, но не отмечают такие качества ,как порядочность, чуткость, доброта, совестливость, сострадание, скромность.

    Какого человека мы называем гражданином? Такого, кто требования социума к человеку сделал требованиями к самому себе и живет, учится, общается с окружающими согласно этим внутренним законам.

    Отвечая самим себе на эти вопросы и готовясь к работе с детьми , мы вместе с тем подошли к острой проблеме современности — к необходимости вести профилактику правонарушений. Одна из самых больших опасностей, подстерегающих наших детей,- праздность рук и ума. Если человек не знает, что ему делать в часы досуга, у него «портится» голова , сердце и в конечном итоге — все его существо. «Не хлебом единым единым жив человек». Стремление к прекрасному выделяет его из мира животных , совершенствует и облагораживает его биологическую природу.

    Народная мудрость гласит: «Человек есть то , что он из себя сделал». И это касается не только души человека , но и его тела. Отношение человека к себе , к к своей физической сущности способно существенно влиять на его жизнь.Оно может быть источником сильных страданий или радости, формирует стиль жизни.Ребенок должен стремиться физически развить, укрепить свое здоровье, чтобы быть способным щедро отдавать и помогать.

    В школе существует программа для детей младшего возраста «Идем дорогою добра», которая помогает побудить в ребенке желание стать лучше, избавиться от отрицательных черт характера.

    Первый блок программы : « У каждого дерева есть свой комелек ». Комелек — уменьшительное от комель- прикорневая часть ствола дерева. С чего начинает расти. И у каждого из нас есть свой «комелек»- это свой дом, семья. «Дом родной, живу я в нем. Это самый лучший дом!» И чем крепче он , тем увереннее и безопаснее мы себя чувствуем.

  • В этот блок включены следующие мероприятия:

  • Конкурс «Как не обижать взрослых».

  • Конкурс «Четыре способа обрадовать маму».

  • «Сюсю-мюсю»Как меня зовут дома и в школе

  • Что умеют мои родители?

  • Праздник именинников.

  • Мама, папа и я — спортивная семья.

  • Итоговый праздник «Семья и школа неразлучны»

  • Второй блок рассказывает о том, что мы на земле российской, которая испокон веков славится богатырями и мудрецами, умельцами народными, песнями задушевными, богатыми традициями. Но ныне утратили мы свои родовые корни, растеряли накопленные дедами и прадедами навыки мастерства и ремесел. Зачерпнем же «живого тепла» народных традиций, поможем друг другу творить добро. Ведь без возрождения прошлого в настоящем немыслимо и само будущее.

    Темы этого блока:

    1.Предания старины (изучение).

    2.Семейные умельцы (выставки).

    3.Народные игры.

    4.Загляни в бабушкин сундук.

  • Что бы ты сделал, если бы был мэром г. Якутска.

  • «А как у нас говорят?».

  • Праздник весны, осени, зимы.

  • Итоговый праздник «Масленица» .

  • Третий блок: «Приходите к нам . Друзья. Будем вместе ты и я».Главная его идея — забота. Забота об улучшении окружающей жизни, о людях близких и далеких.

    Предлагаем такие темы:

    1. Акция милосердия.

  • 2.Круг общения «Моя помощь по дому».

    3.«Скажи кто твой друг».

    4.Поздравительная открытка.

    5.О дружбе и товариществе.

    6.Рыцарский турнир.

    7.Тесты и ситуации.

    8.Итоговый праздник «Фестиваль дружбы».

    Заключительный, четвертый блок программы: «Всем, кто любит родную землю, кто не безразличен к ее судьбе».

  • В этот блок мы включили следующие виды работы:

  • Работа экологической группы.

  • Работа по озеленению.

  • Игра — путешествие «Земля твой дом».

  • Круг общения «Мои увлечения».

  • Турнир знатоков природы.

  • День птиц.

  • Военно — туристические навыки.

  • Итоговый праздник «День Земли».

  • Каждому классному руководителю, в соответствии с принятой программой , предстоит научить своих воспитанников общаться друг с другом.


    Автор: Афанасьева Дария Ивановна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Гражданско-патриотическое воспитание в начальной школе Афанасьева Дария Ивановна 1 Апр 2015
    Гражданско-патриотическое воспитание в начальной школе Полежай Елена Петровна 10 Мар 2018
    документ Гражданско-патриотическое воспитание в начальной школе, поиск и разработка инновационных методов и подходов. Ахметшина Дина Ринатовна 14 Янв 2016
    презентация Гражданско-патриотическое воспитание обучающихся в начальной школе во внеурочной деятельности при подготовке «Книги памяти» ПУРЯЕВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА 7 Апр 2016
    документ Гражданско - патриотическое воспитание в школе. Касьянова Татьяна Александровна 20 Мар 2015
    презентация, документ Гражданско-патриотическое воспитание в школе Хлебодарова Антонина Ивановна 31 Мар 2015
    документ Гражданско-патриотическое воспитание в школе Лежнева Татьяна Дмитриевна 31 Мар 2015
    документ Гражданско- правовое воспитание в начальной школе. Меняева Ольга Михайловна 11 Апр 2015
    документ Доклад на тему "Гражданско-патриотическое воспитание в школе" Коновалова Екатерина Андреевна 1 Апр 2015
    документ Гражданско-патриотическое воспитание на уроках истории в коррекционной школе VIII вида Ирина Сергеевна Репьева 20 Ноя 2015
    документ Пояснитеная записка к Программе Гражданско-патриотическое воспитание в школе Кнор Ольга Владимировна 13 Апр 2015
    Карова Д.Н.«Духовно-нравственное развитие и гражданско-патриотическое воспитание учащихся как основа воспитательной работы в школе» Карова Джульета Нажмудиновна 6 Мар 2017
    документ Нравственно-патриотическое воспитание в начальной школе. Барановская Ирина Вацлавовна 31 Мар 2015
    документ Патриотическое воспитание в начальной школе (статья) Еронина Лариса Александровна 31 Мар 2015
    документ Патриотическое воспитание в начальной школе Клавдия Ильинична Томилова 31 Мар 2015
    документ Патриотическое воспитание в начальной школе Клавдия Ильинична Томилова 31 Мар 2015
    документ Патриотическое воспитание в современной начальной школе. Чубиркина Ирина Александровна 1 Апр 2015
    документ Патриотическое воспитание в начальной школе. Парахина Татьяна Анатольевна 1 Апр 2015
    презентация Патриотическое воспитание в начальной школе Дугин Максим Александрович 1 Апр 2015
    документ Патриотическое воспитание в начальной школе Дмитриенко Светлана Анатольевна 1 Апр 2015
    документ Патриотическое воспитание в начальной школе Летова Оксана Геннадьевна 9 Апр 2015
    документ Патриотическое воспитание в начальной школе Нетребина Валентина Васильевна 5 Апр 2015
    документ Проект «Гражданско-патриотическое воспитание школьников через организацию внеурочной деятельности в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта в общеобразовательной школе с углубленным изучением отдельных предметов& Силаева Алла Анатольевна 19 Сен 2015
    презентация, документ Гражданско-патриотическое воспитание учащихся в системе СПО (НПО) Алексей Алексеевич Кочетков 20 Мар 2015
    документ Гражданско-патриотическое воспитание в ГПД Миронова Ольга Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Гражданско-патриотическое воспитание на уроках географии в 8 классе Белевцева Ольга Дмитриевна 31 Мар 2015
    презентация, документ Гражданско-патриотическое воспитание детей в истории родного края Пожарская Галина Александровна 4 Апр 2015
    документ Гражданско патриотическое воспитание в ДОУ Демидова Елена Владимировна 23 Ноя 2015
    документ Гражданско-патриотическое воспитание в старшей группе Тарасова Наталья Евгеньевна 19 Мая 2015
    документ Гражданско-патриотическое воспитание в непосредственно- образовательной деятельности Кудряшова Юлия Вячеславовна 19 Мая 2015
    документ «Патриотическое воспитание в начальной школе. Я и моя Родина» Никишина Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
    презентация, документ Патриотическое воспитание в начальной школе на тему: "Великая Отечественная война" Голубева Светлана Филипповна 1 Апр 2015
    документ Доклад на тему:"Военно-патриотическое воспитание в начальной школе" Хуббатова Люзия Нигматовна 1 Апр 2015
    разное физическое воспитание в начальной школе. Бачаев Игорь Борисович 30 Мар 2015
    разное ВОСПИТАНИЕ И СОЦИАЛИЗАЦИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Важнова Алла Владимировна 1 Апр 2015
    разное ВОСПИТАНИЕ И СОЦИАЛИЗАЦИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Важнова Алла Владимировна 1 Апр 2015
    разное ВОСПИТАНИЕ И СОЦИАЛИЗАЦИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Важнова Алла Владимировна 1 Апр 2015
    документ Проект программы «Гражданско - патриотическое воспитание обучающихся в условиях кадетской школы-интерната» Суханова Марина Васильевна 20 Мар 2015
    документ Выступление на ГМО учителей ИЗО на тему: "Гражданско-патриотическое воспитание в программе изобразительного искусства" Золотарева Екатерина Константиновна 30 Мар 2015
    документ Гражданско - патриотическое воспитание младших школьников в условиях Молодёжнинской средней общеобразовательной школы Бякова Наталья Владиславовна 31 Мар 2015