Главная / Начальные классы / Разное

ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ

Скачать
17.17 КБ, 606952.docx Автор: Усович Ольга Сергеевна, 30 Мар 2015

ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ

Без преувеличения можно сказать, что вопрос о готовности детей к школе на сегодня один из самых обсуждаемых в психологических, педагогических, медицинских и родительских кругах. «Готов ли ваш ребенок к школе?», «Тесты для проверки и отбора детей в школы», «Советы по подготовке детей к школе» и т.п. – литературы по этим вопросам сейчас очень много. И это вполне понятно – ведь для того чтобы начало школьного обучения стало стартовой точкой нового этапа развития детей, оно должно быть основано на знании уровня готовности к обучению каждого будущего школьника. В большинстве школ есть психологи, которые и занимаются приемом детей в 1-й класс.

Все показатели готовности детей к школе можно условно разделить на три взаимосвязанные части: физическая, интеллектуальная и личностная готовность. Физическую готовность оценивают медики и заносят нужные сведения в индивидуальную медицинскую карту. Интеллектуальную и личностную готовность оценивают психологи.

Психолог должен дать учителю необходимые сведения о сформированности позиции школьника у каждого ребенка, уровне активности и самостоятельности, умении общаться со сверстниками и взрослыми, уровне мышления.

Нужно ли учителю проводить еще какую-то дополнительную проверку готовности к школе? Да, нужно обязательно. Но только сразу оговоримся, что под ней мы не подразумеваем проверку предметных знаний, умений и навыков, предусмотренных для изучения в 1-м классе. Их отсутствие мало влияет на успешность обучения – намного важнее педагогу знать о таких параметрах, как сформированность предпосылок к овладению грамотой и математикой – того, что является основой усвоения этих предметов.

Учитель должен осуществлять такую проверку (педагогическую диагностику) и использовать данные, собранные в процессе ее проведения, для осуществления индивидуально-дифференцированного подхода в обучении.

В процессе обучения вы должны обязательно учитывать различные уровни готовности своих учеников к систематическому овладению письменной речью и математикой. Не обеспечив детей с низким уровнем готовности к обучению необходимыми для успешного школьного старта условиями, главное из которых – специальная система заданий, помогающая преодолеть эти недостатки, мы неминуемо обрекаем этих детей на дальнейшую школьную неуспеваемость. К сожалению, как правило, работа по устранению неуспеваемости начинается тогда, когда эта неуспеваемость уже приобрела явно выраженную и устойчивую форму, наложив отпечаток на всю личность ученика – самооценку, учебную мотивацию, систему отношений с учителем, одноклассниками и родителями.

Волевая готовность ребенка к школе

Серьезного внимания требует формирование волевой готовности будущего первоклассника.

Его ждет напряженный труд, он должен уметь делать не только то что ему хочется, но и то, что от него потребует учитель, школьный режим, программа. Для того чтобы делать не только приятное, но и необходимое, нужно волевое усилие, способность управлять своим поведением, умственной деятельностью — вниманием, мышлением, памятью. Наблюдения, беседы с учителями свидетельствуют о различном, часто еще недостаточном уровне этой готовности у поступающих в школу детей. Однако предпосылки для формирования ее имеются.

Характерной чертой этого периода является способность соподчинять мотивы своего поведения. Поэтому так важно еще в детском возрасте развивать способность не только действовать по моральным мотивам, но и отказаться при необходимости от того, что непосредственно привлекало.

Сложнее дело обстоит с произвольностью познавательной деятельности. Понадобятся время и педагогические усилия, прежде чем требования к ребенку со стороны взрослого, его программа (дать знания впрок, для будущего) превратятся в «собственную программу ребенка» (Л. С. Выготский). Зачатки этой способности начинают формироваться в старшем детском возрасте.

Следует иметь в виду, что отличительной чертой волевой регуляции поведения детей является единство мотивационной и операционной сторон, т. е. характерного для ребенка отношения к трудностям и типичных для него способов их преодоления. Поэтому, как показывают специальные исследования (Котырло В. К., 1971), первостепенное значение в формировании воли имеет воспитание мотивов достижения цели. Необходимо формировать у детей стремление не отступать перед трудностями, а преодолевать их, не отказываться от намеченной цели при столкновении с препятствиями. Это поможет ребенку самостоятельно, лишь при незначительной помощи преодолеть трудности, которые возникнут у него в первом классе.

Развитие дисциплинированности, организованности и других качеств, помогающих шестилетке управлять своим поведением, в большей мере зависит от степени его восприимчивости к требованиям взрослого, от сформированности отношения к нему как к носителю социальных норм поведения. Среди факторов, обусловливающих развитие этого рода восприимчивости, важное место занимает характер взаимоотношений ребенка и взрослого, овладение детьми содержанием требований взрослого посредством «словесных инструкций, знаковых средств (Выготский Л. С, 1984).

Интеллектуальная готовность

На пороге школы высшие психические функции находятся на следующем уровне развития:

Внимание: важным показателем развития внимания является то, что в деятельности ребенка появляется действие по правилу – первый необходимый элемент произвольного внимания. Вызывает тревогу ребенок 6, а особенно 7 лет, который не в состоянии сосредоточиться на необходимой, но не интересной деятельности хотя бы 5-10 минут.

Память: для ребенка 6-7 лет вполне доступно такое задание – запомнить 10 слов, не связанных по смыслу. В первый раз он повторит от 2 до 5 слов. Можно называть слова еще несколько раз и после 3-4 предъявлений ребенок обычно запоминает более половины слов. Если ребенок 6-7 лет не может запомнить более 3 слов с 4-го предъявления, возможно, ему необходима консультация невропатолога. К 7 годам процесс формирования произвольного запоминания можно считать завершенным.

Мышление: совершенствуется наглядно-действенное мышление (манипулирование предметами), улучшается наглядно-образное мышление (манипулирование образами и представлениями). Например, дети этого возраста уже могут понять, что такое план комнаты. С помощью схематичного изображения групповой комнаты дети могут найти спрятанную игрушку. Полезны игры «Найди клад», «Лабиринты». И начинают активно формироваться предпосылки логического мышления, которое окончательно формируется к 14 годам. Продолжает совершенствоваться восприятие.

Воображение: становится активным – произвольным. А также воображение выполняет еще одну роль – аффективно-защитную. Она предохраняет растущую, легко ранимую душу ребенка от чрезмерно тяжелых переживаний и травм.

А социальная, личностная и интеллектуальная готовность представляют собой психологическую готовность к школе.

Заранее:

Познакомьте ребенка с его учителем еще до официального начала занятий.

Посетите несколько раз его будущую классную комнату, дайте ему посидеть за партой и все как следует рассмотреть, чтобы обстановка не казалась ребенку незнакомой, прогуляйтесь вместе по школе и школьному двору.

Постарайтесь познакомить ребенка с некоторыми из его одноклассников. Хорошо, если ребенок будет ходить в школу не один, а вместе с каким-нибудь одноклассником, живущим по соседству.

Расскажите ребенку о приблизительном расписании уроков и времени, отведенному на уроки, пере мены, обед, а также когда начинаются и кончаются уроки.

Спросите ребенка, что он чувствует, идя в школу, о его положительных и негативных впечатлениях. Старайтесь акцентировать внимание ребенка на положительных моментах: на интересных занятиях и возможности завести новых друзей.

Скажите ребенку, что чувствовать волнение несколько первых дней – абсолютно нормально, и что это испытывают все дети без исключения. Успокойте его, что при возникновении возможных проблем вы поможете ему их разрешить.


Автор: Усович Ольга Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Готовность детей к школе Агрикова Светлана Валентиновна 30 Мар 2015
разное Психологическая готовность детей к обучению школе Дроздова Ирина Анатольевна 6 Апр 2015
разное Психологическая готовность детей к обучению школе Дроздова Ирина Анатольевна 6 Апр 2015
документ Готовность детей к школе 27 Янв 2016
документ Материал для родителей "Готовность к школе детей", "Готовность к школе родителей" Симонова Светлана Юрьевна 4 Апр 2015
документ Готовность детей к школьному обучению и адаптация в школе. Богданова Юлия Хусяиновна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание. Речевая готовность детей к школе. Евсеенко Юлия Анатольевна 20 Мар 2015
презентация Готовность детей к школе Богданова Людмила Анатольевна 21 Мар 2015
документ готовность детей к школе Голубева Анастасия Владимировна 30 Мар 2015
документ Готовность к школе детей старшего дошкольного возраста Фролова Ирина Васильевна 30 Мар 2015
документ ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ Усович Ольга Сергеевна 30 Мар 2015
документ Психологическая готовность детей к школе Скачко Елена Павловна 31 Мар 2015
документ Статья "Интеллектуальная готовность детей к школе" Инна Николаевна 31 Мар 2015
презентация Готовность детей к школе Турмасова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Психологическая готовность детей к обучению в школе. Кудряшова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ мотивационная готовность детей к школе через игровую деятельность Щербина Валентина Юрьевна 4 Апр 2015
разное Дистанционное обучение родителей.(консультация) Готовность детей к школе. Донских Ирина Викторовна 4 Апр 2015
документ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ ШЕСТИЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ Барканова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Социально – психологическая готовность детей к школе. Вяткина Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Готовность детей к школе Радионова Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ Готовность детей к школе Щеглова Наталья Павловна 31 Мар 2015
документ Готовность детей к школе Амрахова Юлия Равильевна 31 Мар 2015
презентация Речевая готовность детей к школе. Кислинская Валентина Александровна 4 Апр 2015
документ Готовность детей к школе Пряничникова Наталия Дмитриевна 4 Апр 2015
документ Психологическая готовность детей к обучению в школе Жигунова Марина Вячеславовна 4 Апр 2015
документ Родительское собрание "Готовность детей к школе" Семечкина Галина Владимировна 31 Мар 2015
документ Психологическая готовность детей к школе старшего дошкольного возраста. Куняшева Алфия Камилевна 11 Апр 2015
документ Родительское собрание "Готовность детей к школе" Шепова Елена Викторовна 26 Апр 2015
документ Готовность детей к школе Подилько Анна Георгиевна 20 Апр 2015
документ «Мотивационная готовность детей к школе» Имамова Назира Набиуллаевна 22 Апр 2015
документ Психологическая готовность детей к обучению в школе Лактионова, Олеся, Рашитовна 29 Апр 2015
документ Психологическая готовность родителей к обучению в школе их детей. Терскова Светлана Анатольевна 9 Мая 2015
документ Консультация для воспитателей(Готовность детей к школе) Стрельникова Любовь Викторовна 6 Июн 2015
документ Готовность детей к школе Радкевич Наталья Владимировна 11 Ноя 2015
документ Мотивационная готовность детей к школе Пахомова Нина Владимировна 17 Фев 2016
документ «ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ» Бутенкова Светлана Рудольфовна 17 Фев 2016
презентация презентация "Физическая готовность детей к школе." Теплюкова Валентина Александровна 11 Фев 2016
презентация Речевая готовность детей к школе Рафиенко Мария Леонидовна 2 Апр 2016
Психолого-педагогический проект «Психологическая и речевая готовность детей к школе» Вивчарь Вера Николаевна 17 Янв 2017
документ консультация для родителей " Речевая готовность детей к школе" Консультация учителя-логопеда для родителей и педагогов ДОУ  «Речевая готовность детей к школе» Третьяченко Наталья Валерьевна 15 Окт 2015