Главная / Начальные классы / Разное

Беседа «Давайте понимать друг друга с полуслова».

Скачать
19.17 КБ, 1404051.docx Автор: Баскакова Наталия Семеновна, 29 Янв 2016

Почему современной семье еще далеко не всегда удается в полной мере справиться со всеми воспитательными задачами? Разные находили тому объяснения, но одно из самых частых – явно недостаточное общение родителей и детей. А почему оно недостаточно? Здесь уже объяснение, как правило, однозначно: не хватает времени.

Не скажешь, что у современной семьи избыток свободного времени. И возражать против такого объяснения поначалу трудно. Нет смысла спорить с тем, кто считает, что родители и дети общаются мало, ибо это факт. Но давайте поставим вопрос иначе: станут ли более радужными результаты семейного воспитания, если просто механически увеличить по времени возможность общения родителей с детьми?

Ставя вопрос таким образом, следует выяснить и правильно ли используется для этого то время, которое уже имеется сейчас?

Как же семья сегодня использует свободное время, как строится общение между родителями и детьми? Специально проведенное исследование позволяет сделать определенные выводы. Проводились беседы с детьми из полных семей и живущими в семьях, которые распались. Большее количество из опрошенных людей значительную часть своего свободного времени проводит в основном у компьютера или телевизора.

Безусловно, содержательность, разнообразие, активность отдыха зависят от самых различных обстоятельств, в первую очередь – объективных. Это продолжительность рабочего дня, другие затраты времени связанные с работой, домашний труд, доход семьи, наличие «очагов культуры». Но есть еще и субъективные факторы. Не в каждой семье есть правильные привычки и потребности в проведении досуга. Нередко приходиться наблюдать: увеличение внерабочего времени не удлиняет досуг, потому что оно расползается на хлопоты по хозяйству. Еще очень распространено представление о досуге как о чем-то «несерьезном», «неважном», не имеющим большого значения для семьи – в противоположность материальному обеспечению семьи, ведению домашнего хозяйства.

Одни семьи проводят досуг неинтересно, так как берегут деньги, чтобы получше обставить квартиру, купить более красивую одежду. Другие считают, что досуг, это только прогулки и просмотр телевизора, игра на компьютере.

Выяснилось, что из 247 обследованных семей в 217 общение понимают как выполнение родителями своих непосредственных функций сводимых к кормлению, одеванию, контролю, надзору.

Вот некоторые моменты таким образом понимаемого и осуществляемого общения.

Отец, ожидая, пока попадут еду, спрашивает сына:

- Как сегодня прошел день в школе?

- Нормально.

- Двоек не нахватал?

- Нет.

- Молодцом. И принимается за еду.

Другая семья:

- Когда ты наконец поговоришь с ним как следует? – с хорошо понятным подтекстом спрашивает жена мужа, - Какой ты отец, если не можешь потребовать?! Мне надоело ходить в школу и краснеть, в следующий раз пойдешь сам.

Еще одна картинка:

- Ты почему уроки не делаешь? – спрашивает отец

- Уже сделал, - отвечает сын.

- Сделал, - с явно выраженной иронией повторяет мать слова сына. И жалуясь отцу добавляет, что сын и 20 минут не посидел над уроками.

Мать говорить классному руководителю:»Что-то с моим сыном произошло? Стал замкнутый, грубый, совсем не слушает. Что-то с ним происходит, а что понять не могу. Одет, обут, все есть, ничего для него не жалеем, только учись да родителей слушайся. А он грубит и врет, а то и просто молчит. Вы бы поговорили с ним.»

Если все отношения детей и родителей исчерпываются такого рода моментами общения, то есть уже основания для тревогу. Сведенное к назиданиям, даже частым, общение утрачивает важнейшие свои качества непрерывность и желанность. Взаимоотношения, складывающиеся таким образом, для взрослого оказываются тягостной обязанностью, для ребенка – источником постоянных неприятностей. Кто же будет желать такого общения?

На вопрос: « О чем чаще всего с тобой говорят родители?» из 1500 ребят, 1300 отвечали:»Об учебе и поведении». И эти ответы раскрывают основные темы общения в семье.

На практике все разговоры сводятся к требованиям типа «сделай, подай, убери, сходи, принеси, готовь, учи». Такое отношение не только сужает возможности воспитания, но и нередко приводит к возникновению обид, конфликтов, непониманию.

Общение – это сложный вид человеческих отношений – для него необходим доброжелательный стиль отношений в семье, уважение к мнению каждого, высокая степень духовной близости между членами семьи, учет сложившейся в данную минуту обстановки, и такт, и соответствующая интонация.

Хотя некоторым родителям может показаться, излишней забота р таких «тонкостях», так как они считают, что дети и так обязаны слушать и слушаться взрослых. Но никакая родственная сила (близость) не освобождает от необходимых воспитательных усилий.

Нередко можно услышать от родителей:»Не могу понять, как так случается получается. На всю жизнь запомнил неприятные для меня минуты общения со своими родителями, наполненные бесконечным морализированием, мелочным контролем, подозрительностью, был убежден, что никогда себе этого не позволю по отношению к своим детям. И на тебе, мучаюсь сам, мучаются ребята, а ничего не могу сделать, и не знаю как сделать по-другому».

А для этого необходимо дружеское участие, откровенность, естественность и непринужденность общения, а не однообразные наставления «сверху вниз». Для этого нужно, чтобы дети любили свою семью, гордились ею, стремились к общению с родителями.

На вопрос «С кем тебе приятнее проводить свободное время?», предложенный родителям и детям, редко у кого звучит взаимное стремление взрослых и детей быть в свободное время вместе. А на вопрос «С кем ты откровенно обо всем говоришь?», основная масса ответов свелась к одному «с подругой, товарищем».

Это еще раз убеждает: без хороших, нормальных отношений контроль и требования в современных семьях могут лишь создавать видимость воспитания, не обеспечивая его результативность. Загруженность и нехватка времени – серьезные затруднения. Но не они в итоге являются определяющими обстоятельствами. Сводя время совместного пребывания к контролю и требованиям, родители в конце концов привыкают к такой форме общения с детьми и формируют такую же привычку у детей.

И можно заверить родителей, которые серьезно отнесутся к общению с детьми, что будут великолепными не только результаты воспитания, но и окажется ни с чем не сравнимая радость, которую каждый взрослый получит от общения со своим ребенком как с личностью.


Автор: Баскакова Наталия Семеновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Беседа «Давайте понимать друг друга с полуслова». Баскакова Наталия Семеновна 29 Янв 2016
документ Давайте понимать друг друга с полуслова. Штукатурова Наталия Александровна 21 Мар 2015
документ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СПРОВОЖДЕНИЕ СЕМЬИ В ДОУ. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА Правила разрешения семейных конфликтов. Как грамотно общаться с ребенком. Тренинг взаимодействия родителей и детей «Учимся понимать друг друга» Онищенко Ольга Николаевна 31 Мар 2015
разное Внеклассное мероприятие "Давайте понимать друг друга", посвящённое Международному Дню толерантности Савинская Елена Александровна 1 Апр 2015
разное Внеклассное мероприятие "Давайте понимать друг друга", посвящённое Международному Дню толерантности Савинская Елена Александровна 1 Апр 2015
документ Классный час по теме: «Искусство понимать друг друга». Хващевская Наталия Борисовна 4 Апр 2015
документ Исследовательский проект на тему «Как научиться понимать друг друга?» Михайлова Вера Михайловна 10 Мая 2015
документ Тренинг "Взаимодействие родителей и детей «Учимся понимать друг друга» Педагог-психолог Шумского детского сада Миникаева Н.А Шумский детский сад 7 Фев 2016
документ Конспект семинара с элементами тренинга для педагогов "Учимся понимать друг друга" Россанова Мария Валерьевна 31 Мар 2015
документ "Учимся разговаривать с людьми" или "Как научится понимать друг друга" Осипова Алена Николаевна 8 Фев 2016
документ Учимся понимать друг друга. Авраменко Наталья Викторовна 20 Мар 2015
документ Учимся понимать друг друга. Тимофеева Надежда Анатольевна 31 Мар 2015
документ Учим детей понимать друг друга. Чистякова Елена Анатольевна 24 Дек 2015
документ Беседа с учащимися «Как можно понимать слова: красивая жизнь?» Бокова Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка коррекционно-развивающего занятия с элементами тренинга «Мы понимаем и принимаем друг друга!» Марченко Нэлли Георгиевна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание «Поймем друг друга» Белобородова Елена Михайловна 21 Мар 2015
документ «Чем люди отличаются друг от друга. Качества людей» Тема: «Чем люди отличаются друг от друга. Качества людей» В конце класса стоят парты по числу групп Екимова Наталья Валерьевна 31 Мар 2015
документ «По жизни вместе мы с детьми идём, партнёрами друг друга сознаём. Ведь я учусь у них, а дети – у меня и вместе мы большая дошкольная семья». Косенкова Лариса Александровна 31 Мар 2015
презентация Презентация к выступлению на м/о по теме: "Учимся слушать и понимать друг друга". Сенина Любовь Михайловна 30 Мар 2015
презентация "Учимся понимать друг друга. 16 ноября - День толерантности" Дах Екатерина Николаевна 31 Мар 2015
документ План-сетка воспитательной работы в 1 классе на 1 полугодие по программе "Учимся понимать друг друга" Абызова Ирина Владимировна 1 Апр 2015
документ Тренинг взаимодействия родителей и детей "Учимся понимать друг друга" Рашкина Елена Алексеевна 31 Мар 2015
КАК НАУЧИТЬСЯ ВИДЕТЬ И ПОНИМАТЬ ДРУГ ДРУГА В АДАПТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД? Борцова Людмила Ивановна 18 Июн 2018
разное ток шоу. Поймем друг друга. (работа с родителями) Никулина Анастасия Николаевна 15 Окт 2015
документ Урок по литературе для 11 класса. Тема:Тема: «Рассказ «Чистый понедельник» И. А. Бунина. «Чистый понедельник» - это еще одна вариация на тему о том, что «женщине с мужчиной никогда друг друга не понять» (Н. Гумиле Фролова Татьяна Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Урок по литературе для 11 класса. Тема:Тема: «Рассказ «Чистый понедельник» И. А. Бунина. «Чистый понедельник» - это еще одна вариация на тему о том, что «женщине с мужчиной никогда друг друга не понять» (Н. Гумиле Фролова Татьяна Вячеславовна 20 Мар 2015
презентация презентация "Давайте учиться друг у друга!" Гулкова Елена Владимировна 21 Мар 2015
документ Литературнно- музыкальная композиция "Память вечна". Литературно- музыкальная композиция «Память вечна» Звучит детский смех. На сцену выбегают малыши с игрушками. Играют в салки, дразнят друг друга. Вместе с ними на сцену выходят взр Рачина Светлана Владимировна 24 Сен 2015
разное Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Учимся понимать время». Шушлебина Елена Валерьевна 8 Сен 2015
разное Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Учимся понимать время». Шушлебина Елена Валерьевна 8 Сен 2015
документ Внеклассное мероприятие в 4 классе с элементами электронной игры «Давайте говорить друг другу комплименты» Смольянинова Людмила Владимировна 6 Дек 2015
документ Родительское собрание Психологический КВН «Дети и родители глазами друг друга» Кудряшова Светлана Леонидовна 31 Мар 2015
документ Развлечение в старшей группе «Мы со Спортиком друзья – друг без друга нам нельзя» Балабанова Галина Павловна 27 Окт 2015
документ Конспект урока по английскому языку по теме «Учимся описывать друг друга» для учащихся 4 класса Филиппова Антонина Васильевна 23 Янв 2016
документ "Компьютер--друг,помощник или враг" Беседа на тему: «Компьютер — друг, помощник или враг» керимова любовь александровна 22 Дек 2015
документ Конспект открытого занятия непосредственно образовательной деятельности по социально-личностному развитию «Друг без друга нам нельзя!» для детей 2 младшей группы Горбунова Эльвира Минахметовна 4 Апр 2015
документ «Давайте говорить друг другу комплименты» Солодянкина Елена Викторовна 21 Мар 2015
документ Классный час "Поговорим о вежливости" Важно ли при встрече улыбнуться друг другу? Давайте не скупиться на улыбку при встрече друг с другом. Как вы понимаете смысл пословицы «Слово не воробей- вылетит не поймаешь»     Мы п Владимирова Елена Викторовнв 1 Апр 2015
документ Интегрированное занятие «МОЯ СЕМЬЯ» старшая группа Цель: способствовать формированию у детей старшего дошкольного возраста представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Образовательные зада Воробьева Марина Валерьевна 20 Ноя 2015
презентация, документ Разговор с учащимися на тему: Как можно понимать слова «красивая жизнь»? Габдрахманова Лейсан Марселевна 20 Мар 2015