Главная / Начальные классы / Психология

Почему они врут?

"Врут тому, кому правду говорить опасно". (Н. Козлов)
"У страха глаза велики" (рус. посл.)

Все мы, взрослые люди, в той или иной степени сталкивались с проблемой детского вранья и, мягко выражаясь, присвоения чужих вещей. А если как следует поднапряжем свою память и будем до конца честными с самими собой, то припомним и собственные похожие грешки далекого детства. Но, разумеется, не такие ужасные, нет! Как правило, родителей особенно ужасают детские преступления в том случае, если сами они в детстве себе такого не позволяли. А причины для такого "плохого" поведения детей всегда есть. И их несколько. Первая, наиболее распространенная причина вранья, отражена в эпиграфе. Т.е. причиной является страх ребенка перед последствиями его поступков, причем теми последствиями, которые предполагает ребенок, а не имеет в виду родитель. И это совсем не обязательно страх физического наказания или ваших криков. Это может быть страх потерять любовь самого близкого человека, от которого ребенок чувствует свою зависимость - мамы или папы, а также бабушки и дедушки. Ради того, чтобы сохранить любовь, некоторые дети готовы идти на любую ложь, и бесполезно им доказывать путем логических умозаключений, что мы их будем еще меньше любить, если они будут продолжать врать. Их логика пока по-детски кривая. Они невольно поддерживают родительский миф о том, каким должен быть ребенок - этаким рыцарем без страха и упрека, не имеющим права на ошибки. А сами-то мы... все давно забыли - услужливые механизмы психологической защиты личности благополучно вытеснили большинство травмирующих фактов вроде кражи колбасы из холодильника. Запомните! - Не ошибается только тот, кто ничего не делает. И чем активнее ребенок, чем больше у него потребностей, тем большее количество ошибок может он совершить, пока усвоит правила взрослых игр. По статистике обманы и кражи по наивности, недопониманию, совершаются очень часто детьми вплоть до конца начальной школы, позже - значительно реже. Поэтому не стоит считать своего провинившегося ребенка преступником на основании его ошибок, его двоек по поведению - это оценки за процесс учебы. А лучше подумать самим. Почему ребенок действует тайком, почему он боится посвятить вас в тайну своих потребностей? Почему его желания кажутся ему плохими, почему уже сейчас он чувствует себя преступником сам? Если родитель сможет быть честен сам с собой и сочувственен к ребенку, то ко времени полной взрослости окажется, что дети ничем не хуже своих родителей, а, может даже, и гораздо лучше.

Причина номер два: они нас так достают - привлекают к себе внимание, в котором чувствуют недостаток, совершая проступок. Это поведение уже не наивное, а провоцирующее, и родители, как правило, это чувствуют, и сердятся на детей. Хотя лучше сердиться на самих себя. Ребенок хочет вырасти хорошим человеком, а для этого ему как растению, нужен солнечный цвет, тепло, регулярный полив и всякие "удобрения" (от слова добро). И если они этого недополучают, то могут поднять бунт на вашем домашнем корабле. Ведь они просто не хотят вырасти хилыми и корявыми моральными уродами! А о том, что можно привлекать внимание хорошими поступками, им еще неизвестно, да и то сказать, это редко бывает правдой. А гораздо чаще бывает так: мама девочки-отличницы месяцами не смотрит дневник и рассеянно кивает в ответ на сообщение о пятерках (дескать, так и нужно, продолжай в том же духе), пока дочь в гневе не сообщает маме, что раз так, она будет учиться на двойки, раз никому не нужны ее пятерки. Вот и попробуй привлечь к себе потоки родительского внимания (читай - полив и согрев) честным способом. Да и по статистике родители больше дорожат детьми, которые им тяжело достались, в которых пришлось вложить много своей души. Так правы дети или нет? Я думаю, что правы. По моему опыту многие родители, у которых дети имели протестное поведение, и которые сумели разобраться в его причинах, сумели восстановить теплые дружеские отношения со своими детьми. А это и есть единственная надежная профилактика таких тяжелейших социальных отклонений, как наркомания, алкоголизм и правонарушения.

Есть значительно реже встречающаяся причина лжи и воровства - особенности наследственности ребенка, патологические наклонности его биологических родителей, закрепившиеся в генетическом аппарате. В таких случаях бывает необходима длительная и постоянная психиатрическая помощь и социально-психологическая реабилитация.

Что же делать, если ребенок "достал" вас своими преступлениями? Во-первых, нажмите на свои "тормоза" (у взрослых они уже должны быть в отличие от детей), и подумайте, чем вы могли загнать его в угол. Вспомните о собственном, временами невеселом детстве, спросите у своих родителей, если они под боком, как сами давали им прикурить в свое время. И поговорите с ребенком не с позиции инквизитора, беспощадно выжигающего ересь, а встав с ним рядом, плечом к плечу, на его нелегком пути. В таких случаях очень хорошо помогает соблюдение имеющегося в нашей культуре ритуала отхода ко сну, когда вы имеете ни с чем не сравнимую возможность реанимировать ваши отношения и понять ребенка. Для этого бывает достаточно посидеть рядом с ребенком, поговорить с ним перед сном, рассказать ему любимую сказку, спеть колыбельную песенку, погладить спинку и пяточки. Только все это надо делать с чистым и открытым сердцем, и на двадцать минут полностью отложить все заботы. Помните у Мамина-Сибиряка: "Спи, Аленушка, спи, красавица, а папа будет рассказывать тебе сказки..."? Все дети мечтают о таком папе и такой маме. Сделайте их счастливыми, Это можете только вы. И вы это можете, только захотите очень сильно, больше всего на свете.

Еще одна воспитательная тонкость показана Григорием Остером в его рассказе "Глубокое уважение". Родители считают, что хуже их Толи нет никого: двойки из школы, разбитые окна, разорванные ботинки и т.д. Весь джентльменский (с большой дороги) набор. И ругают его и наказывают. Потом папа решил все-таки узнать, нет ли кого-нибудь еще хуже. И вышел вечером во двор, покурить. А там его в темноте уже подслушавший их с мамой разговор сын дожидается. Со светлячком в руке, будто курит. И рассказывает басом папе о своем сыне Коле, который... ну, вообще. Обрадованный папа прибегает домой и рассказывает маме:

- Знаешь, а Коля наш, оказывается не самый плохой. Тут у соседа сын Толя есть, тоже, как наш, во втором классе, так про него, про этого Толю, и рассказывать страшно. А Коля наш ещё ничего. По сравнению с этим Толей он совсем хороший. Если с Толей сравнивать, так мы своим сыном просто гордиться должны.

Мама задумалась, а потом решила:

- Если так, тогда давай будем нашим сыном гордиться. Не будем его ругать, а с завтрашнего дня будем относиться к нему с глубоким уважением.

И начали папа и мама относиться к Коле с глубоким уважением. А ругать его совсем перестали.

И от этого уважения стало Коле вдруг как–то не по себе. Не то, чтобы совестно, а как-то неловко и неуютно. И стал Коля, сам того не замечая, потихоньку исправляться, исправляться... И постепенно совсем исправился.

Вариант Остера возможен у тех родителей, которые сами в себя верят и хорошо к себе относятся. Тогда вложенный ими труд в ребенка, забота и любовь видятся как позитивная и самая сильная программа его развития. Если вы боитесь, что у вас растет преступник, это первый сигнал того, что вы сами к себе относитесь плохо и не уверены в своих действиях и результатах. А крайним оказывается ребенок.

Если ваши усилия не помогают или ваше собственное состояние слишком тяжело для терапевтических отношений с ребенком, вам поможет консультация и совместная работа с психологом или врачом-психотерапевтом, (психотерапевт лечит не "психов" - этим занимается психиатр - а нормальных людей с пограничными расстройствами). Причем, чаще всего помощь нужна не маленькому отступнику, а запутавшимся в собственном страхе родителям. На западе есть специальные психологические службы помощи родителям, склонным к жестокому обращению с детьми. У нас пока четко проговаривается только проблема оказания помощи жертвам насилия. Видимо, легализация проблемы самих "насильников" - дело будущего. Родители, у которых есть склонность к слишком "крутым" разборкам с собственными детьми, имеют право не чувствовать сами себя окончательными преступниками, а понять причины своей непримиримости, найти свой собственный страх перед жизнью, увидеть его в лицо, а, значит, контролировать свою жизненную позицию.

Прудиус Елена
По материалам сайта Елены Прудиус
Автор: Шкарлий Ольга Олеговна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Почему они врут? Шкарлий Ольга Олеговна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей: «Почему они конфликтуют?» Зайцева Светлана Алексеевна 4 Апр 2015
документ Почему они не читают и не мечтают. Павлова Наталья Валерьевна 2 Июл 2015
презентация «Бабочки. Почему они такие разные?» Филинова Светлана Игоревна 21 Янв 2016
документ Проект для младшей группы детского сада "Как растения растут? Почему они цветут?" Солянникова Оксана Игоревна 30 Мар 2015
документ Лекция родителям на тему: "Почему они такие разные?" Матюнина Ирина Николаевна 30 Мар 2015
документ Рекомендации родителям "Мальчики и девочки – почему они разные?" Голованова Елена Анатольевна 30 Мар 2015
документ БЕСЕДА С РОДИТЕЛЯМИ НА ТЕМУ "ПОЧЕМУ ОНИ ТАКИЕ РАЗНЫЕ ?" Куликова Раиса Валентиновна 1 Апр 2015
презентация Что такое капризы? Почему они возникают, каковы их причины? Как с ними бороться Галкина Татьяна Вячеславовна. 31 Мар 2015
документ Проект "Растения. Почему и как они растут?" Земяхина Евгения Эдуардовна 6 Апр 2015
документ Кусающиеся дети: почему они делают это и как с этим бороться. Ельцова Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ мальчики и девочки, почему они разные Чернова Ольга Павловна 31 Мар 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ПОЧЕМУ ОНИ РЕВНУЮТ" ИЛЬИНА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА 31 Мар 2015
документ Кусающиеся дети: почему они делают это и как с этим бороться Романова Юлия Михайловна 31 Мар 2015
документ Мальчики и девочки - почему они разные? Генелидзе Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Почему они такие разные?" Добрухина Елена Васильевна 4 Апр 2015
презентация, документ Педагогический совет "Девочки и мальчики - почему они разные" Тетова Светлана Евгеньевна 19 Дек 2015
документ Проект «Растения. Почему и как они растут?» Шамшурина Оксана Викторовна 5 Апр 2015
документ Родительское собрание Тема: «Девочки и мальчики - почему они разные?» Черницкая Марина Алексеевна 6 Дек 2015
документ Мы и они: что, почему и как происходит сегодня между школой и родителями, учителями и учениками Материал выступления на пед. совете по воспитательной работе. Маренюк Наталия Михайловна 20 Мар 2015
документ Они отстояли, они победили. Баринова Елена Владимировна 21 Мар 2015
документ Они победили. Они обрели бессмертие. Соклакова Надежда Владимировна 2 Мая 2015
разное Они помогли победить Морозова Светлана Николаевна 31 Мар 2015
разное Да что они понимают Трифонова Лариса Евгеньевна 31 Мар 2015
разное Они сражались за Родину! Сторожко Светлана Анатольевна 27 Апр 2015
разное Какие же они милые, эти рыжики Сорокина Агнесса Ивановна 21 Мар 2015
презентация, документ Четвероклассники, какие они? Васильева Евгения Александровна 31 Мар 2015
презентация Они помогли победить Радыгина Наталия Викторовна 1 Апр 2015
разное Внеклассное мероприятие "Эгоисты. Кто они?" Виктория Анатольевна Ивлиева 1 Апр 2015
разное Дети с ограниченными возможностями здоровья: кто они? Юшкова Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Они помогли победить. Метелёва Татьяна Алексеевна 1 Апр 2015
разное Кто они ,гости сказочной страны? Каслилфа 25 Апр 2015
разное "Они сражались за Родину" Каримулина Валентина Николаевна 28 Апр 2015
презентация Они приближали победу Козлова Елена Анатольевна 6 Июн 2015
разное Они сражались за Родину Казак Ольга Владимировна 15 Окт 2015
разное Они сражались за Родину Казак Ольга Владимировна 15 Окт 2015
разное Они сражались за Родину Казак Ольга Владимировна 15 Окт 2015
документ Они защищали Родину Попова Людмила Васильевна 23 Сен 2015
презентация Они были первыми Кузнецова Наталья Николаевна 16 Ноя 2015
разное Презентация. Как говорить с детьми, чтобы они учились. Ракова Елена Владимировна 9 Мар 2016