Главная / Начальные классы / Окружающий мир

УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ "ПРИРОДА И МЫ", УМК "ГАРМОНИЯ"

Дети – пытливые исследователи окружающего мира. Эта особенность заложена в них от природы. Ещё И. М. Сеченов писал о прирождённом и “крайне драгоценном свойстве нервно-психической организации ребёнка – безотчётное стремление понимать окружающую жизнь”. В основе творческой деятельности лежит развитие познавательных интересов учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, проявлять компетенцию в вопросах, связанных с темой работы, развивать критическое мышление. Качества, необходимые для успешного познания окружающего мира (любознательность, наблюдательность, воображение, пытливость, умение размышлять и делать выводы). С раннего возраста дети включаются в творческую деятельность. У них развивается пытливость ума, гибкость мышления, память, способность к оценке, видение проблемы, способность предвидения и другие качества, характерные для человека с развитым интеллектом. Творческие способности присущи любому человеку, любому нормальному ребёнку – нужно лишь суметь вовремя раскрыть их и развить.

В процессе изучения предмета «Окружающий мир» младшие школьники получают возможность систематизировать, расширять, углублять полученные ранее (в семье, в дошкольном учреждении, из личного опыта взаимодействия с природой и людьми) представления о природных и социальных объектах, осмысливать характер взаимодействий человека с природой, особенности взаимоотношений внутри отдельных социальных групп (семья, класс, школа). Осваивая правила безопасного, экологически грамотного и нравственного поведения в природе и обществе, младшие школьники осознают важность здорового образа жизни, уважительного и внимательного отношения к окружающим людям (разного возраста, разной национальности, с нарушением здоровья и др.), бережного отношения к природе, историческим и культурным ценностям. Усвоение учащимися элементарных знаний о природе, человеке, обществе, о важнейших событиях в истории Отечества и освоение разных способов познания окружающей действительности (наблюдение, эксперимент, измерения, классификация и др.) создают условия для их успешного продолжения образования в основной школе.

Основной особенностью содержания курса «Окружающий мир» является его интегративный характер. В едином курсе объединяются знания о природе, человеке, обществе, важнейших событиях в истории российского государства. Человек предстаёт перед учениками как биосоциальное существо, часть живой природы и член общества: член семьи, коллектива учеников, сообщества жителей родного края, гражданин государства. Это позволяет объединить в едином курсе знания о природе и социальной действительности, что создаёт условия для формирования у учащихся необходимых обществу нравственных и мировоззренческих убеждений. В содержание интегрируются на доступном данному возрасту уровне обществоведческие, исторические, физические, химические, биологические, географические, астрономические, экологические знания, что позволяет осуществить очень важную пропедевтическую роль курса для дальнейшего изучения предметов естественного и гуманитарного циклов в основной школе. Интегративный подход даёт возможность ученику воспринять окружающий мир как единое целое, в котором все компоненты связаны, осознать богатство и сложность этого мира, узнать разные способы взаимодействия с ним.

Интегрированный курс «Окружающий мир» предоставляет широкие возможности для реализации межпредметных связей всех предметных линий начальной школы. В процессе его изучения учащиеся могут объединять информацию, используемую в разных дисциплинах, разные способы и средства её отображения: в слове, в естественнонаучном, историческом, математическом понятии, в рисунке, в мелодии, в рукотворном изделии, расширяя и углубляя представления об объектах и явлениях окружающего мира. Например, на уроке математики ученики узнают способ отображения целого и составляющих его частей с помощью диаграммы, на уроке окружающего мира они используют диаграмму, с помощью которой показывают соотношение суши и воды на земной поверхности. Понятие «симметричное тело» изучается на уроках математики и окружающего мира, закрепляется на уроке технологии при создании изделий симметричной формы. На уроках окружающего мира изучаются сезонные изменения в природе, на уроке литературного чтения ученики знакомятся, как отражают их писатели и поэты, на уроках музыки – композиторы, на уроке рисования – художники. Тема «Во что веровали наши предки» изучается на уроке «Окружающего мира», на уроке технологии ученики делают обереги, которые наши предки помещали на свою одежду, жилища.

С целью формирования экологического мышления учебно-познавательная деятельность младшего школьника, осуществляемая в процессе восприятия, осмысления, запоминания, овладения знаниями и способами деятельности, направляется на многостороннее рассмотрение и изучение свойств явлений и объектов окружающего мира, выявление их взаимосвязей и взаимозависимостей. При этом внимание учащихся акцентируется на том, что человек может неразумно загрязнять окружающую его среду, уничтожать историческую память о прошлом Родины и родного края, но может сохранять красоту и многообразие природы, беречь наследие предков и мировой культуры. В результате формируется желание следовать безопасному, экологически грамотному и здоровому образу жизни, соблюдать чистоту и красоту среды обитания.

Формы организации учебного процесса при реализации интегрированного курса «Окружающий мир» могут быть разнообразными: дидактические игры, уроки в музеях, на пришкольном участке, в парке, на улицах города или поселка и др.; уроки исследования и экспериментальной проверки каких-то гипотез; уроки-путешествия, уроки-заседания экологического совета, уроки-конференции. Учебно-познавательная деятельность учащихся на уроке может быть индивидуальной, в парах, в проектной группе и фронтальной. В целом содержание, методы, средства и формы организации познавательной деятельности ориентированы на обеспечение мотивационного и волевого, ориентировочного и содержательно-операционного, оценочного компонентов учения и создание условий для самопознания и самоанализа личности ученика.

Формированию универсальных учебных умений способствует и проектная деятельность учащихся, осуществляемая в урочное и во внеурочное время. Учащиеся осуществляют поиск информации из разных источников, учатся объединять знания из разных образовательных областей, обобщать их представлять в разных формах (вербальной и наглядной). Участие в проектной работе способствует самореализации и самовыражению учащихся, развивает их личностные качества.

Основная цель курса “Окружающий мир” - показать, что в природе происходят различные изменения, за которыми не только интересно наблюдать, но и можно сделать полезные для человека выводы, позволяющие ему жить в гармонии с окружающим его миром природы.Мир многогранен, интересен и всё время изменяется – необходимо наблюдать и познавать его. Природа жизненно необходима и ранима – нужно знать об этом и беречь её красоту и гармонию. Природа планеты - общее достояние человечества, её сохранение - важнейшая задача всех народов Земли.

Тема: Природа и мы.

Цели:Образовательные:

Формировать знания правил поведения в природе. Формировать умения оценивать поступки людей.

Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, логического мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе.

Формировать УУД:

-умение оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей; выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности(Личностные УУД);

- умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД);

- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД);

- умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД).

Планируемый результат:

Предметные:

Знать правила поведения в природе.

Уметь оценивать поступки людей.

Уметьвыполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей(Личностные УУД).

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД).

Уметьоформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им(Коммуникативные УУД).

Уметьперерабатывать полученную информацию:находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД)


Автор: Ольга Викторовна Фролова
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ "ПРИРОДА И МЫ", УМК "ГАРМОНИЯ" Ольга Викторовна Фролова 19 Апр 2015
презентация, документ Урок по окружающему миру "Человек и птицы" Урок по окружающему миру (1-й класс) "Человек и птицы" с использованием ИКТ. УМК "Гармония" Акбашева Ольга Анатольевна 4 Апр 2015
разное Викторина по окружающему миру "Природа и мы" Романова Татьяна Николаевна 4 Апр 2015
презентация, документ Открытый урок по окружающему миру. Тема: "Природа и мы". Черное море. Акежева Луиза Хезировна 30 Мар 2015
разное Интегрированный урок по литературному чтению, окружающему миру, информатике "Природа и мы" Полещук Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Урок по окружающему миру "Природа и мы. Красная книга." Туекбасова Мадина 31 Мар 2015
документ Урок по окружающему миру "Природа и мы" Давлетшина Ильсеяр Зарифулловна 31 Мар 2015
документ Урок по окружающему миру "Листвы прощальная краса" (1 класс УМК "Гармония") Денисенко Светлана Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект урока по окружающему миру УМК "Гармония" по теме "Вода и её свойства." Шафеева Валентина Петровна. 30 Мар 2015
документ Конспект урока по окружающему миру по теме: "Почва, её состав и свойства", 3класс, УМК "Гармония" Юрьева Людмила Петровна 31 Мар 2015
документ конспект урока по окружающему миру УМК "Гармония" на тему: "Звезды и созвездия" Симонина Наталья Викторовна 31 Окт 2015
документ конспект урока по окружающему миру 1 кл УМК "Перспектива" на тему "Живая и неживая природа" Осипова Ирина Александровна 31 Мар 2015
разное Урок -путеществие по окружающему миру "Мы и наше здоровье" Судакова Александра Ивановна 1 Апр 2015
документ КТП и рабочая программа по окружающему миру. УМК "Гармония". 4 класс. 2012-2013 учебный год. Тарасова Анна Викторовна 19 Апр 2015
документ Проект по окружающему миру "Солнце - источник света и тепла" 2 б класс УМК Гармония Виноградова Наталия Владимировна 8 Апр 2016
документ урок по окружающему миру в 1классе "Мы-граждане России"(УМК "21ВЕК") Козлова Любовь Александровна 10 Фев 2016
документ Урок по окружающему миру "Значение воды для всего живого на Земле. Загрязнение водоёмов." 2 класс, УМК "Гармония" Абрашина Лариса Викторовна 16 Окт 2015
документ Экскурсии по окружающему миру: ПРИРОДА И МЫ" ; Экскурсия в парниково-тепличное хозяйство городской организации "Зеленстрой" (зима) Бондаренко Валентина Николаевна 5 Апр 2015
документ Урок по окружающему миру в 4 классе по УМК "Школа России" "Лес и человек" Ариф Татьяна Михайловна 5 Июл 2015
документ Родная природа. Январь" Урок по окружающему миру Абаплова Татьяна Владимировна 21 Авг 2015
документ Открытый урок по окружающему миру во 2 классе "Про кошек и собак" УМК "Школа России" Щуренкова Любовь Юрьевна 31 Мар 2015
документ Урок по окружающему миру "Откуда берутся снег и лёд?" к УМК "Школа России" 1 класс Макарова Евгения Валерьевна 31 Мар 2015
документ Конспект урока по окружающему миру "Про кошек и собак" (урок защиты проекта УМК "Система Л.В. Занкова") Гостева Елена Михайловна 5 Апр 2015
документ Программа внеурочной деятельности по окружающему миру для 1 класс"Природа и мы" Метелёва Ирина Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Игра звездный час по окружающему миру "Природа и мы" в 3 классе Байкова Ольга Александровна 4 Апр 2015
документ конспект урока по окружающему миру "Природа и мы" Курмангалиева Светлана Мухамбетьяровна 10 Фев 2016
документ Конспект урока по окружающему миру по теме: "Полна природа удивленья" 1 класс УМК "Планета знаний" Макарова Лариса Ивановна 30 Мар 2015
документ Проверочная работа по окружающему миру 3 класс по разделу "Эта удивительная природа" УМК "Школа России" Ефремова Елена Михайловна 5 Апр 2015
презентация, документ конспект урока по окружающему миру "Ранимая тундра" 4 класс, УМК "Гармония" Иванова Марина Борисовна 30 Мар 2015
документ Конспект урока по окружающему миру "Весенние изменения в жизни животных" ( 3 класс УМК "Гармония") Соловьева Светлана Алексеевна 30 Мар 2015
разное Презентация к уроку по окружающему миру " Органы очистки организма" УМК "Гармония" Сметова Ольга Валентиновна 31 Мар 2015
презентация, документ Конспект урока по окружающему миру в 3 классе, УМК "Гармония", Тема "Мышцы" Коптева Светлана Юрьевна 31 Мар 2015
разное Презентация по окружающему миру для 1 класса УМК "Гармония" "Многообразие птиц" Лазукина Антонина Владимировна 7 Июн 2015
разное Презентация по окружающему миру "Млекопитающие" для 1 класса. УМК "Гармония" Лазукина Антонина Владимировна 6 Июн 2015
документ конспект урока по ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ "Звёздные узоры" УМК "Гармония" Зубцова Ирина Васильевна 27 Янв 2016
документ Урок по окружающему миру в 3 классе по программе "Гармония" по теме "Тела и вещества, их свойства" Клименко Ольга Алексеевна 15 Дек 2015
документ Календарно- тематическое планирование по окружающему миру 2 класс УМК "Гармония"" Семенцова Нина Николаевна 18 Дек 2015
документ Рабочая пограмма по окружающему миру. 2 класс. УМК "Гармония" РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ ДЛЯ 2 КЛАССА НА 2011-2012 УЧЕБНЫЙ ГОД Назарова Галина Александровна 10 Апр 2015
документ ктп по окружающему миру 3 класс по УМК "Гармония" Кобзева Ольга Александровна 31 Мар 2015
презентация, документ План- конспект урока по окружающему миру в 4 классе по УМК "Гармония" Диск ХАРРАСОВА НАИЛЯ ИНДУСОВНА 31 Мар 2015