Главная / Начальные классы / Окружающий мир

Урок окружающего мира во 2 классе с презентацией по теме "Стены древнего Кремля"

Скачать
11.18 МБ, 1117782.zip Автор: Мизерная Елена Ивановна, 6 Июн 2015

Конспект урока окружающего мира

Тема: Стены древнего Кремля.

Цель:
  • Познакомить с историей основания Москвы, её основателем – Юрием Долгоруким, главной достопримечательностью города – Кремлём.
  • Задачи: Познакомить с историей основания Москвы, Познакомить с главной достопримечательностью Москвы – Кремлём.
  • Воспитывать любовь к своей стране, уважение к памятникам.
  • Развивать внимание, интерес к истории своей страны, память.
  • Ход урока.
    1. Орг. момент.
    2. Вступительное слово учителя.
    Звучит «Патриотическая песня» М. Глинки, на фоне музыки читаю стихи

    Город чудный, город древний,
    Ты вместил в свои концы
    И посады, и деревни,
    И палаты, и дворцы.

    Опоясан лентой пашен
    Весь пестреешь ты в садах:
    Сколько храмов, сколько башен
    На семи твоих холмах!

    Процветай же славой вечной
    Город храмов и палат!
    Град срединный, град сердечный,
    Коренной России град!

    О каком городе говорится в стихотворении? Какие слова навели вас на мысль о том, что речь идёт о Москве? ( На семи холмах, град срединный, город древний, сколько храмов, сколько башен…) (1 слайд)

    3. Объявление темы урока.
    Верно. Сегодня мы поговорим о Москве. О том, как она создавалась, о её главной достопримечательности. А кто догадается, что же это за главная достопримечательность Москвы?
    Итак тема сегодняшнего урока звучит так «Стены древнего Кремля.»
    ( 2 слайд)

    4. Знакомство с новым материалом.
    Откройте учебник на с. 133 и прочитаем рассказ «Как строилась Москва»
    Вопросы после прочтения:
    Кто был основателем Москвы? (3 слайд)
    Какой Москва была вначале? (деревянной) (4 слайд)
    Какие реки объединяют свои воды у Москвы? (Неглинка, Москва-река)
    Москва возникла как небольшая пограничная крепость. Постепенно вокруг неё объединялись народы, жившие вокруг. Москва росла, крепла. Сильной и богатой Москва стала при князе Иване Калите. ( 4 слайд) Слово «калита» значило «мешок, подвесной карман». Князь всегда носил с собой много мелкой монеты и раздавал бедным. За это его и прозвали Иван Калита. Московский князь укреплял границы русского государства, вместо сгоревших стен построил вокруг Москвы Кремль – крепость с башнями, воротами, бойницами и стенами из толстых дубовых брёвен. Стены крепости были дубовыми 200 лет. А потом внук Ивана Калиты – Московский князь Дмитрий Донской (5 слайд) построил Кремль из белого камня, и Кремль стал первым каменным градом Московского государства. С тех пор Москву стали называть белокаменной. ( 6 слайд) Более ста лет простоял белый Кремль, а затем его заменил Кремль из красного кирпича, которым мы любуемся до сих пор.

    Постройка стен и башен Московского Кремля из красного кирпича была начата при Иване III ( 7 слайд). По его указу разрушается старые постройки и возводятся каменные. К перестройке великокняжеской резиденции были привлечены итальянские зодчие. ( 8 слайд) При участии русских мастеров они возводят новые грандиозные стены и башни Кремля. Каждая Кремлевская башня имеет свое название и историю. По своей конфигурации башни делятся на круглые и четырехугольные. Если смотреть на Кремль сверху ( 9 слайд) он напоминает треугольник с юга омываемый Москвой-рекой, с северо-запада ограничиваемый Александровским садом, а с востока - Красной площадью.
    По углам треугольника располагались круглые башни (10 слайд) - Угловая Арсенальная, Водовзводная и Беклемишевская, которые были наиболее прочными и позволяли вести обстрел вкруговую. В том месте, где к Кремлю подходили важные стратегические дороги, возводились мощные четырехугольные башни с проездными воротами ( 11 слайд) - Спасская, Никольская, Троицкая, Боровицкая, Тайницкая, Константино-Еленинская. Остальные башни располагались между угловыми и проездными и носили сугубо оборонительный характер.

    5. Физминутка

    А сейчас представьте себе, что мы оказались в Москве, на Красной площади Мы с вами обойдём вокруг Кремля и познакомимся со всеми 20 его башнями.
    А вот и первая – главная башня. Вы все с ней знакомы, хотя, может быть и не знаете её названия. ( раздаётся бой курантов) ( 12 слайд)
    Ребята, что это? (Куранты) Что такое Куранты? (Часы на Спасской башне Кремля) А вот и сама Спасская башня. Спасская башня имеет 10 этажей. Три этажа заняты механизмом Кремлевских курантов - главных часов государства. Она по праву считается самой красивой и самой стройной башней Кремля. Ворота Спасской башни испокон веков были главным парадным въездом в Кремль. Они особенно почитались в народе и считались "святыми". Через них запрещалось проезжать верхом на лошадях и проходить с непокрытой головой. Через них входили и выходили полки, выступающие в поход. У этих ворот встречали царей и послов.
    ( 13 – 34 слайды) Следующая башня кремлёвской стены – Сенатская, за ней Никольская.
    На пути нам встречается угловая круглая Арсенальная башня, за ней Средняя Арсенальная, Троицкая. Перед Троицкой башней находится единственная сохранившаяся предмостовая башня – Кутафья. Дальше мы видим две башни подряд – Комендантскую и Оружейную
    Перед нами снова проездная башня – Боровицкая, и снова круглая угловая башня, которая стоит на берегу Москвы-реки и называется Водовзводная.
    Далее мы пойдём берегом Москвы-реки. И нам встречаются Благовещенская башня, Тайницкая, Первая Безымянная, Вторая Безымянная и Петровская.
    За ними стоит круглая угловая башня – Беклемишевская. За ней стоят Константино-Еленинская башня, Набатная Башня и Царская.

    5. Закрепление нового материала.
    У вас на столах отрывки из книги Егорова и Тихомирова «Стены древнего Кремля». Прочитайте их.
    Стены у Арсенальной башни толстые – четыре метра. В башне не случай долгой осады заключён многоводный родник. Строители хорошо понимали, как необходима вода осаждённым, поэтому постарались надёжно её защитить.
    Неподалёку от Арсенальной башни, у стены Кремля, находится Могила Неизвестного солдата. В ней захоронены останки воина, павшего в боях под Москвой в 1941 году. Здесь горит Вечный огонь Славы. Его отблески освещают надпись из бронзовых букв: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

    Единственная сохранившаяся предмостная башня – Кутафья. Она обороняла вход на мост и раньше не имела прямого проезда на улицу. Кутафью окружал ров. С берега на неё можно было попасть лишь по подъёмным мостам. Они спускались с боковых сторон башни, в стенах даже сохранились щели для цепей.

    Башня шестиэтажная, с глубокими двухэтажными подвалами, служившими для оборонных целей, а позднее в XV-XVI веках использовавшимися как тюрьма. Из навесных бойниц Троицкой и Кутафьи было удобно обстреливать противника, приближавшегося к подножию башен. Ворота башни служили проездом к хоромам царицы и царевен, ко двору патриарха. Троицкая башня самая высокая башня Кремля, ее высота со звездой со стороны Александровского сада - 80 м.

    Позади оружейной башни расположен один из музеев Кремля – Оружейная палата. В ней хранится старинная золотая и серебряная посуда, женские украшения, одежды, шитые жемчугом, царские троны. Много здесь связано с русской историей. Боевой шлем князя Ярослава Всеволодовича, жившего в 13 веке. Кольчуга Ермака Тимофеевича – завоевателя Сибири, её прислал в дар отважному воину Иван Грозный. Сабли русских героев – Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Нет, невозможно перечислить сокровища, что находятся за спиной Оружейной башни.

    А вот и круглая угловая башня. Стоит она на берегу Москвы-реки, называется Водовзводная. Так же как и Арсенальная, она предназначена для круговой обороны, но выглядит очень изящной и лёгкой. В 1633 году в ней установили машину, которая подавала в Кремль воду. По свинцовым трубам вода текла к царскому дворцу. Башня несколько раз разрушалась, но её восстанавливали и она радует нас своей красотой до сих пор.
    Следующая башня на нашем пути – Тайницкая. Среди кремлёвских башен она самая старая. С нее началось сооружение кремлевских укреплений. Раньше она была проездной. Высота башни 38,4 м. При Иване III башня имела тайник колодец и подземный ход к реке. Так было предусмотрено на случай осады. Этот тайник и дал башне её название.

    В Набатной башне висел колокол весом в 150 пудов. Отлил его в 1714 году Иван Моторин. Тот самый мастер, который отлил знаменитый Царь-колокол, что стоит сейчас в Кремле возле колокольни Ивана Великого. Ударить в набат – значит подать сигнал тревоги. Когда гудел колокол, к Кремлю бежал народ со всего города.

    И наконец перед нами самая последняя кремлёвская башня – Царская. Она самая молодая. Выстроена в 1680 году. Точнее сказать, это не башня, а каменный теремок, поставленный прямо на стену. Маленький восьмигранный шатёр опирается на четыре каменных столба, схожих с кубышками. По преданию на этом месте стояла деревянная беседка, откуда люби смотреть на площадь Иван Грозный. Поэтому башня и называется Царской.

    Я вам буду задавать вопросы о башнях кремля, ответы на которые были в отрывках книги, а вы попробуйте на них ответить.
    Какой памятник находится недалеко от Арсенальной башни? (могила неизвестного солдата) ( 35слайд)
    Какая башня самая высокая и какова её высота? ( Троицкая 80 м) ( 36 слайд)
    Какой музей расположен позади оружейной башни? Что в нём хранится? (оружейная палата. В ней много старинных предметов: Посуда, украшения, боевые доспехи князей, троны царей и многое другое.)
    В какой башне в XVII веке была установлена машина, подававшая в Кремль воду? (Водовзводная) ( 37 слайд)
    Какая башня самая старая? ( Тайницкая) Почему она так называется? ( 38 слайд)
    Какая башня самая молодая? (Царская) Почему она так называется?
    Колокол на какой башне подавал сигнал тревоги? (Набатная).( 39 слайд)
    6 Рефлексия
    А сейчас давайте попробуем составить синквейн о Кремле. Кто помнит что ( 39 слайд) такое синквейн?
    7 Итоги урока. Что нового узнали?
    Чем занимались на уроке?
    8. Дом. задание
    Подготовить сообщение об одной из башен Кремля.
    Здесь так было, так и ныне, -
    Сердце всей Руси святой,
    Здесь стоят её святыни
    За Кремлёвскою Стеной!
    В. Брюсов

    < Стены древнего кремля View more presentations from Ekaterina.

    Автор: Мизерная Елена Ивановна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Урок окружающего мира во 2 классе с презентацией по теме "Стены древнего Кремля" Мизерная Елена Ивановна 6 Июн 2015
    разное Урок окружающего мира во 2 классе по теме "Свойства воды" Яковличева Светлана Павловна 4 Апр 2015
    презентация, документ Урок окружающего мира в 3 классе по теме "Умей предупреждать болезни" с презентацией Кащаева Елена Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Урок окружающего мира во 2-м классе с использованием образовательных технологий по теме "Какие бывают животные?" ( по учебнику А.А. Плешакова «Мир вокруг нас») Кузина Ирина Владимировна 30 Мар 2015
    документ Урок окружающего мира во 2-м классе с использованием образовательных технологий по теме" Формы земной поверхности "( по учебнику А.А. Плешакова «Мир вокруг нас») Кузина Ирина Владимировна 30 Мар 2015
    разное Урок окружающего мира во 2 классе по программе "Школа 2100". Яковлева Дина Петровна 31 Мар 2015
    разное урок окружающего мира во 2 классе по теме: "Твоя семья" УМК "Гармония" Жумабаева Динара Тугульбаевна 30 Мар 2015
    документ Урок окружающего мира во 2 классе ОС "Школа 2100" по теме "Горные экосистемы" Шимон Светлана Владимировна 31 Мар 2015
    документ Урок окружающего мира во 2 классе ОС "Школа 2100" по теме "Природные зоны тропического пояса" Шимон Светлана Владимировна 31 Мар 2015
    документ Урок окружающего мира во 2 классе по теме "Водоёмы", программа "Школа России" Доценко Елена Тимофеевна 31 Окт 2015
    документ Урок окружающего мира во 2 классе по теме : "Путешествие по материкам" Важговская Оксана Владимировна 25 Авг 2015
    документ Урок окружающего мира во 2 классе по теме "Что такое семья". (УМК "Начальная школа XXI века) Акименко Жанна Александровна 10 Фев 2016
    документ Урок окружающего мира во 2 классе по теме "Какие бывают рсатения" сабирзянова гюзелия галлямутдиновна 30 Мар 2015
    разное Урок окружающего мира во 2 классе по теме "Компас" Ермакова Оксана Владимировна 30 Мар 2015
    презентация, документ Урок окружающего мира во 2 классе по теме "Природные зоны холодного пояса" Дьякова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
    презентация, документ Урок окружающего мира во 2 классе по теме "Свойства воздуха и его значение для всего живого" Королева Серафима Владимировна 31 Мар 2015
    документ Интегрированный урок математики и окружающего мира во 2 классе по теме "Закрепление изученных приёмов сложения и вычитания.Растения-хищники" Силаева Инга Владимировна 31 Мар 2015
    документ Урок окружающего мира во 2 классе по теме "Красная книга" УМК Школа России Жизненко Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
    презентация, документ урок окружающего мира во 2 классе по теме "Звук" (программа Планета знаний) Щетинина Людмила Валентиновна 31 Мар 2015
    разное Урок окружающего мира во 2 классе по теме "Природные зоны холодного пояса" Богданова Наталья Михайловна 30 Мар 2015
    разное Урок окружающего мира во 2 классе по теме "Если хочешь быть здоров". Тишкова Виктория Сергеевна 1 Апр 2015
    документ . Урок окружающего мира во 2 классе по теме " Значение воды для всего живого на Земле. Загрязнение водоёмов." Хрулёва Нина Алексеевна 6 Апр 2015
    документ Урок окружающего мира по теме "Вода на Земле" во 2 классе, УМК Гармония Заздравных Ирина Николаевна 4 Апр 2015
    документ Урок окружающего мира по теме "Вода на Земле" во 2 классе, УМК Гармония Заздравных Ирина Николаевна 4 Апр 2015
    презентация, документ Урок окружающего мира во 2 классе по теме "Если хочешь быть здоровым" Пантелеева Наталья Николаевна 1 Апр 2015
    разное Урок окружающего мира во 2 классе по теме:"Австралия - страна наоборот" Коробкова Елена Александровна 1 Апр 2015
    документ Урок окружающего мира во 2 классе по теме "Какой бывает транспорт?" Улитина Ольга Ивановна 1 Апр 2015
    документ Урок окружающего мира во 2 классе по теме: "В гости к зиме". Савченко Татьяна Роландовна 31 Мар 2015
    документ Урок окружающего мира во 2 классе по теме "Россия - наша Родина" (Школа 2100) Мельниченко Ольга Анатольтевна 8 Апр 2015
    документ Урок окружающего мира во 2 классе по теме "Птицы" (ПНШ) Албитова Вероника Юрьевна 4 Ноя 2015
    разное урок окружающего мира во 2 классе по теме"Эмоциональное состояние человека, проявление чувств." Ирина Александровна Бочка 1 Мая 2015
    документ Урок окружающего мира во 2 классе по теме "Весенние месяцы" Сосунова Светлана Вячеславовна 17 Апр 2015
    документ Урок окружающего мира во 2-м классе по теме "Про кошек и собак" Багаева Валентина 14 Сен 2015
    документ Обобщающий урок окружающего мира во 2 классе по теме "Природа" Айрапетян Раиса Юриковна 15 Окт 2015
    документ Урок окружающего мира во 2-м классе по теме "Правила вежливости" Болдина Ольга Николаевна 23 Сен 2015
    документ урок окружающего мира во 2 классе по теме "О дружбе" программа Н.Ф.Виноградовой Жилина Светлана Викторовна 11 Ноя 2015
    документ Урок окружающего мира во 2 классе по теме« Зимняя жизнь птиц и зверей». УМК " Перспектива" Слепова Антонина Сергеевна 14 Ноя 2015
    разное Урок окружающего мира во 2-м классе по теме: "Хлеб – главное богатство России" Балашова Вера Васильевна 21 Дек 2015
    документ Урок окружающего мира во 2 классе по теме: "Наши помощники - органы чувств" Кузьменко Елена Александровна 22 Дек 2015
    документ Интегрированный урок окружающего мира и физической культуры во 2-м классе по теме "Если хочешь быть здоровым" Давыденко Наталья Владимировна 7 Дек 2015