Главная / Начальные классы / Окружающий мир

урок окружающего мира в 4 классе. Равнины и горы России.

Скачать
1.93 МБ, 1139413.ppt Автор: Татьяна Анатольевна Ильина, 6 Июл 2015

Тема: Равнины и горы России. Слайд 1.

Цели: Слайд 2. сформировать у учащихся представление о равнинах и горах; ознакомить с равнинами и горами на территории России; развивать познавательную активность детей, умение работать по карте, наблюдать, обобщать, делать выводы.

Оборудование: физическая карта России; слайды с изображением изучаемых объектов; схемы.

  • Организационный момент.
  • Над Россией солнце светит,

    И дожди шумят над ней.

    В целом свете, в целом свете

    Нет страны ее родней!

    Почему в целом свете нет родней страны? Сегодня я приглашаю вас в путешествие по нашей великой стране. Мы пройдем, изучая ее, с востока на запад и с севера на юг. Узнаем, как живут люди, растения и животных, увидим, как выглядит поверхность, куда текут реки, что таится в недрах. И в этом нам будет помогать карта. Слайд 3. Сегодня она вам расскажет и покажет, как выглядит земная поверхность.

  • Работа над новой темой.
  • А начнем свое путешествие с востока нашей страны. Но сначала повторим условные обозначения физической карты. Начнем с цветов. Посмотрите на физическую карту России и скажите, какие цвета вы видите на ней. Давайте разберемся в этой цветовой гамме.

    Откройте уч. с. 65 и посмотрите на диаграмму. Что вы увидели на ней? (главная линия на диаграмме – это «уровень моря», она сплошная, а остальные – пунктирные).

    Что находится ближе всего к уровню моря? (низменности, они имеют зеленую окраску). Что находится выше? (возвышенности – желтая окраска и горы – коричневая). Теперь можно начать путешествие. Нашим путеводителем будет солнышко.

    Слайд 3. Мы с вами на востоке России на полуострове Камчатка. Найдите полуостров на ваших картах. Слайд 4. Что вы скажите о поверхности полуострова? (по всему полуострову проходят горы). Обратите внимание на вулкан Ключевая Сопка. Слайд 5. Его высота 4750 м. Он извергается каждые 6-7 лет, извержение продолжается по несколько месяцев.

    Вулканы Камчатки – это Всемирное природное наследие России. Всего на полуострове 28 вулканов.

    Продолжим наше путешествие. Слайд 6. Где остановилось наше солнышко? (над Среднесибирским плоскогорьем). Слайд 7. Что вы видите на карте? (на этом участке есть все три цвета). Что значит слово «плоскогорье»? (плоская гора).

    Плоскогорье-место с равнинной или холмистой поверхностью, лежащее высоко над уровнем моря. Что можно сказать о поверхности? (много возвышенностей). Среднесибирское плоскогорье похоже на горную страну, здесь много возвышенного пространства, и выглядит так: Слайд 8.

    плоская вершина


    равнина крутые склоны

    Теперь отправимся на юг нашей страны, точнее, на юг Сибири. Слайд 9. Алтай, Саяны. Какая здесь земная поверхность? (горы). А какие горы? (Алтай, Саяны). Что вы можете сказать о высоте гор? (горы высокие, т.к. изображены темно-коричневым цветом. Слайд 10. На Алтае есть гора Белуха, ее высота 4506 м.) Алтай входит в список Всемирного наследия.

    Куда дальше привело нас солнышко? Слайд 11. (Западно-Сибирская равнина). Что нам о ней расскажет карта? Слайд 12. (ровная поверхность, окрашена в зеленый цвет. Значит это низменность. Большая часть территории это болота. По равнине течет много рек). Западно-Сибирская равнина – это огромная низменность, ее поверхность очень ровная, ее называют «плоская равнина». Почему там много болот? (осадки выпадают, но только часть их проникает вглубь земли, остальное остается на поверхности).

    Следующая наша остановка. Слайд 13. (Уральские горы). Что вы видите на карте? Слайд 14. (горы, т.к. окраска коричневая и желтая). Что можно сказать об этих горах? (они протянулись с севера на юг через всю территорию России. Слайд 15. Самая высокая гора – Народная, ее высота1895 м. это не высокие горы, т.к. нем темно-коричневого цвета).

    слайд 16. Уральские горы называют «старые горы», потому что форма их стала плосковершинной.


    Что можно сказать о вершинах гор? (невысокие, неострые, склоны пологие).

    Движемся дальше. Слайд 17. Восточно-Европейская равнина. Слайд 18. Это равнина, на карте изображена светло-зеленым цветом, но на ней присутствуют пятна желтого цвета. Что это значит? (поверхность неровная, встречаются возвышенности). Эту равнину называют «холмистая равнина».

    А сейчас держим путь на юго-запад. Слайд 19. Кавказские горы. Что рассказывает нам карта? Слайд 20. (это горы, высокие, обозначены коричневым цветом. Слайд 21. Самая высокая гора Эльбрус, ее высота 5642 м.). Что можно сказать об этих горах? (высокие, вершины покрыты снегом).

    Рассмотрите рисунок, на нем изображены молодые горы. Слайд 22. Как выглядят вершины? (острые).


    И так, что мы можем сказать о земной поверхности (рельефе) России? (на территории встречаются горы, молодые и старые, и равнины, среди равнин есть низменности, возвышенности, плоскогорья).

  • Работа в рабочей тетради. Слайд 23.
  • с. 21 № 1 – заполните таблицу. (равнины – Восточно-Европейская, Западно-Сибирская; горы – Уральские, Кавказские, Алтай, Саяны).
  • с. 22 № 3. (Эльбрус – 5642 м, Кавказские горы; Народная – 1895 м, Уральские горы; Белуха – 4506 м, Алтай; Ключевая сопка – 4750 м, Камчатка).
  • с. 21 № 2. («Каменный пояс земли Русской» - Уральские горы; равнина, раскинувшаяся от западных границ России до Уральских гор – Восточно-Европейская; самая высокая гора России – Эльбрус; равнина расположенная к востоку от Уральских гор – Западно-Сибирская).
  • Закрепление. Слайд 24.
  • Что такое равнина? (ровные или холмистые участки земной поверхности). Какая поверхность изображена на данной схеме? (холмистая, плоская)


    Что вы можете сказать о горах? (поднимаются высоко над уровнем моря, бывают молодые-высокие и старые-невысокие)

  • Итог урока. Выставление оценок.
  • Д.з.
  • с. 64-71, вопросы; контурная карта с. 6-7 раскрасить и подписать.

    с. 70 № 2.


    Автор: Татьяна Анатольевна Ильина
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Урок Окружающего мира в 4 классе "Равнины и горы России" Леонова Ольга Валерьевна 30 Мар 2015
    документ Урок окружающего мира в 4 классе "Равнины и горы России" Сизова Татьяна Владимировна 1 Апр 2015
    презентация урок окружающего мира в 4 классе. Равнины и горы России. Татьяна Анатольевна Ильина 6 Июл 2015
    документ Урок окружающего мира в 4 классе по теме "Равнины и горы России" Доценко Елена Тимофеевна 15 Окт 2015
    документ Урок окружающего мира в 4 классе "Равнины и горы России" Сокиренко Елена Николаевна 31 Янв 2016
    презентация Презентация к уроку окружающего мира в 4 классе "Равнины и горы России" Доценко Елена Тимофеевна 15 Окт 2015
    документ Урок - путешествие в 4 классе "Равнины и горы России" Скрипачева Ольга Александровна 1 Апр 2015
    документ Урок окружающего мира"Равнины и горы" Полякова Лидия Васильевна 31 Мар 2015
    документ Конспект урока Окружающего мира 4 класс Урок - виртуальная экскурсия по теме  « Путешествие по карте России». (Равнины, горы, моря) Окружающий мир 4 класс Из опыта работы учителя Щетко Т.С. ГОУ СОШ №429 Г.Санкт-Петербург Щетко Татьяна Станиславовна 4 Апр 2015
    презентация Методическая разработка к уроку окружающего мира по теме "Равнины и горы" 4 класс Шестак Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Урок "РАВНИНЫ И ГОРЫ РОССИИ" Одношевина Марина Болиславовна 15 Окт 2015
    документ Урок окружающего мира по теме "Основные формы земной поверхности: горы, равнины, холмы, овраги", 3 класс Чуфенева Анастасия Юрьевна 31 Мар 2015
    презентация, документ Урок окружающего мира в 4 классе. УМК «Школа России»Лес и человек. Зебзеева Инна Станиславовна 31 Мар 2015
    разное Равнины и горы России Голубова Анастасия Валерьевна 31 Мар 2015
    разное Урок окружающего мира "Леса России" в 4 классе, УМК "Школа России" Кириллова Жанна Валерьевна 4 Апр 2015
    презентация презентация для 4 класса "Равнины и горы России" Картовенкова Валентина Фёдоровна 4 Апр 2015
    документ Конспект интегрированного урока "Равнины и горы" 4 класс "Школа России" Стадник Елена Леонидовна 30 Мар 2015
    презентация Тест по теме "Горы и равнины России" 4 класс Хремкина Светлана Григорьевна 6 Апр 2015
    разное Тест "Равнины и горы России" (окружающий мир, 4 класс) Фокина Лидия Петровна 21 Авг 2015
    презентация Тест по окружающему миру 4 класс "Равнины и горы России" Карпусенко Елена Геннадьевна 5 Апр 2015
    документ Урок окружающего мира в 4 классе по программе "Школа России" Миронова Любовь Алексеевна 4 Апр 2015
    документ урок окружающего мира в 4 классе по теме"Государственные символы России" Ивашова Татьяна Васильевна 4 Апр 2015
    документ Урок окружающего мира в 4 специальном (коррекционном) классе по теме: "Леса России" Гридина Оксана Николаевна 21 Мар 2015
    документ Урок окружающего мира в 4 классе. Тема: Разнообразие природы нашей Родины. Обобщение знаний о природных зонах России. Федотова Наталья Васильевна 30 Мар 2015
    документ Урок окружающего мира по теме Леса России в 4 классе Казакова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
    презентация, документ Урок окружающего мира в 4 классе. УМК «Школа России» Тема: Пустыни Зебзеева Инна Станиславовна 31 Мар 2015
    презентация, документ Урок окружающего мира в 4 классе "По природным зонам России" Шамсиярова Эльза Наильевна 6 Апр 2015
    разное Урок окружающего мира в 4 классе. УМК «Школа России»Жизнь пресного водоёма. Зебзеева Инна Станиславовна 31 Мар 2015
    документ Урок окружающего мира в 4 классе. УМК «Школа России»Тема урока: «Мастера печатных дел» Грищенко Юлия Васильевна 31 Мар 2015
    документ Открытый урок окружающего мира в 4 классе "Символы России" Пивнева Наталья Ивановна 8 Апр 2015
    документ Урок окружающего мира в 4 классе Лесная зона России Громкова Анна Юрьевна 15 Мая 2015
    презентация Урок окружающего мира в 4 классе на тему "Природные зоны России. Субтропики" с использованием презентации Кубарева Елена Михайловна 11 Окт 2015
    презентация Презентаци "Равнины и горы России" Ахкиямова Ирина Хадисовна 1 Апр 2015
    разное Технологическая карта урока географии в 6 классе на тему: «Горы и равнины: где лучше жить?» Латынина Татьяна Николаевна 24 Дек 2015
    документ Урок окружающего мира в 4 классе ( "Школа России"). Тема: "Лес - наш друг". Первый постулат современного урока: «Урок есть открытие истины, поиск истины и осмысление истины в совместной деятельности детей и учителя Логвина Марина Васильевна 31 Мар 2015
    документ План-конспект и презентация к уроку окружающего мира в 4 классе по учебнику Плешакова А.А. "Школа России" Снигур Надежда Владимировна 31 Мар 2015
    разное Урок окружающего мира в 1 классе "Почему надо есть много овощей и фруктов?" УМК "Школа России" Молоканова Инна Станиславовна 31 Мар 2015
    документ Культура и образование. Урок окружающего мира в 3 классе. Школа России Басалаева Мария Вилаятовна 26 Янв 2016
    презентация, документ Урок окружающего мира "Почему нужно есть овощи и фрукты" УМК «Школа России» 1класс.  Урок обучения грамоте  по теме: Буквы Щ щ, звук [ щ].  Формирование навыков чтения. Урок окружающего мира в 1-м классе "Почему н Кокошина Наталья Леонидовна 1 Апр 2015
    документ Интегрированный урок окружающего мира и английского языка в 4 классе на тему:"Природные зоны нашего региона". Боричевская Юлия Геннадьевна 4 Апр 2015