Главная / Начальные классы / Окружающий мир

Урок окружающего мира 3 класс УМК «Школа России» Тема: «В царстве грибов»

Скачать
1.16 МБ, 821736.ppt Автор: Амбаева Ирина Цыденовна, 31 Мар 2015

Урок окружающего мира 3 класс УМК «Школа России»

Тема:«В царстве грибов»

Цель:дать представление о грибах как отдельном царстве природы.

Задачи:

  • Обобщить признаки растений и животных, сформулировать признаки грибов как отдельного царства природы, их значение в природе и жизни человека.
  • Развивать внимание, память, мыслительные операции (анализ, синтез)
  • Воспитывать бережное отношение к объектам окружающего мира, осознание ценности всех живых существ в природе.
  • Оборудование.

    Для учителя:компьютер, программа PowerPoint, мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска.

    Для учащихся: схема для заполнения у каждого, план исследования по одному на группу, учебник «Мир вокруг нас» под ред. А.А.Плешакова, зеленые и красные кружки для самооценки.

    Предварительная подготовка: в качестве домашнего задания на предыдущем уроке дети должны повторить дома признаки растений и животных, их отличия.

    Ход урока.

    Повторение изученного.

    - Что бы узнать тему нашего урока, разгадаем кроссворд.

    Загадка появляется при нажатии на стрелку напротив нужных клеток, после отгадывания при нажатии на эту же стрелку появляется слово-разгадка.

    После разгадывания последнего слова учитель спрашивает детей:

    - Как одним слово назвать всех живых существ, названных в кроссворде? (животные). При нажатии последней стрелки появляется слово «Животные»

    - Каких животных мы вспомнили. К каким группам они принадлежат? (гусь – птица, улитка – моллюск, остальные – звери).

    Постановка темы.

    - Если вы внимательно посмотрите на кроссворд, то узнаете тему нашего урока. (Грибы)

    При нажатии на стрелку возле последнего слова появляется вертикальная стрелка и выделяется слово «Грибы».

    - Сегодня мы будем говорить о грибах. Но в начале проверим ваше домашнее задание. Дома вы должны были вспомнить признаки растений и животных. У вас на столе лежит таблица. У некоторых «Растения», а у других «Животные». Вы должны заполнить таблицу, в соответствии с планом исследования.

    Что нужно делать, если у вас возникнут трудности? (Обратится к источнику информации: учебник, От земли до неба. Атлас-определитель для начальных классов, Зеленые страницы)

    План исследования:

  • Внешний вид, типичные для представителей царства части тела.
  • Чем могут питаться? Могут ли самостоятельно вырабатывать питательные вещества?
  • Могут ли передвигаться самостоятельно?
  • Какие условия нужны для роста и развития?
  • - Что мы уже узнали о растениях? (слайд 3)

    - А что мы знаем о животных? (слайд 4)

    - На уроке эти таблички нам понадобятся.

    Постановка проблемы.

    - Приведите примеры растений и животных с указанием групп.

    - А в какое царство вы отнесете грибы – растения или животные. Обоснуйте свой ответ. (слайд 5) - по щелчку появляется вопрос.

    - Вы высказали разные мнения, но не смогли их доказать. Может, вы хотите что-то спросить у меня? (К какому царству относятся грибы?)

    (слайд 6).

    - Вот на этот вопрос мы и найдем ответ сегодня на уроке.

    Актуализация знаний.

    - Но в начале давайте вспомним, что мы уже знаем о грибах. Из каких частей состоит гриб? (шляпка, ножка, грибница) – слайд 7.

    - А если мы заглянем под шляпку, то на какие группы мы сможем разделить грибы, в зависимости от строения шляпки? – слайд 8 (пластинчатые – нижняя часть шляпки состоит из пластинок, и трубчатые – похожа на губку).

    Новое знание.

    - А вы знаете, что в лесу мы видим не сами грибы, а только плодовое тело гриба, состоящее из шляпки и ножки, а сам гриб скрыт под землей. Что у гриба под землей? (грибница) – слайд 9.

    - Вот грибница – это и есть сам гриб, а мы собираем его плодовое тело. Ученые насчитали на Земле около 100 тысяч разнообразных грибов. Плодовые тела у разных грибов могут быть очень разнообразными.

    Из шляпки и ножки состоят ШЛЯПОЧНЫЕ ГРИБЫ – они похожи на зонтик. (слайд 10).

    - А есть грибы, плодовые тела которых похожи на цветы, мячики, бокальчики, камни, рожки. Посмотрите на такие необычные грибы – трутовик, дождевик, бокальчики, чага, рогатик (слайд 11)

    - А вот это – грибы-карлики (слайд 12).

    Они очень-очень маленькие, но очень нужные человеку. С помощью дрожжевых грибов делают тесто для хлеба, кефирные грибки сквашивают молоко, а из плесневых грибков добывают пенницилин – это очень нужное лекарство.

    - Давайте откроем учебник и посмотрим, какие еще существуют грибы – с.119. Они занесены в Красную книгу России, потому что встречаются теперь очень редко.

    - Найдите среди них шляпочные и назовите их.

    - Подумайте, на растения или животных похоже внешнее строение гриба?

    Физминутка «Грибы»

    Мы по лесу шли, шли (дети маршируют)

    Белый гриб нашли (разводят руками)

    Раз - грибок, два – грибок (наклоны)

    Вот и полный кузовок (показывают руками)

    - А давайте теперь попробуем найти ответ на вопрос, заданный вами в начале урока.

    - Есть такая поговорка: «Растут, как грибы после дождя» (слайд 13).

    Почему так говорят? (Очень много грибов появляется после дождя, когда выглядывает солнце и нагревает мокрую землю)

    - Так что нужно грибам, чтобы они быстро росли? (влага, тепло, питательная среда)

    Слайд 14.

    - А какие еще живые существа нуждаются в тепле и влаге для хорошего роста и развития? (растения)

    - А давайте вспомним (слайд 15), что еще нужно растениям для хорошего развития? (свет)

    - Для чего растениям нужен свет? (Под действием света растения вырабатывают питательные вещества)

    - А грибам свет не требуется, они могут расти даже в темноте. А раз им не нужен свет, то что их отличает от растений? (Они не вырабатывают питательные вещества сами)

    - И какой вопрос тогда возникает? (Чем же тогда питаются грибы?) – слайд 16.

    - Вспомните, где любят расти грибы? (на старых гнилых пнях, плесень растет на старых пищевых продуктах).

    - Давайте прочитаем учебник на странице 118. Как же питаются грибы? (они всасывают соли из почвы, но сами не производят питательные вещества)

    - Если грибы не производят питательные вещества сами, значит они не растения, но может тогда они животные?

    - Посмотрите, что мы вспомнили о животных в начале урока, загляните в таблички.

    - Можно ли сказать, что грибы – это животные? (Грибы питаются солями из почвы, как растения, и останками живых существ, как животные, но они не производят питательные вещества сами и не могут передвигаться).

    - Вот вы и ответили на вопрос, почему грибы не относятся ни к растениям, ни к животным. У них есть признаки и растений и животных, поэтому грибы выделены в отдельное царство.

    - Итак, сделаем вывод, почему грибы относятся к третьему царству природы? – слайд 17 (по щелчку появляются признаки грибов, а затем схожие признаки растений и животных с грибами по щелчкам парно меняют цвет)

    Обобщение знаний.

    - Из-за своих свойств грибы широко используются в хозяйстве и приносят большую пользу природе. Теперь, изучив грибы подробнее, вы можете сказать, какую же роль играют грибы в природе и жизни человека? Скажите, пожалуйста, зачем грибы нужны в природе и человеку? (Слайд 18)

    - Грибы очень важны, поэтому их нужно беречь и охранять, собирать их аккуратно. И на следующем уроке мы поговорим о том, как собирать грибы правильно, чтобы не нанести вред себе и природе.

    Итог урока.

    - Кому было интересно на уроке?

    - Расскажите, что нового и интересного для себя вы узнали.

    - А что вы уже знали раньше?

    - Что понравилось делать?

    - Что было трудно?

    - Если вы довольны тем, как работали на уроке, если вам было интересно, покажите зеленый кружок, а если вам не понравилось, вы чего-то не поняли, покажите красный.

    Домашнее задание

    Дома вы поищите в дополнительной литературе или вспомните, что вы знаете о грибах и подготовите маленькое сообщение о каком-нибудь грибе, желательно с рисунком или фотографией. На основе ваших сообщений мы и построим наш следующий урок. (Слайд 19)

    Таблица для групповой работы:


    Автор: Амбаева Ирина Цыденовна