Главная / Начальные классы / Окружающий мир

Научно-исследовательская работа "Полезность козьего молока"

Скачать
24.37 КБ, 834466.docx Автор: Кадрия Галимзяновна Абдуллина, 1 Апр 2015
Скачать
20.72 КБ, 834468.docx Автор: Кадрия Галимзяновна Абдуллина, 1 Апр 2015

Республиканский конкурс исследовательских и проектных работ учащихся 1-4 классов

«Я познаю мир»

Секция: экология. Объекты и явления природы

Полезность козьего молока

ХАЛЯФЕЕВА АЛСУ

МБОУ «Кутемелинская ООШ», 1 класс,

Сармановский муниципальный район, с. Кутемели

Научный руководитель:

Абдуллина К.Г., учитель начальных классов

г. Набережные Челны

2012г

СОДЕРЖАНИЕ

I. Введение…………………………………………………………………….3

II. Основная часть……………………………………………………………..5

2.1. Анкетирование жителей села Кутемели Сармановского района РТ…..6

2.2. Исследование личного подсобного хозяйства Шаймуратовых……….6

2.3. Исследование личного подсобного хозяйства Абдуллиных……………7

2.4. Исследование личного подсобного хозяйства Миннекаевых…………..7

2.5. Исследование личного подсобного хозяйства Усмановых……………...7

2.6. Практическая работа в лаборатории агрофирмы «Джалиль»……………7

2.7. Экспериментальная работа………………………………………………...8

2.7. Результаты исследований…………………………………………………..8

III. Выводы……………………………………………………………………….9

IV. Список литературы………………………………………………………….10

V. Приложение (таблицы, анкета, фотографии, карта Сармановского муниципального района, карта Новоимянского СП, козье молоко)…………11

Введение

Молоко - ценный пищевой продукт. Оно обладает высокими биологическими качествами. В молоке животных содержится много минеральных веществ и почти все витамины. Молоко широко применяется в питании людей разных возрастных групп, а также в лечебном питании. Из молока человек получает основное количество кальция. Молоко по своему значению в питании населения занимает второе место после хлеба. В селе почти в каждом личном хозяйстве есть или корова, или коза. Выбор моей исследовательской работы послужили слова мамы о том, что в нашем селе в последние годы почему-то коров стало меньше, а коз - больше.И отсюда вытекает цель:

Цель:исследованиепричин уменьшения численности коров, увеличения численности коз в селе КутемелиСармановского муниципального района.

Для решения поставленной цели я определила следующие задачи:

  • выявить породы коров и коз, содержащихся в личных подсобных хозяйствах РТ;
  • провести анкетирование среди жителей села Кутемели;
  • определить, какие породы коров и коз находятся в личных подсобныххозяйствах села Кутемели;
  • выяснить причины уменьшения численности коров, увеличения численности коз в селе Кутемели ;
  • провести практическую работу по определению и сравнению состава коровьего и козьего молока.
  • Объектом исследования данной работы являются коровы, козы, личные подсобные хозяйства села Кутемели.

    Предметом исследованияявляются коровье и козье молоко.

    Гипотезы исследования: исследования причин уменьшения численности коров, увеличения численности коз приведёт к тому, что мы выясним: содержать козу экономичнее, козье молоко полезнее, чем коровье и оно не вызывает аллергию, легче усваивается.

    Методы исследования.

    Основные методы исследований – экскурсии, наблюдения, сравнения, анкетирование, эксперимент.

    Место исследования.

    Село Кутемели Сармановского муниципального района РТ

    Материал исследований.

    Материалом исследования являются определитель домашних животных, коровье и козье молоко, баночки, колба, лабораторная центрифуга, жиромер, штатив, резиновые пробки, концентрированная серная кислота, изоамиловый спирт.

    Основная часть.

    Для выявления пород коров и коз, содержащихся в личных подсобных хозяйствах РТ, села Кутемели Сармановского муниципального района и исследования причин уменьшения численности коров, увеличения численности коз в селе Кутемели мы с руководителем составили план. С января 2012 года по сегодняшний день мы вели исследования и изучали какие породы коров и коз находятся в личных подсобных хозяйствах села, выявляли причины уменьшения численности коров, увеличения численности козв селе, провели анкетирование среди жителей, посетили лабораторию агрофирмы «Джалиль», провели эксперимент.

    Первым делом мы стали изучать иллюстрированные книги, справочники по разделу «Домашние животные», изучили карту Сармановского муниципального района и карту Новоимянского сельского поселения, пролистали специализированные Интернет-сайты, провели экскурсию в сельскую и районную библиотеку. Очень много информации получили о коровах, козах и козьем молоке.

    Коза - это мелкий рогатый скот. Коза очень чистоплотное и брезгливое животное, ест только чистую пищу из такой же посуды и даже от надкушенного кем-то яблока откажется. Как никакое другое животное, на пастбищах козы поедают многие лечебные травы: полынь, чистотел, цикорий, лопух, крапиву, полевой хвощ, тысячелистник, донник... Они не болеют туберкулезом и маститом, поэтому их молоко можно употреблять в сыром виде. У козьего молока есть определенные преимущества перед коровьим, например, оно гораздо лучше переваривается, в нем намного больше некоторых витаминов, оно имеет лечебные свойства, что особенно важно в питании младенцев. В козьем молоке очень много кальция и фосфора и соотношение их высокое, что приближает козье молоко к женскому. Становится понятным, почему козье молоко столь естественно воспринимается детским организмом. Исследования показывают, что козье молоко переваривается в шесть раз быстрее, чем коровье, а это очень важно при составлении диеты для стариков, выздоравливающих больных малышей. В козьем молоке витамина А наполовину, а в некоторых случаях вдвое больше, чем в коровьем. Установлено, что почти все взрослые и младенцы, "аллергичные" к коровьему молоку хорошо переносят козье. Козье молоко несет энергию жизни. Оно исключительно ценный, целебный и приятный продукт, несомненно.

    Я провела анкетирование среди жителей Кутемели и получила такие данные. На вопрос «Знаете ли вы породы коров и коз?», 17 человек из 20 ответили – да, 3 – нет[Таблица №1].

    На второй вопрос «Знаете ли вы какую породу коровы держите?», 12 человек из 15 ответили – да, 3 человека – нет[Таблица №2].

    На третий вопрос «Какую породу козы вы держите?», 18 человек из 20 ответили – да, 2 – нет[Таблица №3].

    А на вопрос «Выгодно ли содержать корову?», 5 человек из 15 ответил – да, 10 – нет[Таблица №4].

    На пятый вопрос «Какое молоко вы предпочитаете: коровье или козье?» 13 человек из 35 предпочитает коровье, 22 человека – козье[Таблица №5].

    Из этого следует, что многие жители села знают породы коров и коз, имеют айрширскую, гомитинскую, холмогорскую породы коров, зааненскую породу коз. И мы пришли к выводу, что содержать корову не выгодно и не экономично, поэтому жители села предпочитают разводить коз.

    Дальшемы выбрали 4 личных подсобных хозяйств для исследования: семья Абдуллиных, Шаймуратовых, Миннекаевых и Усмановых.

    Сначала мы посетили семью Шаймуратовых. При беседе с хозяйкой мы узнали, что клички коровы нет, порода – гомитинская. В сутки даёт 9-11 литров молока. Кормят её сеном, соломой, жомом и дают 1 ведро свеклы и 5 кг фуража в день. Летом корова пасётся на лугах и, следовательно, в сутки даёт 15-20 литров молока. Халима апа жаловалась на то, что сейчас очень трудно содержать корову, потому что все корма: сено, солому, зерно, фураж, жом они покупают у фермеров. А цены очень велики. Единственный корм из приусадебного участка – это картошка и свекла. Они сами заготавливают сено на зиму для коровы в небольшом количестве. Мы попробовали свежее молоко. С позволением хозяйки мы взяли баночку молока для анализа и выяснили, что молоко имеет сладковатый привкус и желтово-белый цвет.

    Потом мы побывали в гостях у Абдуллиных. У них 2 коровы холмогорской породы. Кличка у одной - «Йулдуз»(Звезда), у другой –«Каракуз»(Черноглазка). Зимой Каракуз в сутки дает 7-9 литров молока. Кормят коров сеном, викой, соломой, жомом, иногда картошкой, делают для них «башак» – это солома, ошпаренная кипятком и вмешанная фуражом. У Абдуллиных такие же проблемы с приготовлением кормов. Летом Черноглазка в сутки даёт 17-21 литров молока. Нам предложили свежее молоко, оно имеет привкус луговых трав. С позволения хозяев мы взяли баночку молока для анализа.

    В третий раз мы побывали в семье Миннекаевых. У них коровы нет. Козу стали содержатьтолько в прошлом году. До этого былакорова Дочка. Они узнали у своих родных о том, что козье молоко полезнее, чем коровье, выгоднее и экономичнее. Кормят козу Зойку сеном, дают свеклу, картошку, фураж. Коза даёт в сутки 1 литр молока, а летом 2 литра. Мы попробовали козье молоко. Оно оказалось вкуснее и без запаха.

    Потом мы пошли в семью Усмановых. Кличка козы Красавица. Кормит Мунзия апа свою любимицу сеном, вениками из разных трав, даёт фураж, хлеб. Коза у Мунзии апа даёт 1-2 литра молока в сутки, летом – 2,5-3 литра. У хозяев коз проблема в том, что летом козы не пасутся на пастбищах. Она нам предложила попробовать молоко её козы. И мы взяли с собой баночку козьего молока для анализа.

    В этот же день мы пошли в лабораторию агрофирмы «Джалиль» для анализа состава молока. Нам подробно объяснили и показали этапы определения состава молока.

    Сравнительный состав коровьего и козьего молока (г в 1 литре)

    Вид молока

    Белки, г

    Жиры, г

    Углеводы, г

    Калории, ккал

    Коровье

    33

    35

    47

    660

    Козье

    41

    44

    44

    800

    Я провела такой эксперимент: оставила коровье и козье молоко на столе при комнатной температуре. На второй же день коровье молоко скисло, а козье молоко оставалось свежим. Я решила сравнить, сколько времени может храниться коровье и козье молоко при низкой температуре. Для этого я поставила обе баночки в холодильник. Коровье молоко через 4-5 суток потеряло свои вкусовые качества, козье молоко хранилось дольше недели.

    Таким образом, практическая работа показала, что у козьего молока есть определенные преимущества перед коровьим, например, оно гораздо лучше переваривается, в нем намного больше некоторых витаминов, оно имеет лечебные свойства, что особенно важно в питании младенцев.Так жекозье молоко может долго оставаться свежим. При комнатной температуре оно может храниться до трех дней, а в холодильнике – целую неделю. Исследуемое козье молоко имеет низкую плотность и высокую жирность. Козье молоко для получения организмом кальция и питательных веществ незаменим.

    Результаты исследований

    И так, мы выявили причины уменьшения численности коров, увеличения численности коз в селе Кутемели.

    1 причина. Увеличение пахотных площадей и связанная с этим распашка лугов привело к тому, что для выпаса коров осталось мало территории лугов.

    2 причина. Содержание коровы не оправдывает затрат на неё.

    3 причина. Содержать козу экономичнее и молоко её полезнее.

    Выводы и предложения

    В результате исследовательской работы я пришла к следующим выводам:

  • Необходимо изучать породы домашних животных;
  • Нужно предложить главе местного поселения Фаттахову Глюсу Анасовичу дать распоряжение жителям села о выгоне коз на пастбища вместе с коровами.
  • С целью увеличения численности коров и коз, согласовать с управляющим подразделения «Родина» агрофирмы «Джалиль» Файзрахмановым Романом Лотфрахмановичом о не вспашке оставшихся территорий лугов.
  • На родительском собрании необходимо информировать мам и пап о полезности коровьего и козьего молока.
  • Согласовать с директором частного магазина Маликовым Робертом Флёровичом о возможности продажи козьего молока в магазине из личных подсобных хозяйств.
  • Список использованной литературы:

    1. Ибрагимова Ф.З. Красота природы. Учебное издание. Казань: Магариф, 2002. с.127-142.

    2. Плешаков А.А. Новицкая М.Ю. Окружающий мир. 1 класс. Москва: Просвещение, 2010. с. 42-43, с.80-81.

    3. Панфилова Н.Е. Молоко и здоровье. Минск: Ураджай, 1998.

    4. Лебедько Е.Я. Корова в личном хозяйстве. Москва: Аквариум, 2007.

    5. Лебедько Е.Я., Никифорова Л.Н. Коза в личном хозяйстве. Москва: Аквариум ЛТД, 2006.

    6. Хакимова С.К., Мазитова Н.С., Абдульманова Е.Г., Ахметгалиева М.И. Что такое? Кто такой? Казань: Книжное издательство Татарстана, 1985. с.63.

    Интернет-ресурсы: ferma.ucoz.com., slsk,bu.

    Приложение

    Результаты анкетирования жителей села Кутемели.
    Таблица №1. Знаете ли вы породы коров и коз?

    Ответы жителей

    Число жителей

    % жителей, участвующих в анкетировании

    Да

    17

    85%

    Нет

    3

    15%

    Таблица №2. Знаете ли вы какую породу коровы держите? 12 человек из 15 ответили – да, 3 человека – нет.

    Ответы жителей

    Число жителей

    % жителей, участвующих в анкетировании

    Да

    12

    80%

    Нет

    3

    20%

    Таблица №3.Какую породу козы вы держите? 18 человек из 20 ответили – да, 2 – нет.

    Ответы жителей

    Число жителей

    % жителей, участвующих в анкетировании

    Да

    18

    90%

    Нет

    2

    10%

    Таблица №4. Выгодно ли содержать корову?

    Ответы жителей

    Число жителей

    % жителей, участвующих в анкетировании

    Да

    5

    18%

    Нет

    10

    32%

    Таблица №5. Какое молоко вы предпочитаете: коровье или козье?

    Ответы жителей

    Число жителей

    % жителей, участвующих в анкетировании

    Коровье

    13

    38%

    Козье

    22

    62%

    Знакомство с породами коров и коз.

    Личное подсобное хозяйство семьи Шаймуратовых. Корова без клички.

    Личное подсобное хозяйство семьи Абдуллиных. Коровы Йулдуз и Каракуз.

    Хозяин Фанус абый. Черноглазка спокойная, умная корова.

    Личное подсобное хозяйство семьи Миннекаевых. Коза Зойка.

    Хозяйка Зайтуна апа. Зойка любит сено.

    Личное подсобное хозяйство семьи Усмановых. Коза Красавица.

    Хозяйка Мунзия апа и её Красавица с козлятами.

    Необходимые приборы для определения состава молока


    Этапы определения состава молока.




    Козье молоко не скисла, хранилась при комнатной температуре до 3-4 дней

    Коровье молоко скисла на 2 день при комнатной температуре


    Автор: Кадрия Галимзяновна Абдуллина
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Научно-исследовательская работа "Полезность козьего молока" Кадрия Галимзяновна Абдуллина 1 Апр 2015
    презентация Исследовательская работа: "Иследование качество молока" Починова Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
    документ Исследовательская работа "О пользе молока" Пугина Татьяна Валентиновна 15 Апр 2015
    документ "Ирисы - цветы души" научно-исследовательская работа Токмакова Елена Валерьевна 1 Апр 2015
    документ Научно-исследовательская работа "Музыка, опаленная войной" Красова Елена Витальевна 20 Мар 2015
    документ Научно - исследовательская работа "Глиняная свистулька - окарина" Кирьянова Ольга Николаевна 20 Мар 2015
    документ Научно-исследовательская работа "Сердцу милый уголок" Карташова Светлана Николаевна 20 Мар 2015
    документ научно- исследовательская работа на тему: "Труженики тыла" Надеева Елена Ивановна 20 Мар 2015
    документ Научно-исследовательская работа "Локальные войны современности" Гайнутдинова Лира Рифовна 20 Мар 2015
    разное Научно-исследовательская работа "ЧИТАЕТ ЛИ СОВРЕМЕННЫЙ ШКОЛЬНИК?" Пирогов Юрий Александрович 21 Мар 2015
    презентация Научно-исследовательская работа в группе "Следопыт" Хвориков Анатолий Васильевич 20 Мар 2015
    разное Научно-исследовательская работа "Кредитный калькулятор" Дикалов Дмитрий Геннадьевич 21 Мар 2015
    документ Научно - исследовательская работа "Состояние рынка труда г. Перми" Анфалов Виктор 21 Мар 2015
    документ Научно-исследовательская работа "Вездесущая пыль" Щербакова Юлия Николаевна 31 Мар 2015
    разное Научно-исследовательская работа "Эти глаза напротив..." Гусарова Анна Прокопьевна 31 Мар 2015
    документ Научно - исследовательская работа "Имя моей улицы" Титовец Марина Александровна 31 Мар 2015
    разное Научно - исследовательская работа "Чудо - шоколад" Титовец Марина Александровна 31 Мар 2015
    документ Научно - исследовательская работа: "Антациды" Заичко Галина Николаевна 31 Мар 2015
    документ Научно-исследовательская работа : "Зубные пасты" Заичко Галина Николаевна 31 Мар 2015
    презентация Научно- исследовательская работа "Уникальность Останкинской телевизионной башни" Федорова Галина Александровна 31 Мар 2015
    разное Научно- исследовательская работа на тему: "Выявление причин исчезновения душицы обыкновенной" Кадрия Галимзяновна Абдуллина 1 Апр 2015
    документ Научно-исследовательская работа "Философия цвета" Рываева Любовь Владимировна 4 Апр 2015
    документ Научно-исследовательская работа "Такие удивительные кошки" Мещенская Светлана Николаевна 31 Мар 2015
    разное Презентация "Научно - исследовательская деятельность в школе" Тутукова Елизавета Леонидовна 1 Апр 2015
    видео Научно-исследовательская работа - пластилиновый мультфильм "Необычный колобок" Мурыжникова Наталья Васильевна 1 Апр 2015
    разное районная научно - исследовательская конференция "Шаг в будущее, Сибирь!" Анциферова Ольга Владимировна 8 Апр 2015
    документ научно - исследовательская работа дошкольников "Волшебство мыльных пузырей" Лунева Светлана Евгеньевна 9 Апр 2015
    документ "Ах, картошка, картошка!" Научно-исследовательская работа Оксана Александровна Яловая 9 Апр 2015
    презентация Научно-исследовательская работа "Сельский туризм" Федорова Раиса Николаевна 6 Ноя 2015
    документ Научно-исследовательская работа "Лекарственные растения п.Червоный Прапор" Марынина Елена Николаевна 16 Ноя 2015
    документ Научно-исследовательская работа: "Антибиотики в нашей пище" Заичко Галина Николаевна 10 Апр 2015
    разное Научно-исследовательская работа "Самая полезная вода" Мещенская Светлана Николаевна 21 Авг 2015
    документ Научно-исследовательская работа "Письма с фронта" Суктар Анжела Байыр-ооловна 23 Сен 2015
    документ Научно-исследовательская работа "Зачем человеку кожа" Мещенская Светлана Николаевна 15 Окт 2015
    презентация научно-исследовательская работа "Мое любимое число " КЕНЖЕБАЕВА ИНДИРА ТЕМИРБЕКОВНА 26 Окт 2015
    документ научно-исследовательская работа "Мир школьных прозвищ". Хафизова Наталья Гурбазаровна 1 Мар 2016
    документ Научно-исследовательская работа "Мыльные пузыри" Рунова Людмила Владимировна 14 Фев 2016
    документ Научно- исследовательская работа на тему "Лес" Гирфанова Файруза Рашитовна 12 Янв 2016
    разное Научно-исследовательская работа "Антибиотики: за и против!" Стром Ирина Алексеевна 7 Апр 2016
    документ исследовательская работа. "Мое любимое лакомство" Приготовление мороженого в домашних условиях из двух видов молока. КАК ПРИГОТОВИТЬ МОРОЖЕНОЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ Шевелёва Олеся Александровна 30 Мар 2015