Главная / Начальные классы / Окружающий мир

Метод проектов в начальной школе.

Скачать
83.97 КБ, 1318761.jpg Автор: Долова Марзиет Махмудовна, 6 Дек 2015

Перед современной школой стоит задача создания условий для повышения учебно-воспитательного процесса. Выпускник начальной школы должен обладать практико-ориентированными знаниями, необходимыми для дальнейшего обучения в старшей школе и ни. Чтобы решить эти задачи необходимо отойти от традиционного формирования знаний, умений и навыков и перейти к идеологии развития, основе личностно- ориентированной модели образования. Главную роль должны играть творческие методы обучения. В арсенале инновационных педагогических средств и методов особое место занимает исследовательская творческая деятельность.

Для успешного решений данной проблемы нужно определить цели проблемы цель работы -развитие творческогo потенциала младшего школьника через развитие совершенстование исследовательских способностей Задачи: обучение проведения учебных исследований; развитие творческой исследовательской стимулирование и переса к познанию тех или иных наук. Ведущее место среди методов принадлежит методу проектов. В основу метода проектов положена идея о направленности учебно- познавательной деятельности школьников на результат, который получается решении той или иной проблемы. Метод проектов используется наряду с систематическим предметным обучением как компонент образования 2. Проектирование самого проект, определения формы презентаций 3. поиск информации, которая затем будет обработана. 4. Результатом работы над проектом является продукт. 5. Подготовленный продукт должен быть представлен, как наиболее приемлемое средство решения проблемы. Учебный проект имеет большое количество видов и разновидностей. чтобы разобраться в них, требуются три различные классификации. Практико -ориентированный проект намелен на социальные интересы самих участников проекта.

Исследовательский проект по структуре напоминает подлинное научное исследование. Информационный проект направлен на сбор информации о каком-то объекте, явлении с целью ее анализа. чтобы работа была действительно проектной, а не сводилась к самостоятельной работе по какой-либо теме, начинаю работу с пробуждения в учащихся интереса к теме проекта. Тема проекта должна быть сформулирована естественным для детей языком. Это может быть рассказываемая сказка, притча, просмотренный видеосюжет. Тема должна быть близка, интересна и доступна. Затем я ставлю проблему. из проблемы вытекают цель и задача. На втором этапе организуется деятельность детей, определяется роль каждого ученика тут же происходит планирование работы по решению задачи. После того, как спланирована работа, ребята все делают сами. Когда ученикам не хватает знаний и умений, наступает благоприятный момент для подачи нового материала. Результатом работы над проектом является найденный способ решения его проблемы. О нем надо рассказать доказательно и для успешности работы готовлю наглядность, вырабатываю манеру изложения материала. На этом этапе стараюсь дать оценку. В школе я работаю тридцать шесть лет. В своей работе меняла УМК работала по УМК «Школа-2000» Сейчас работаю по УМК -«Гармония» Работая по этой программе, пришла к выводу, что УМК «Гармония дает благоприятные условия для развития творческого потенциала учащихся, проведению исследований, формирует навыки самостоятельного добывания знаний. На уроках литературного чтения и окружающего мира есть неограниченные возможности для проявления и развития. Тех или иных способностей.

Курс окружающей мир является интригованным курсом для общеобразовательной начальной школы, обеспечивающий обучение по образовательным областям «Естествознание» и «Обществоведение». Настоящий курс ориентирован на обновление содержания и методов преподавания естествознания в начальной школе, воспитания гармонически развитой личности, ориентированной на общечеловеческие гуманистические основными задачами я продолжение разностороннего развитие личности ребенка; последовательное формирование у учащихся целостной картины окружающего мира; воспитание бережного отношения ко всему живому на Земле. обращаясь к чувственному восприятию и ощущению внешнего мира, у ученика возникает потребность к проникновению в сущность предмета изучения и способствует научному пониманию. Программа курса построена так, что последующие знания базируются на раннее полученных, дополняя и углубляя их, а также предусмотрены большие возможности для изучения вариативных курсов. первое из природных богатств, с которым встречается в своей жизни человек это вода. На по теме: «Вода и ее свойства» большие уроках возможности для использования инновационных технологий. Вот некоторые З них к уроку готовится наглядный материал: изображение водопада, туман в низине, лед и снег на берегу реки. что объединяют эти иллюстрации? (вода в природе существует в трех ЯНИЯХ жидком, твердом и гaзообразном). Выставляется аппликация «Вода в жизни человека, растений и животных» (воду пьют поля, леса, без неё не могут жить ни люди, ни растения, ни животные).

Расскажу еще об одном проекте по теме: «Животные нашей Республики Адыгея». Цель: изучение образа жизни и поведения животных республики Адыгея. Объект исследования: животные нашего поселка и республики Адыгeя. Задачи: изучить дополнительную литературу, провести наблюдения, сделать анализ, обобщить результат.

Работа состоит из двух этапов творческий и практический В результате проекта учащиеся сделали выводы: животные бывают дикие и домашние. Домашние животные были выведены человеком путем многовековой целенаправленной работы из прирученных диких животных. Они отличаются внешним видом, повадками, способом существования. Некоторые из животных и и занесены в «Красную книгу». Заключение: Проведя наблюдения за животными, можно сделать вывод: что в природе все взаимосвязано, нет ничего лишнего, и животные нуждаются охране и заботе человека. Благодаря использованию метода проектов в образовательной области повышается вероятность творческого развития учащихся, естественным образом происходит соединение теории и практики. что делает теорию более интересной и реальной развивается активность учащихся, которая приводит к большей самостоятельности: укрепляется чувство социальной ответственности и самое главное занятия приносят истинную радость.


Автор: Долова Марзиет Махмудовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Метод проектов в обучении в начальной школе. Кашина Елена Викторовна 4 Апр 2015
документ Метод проектов на уроках в начальной школе Гильманшина Гелуза Галимовна 21 Мар 2015
документ Метод проектов на уроках в начальной школе. Танаева Татьяна Викторовна 30 Мар 2015
презентация метод проектов в начальной школе Аякпан Чодураа Дарыевна 30 Мар 2015
документ Метод проектов в начальной школе. Гайдай Любовь Анатольевна 31 Мар 2015
документ Метод проектов в начальной школе Дунаева Елена Александровна "Портфолио учителя" 31 Мар 2015
документ Метод проектов в начальной школе. Королькова Светлана Валерьевна 31 Мар 2015
документ метод проектов в начальной школе Шамрай Лариса Леонидовна 30 Мар 2015
документ Метод проектов в начальной школе. Пахтусова Елена Ильинична 30 Мар 2015
документ Метод проектов в начальной школе. Щербан Наталья Михайловна 31 Мар 2015
документ Метод проектов на уроках в начальной школе Коробова Эмма Валентиновна 31 Мар 2015
презентация Метод проектов в начальной школе Шпотаковская Елена Ивановна 5 Апр 2015
документ Метод проектов в начальной школе Нежибецкая Вита Ивановна 5 Апр 2015
документ Метод проектов на уроках математики в начальной школе Голубева Людмила Вячеславовна 31 Мар 2015
разное Метод проектов в начальной школе как творческое применение знаний на практике клеопатра 1 Апр 2015
разное Метод проектов в начальной школе как творческое применение знаний на практике клеопатра 1 Апр 2015
разное Метод проектов в начальной школе как творческое применение знаний на практике клеопатра 1 Апр 2015
разное Метод проектов в начальной школе как творческое применение знаний на практике клеопатра 1 Апр 2015
презентация Метод творческих проектов в начальной школе Сахарова Мария Александровна 8 Июл 2015
документ Экологическое образование в начальной школе. Метод проектов. Наталья Николаевна Пазникова 15 Окт 2015
презентация метод проектов в начальной школе Гончукова Светлана Владимировна 9 Ноя 2015
документ Метод проектов в начальной школе Абросова Любовь Викторовна 21 Дек 2015
разное Метод проектов в начальной школе. Долова Марзиет Махмудовна 6 Дек 2015
документ Современный урок в начальной школе. Метод проектов. Войтик Людмила Михайловна 14 Янв 2016
документ Метод проектов в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО Демишева Надежда Александровна 30 Мар 2015
документ Статья в журнал "Метод проектов в начальной школе" Василяка Любовь Григорьевна 31 Мар 2015
документ "Метод проектов в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО" Сывоконь Екатерина Игоревна 16 Апр 2015
документ Метод проектов в урочное и внеурочное время в начальной школе . Паршина Оксана Евгеньевна 4 Июл 2015
документ Метод проектов как одна из форм приобретения опыта исследовательской деятельности в начальной школе Валиуллина Земфира Энгелевна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка "Метод проектов в начальной школе" Третьякова Светлана Ивановна 31 Мар 2015
документ «Метод проектов на уроках в начальной школе» Толоконникова Дарья Юрьевна 6 Апр 2015
презентация Метод проектов в начальной школе как технология 21 века и средство расширения внепредметных знаний учащихся гимназии. Агафонова Светлана Владимировна 5 Апр 2015
презентация Презентация на тему "Внеурочная деятельность в начальной школе. Метод проектов". Зотова Валерия Викторовна 4 Апр 2015
документ Методическая разработка "Метод проектов в начальной школе" Павлова Виктория Валерьевна 19 Окт 2015
презентация Метод проектов как средство развития познавательной деятельности у обучающихся в начальной школе. Хомякова Ирина Валериановна 19 Мар 2016
документ Метод проектов как инновационная технология обучения в современной начальной школе. Золотухина Нина Александровна 12 Фев 2016
презентация Презентация "Метод проектов в начальной школе" (педагогическая лаборатория) Горелышева Наталья Владимировна 7 Фев 2016
документ «Метод проектов и его использование в начальной школе» Пушмина Татьяна Фёдоровна 15 Дек 2015
презентация, документ "Учитель года-2016", номинация "Педагогический дебют" Метод проектов на уроках в начальной школе Демидова Дарья Юрьевна 19 Мар 2016
презентация Метод проектов в учебном процессе начальной школы. Курбанова Татьяна Борисовна. 31 Мар 2015