Главная / Начальные классы / Окружающий мир

Конспект урока "Ордынское нашествие" 3 класс Система Л.В. Занкова Учитель I категории: Печёркина Хана Владимировна

Скачать
17.41 КБ, 627032.docx Автор: Печёркина Хана Владимировна, 30 Мар 2015

Цели:

- познакомить детей с ордынским нашествием как одним из главных исторических событий в жизни России, которое оказало огромное влияние на дальнейшее развитие России;

- развивать умение выявлять причинно-следственные связи, умение доказывать, слушать, развивать связную устную речь;

- воспитывать интерес к истории нашей страны, чувство патриотизма, чувство любви и гордости за родное Отечество.


Ход урока.

1. Приветствие. Здравствуйте. Я вам желаю сегодня добра. Вы мне желаете сегодня добра. Если будет трудно, я помогу.

2.Актуализация базовых знаний, подведение к самостоятельному формулированию темы урока.

-Какие умения нам потребуются сегодня на уроке? (думать, рассуждать, доказывать, слушать, работать с картой, работать с лентой времени)

Вы уже несколько уроков путешествуете по далёкому прошлому нашей страны. Как она тогда называлась?

-А о каком временном периоде идёт речь? Покажите на ленте времени.

-Что же произошло с Киевской Русью в Х11 веке?

- Обратимся к картинной ленте времени, последний кадр

- На что была похожа Киевская Русь, если посмотреть на карту того времени? (лоскутное одеяло, лоскутное- состоящее из отдельны лоскутков, кусочков)


-Сегодня мы двинемся в путь дальше и окажемся уже в Х111в.(показ на ленте)

Я хочу рассказать вам одну историю (притчу)(Л. Н. Толстой «Отец и сыновья»).

Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии, а они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит: "Сломайте!".

Сколько они не бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту. Они легко переломили прутья по одиночке. Отец и говорит:- Так и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться да все врозь,- вас всякий легко погубит. (на доске).

Так вот, если бы русские князья и были этими сыновьями, как вы думаете, выполнила ли они наказ отца?


3. Подведение к самостоятельному формулированию темы урока.

-А теперь сделайте предположение, что могло произойти дальше после разделения государства на отдельные княжества?

- Кот уже догадался, о чём сегодня пойдёт речь? ( нападение, вторжение, нашествие- вторжение неприятеля в страну.

- Какое древнее государство напало на Киевскую Русь? (обратимся к карте).

- Далеко на востоке, в центральной Азии жили монголо-татары. Они были прекрасными наездниками. Занимались скотоводством. Но племя это было исключительно враждебным. Даже между собой они редко жили в мире, а уж с другими народами постоянно враждовали. Государство монголо-татаров называлось Золотая Орда. Они и напали на Русь. Поэтому нашествие и назвали Ордынским.

-Так как же звучит тема нашего сегодняшнего урока? (Ордынское нашествие)

Я забегу вперёд и скажу, что ордынское нашествие закончилось победой монголо-татаров, а мы сегодня на уроке выясним, почему это случилось.

- Может быть они были лучше вооружены? (Просмотр слайдов оружия русских и монголо-татаров)

- Маленькие необыкновенно выносливые лошадки легко покрывали большие расстояния. Сами монголы отличались неприхотливостью и большим терпением, могли не есть по два, три дня, легко переносили жару и холод. У монгольских всадников было по два-три лука, колчан со стрелами, копьё с крюком –стаскивать с коней неприятельских воинов (показ монголо-татарского воина), у богатых была сабля. В арсенале русского воина были меч, лук и стрелы. Кольчуга, щит и шлем были его защитой (показ иллюстрации русского воина).


4. Изучение нового материала.

-Как вы думаете, из каких источников вы сможете узнать новое сегодня на уроке?

Учебник, рассказ учителя, энциклопедия, компьютер.

Работа с учебником с 117, показ слайдов.

-Как вы думаете, как мы сейчас будем работать? (читать, составлять план), (работа с памяткой)

1)Чтение первого абзаца, подбор заголовка. Страшная угроза. Чиегисхан.

Показ портрета Чингисхана,1223г.(слайд)

Показ на карте места битвы.

– Покажите на ленте времени.


2)Чтение 2 абзаца. Страшный разгром. Хан Батый 1237г.

Показ слайдов «Взятие Рязани», «Оборона Владимира», «Сражение» (сопровождается рассказом)


А через 14 лет…

Шёл 1237. На юго-восточных рубежах Киевской Руси высились мощные земляные валы города Рязани. Деревянные стены с башнями недёжно защищали дома. Но отчего же у горожан озабоченные лица? Только что примчался гонец: по направлению к Рязани движется огромное войско. Во главе его стоит внук Чингисхана – хан Батый. Послал за помощью рязанский князь к князьям Владимира и Чернигова, но не откликнулись они, не пришли на помощь

3)Чтение 3 абзаца. Русь под чужеземным игом.

Русь была вынуждена отдавать десятую часть всех своих богатств в Золотую Орду. Дань собирали специальные люди баскаки. (слайд «Баскаки»)

4)Чтение 4 абзаца. 240 лет ордынского господства. (последний слайд)

5. Первичное закрепление.

Посмотрите, правильно ли записан план на доске?

Русь под чужеземным игом.

Страшный разгром.

240 лет ордынского господства.

Страшная угроза.


- Восстановите план.

Расскажите по составленному плану об ордынском нашествии. (Памятка для пересказа по плану).


6. Закрепление.

Мы с вами много узнали сегодня о печальных исторических событиях, которые произошли в Киевской Руси более 700 лет тому назад.

- Откуда люди узнали об этом? (археологические находки, древние книги. даже наш современный русский язык несёт на себе печать 240-летнего господства монголо-татаров).

-А какие учёные разгадывают тайны прошлого? (археологи, историки, лингвисты).

Мы с вами сейчас тоже превратимся в учёных. Одна группа будет учёными-археологами, а другая учёными-лингвистами.

Учёным-археологам удалось обнаружить при раскопках несколько древних предметов, относящихся к периоду монголо-татарского нашествия. Рассортируйте эти предметы на группы.

А учёные-лингвисты произведут исследование нескольких выражений нашего современного языка и попытаются обнаружить в них следы пребывания монголо-татаров.

Проверка.

–У кого получилось?

–Кому понравилась эта работа?


7. Итог.

- Пригодились ли вам те умения, которые вы назвали в начале урока?

8. Д/з.

-Какое задание вы бы хотели выполнить?

Подготовить сообщение.

Составить кроссворд.

Прочитать учебник и уметь рассказать об ордынском нашествии.

  • "Ордынское нашествие
  • Прогимназия №40 (г.Мурманск)


    Автор: Печёркина Хана Владимировна