Главная / Начальные классы / Музыка

Рабочие программы по 1 классу ФГОС

Скачать
82.84 КБ, 1046562.docx Автор: Васильева Надежда Николаевна, 15 Апр 2015

Рабочая программа по музыке

1 класс

Пояснительная записка

Рабочая программа составлена на основе следующих документов:

1. Примерные программы начального общего образования. В 2 частях. Москва: Просвещение, 2009. (Стандарты второго поколения).

2. Рабочие программы. Музыка. Начальные классы. Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева,Т. С. Шмагина, М., Просвещение, 2010.

3. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (приказ МО и НРФ от 06.10 2009 № 373

4. Учебный план МБОУ «Шемалаковская ООШ Яльчикского района Чувашской Республики» на 2014/2015 учебный год.

5. Приказ по МБОУ «Шемалаковская ООШ Яльчикского района Чувашской Республики» №52 от 5.05.2014 года «Об утверждении перечня учебников на 2014/2015 учебный год.

6. Государственные образовательные стандарты начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в Чувашской Республике. Национально-региональный компонент. 2007 год.

Структура программы соответствует структуре учебника Музыка. Учебник для 1 класса. / Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С / М.: Просвещение, 2010.

Цели.

Изучение музыки в 1 классе направлено на достижение следующих целей и задач:

  • формирование основ музыкальной культуры через эмоциональное, активное восприятие музыки;
  • воспитание эмоционально - ценностного отношения к искусству, художественного вкуса, нравственных и эстетических чувств: любви к ближнему, к своему народу, к Родине; уважения к истории, традициям, музыкальной культуре разных народов мира;
  • развитие интереса к музыке и музыкальной деятельности, образного и ассоциативного мышления и воображения, музыкальной памяти и слуха, певческого голоса, учебно – творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности;
  • освоение музыкальных произведений и знаний о музыке;
  • овладение практическими умениями и навыками в учебно-творческой деятельности: пении, слушании музыки, игре на элементарных музыкальных инструментах, музыкально - пластическом движении и импровизации.
  • В ней также заложены возможности предусмотренного стандартом формирования у обучающихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций.

    Принципы отбора основного и дополнительного содержания связаны с преемственностью целей образования на различных ступенях и уровнях обучения, логикой внутрипредметных связей, а также с возрастными особенностями развития учащихся.

    Отличительная особенность программы - охват широкого культурологического пространства, которое подразумевает постоянные выходы за рамки музыкального искусства и включение в контекст уроков музыки сведений из истории, произведений литературы (поэтических и прозаических) и изобразительного искусства, что выполняет функцию эмоционально-эстетического фона, усиливающего понимание детьми содержания музыкального произведения.

    В рабочей программе учтен национально-региональный компонент, который предусматривает знакомство первоклассников с музыкальными традициями, песнями и музыкальными инструментами чувашей и составляет 10% учебного времени.

    Предпочтительными формами организации учебного процесса на уроке являются:

    групповая, коллективная работа с учащимися. В программе предусмотрены нетрадиционные формы проведения уроков: уроки-путешествия, уроки-игры, урок-экскурсия, уроки-концерты. Контроль знаний, умений и навыков (текущий, тематический, итоговый) на уроках музыки осуществляется в форме устного опроса, самостоятельной работы, тестирования.

    Место учебного предмета в учебном плане.

    На изучение музыки в 1 классе отводится 33 часа (из расчета 1 час в неделю).

    Формирование универсальных учебных действий:

    Личностные:

  • Ценностно-смысловая ориентация учащихся,
  • Действие смыслообразования,
  • Нравственно-этическое оценивание
  • Коммуникативные ууд

  • Умение выражать свои мысли,
  • Разрешение конфликтов, постановка вопросов.
  • Управление поведением партнера: контроль, коррекция.
  • Регулятивные ууд

  • Целеполагание,
  • волевая саморегуляция,
  • коррекция,
  • оценка качества и уровня усвоения.
  • Познавательные универсальные действия:

    Общеучебные:

  • Умение структурировать знания,
  • Смысловое чтение,
  • Знаково – символическое моделирование,
  • Выделение и формулирование учебной цели.
  • Логические:

  • Анализ объектов;
  • Синтез, как составление целого из частей
  • Классификация объектов.
  • Доказательство
  • Выдвижение гипотез и их обоснование
  • Построение логической цепи рассуждения
  • Содержание программы

    Раздел 1. «Музыка вокруг нас»

    Музыка и ее роль в повседневной жизни человека. Композитор – исполнитель – слушатель. Песни, танцы и марши — основа многообразных жизненно-музыкальных впечатлений детей. Музы водят хоровод. Мелодия – душа музыки. Образы осенней природы в музыке. Словарь эмоций. Музыкальная азбука. Музыкальные инструменты: свирель, дудочка, рожок, гусли, флейта, арфа. Звучащие картины. Русский былинный сказ о гусляре садко. Музыка в праздновании Рождества Христова. Музыкальный театр: балет.

    Первые опыты вокальных, ритмических и пластических импровизаций. Выразительное исполнение сочинений разных жанров и стилей. Выполнение творческих заданий, представленных в рабочих тетрадях.

    Тема полугодия: «Музыка вокруг нас» – 16 часов

    Урок 1. И Муза вечная со мной!

    Композитор – исполнитель – слушатель. Рождение музыки как естественное проявление человеческого состояния.

    Муза – волшебница, добрая фея, раскрывающая перед школьниками чудесный мир звуков, которыми наполнено все вокруг. Композитор – исполнитель – слушатель.

    Урок 2.. Хоровод муз.

    Музыкальная речь как способ общения между людьми, ее эмоциональное воздействие на слушателей. Звучание окружающей жизни, природы, настроений, чувств и характера человека.

    Музыка, которая звучит в различных жизненных ситуациях. Характерные особенности песен и танцев разных народов мира. Хоровод, хор. Хоровод - древнейший вид искусства, который есть у каждого народа. Сходство и различие русского хоровода, греческого сиртаки, молдавской хоры.

    Урок 3. Повсюду музыка слышна.

    Звучание окружающей жизни, природы, настроений, чувств и характера человека. Истоки возникновения музыки.

    Музыка и ее роль в повседневной жизни человека. Показать, что каждое жизненное обстоятельство находит отклик в музыке. Знакомство с народными песенками-попевками. Определение характера, настроения песенок, жанровой основы. Ролевая игра «Играем в композитора».

    Урок 4. Душа музыки - мелодия.

    Песня, танец, марш. Основные средства музыкальной выразительности (мелодия).

    Песни, танцы и марши — основа многообразных жиз­ненно-музыкальных впечатлений детей. Мелодия – главная мысль любого музыкального произведения. Выявление характерных особенностей жанров: песня, танец, марш на примере пьес из «Детского альбома» П.И.Чайковского. В марше - поступь, интонации и ритмы шага, движение. Песня- напевность, широкое дыхание, плавность линий мелодического рисунка. Танец- движение и ритм, плавность и закругленность мелодии, узнаваемый трехдольный размер в вальсе, подвижность, четкие акценты, короткие “шаги” в польке. В песне учащиеся играют на воображаемой скрипке. В марше пальчики- “солдатики” маршируют на столе, играют на воображаемом барабане. В вальсе учащиеся изображают мягкие покачивания корпуса.

    Урок 5. Музыка осени.

    Интонационно-образная природа музыкального искусства. Выразительность и изобразительность в музыке.

    Связать жизненные впечатления школьников об осени с художественными образами поэзии, рисунками художника, музыкальными произведениями П.И.Чайковского и Г.В.Свиридова, детскими песнями. Звучание музыки в окружающей жизни и внутри самого человека. Куплетная форма песен.

    Урок 6. Сочини мелодию.

    Интонации музыкальные и речевые. Сходство и различие. Интонация – источник элементов музыкальной речи. Региональные музыкально – поэтические традиции.

    Развитие темы природы в музыке. Овладение элементами алгоритма сочинения мелодии. Вокальные импровизации детей. Ролевая игра «Играем в композитора». Понятия «мелодия» и «аккомпанемент».

    Урок 7. «Азбука, азбука каждому нужна…».

    Нотная грамота как способ фиксации музыкальной речи. Элементы нотной грамоты. Система графических знаков для записи музыки.

    Роль музыки в отражении различных явлений жизни, в том числе и школьной. Увлекательное путешествие в школьную страну и музыкальную грамоту.

    Урок 8. Музыкальная азбука.

    Нотная грамота как способ фиксации музыкальной речи. Элементы нотной грамоты. Система графических знаков для записи музыки.Запись нот - знаков для обозначения музыкальных звуков.

    Музыкальная азбука – взаимосвязь всех школьных уроков друг с другом. Роль музыки в отражении различных явлений жизни, в том числе и школьной. Увлекательное путешествие в школьную страну и музыкальную грамоту. Элементы музыкальной грамоты: ноты, нотоносец, скрипичный ключ.

    Урок 9. Обобщающий урок 1 четверти.

    Музыка и ее роль в повседневной жизни человека.

    Игра «Угадай мелодию» на определение музыкальных произведений и композиторов, написавших эти произведения.Обобщение музыкальных впечатлений первоклассников за 1 четверть.


    Автор: Васильева Надежда Николаевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Рабочие программы по 1 классу ФГОС Васильева Надежда Николаевна 21 Мар 2015
    документ Рабочие программы по 1 классу ФГОС Васильева Надежда Николаевна 30 Мар 2015
    документ Рабочие программы по 1 классу ФГОС Васильева Надежда Николаевна 30 Мар 2015
    документ Рабочие программы по 1 классу ФГОС Васильева Надежда Николаевна 31 Мар 2015
    документ Рабочие программы по 1 классу ФГОС Васильева Надежда Николаевна 31 Мар 2015
    документ Рабочие программы по 1 классу ФГОС Васильева Надежда Николаевна 15 Апр 2015
    документ Рабочие программы по ФГОС- 1 класс УМК Школа 2100 Рабочие программы по ФГОС- 1 класс УМК Школа 2100 Ялаева Назира Мухарамовна 16 Окт 2015
    документ Рабочие программы по 5 классу Мирошниченко Ольга Николаевна 20 Мар 2015
    разное Рабочие программы по всем предметам 1 класс ФГОС Рощупкина Татьяна Александровна 31 Мар 2015
    разное Рабочие программы по УМК Гармония, 1 класс, ФГОС Ольга Николаевна Шахабудинова 31 Мар 2015
    документ Рабочие программы для 1 класса по ФГОС Лебедкина Наталья Алексеевна 31 Мар 2015
    разное Рабочие программы для 1 класса по ФГОС Грязева Валентина Павловна 31 Мар 2015
    документ Рабочие программы ФГОС 1 класс по программе ПНШ Глеба Наталья Вячеславовна 31 Мар 2015
    разное Рабочие программы по музыке 1-2 класс ФГОС Карташова Светлана Николаевна 6 Апр 2015
    разное Рабочие программы по ФГОС 1 класс Конюхова Юлия Викторовна 11 Дек 2015
    документ рабочие программы по физкультуре 1,3-4 классы ФГОС Орлов Дмитрий Георгиевич 30 Мар 2015
    документ Рабочие программы по технологии 5 класс ФГОС для мальчиков Наконечная Ольга Викторовна 1 Апр 2015
    документ ФГОС Рабочие программы по информатике и ИКТ Ефимова Анна Александровна 1 Дек 2015
    разное Рабочие программы по истории ФГОС 5-9 класс Антонова Светлана Юрьевна 21 Мар 2015
    разное Рабочие программы по истории ФГОС 5-9 класс Антонова Светлана Юрьевна 21 Мар 2015
    документ Рабочие программы для 1 класса ( по всем предметам) по ФГОС Юдина Светлана Павловна 1 Апр 2015
    документ рабочие программы по основным предметам по новому ФГОС для 1 класса Зорина Людмила Витальевна 31 Мар 2015
    документ Рабочие программы по предметам для 1 класса по УМК ОС "Школа 2100", ФГОС Яцухина Светлана Алексеевна 4 Апр 2015
    документ Рабочие программы по ИЗО, ФГОС с КТП, УУДы на каждый урок 1-4 класс. Неменский.Б.2014г.по единому положению. Филипова Наталья Анатольевна 21 Мар 2015
    разное Рабочие программы по ИЗО, ФГОС с КТП, УУДы на каждый урок 1-4 класс. Неменский.Б.2014г.по единому положению. Филипова Наталья Анатольевна 21 Мар 2015
    документ Рабочие программы по ИЗО, ФГОС с КТП, УУДы на каждый урок 1-4 класс. Неменский.Б.2014г.по единому положению. Филипова Наталья Анатольевна 21 Мар 2015
    разное Рабочие программы для 1 класса по УМК "Начальная школа 21 века" (ФГОС) Дубровина Наталья Валерьевна 30 Мар 2015
    документ Рабочие программы по предметам русский язык ,литературное чтение,математика 1 класс ФГОС Прибылова Наталья Викторовна 31 Мар 2015
    разное Рабочие программы по предметам 1 класс ОС "Школа 2100" ФГОС второго поколения Шимон Светлана Владимировна 31 Мар 2015
    документ Рабочие программы для 1 класса по системе "Школа России" в соответствии с ФГОС НОО Исакова Елена Николаевна 31 Мар 2015
    разное Рабочие программы и календарно-тематическое планирование для 1 класса по ФГОС второго поколения Гладилина Елена Владимировна 30 Мар 2015
    разное Рабочие программы по технологии и ИЗО 1 класс ФГОС Школа России Горелова Ирина Николаевна 4 Апр 2015
    разное Рабочие программы и КТП 1 класс Школа России по ФГОС исаева ольга петровна 31 Мар 2015
    документ Рабочие программы для 1 класса по УМК "Школа 2100", ФГОС. Султанова Зубарджат Фиркатовна 8 Апр 2015
    документ Рабочие программы для 1 класса по ФГОС Шишова Нина Васильевна 11 Апр 2015
    документ Рабочие программы и КТП 1 класс (по ФГОС) "Школа 21 века" Демина Марина Васильевна 22 Авг 2015
    разное Рабочие программы и календарно-тематические планы по предметам 1 класс Школа России ФГОС, математика 5 класс Бунимович Титенко Светлана Васильевна 6 Дек 2015
    документ Рабочие программы по ФГОС 1 класс Адекватная мотивация: самооценка на основе кри териев успеш ности учебной деятельности Галактионова Марина Анатольевна 8 Мар 2016
    документ Рабочие программы по предметам начальной школы с с учетом ФГОС НОО (1-4 класс) Клочкова Оксана Александровна 8 Фев 2016
    документ рабочие программы 1 класс ФГОС Чирва Нина Александровна 1 Апр 2015