Главная / Начальные классы / Музыка

Рабочая образовательная программа ансамбля народного хорового пения «Росинка».

Скачать
103.88 КБ, 638621.doc Автор: Крюков Анатолий Хпарлампиевич, 31 Мар 2015

АНОТАЦИЯ

дополнительной образовательной программы педагога муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества»

Представляемая рабочая образовательная программа разработана для учащихся 1 – 4 классов (6 – 10 лет) и состоит из следующих разделов:

· пояснительная записка;

· направленность программы;

· цели и задачи программы;

· организация образовательного процесса;

· ожидаемые результаты;

· механизм оценки результатов;

· программные требования;

· содержание и направленность образовательной деятельности (1-й и 2-й годы обучения);

· содержание и направленность образовательной деятельности

· (3-й и 4-й годы обучения);

· формы и методы обучения;

· календарно-тематический план по хоровому классу;

· список литературы.

В разделе «пояснительная записка» данной программы описывается о природе, содержание, и значение народной песни, а так же её влияние на духовное, эстетическое и нравственное состояние человека. Программные не только развивают музыкальный слух, мышление, память, фантазию, воображение, не только формируют чувство времени, ритма, формы, но и наиболее благотворно влияют на становление эмоционального мира ребенка.

В разделе «направленность программы» поясняется, что составлена она на основе достижений классической и современной педагогики, построена с учетом возрастных и психологических особенностей детей, и направлена на развитие эмоциональной сферы ребенка, его эстетического чутья, обеспечение духовного, физического и творческого развития детей, на формирование чувства ритма, выразительности вокального исполнения, эмоционально-скоординированной динамики, а также на стимулирование творческой деятельности по освоению хоровой музыкальной культуры. Главным принципом обучения по данной Программе является занятия со всеми детьми начальных классов. Это – принципиальная позиция, основанная на постулате - нет детей без способностей, что каждый ребенок талантлив.

В разделе «цель и задачи программы» подчёркнуто, что целю программы, является всестороннее развитие духовного мира ребенка через восприятие его на лучших образцах русских народных песен, авторских хоровых произведениях, песнях российских и кубанских композиторов; раскрытие творческих способностей ребенка с учетом его индивидуальных особенностей и субъектного опыта средствами хорового искусства.

Задачи, которые представлены в программе состоят из двух направлений и сформулированы следующим образом:

· образовательные: сформировать исполнительские навыки в области вокально-хорового пения; обучить навыкам бережного отношения к своему голосовому аппарату; развить музыкальные способности: музыкальный слух, голос, чувство метроритма;

развивать активное восприятие музыки посредством вокала;

научить работать с различной нотной и музыкальной литературой;

развивать творческие исполнительские и импровизационные способности; развивать элементарные навыки чтения с листа в медленном темпе; развивать навыки пения в ансамбле; развивать психологические способности: память, внимание, мышление; обучить основам сценического движения; формировать положительную эмоциональную реакцию ребенка на музыку;

познакомить с историей народного хорового творчества Краснодарского края, России.

· Воспитательные: воспитывать творческую активную личность, уважающую культуру русского и других народов; воспитывать потребности использования полученных знаний в развитии творческой фантазии; воспитывать работоспособность, настойчивость, умение довести начатую работу до конца; развивать самостоятельность, инициативу и импровизационные способности у детей; воспитывать культуру поведения в детском хоровом коллективе; признавать и соблюдать традиции хоровой студии; знакомить с окружающей культурной средой: посещение театров, концертных залов, выставок, музеев.

В разделе «организация образовательного процесса» программа предполагает занятия с детьми с 1-го класса и заканчивая учащимися 4-х классов школы. Такой возрастной диапазон учтён при создании структуры ансамбля народного хорового пения «Росинка».

Как выше было сказано в коллектив нет специального отбора детей. На первом этапе обучение осуществляется с полным классом и на втором году обучения производится деление класса на две группы: освоивших наибольших навыков и меньших. Все дети обязательно прослушиваются педагогом с целью определения начальных музыкальных данных каждого и определения содержания индивидуального плана работы с ребенком. Основной контингент учащихся – дети с незначительными музыкальными способностями.

В разделе «ожидаемые результаты» подчёркивается, что

работая над достижением поставленной цели, и решая вытекающие из неё задачи необходимо обратить на следующие результаты деятельности коллектива:

· приобретение навыков формирования коллективом целостного музыкально-художественного образа при сохранении и развитии индивидуальности каждого ребенка;

· формирование высоконравственной и эстетически воспитанной личности.

Особое внимание уделяется тому, что в течение учебного года необходимо поэтапно проводить диагностику усвоения программного материала с использованием разных способов определения результативности.

В разделе «механизм оценки результатов» приведены параметры

прогнозирования диагностирования знаний и умений по следующим направлениям:

· анализ выполнения образовательной программы;

· сдача учебного репертуара;

В процессе обучения, осуществляя выполнение требований настоящей программы, предлагается проанализировать реальность её выполнения, и если есть, найти причины невыполнения. В случае обнаружения, в каких-то разделах несостоятельность её требований, предлагается принять меры по корректировки.

В разделе «программные требования» на первом году обучения предлагается проводить занятия по «Хоровому пению» по 2 часа два раза в неделю. Каждая учебная группа должна состоять не менее 25 человек. Предмет необходимо начать с введения в курс, где воспитанники знакомятся с историей хорового пения, с коллективами как профессиональными, так и самодеятельными. Особое внимание необходимо обратить на знакомство с темами музыкально-теоретического цикла.

На втором году обучения году обучение предлагается продолжить знакомство с темами музыкально-теоретического цикла, согласуя их с учебным репертуаром, который по сравнению с первым годом обучения может усложняться.

На третьем году обучения воспитанники продолжают знакомство с темами музыкально-теоретического цикла. В этом же году воспитанники знакомятся с темами дыхание и её видами, с темой о рели дирижера в управлении хором. В этом же году воспитанники знакомятся с упражнениями по формирование звука, по работе над дикцией, видами звуковедения, навыками ощущения лада и т.п. Немаловажное значение имеют упражнения по работе над унисоном.

На четвёртом году обучения продолжается работа над упражнениями по выработке строя, ансамбля. В этом же году, несмотря на знакомство с этой темой с начала занятий, осуществляется глубокое изучение тем: «понятие об артикуляции», «понятие о дикции», «понятие о строе». Немаловажное значение имеет изучение тем «по созданию хоровой звучности» и «ансамблю». Имея достаточно знаний и навыков в этом году с воспитанниками можно проводить музыкально-исполнительскую работу. В течение года впервые осуществляется работа по созданию художественных образов заложенных в народных песнях. Особое место на четвёртом году обучения занимает подготовка к отчётному концерту.

В разделе «тематический план» перечисляются темы программы по годам обучения.

В разделе «содержание и направленность образовательной деятельности 1-й и 2-й годы обучения» предлагается акцентировать внимание на развитии у детей музыкального слуха, чувства ритма, музыкальной памяти, гармонического слуха, интонации и координации между слухом и голосом с помощью оригинальной методики – музыкальной грамоты с использованием игровых упражнений, в которых объединены три важных компонента: зрительный, слуховой и двигательный. Благодаря ручным знакам ребенок видит и слышит, что «два» выше, чем «раз» и т.д. В течение двух лет обучения дети приобретают навыки слежения за дирижерским жестом, начальные вокально-хоровые навыки (музыкальный слух, память, ритм, соблюдение певческой установки), исполнение простейших песенок.

На первом году обучения дети совершенствуют навыки слежения за дирижерским жестом, закрепляют вокально-хоровые навыки, при исполнении песен интонация становится чище.

В разделе «содержание и направленность образовательной деятельности 3-й и 4-й годы обучения» главная задача состоит в продолжении развития у детей музыкального слуха, чувства ритма, музыкальной памяти, гармонического слуха, интонации и координации между слухом и голосом. На 3 году обучения детям предлагается петь и считать, помогая себе ручными знаками. Продолжаться систематические упражнения с ручными знаками, пение простейших песенок, попевок, включающих в себя различные ступени, пение по руке, которые интенсивно развивают координацию, укрепляются основы ладового слуха. Закрепление этих навыков приведет к коллективному стройному пению. От упражнений происходит плавный переход к разучиванию песен.

В дальнейшем, на 4-м году обучения, на уроке вводятся темы по сольфеджированию несложных музыкальных фраз. Активно используются ритмические и вокальные упражнения, направленные на владение голосом и своим телом одновременно. В процессе занятий сочетается передача теоретических сведений по вокалу и музыкальной грамоте.

Немаловажное значение уделяется исполнительской деятельности коллектива.

В разделе «формы и методы обучения» предлагается использовать следующие формы работы: практические тематические занятия; работа на студиях звукозаписи; беседы; праздники; отчетные концерты; экскурсии; посещение театров, музеев, концертов; совместный досуг детей и родителей.

При изучении тем важно использовать: наглядные пособия; экспонаты музыкальных выставок; музыкальные инструменты; технические средства; фото, аудио, видеоматериалы.

В разделе «календарно-тематический план» перечисляются темы на каждое занятие на 1, 2, 3 и 4 годы обучения, а в разделе «Список литературы» приводится литература, используемая в разработке данной программы.


Автор: Крюков Анатолий Хпарлампиевич
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Рабочая образовательная программа ансамбля народного хорового пения «Росинка». Крюков Анатолий Хпарлампиевич 31 Мар 2015
документ Образовательная программа хорового ансамбля "Акварель". Смирнова Елена Юрьевна 20 Мар 2015
документ Образовательная программа хорового объединения «Созвездие». Долгова Светлана Васильевна 31 Мар 2015
документ Образовательная программа хорового кружка «Весёлые нотки» Жаринова Татьяна Николаевна 4 Апр 2015
документ Сценарий отчетного концерта отделения «Хорового пения» Рожкова Олеся Викторовна 20 Мар 2015
документ Программа по классу хорового пения (адаптированная и вариативная) Ортман Ирина Викторовна 4 Апр 2015
документ Рабочая программа вокально-хорового кружка «Капельки» Сорокина Надежда Борисовна 29 Сен 2015
документ Образовательная программа дополнительного образования «Клуб «Росинка» Утёмова Ольга Александровна 15 Окт 2015
документ Дополнительная образовательная программа по предмету «Общий курс фортепиано» (для учащихся хорового отдела) модифицированная адаптированная Грузина Нина Игорьевна 20 Мар 2015
документ Экспериментальная образовательная (рабочая) программа основы дирижирования для учащихся 5-8 классов вокально-хорового отделения ДШИ и ДМШ Сопина Лариса Анатольевна 31 Мар 2015
документ «ВОЗМОЖНОСТИ АРТТЕРАПИИ НА ЗАНЯТИЯХ ХОРОВОГО ПЕНИЯ И АНСАМБЛЕВОГО ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА КАК СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ» Робейко Юнна Фёдоровна 4 Апр 2015
документ методическая разработка «Методика формирования навыков хорового пения» Федина Татьяна Михайловна 4 Апр 2015
документ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА Ансамбля русских народных инструментов «Заречье» Колесова Галина Анатольевна 20 Мар 2015
документ Дополнительная общеобразовательная программа "Основы хорового пения. Младший хор" (2014-15 учебный год) Суколенов Юрий Павлович 31 Мар 2015
документ Дополнительная общеобразовательная программа "Основы хорового пения. Младший хор." (2014-2015 уч.года) Савина Алина Анатольевна 15 Сен 2015
документ Дополнительная общеобразоваетльная программа "Основы хорового пения" (2013-14 учеб. год) Суколенов Юрий Павлович 5 Апр 2015
документ Дополнительная общеобразовательная программа "Основы хорового пения" (2014-15 учеб. год) Суколенов Юрий Павлович 5 Апр 2015
документ Рабочая программа, календарно - тематическое планирование по дополнительному образованию вокально – хорового кружка «Домисолька»   Коломиец Елена Дмитриевна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа учебного курса художественно-эстетической направленности вокального ансамбля «Музыкальная капель» Ахметжанова Диана Миратовна 4 Апр 2015
документ Образовательная программа по классу ансамбля для фортепиано Одинцовой Л.М. odintsovalm 7 Апр 2015
документ «Волшебный мир народного искусства» дополнительная образовательная программа детского творческого объединения «Сказка» культурологической направленности Оконечникова Жанна Анатольевна 9 Апр 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дополнительного образования экологической направленности «Росинка» Думанчук Людмила Васильевна 6 Апр 2015
документ Духовно – нравственное воспитание учащихся в процессе хорового пения Масляева Анжелика Ивановна 20 Мар 2015
документ Особенности обучения искусству хорового пения в общеобразовательной школе. Кузьмина Лариса Александровна 20 Мар 2015
документ Особенности хорового пения детей младшего школьного возраста Гамулина Елена Николаевна 21 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии на занятиях хорового пения (статья) Буравцова Марина Васильевна 31 Мар 2015
документ Развитие творческих способностей дошкольников в процессе вокально-хорового пения Грачева Наталья Вадимовна 5 Апр 2015
документ Рабочая программа Хорового кружка Литвинова Любовь Борисовна 20 Мар 2015
документ рабочая программа хорового кружка "До-ми-солька" ВладимироваТатьяна Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа хорового кружка, Максимова Виктория Витальевна 28 Фев 2016
документ рабочая программа вокального ансамбля "Улыбка". Скоморохова Инна Владимировна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа вокального ансамбля "Светлячок" Александрова Валентина Александровна 12 Сен 2015
документ Рабочая программа творческого объединения фольклорного ансамбля Иноземцева Татьяна Владимировна 17 Янв 2016
документ Образовательная адаптированная программа ансамбля народных инструментов "Весёлые ложкари" для детей 6-7 лет Пугачёва Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа внеурочной деятельности «Школа народного творчества» 1-4 класс Горшунова Ольга Ивановна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа кружка русского народного творчества «ЛОСКУТНАЯ КУКЛА» Юртина Наталья Николаевна 17 Мар 2016
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА «ОСНОВЫ НАРОДНОГО И ДЕКОРАТИВНО – ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА» Факультативный курс для 5 класса Косова Елена Николаевна 15 Дек 2015
документ Программа экспериментальной площадки вокальной группы «Юность» ансамбля детской эстрадной песни « Радуга детства» Евтина Елена Юрьевна 21 Мар 2015
документ Репертуар младшего хора и ансамбля - средство воспитания музыкального вкуса учащихся вокально-хорового отделения ДШИ Иванова Тамара Васильевна 21 Мар 2015
документ Конспект занятия вокально-хорового ансамбля "Певческое дыхание и дикция" Голоскова Алена Анатольевна 29 Мая 2015