Главная / Начальные классы / Материалы мо

"Особенности проведения собрания с родителями первоклассников"

Общее положение о классном

родительском собрании

в начальной школе.

Деятельность учителя начальных классов в качестве классного руководителя имеет свои отличия от деятельности классного руководителя средней и старшей школы. И дело не только в возрастных особенностях детей. Классный руководитель призван заложить фундамент возможных отношений в детском коллективе, в коллективе родительском, а также фундамент отношений между родителями и педагогами школы.

Родительское собрание – важная и наиболее трудная форма взаимодействия родителей учащихся и педагогов школы. Общая цель родительских собраний в начальной школе состоит в установлении, а в дальнейшем в совершенствовании правильных взаимных отношений родителей учащихся класса, педагогов и администрации школы для решения учебно-воспитательных задач общеобразовательного учреждения.

Эта цель заключается в реализации следующих задач:

  • обсуждать и решать вопросы участия родителей в управлении жизнью класса, обсуждать возможности участия родителей в проведении внеклассных мероприятий;
  • обсуждать проекты школьных документов и высказывать по ним свои соображения;
  • выдвигать кандидатуры в школьный орган самоуправления;
  • обсуждать предложения родителей по совершенствованию образовательного процесса в классе;
  • принимать решения о создании финансового фонда для оплаты дополнительных образовательных услуг;
  • определять действующий орган самоуправления в классе – родительский комитет или инициативную группу.
  • Требования к проведению

    родительского собрания.

    1. Плановое родительское собрание проводить 1 раз в учебную четверть.

    2. Тематику родительского собрания подбирать в соответствии с общими целями и задачами школы.

    3. Осуществлять предварительную и текущую подготовку к проведению родительского собрания.

    4. Осуществлять анализ итогов проведения каждого родительского собрания на малом педагогическом совете класса.

    5. Знакомить органы управления общеобразовательным учреждением с решениями классного родительского собрания.

    Рекомендуемые этапы

    проведения родительского собрания.

    1.Подготовительный этап.

    Этот этап предшествует проведению собрания и предусматривает следующие действия со стороны классного руководителя:

  • наблюдения за учащимися класса и фиксирование результатов наблюдений по разработанной схеме;
  • подготовка оснащения родительского собрания: индивидуальные листы качества знаний учащихся или текущих оценок по предметам, результаты анкетирования или тестирования учащихся, текс анкеты-опросника для родителей учащихся по теме собрания, наглядное оформление кабинета, в котором будет проводиться родительское собрание, видео-и аудиозаписи необходимых на собрании фрагментов школьной жизни;
  • подготовка текста беседы для выполнения на собрании задач педагогического всеобуча;
  • разработка сценария проведения родительского собрания.
  • 2. Организационный этап.

    На этом этапе подготовки родительского собрания целесообразно оповестить родителей о цели предстоящего родительского собрания, плане его проведения, представить гостей, присутствующих на собрании, сообщить регламент проведения собрания, выбрать ответственного за ведение протокола родительского собрания.

    3. Ознакомление родителей с учебными достижениями их детей.

    Данный этап предполагает информирование родителей в целом об учебных достижениях класса, а также об индивидуальных учебных достижениях каждого учащегося. Для этого можно использовать индивидуальные карты учебных достижений, оформленные в период подготовки к родительскому собранию на каждого учащегося класса.

    Целесообразно предоставить слово педагогам-предметникам или педагогам дополнительного образовании, работающим в данном классе. Учитель начальных классов на данном этапе может дать краткую консультацию по вопросам изучения наиболее трудных тем.

    Частные вопросы по успеваемости отдельных учащихся, полные методические советы по наиболее успешному овладению учебными умениями и навыками будут раскрыты на индивидуальных консультациях, время проведения которых должно быть оговорено на данном родительском собрании.

    4. Проведение педагогического всеобуча для родителей.

    Темы для бесед выбираются в соответствии с обозначенной темой собрания и могут быть проведены школьным психологом или социальным педагогом, приглашенными на родительское собрание людьми.

    5. Социологический опрос.

    Организация анкетирования родителей по текущим вопросам обучения, воспитания, проведению воспитательных внеклассных мероприятий.

    6. Выступления представителей родительского комитета или инициативной группы родителей.

    Выступления родителей могут освещать деятельность групп родителей за определенный промежуток времени, касаясь вопросов планирования предстоящих мероприятий, содержать информацию, предлагаемую для общего обсуждения на родительском собрании.

    7. Ознакомление родителей с состоянием воспитательного процесса.

    Учителем излагается информация об уровне воспитанности учащихся, предлагаются конкретные действия для реализации определенной задачи, поставленной перед классным коллективом, планируются очередные внеклассные мероприятия, объявляются благодарности родителям учащихся, помогающим в организации воспитательного процесса.

    8. Подведение итогов родительского собрания.

    Итог собрания может быть подведен в форме экспресс-опроса родителей по выяснению результативности проведенного собрания или может быть подведен учителем, представителями родительского комитета класса в форме зачитывания решения родительского собрания.

    9. Анализ итогов родительского собрания.

    Классный руководитель анализирует результаты социологического опроса, ход проведенного собрания, характер вопросов, задаваемых родителями на собрании. Результаты проведенного анализа предлагаются для обсуждения на малом педагогическом совете класса. Классный руководитель определяет наиболее важные этапы для проведения следующего родительского собрания и разрабатывает план подготовки к нему.

    Особенности родительского

    собрания, проводимого в 1 классе.

    У учащихся первого класса в силу их возрастных особенностей такие качества, как произвольность, способность к саморегуляции, проходят начальный этап формирования. Эти качества сначала проявляются только в ситуациях, которые связаны с выполнением учебной деятельности, а затем уже и в других сферах деятельности.

    В этом возрасте происходит осознание своего личного отношения к миру, изменение содержания внутренней позиции детей. Оно в большей степени связано со взаимоотношениями с другими людьми, особенно со сверстниками. В этом возрасте дети претендуют на определенное место в системе деловых и личностных взаимоотношений класса. На эмоциональное состояние ребенка первоклассника начинает оказывать влияние то, как складывается его отношения с одноклассниками, а не только успехи в учебе или отношения с учителями. В 1 классе эти отношения пока определяются «взрослой» моралью, т.е. выполнением требований взрослых. Поэтому очень важно использовать этот период как благоприятный для установления дружеских взаимоотношений между детьми и их родителями.

    Учащиеся 1 класса являются пока ученической группой, а их родители – родительской группой. Задача классного руководителя на этом этапе – создание предпосылок для становления данных групп коллективами, чтобы впоследствии осуществить достижения всех учебных целей и задач, поставленных общеобразовательным учреждением. Классному руководителю предстоит так спланировать свою деятельность, чтобы межличностные отношения в создавшейся ученической и родительской группах зависели от содержания, целей и ценностей групповой совместной деятельности. Поэтому на родительских собраниях в 1 классе чаще, чем в других классах, должна присутствовать информация о планировании проведения совместных внеклассных мероприятий, а затем и анализ результатов проведения.

    На родительских собраниях в 1 классе важно правильно спланировать тематику бесед для педагогического всеобуча. Классному руководителю предстоит выполнить сложную, кропотливую и объемную работу по сбору информации о каждой семье и семейных отношениях учащихся. Поэтому родительские собрания должны быть хорошо продуманы. С целью изучения семьи и семейных отношений необходимо составит анкеты-опросники, тесты.

    Итак, наиболее важными из перечисленных этапов родительского собрания в 1 классе являются:

  • подготовка,
  • проведение педагогического всеобуча для родителей,
  • социологический опрос,
  • выступления представителей родительского комитета или инициативной группы родителей.
  • Планирование родительских собраний в 1 классе.

    Вариант 1

  • Организационное собрание.
  • В семье ребенок – первоклассник. Что меняется?
  • Режим дня - основа сохранения и укрепления здоровья первоклассника.
  • Трудности и возможности 7-8-летнего ребенка.
  • Игра-средство развития детей 7-8-летнего возраста.
  • Санитарно-гигиенические нормы учебных занятий в 1 классе.
  • Умный ребенок, прилежный ребенок.
  • Роль совместного отдыха родителей и детей.
  • Итоговое родительское собрание.
  • Вариант 2

  • Организационное собрание
  • Режим дня – основа сохранения и укрепления здоровья первоклассника.
  • Трудности и возможности 7-8-летнего ребенка.
  • Поговорите со мной, родители!
  • Инициатива не наказуема.
  • Увлекаемость и увлеченность детей 7-8-летнего возраста.
  • Пути формирования сознательного интереса к обучению у учащихся 1 класса.
  • Формирование адекватной оценки качество знаний с позиций педагога, родителей, первоклассника.
  • Итоговое родительское собрание

  • Автор: Качанова Светлана Сергеевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное "Особенности проведения собрания с родителями первоклассников" Качанова Светлана Сергеевна 30 Мар 2015
    документ Технология проведения родительского собрания РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ Технология подготовки и проведения родительских собраний. Примерное положение о классном родительском собрании Степанова Надежда Афанасьевна 20 Мар 2015
    документ Коксультация с родителями "Занятия с логопедом" Дубинина Марина Борисовна 20 Мар 2015
    разное Встреча с родителями первоклассников "Ваш ребенок стал учеником" ( беседа  с родителями первоклассников) Божко Галина Облокуловна 30 Мар 2015
    разное Выступление на тему "Общение учителя с родителями как диалог" Лазарева Наталия Николаевна 20 Мар 2015
    документ Семинар с родителями "Воспитание здорового человека" Серебренников Владимир Васильевич 20 Мар 2015
    документ Материалы к беседе с родителями "здоровье" Шерова-Игнатьева Людмила Ивановна 20 Мар 2015
    презентация Родительское собрание "Система работы с родителями" Хохлова Людмила Николаевна 20 Мар 2015
    документ Анкета "Знакомимся с родителями учеников" Стибунова Елена Владимировна 20 Мар 2015
    документ Программа работы с родителями "Мостик" Костышина Галина Николаевна 20 Мар 2015
    документ Программа работы с родителями "Мы вместе" Шульгина Валентина Владимировна 20 Мар 2015
    документ Программа сотрудничества с родителями "Взлётная полоса" Захарова Ольга Михайловна 20 Мар 2015
    презентация, документ Статья "Инновационные формы работы с родителями" Макаревич Евгения Сергеевна 20 Мар 2015
    презентация Презентация "Работа с родителями." Альмухаметова (Фомина) Олеся Павловна 20 Мар 2015
    документ беседа с родителями "Дети и деньги" Илясова Юлия Ивановна 20 Мар 2015
    документ беседа с родителями "Дети и деньги" Илясова Юлия Ивановна 20 Мар 2015
    презентация Беседа с родителями на тему"Здоровье". Сиразетдинова Гульназ Тимеряновна 20 Мар 2015
    разное "Организация работы с родителями в специальной школе VIII вида" Коренчук Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Статья "Организация работы учителя с родителями" Сушкина Евгения Игоревна 20 Мар 2015
    документ Беседа с родителями по теме "Милосердие" Смольникова Марина Михайловна 20 Мар 2015
    документ Программа занятий с родителями "Мудрые родители" Сологуб Марина Геннадьевна 31 Мар 2015
    документ «Педагогика сотрудничества. Формы работы с родителями" Куц Наталья Геннадьевна 20 Мар 2015
    разное Работа с родителями. Родительское собрание на тему: "Советы родителям будущих первоклассников." Евлаш Людмила Васильевна 30 Мар 2015
    документ Конспект родительского собрания "Особенности подросткового возраста- предотвращение отчуждения между родителями и детьми" Чернышенко Полина Владимировна 7 Дек 2015
    презентация Презентация для собрания с родителями будущих первоклассников. Корсакова Ольга Николаевна 20 Мар 2015
    документ Беседа с родителями будущих первоклассников Фоломеева Ирина Ивановна 20 Мар 2015
    документ Методический материал для родительского собрания с родителями будущих первоклассников Фисенко Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Протокол собрания с родителями будущих первоклассников. Анисимова Вера Владимировна 23 Янв 2016
    презентация Беседа с родителями будущих первоклассников по теме:"Логопед-кто он? Советы родителям будущих первоклассников" Межидова Ирина Алексеевна 30 Мар 2015
    документ Особенности взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся Якунина Ирина Ивановна 20 Мар 2015
    документ Особенности работы с родителями в коррекционной школе Сульдина Ольга Ивановна 7 Дек 2015
    документ Справка по проверке проведения встречи с родителями "В здоровом теле -здоровый дух" Субач Светлана Павловна 30 Мар 2015
    документ Стихотворение "Права ребёнка" для проведения досуга с родителями по правам ребёнка. Сарсания Алла Эдуардовна 30 Мар 2015
    документ Сценарий проведения клуба с детьми раннего и младшего дошкольного возраста и их родителями "Наш малыш" Селина Мария Васильевна 10 Мая 2015
    документ "Нетрадиционная форма проведения родительского собрания с использованием слайд-шоу" Мигунова Ирина Александровна 6 Июн 2015
    документ консультация для педагогов "Разработка плана-конспекта проведения родительского собрания в форме семинара-практикума (в соответствии с внедрением ФГОС ДО)" Болдовкина Татьяна Ивановна 19 Окт 2015
    документ Конспект проведения открытого мероприятия совместно с родителями на тему: Мой Любимый город Санкт-Петербург" в средней группе. Смирнова Татьяна Александровна 16 Дек 2015
    документ Материал с собрания с родителями будущих первоклассников. Советы родителям будущих первоклассников. Плескач Елена Николаевна 4 Апр 2015
    документ Программа работы с родителями учащихся с выраженным недоразвитием интеллекта: "Уважая, Доверяя, Поддерживая" Смирнова Татьяна Владимировна 11 Апр 2015
    документ Игра педагогов ДОУ с родителями "Что? Где? Когда?" на тему "Звуковая сторона речи" Андреева Светлана Юрьевна 20 Мар 2015