Главная / Начальные классы / Материалы мо

Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Мониторинг процесса формирования УУД

Скачать
355.09 КБ, 628708.rar Автор: Калаева Светлана Сосланбековна, 31 Мар 2015

Совершенствование системы начального образования направлено на решение ряда важнейших задач, среди которых следует особо выделить создание прочного фундамента для последующего обучения. Это предполагает не только освоение младшими школьниками системы опорных знаний и умений, но и, прежде всего, их успешное включение в учебную деятельность, становление учебной самостоятельности. Начальная школа должна помочь детям освоить эффективные средства управления учебной деятельностью, развить способности к сотрудничеству.

Успешность решения данных задач во многом зависит от того, как устроена система оценки образовательных достижений: насколько она поддерживает и стимулирует учащихся в самостоятельную оценочную деятельность; насколько она информативна для управления системой образования.

Система оценки – сложная и многофункциональная система, включающая как текущую, так и итоговую оценку результатов деятельности младших школьников; как оценку деятельности педагогов и школы, так и оценку результатов деятельности системы образования.

Предметом стандартизации в образовательных стандартах первого поколения выступали обязательный минимум содержания основных образовательных программ и требования к уровню подготовки выпускников. Это определяло и основное направление системы оценки – оценку уровня освоения выпускниками обязательного минимума.

Новые стандарты устанавливают в качестве своего ведущего компонента требования к результатам освоения основных образовательных программ, которые определяются на основе общественного договора между личностью, обществом и государством и подразумевают тем самым распределение ответственности за достигаемые результаты между всеми участниками договора. Поэтому основным направлением оценки при новом подходе становится оценка результатов деятельности по реализации и освоению основных общеобразовательных программ.

Новые стандарты предлагают такое понимание результатов, которое прямо связывает их с направлениями личностного развития, формируемыми на основе учебной самостоятельности школьников (умения учиться).

К основным результатам начального общего образования стандарт относит

- формирование универсальных и предметных способов действий, а также опорной системы знаний, обеспечивающих возможность продолжения образования в основной школе;

- воспитание основ умения учиться – способности к самоорганизации с целью постановки и решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;

- индивидуальный прогресс в основных сферах развития личности – мотивационно-смысловой, познавательной, эмоциональной, волевой и саморегуляции.

Оценка, как средство обеспечения качества образования предполагает вовлеченность в оценочную деятельность не только педагогов, но и самих учащихся. Оценка на единой критериальной основе способствует развитию самосознания, готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию, развитию готовности к самостоятельным поступкам и действиям, принятию ответственности за их результаты.

Еще одна особенность предлагаемой системы оценки – уровневый подход к представлению планируемых результатов. Согласно этому подходу за точку отсчета принимается не «идеальный образец», отсчитывая от которого «методом вычитания» и фиксируя допущенные ошибки и недочеты формируется сегодня оценка ученика, а необходимый для продолжения образования и реально достигаемый большинством учащихся опорный уровень образовательных достижений.

«Как правильно организовать мониторинг формирования УУД?».
К сожалению, новыми стандартами не предусмотрены материалы (таблицы, бланки, оценочные листы и т. д.) для фиксирования показателей диагностики формирования и развития метапредметных и личностных результатов. Что затрудняет отслеживание показателей развития школьника на протяжении всего обучения в начальной школе.
Проектирование и реализация процесса формирования универсальных учебных действий в рамках внедрения ФГОС нового поколения подвело к проблеме создания программы мониторинга уровня сформированности УУД как приложения к Программе развития универсальных учебных действий. Программа составлена на основе методического пособия под ред. А. Г. Асмолова «Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе». Программа рекомендована для осуществления психолого-педагогического сопровождения учебного процесса в условиях реализации ФГОС в начальной школе.
Цель мониторинга уровня сформированности УУД: получение объективной информации о состоянии и динамике уровня сформированности универсальных учебных действий у младших школьников в условиях реализации федеральных государственных стандартов нового поколения.
Задачи мониторинга:

  • Отработка механизмов сбора информации об уровне сформированности УУД;
  • Выявление и анализ факторов, способствующих формированию УУД;
  • Апробация технологических карт и методик оценки уровня сформированности УУД;
  • Формирование банка методических материалов для организации и проведения мониторинга уровня сформированности УУД на ступени начального образования;
  • Обеспечение преемственности и единообразия в процедурах оценки качества результатов дошкольного и начального школьного образования в условиях внедрения ФГОС нового поколения;
  • Разработка и апробация системы критериев и показателей уровня сформированности УУД у обучающихся на начальной ступени образования.
  • Получаемая в ходе педагогического мониторинга информация, является основанием выявления индивидуальной динамики качества развития обучающегося, для прогнозирования деятельности педагога, для осуществления необходимой коррекции, а также инструментом оповещения родителей о состоянии и проблемах, имеющихся в образовании ребенка.
    Начинается эта работа с первых дней обучения в школе. Для выявления индивидуальной динамики необходимо знать стартовые возможности ребят, поступивших в школу. Поэтому в начале сентября в нашей школе была проведена стартовая диагностика, которая была составлена совместно с психологом школы. Она основывалась на результатах мониторинга общей готовности первоклассников к обучению в школе, результатах оценки их предметной готовности к обучению. Была проведена диагностика одаренности учащихся. Результаты диагностики позволили поставить педагогические задачи на адаптационный период.
    По итогам диагностик проводится анализ полученных результатов, который отражается в характеристике обучающегося, и дает возможность педагогу, родителям и самому ученику видеть уровень его индивидуального развития и степень соответствия на данный период обучения портрету выпускника, который чётко определён новыми образовательными стандартами и программой духовно-нравственного развития и воспитания.
    На основе анализа данных оценивается успешность работы за прошедший период и ставятся задачи работы с учащимися на предстоящий год.
    Ежегодное отслеживание развития и формирования УУД дает педагогу неоценимую помощь в построении целенаправленной и эффективной работы по достижению качества образования для каждого ребенка.
    Результаты диагностических работ заносятся в Карты индивидуального развития обучающихся, которые вкладываются в Портфолио учащихся.
    Внедрение ФГОС второго поколения – новый этап в развитии общего начального образования. Это обязывает современного учителя быть более ответственным, инициативным, творческим, способным удовлетворить запросы каждого ребенка, помочь ему найти себя в будущем, стать самостоятельным, творческим и уверенным в себе. Поэтому, актуальны слова руководителя проекта по разработке образовательных стандартов второго поколения Александра Кондакова: «Стандарты второго поколения невозможны без учителя «второго поколения».

    В системе оценивания в начальной школе используются внутренняя и внешняя оценка. Внутренняя оценка, выставляемая педагогом, и школой, выражается в текущих отметках, которые ставятся учителями, в результатах самооценки учащихся, в результатах наблюдений, проводящихся учителями и школьным психологом, в промежуточной и итоговой оценках учащихся и, наконец, в решении педагогического совета школы о переводе выпускника в следующий класс или на следующую ступень обучения.

    Эффективность внутренней оценки зависит от того, насколько выбранные школой средства способствуют выполнению её двух основных функций.

    Во-первых, обеспечить обратную связь, информируя:

  • учеников и их родителей о продвижении в освоении программы (а на определённом этапе и об общем уровне освоения), об их сильных и слабых сторонах;
  • учителей об эффективности их педагогической деятельности.
  • Во-вторых, обеспечивать положительную мотивацию учения, стимулировать обучение учащихся: ориентировать на успех, отмечать даже незначительные продвижения, поощрять учащихся, отмечать сильные стороны, позволять продвигаться в собственном темпе и т.д.

    Внешняя оценка проводится, как правило, в форме неперсонифицированных (регламентированных) процедур (мониторинговых исследований, аттестации образовательных учреждений, государственной итоговой аттестации выпускников, аттестации работников образования, аккредитации образовательных учреждений и др.)

    Эффективность внешней оценки зависит от того в какой мере она выполняет свои основные функции. Во-первых, функцию ориентации образовательного процесса на достижение планируемых результатов посредством уточнения конкретных примерах содержания и критериев внутренней оценки. И во-вторых, функцию обратной связи, в основе которой лежит возможность получения объективных и сопоставимых данных в целях управления качеством образования.

    «Точка соприкосновения» внутренней и внешней оценки – итоговая оценка, поэтому степень воздействия внешней оценки на образовательный процесс (через систему внутренней оценки) тем больше, чем больше выражена связь процедур внешней оценки с итоговой оценкой выпускников.

    В начальной школе в соответствии с Законом «Об образовании» государственная итоговая аттестация выпускников не предусмотрена, поэтому прямое включение внешней оценки (положим при проведении мониторинговых исследований) в итоговую оценку младших школьников исключается.

    Это означает, что влияние внешней оценки на внутреннюю осуществляется опосредованно, через аттестацию кадров, аккредитацию образовательных учреждений, мониторинговые исследования, в которых основным элементом выступают результаты итоговой оценки выпускников.


    Автор: Калаева Светлана Сосланбековна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Мониторинг процесса формирования УУД Калаева Светлана Сосланбековна 31 Мар 2015
    разное Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Мониторинг формирования УУД в условиях реализации ФГОС в Муниципальном общеобразовательном учреждении Иркутского районного муниципального образования «Оёкская средняя общеобразовательная Латышева Надежда Иннокентьевна 14 Ноя 2015
    документ Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе Петрова Валентина Викторовна 30 Ноя 2015
    документ Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе Мокеева Ирина Александровна 7 Апр 2016
    документ Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе на уроках ИЗО. Прынцева Галина Викторовна 30 Мар 2015
    разное Книга "Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Носова Ольга Михайловна 31 Мар 2015
    разное Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе по ФГОС Шумская Наталья Юрьевна 4 Апр 2015
    документ Доклад на тему "Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе" Ялаева Назира Мухарамовна 15 Окт 2015
    презентация Презентация на тему "Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе" Петрова Валентина Викторовна 5 Фев 2016
    документ Оценка достижения планируемых результатов и осуществление мониторинга по учёту индивидуального прогресса ученика начальной школы в условиях реализации ФГОС НОО Астайкина Татьяна Анатольевна 20 Апр 2015
    документ Планируемые результаты освоения ООП НОО и система оценки достижения планируемых результатов в рамках формирования УУД. Попова Галина Васильевна 17 Сен 2015
    презентация Особенности итоговой оценки достижения планируемых результатов по английскому языку в начальной школе ММО Губкинских учителей иностранного языка 21 Мар 2015
    документ "Особенности итоговой оценки достижения планируемых результатов по русскому языку в начальной школе" /доклад Садофьева Валентина Сергеевна 30 Мар 2015
    презентация Презентация "Обновление системы оценки достижения планируемых результатов при введении ФГОС в начальной школе" Плотникова Галина Евгеньевна 30 Мар 2015
    презентация Возможности безотметочного обучения для достижения планируемых результатов в начальной школе Гусева Лилия Ивановна 4 Апр 2015
    презентация СИСТЕМА ОЦЕНКИ ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Назарова Марина Александровна 4 Апр 2015
    документ Статья "Урок - одна из форм организации учебной работы для достижения планируемых образовательных результатов в начальной школе" Семина Ольга Михайловна 26 Янв 2016
    презентация, документ Презентация по теме "Мониторинг достижения детьми планируемых результатов освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования как инструмент взаимодействия участников образовательного процесса" Детский сад № 17 10 Апр 2015
    документ Оценка достижения планируемых результатов в 3 классе УМК Планета знаний Степаненкова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
    документ Оценка достижения планируемых результатов обучающихся в свете стандартов второго поколения Носова Зоя Ивановна 30 Янв 2016
    документ Мониторинг достижения планируемых результатов в образовательной области "Музыка" Абубакирова София Гарифовна 31 Мар 2015
    презентация, документ Оценка достижения планируемых результатов Цветкова Галина Ивановна 30 Мар 2015
    презентация Оценка достижения планируемых результатов Терских Марина Николаевна 24 Дек 2015
    Оценка достижения предметных планируемых результатов по физической культуре на уровне начального общего образования юкова анна викторовна 12 Мая 2017
    документ Мониторинг достижения детьми планируемых результатов освоения программы. Моисеева Евгения Леонидовна 30 Мар 2015
    документ МОНИТОРИНГ ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ Шириева Альфия Равильевна 29 Фев 2016
    документ МОНИТОРИНГ ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ Шириева Альфия Равильевна 28 Фев 2016
    документ Диагностика достижений планируемых результатов в начальной школе. Прончева Оксана Александровна 31 Мар 2015
    документ Технология взаимодействия участников образовательного процесса при организации системы мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения ООПДО в группах общеразвивающей направленности Сумарокова Алла Анатольевна 22 Апр 2015
    документ Достижение планируемых результатов формирования УУД младших школьников краеведческим содержанием УМК «Перспектива» в условиях реализации ФГОС НОО. Муратаева Кадрия Дамировна 26 Июн 2015
    документ Новые подходы к системе оценки достижения планируемых результатов в школе в рамках ФГОС Широкова Марина Геннадьевна 31 Мар 2015
    документ Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе Негай Гаянэ Врежевна 27 Апр 2015
    документ КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Тарарыкова Татьяна Вячеславовна 28 Фев 2016
    документ «Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования в «Школе 2100». Юдина Светлана Владимировна 31 Мар 2015
    презентация Мониторинг личностных результатов образования в начальной школе Анохина Юлия Леонидовна 15 Дек 2015
    документ Мониторинг УУД в начальной школе. Москвитина Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
    документ Мониторинг "Формирование УУД в начальной школе" Мокеева Ирина Александровна 7 Апр 2016
    документ Комплексная оценка достижения планируемых результатов освоения программы начального образования на межпредметной основе (литературное чтение и окружающий мир) Ильницкая Татьяна Леонидовна 30 Мар 2015
    презентация, документ «Пути и средства достижения планируемых результатов средствами учебно-методического комплекта в системе Л.В. Занкова через формирование универсальных учебных действий учащихся начальной школы». Комина Ольга Ивановна 31 Мар 2015
    презентация Мониторинг достижения детьми 3-4 лет планируемых результатов освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Образовательная область «Познание». Клячкина Анна Владимировна 31 Мар 2015