Главная / Начальные классы / Материалы мо

Индивидуадьная рабочая программа на ученика 2 класса с умеренной умственной отсталостью (8 вид).

Скачать
327.5 КБ, 616870.doc Автор: Байтирякова Рушания Камильевна, 30 Мар 2015

Данная программа разработана на основании нормативно-правовых документов: Закона «Об образовании», Типового Положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии (утверждено постановлением Правительства РФ от 12.03.1997 г., №288), устава школы VIII вида, Письма МО и науки РФ «О специфике деятельности специальных (коррекционных) учреждений I-VIII видов», Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: Подготовительный, 1 – 4 классы / под ред. В.В. Воронковой; 4-е издание – М.: Просвещение, 2006. – 192 с.

В индивидуальной рабочей программе предложено годовое распределение часов, что даёт возможность перераспределять нагрузку в течение учебного года, использовать модульный подход, строить учебный план на принципах дифференциации и вариативности.

При составлении программы учитывались возрастные и психофизиологические особенности учащихся, содержание программы отвечает принципам психолого - педагогического процесса и коррекционной направленности обучения и воспитания.

Уровень программы – коррекционно-развивающий.

Данная программа позволяет всем участникам образовательного процесса получить представление о целях, содержании, общей стратегии обучения, воспитания и развития учащихся. Программа содействует сохранению единого образовательного пространства, предоставляет широкие возможности для реализации различных подходов к построению учебного курса с учётом индивидуальных способностей и потребностей учащегося.

Целью данной программы является развитие эмоционального и социально-адаптивного поведения учащихся с выраженным недоразвитием интеллекта, формирование позитивных качеств, развитие познавательной активности адекватной структуре дефекта, развитие способности к посильным видам трудовых операций.

В данной программе решаются следующие блоки задач: воспитательные, коррекционно-развивающие, образовательные и формирование общетрудовых умений.

Блок воспитательных задач направлен на решение вопросов социализации, повышения самостоятельности и автономии учащегося и его семьи, становления нравственных ориентиров в деятельности и поведении учащегося, а также воспитания у него положительных личностных качеств.

Следующим блоком задач является организация коррекционной работы, направленной, во-первых, на развитие компенсаторных механизмов становления психики и деятельности проблемного ребенка, а во-вторых, на преодоление и предупреждение у учащихся вторичных отклонений в развитии их познавательной сферы, поведения и личностных ориентиров. При этом предполагается обучение родителей отдельным психолого-педагогическим приемам, повышающим эффективность взаимодействия с ребенком, стимулирующим его активность в повседневной жизни, укрепляющим его веру в собственные возможности. Данная работа осуществляется всеми специалистами школы в тесной взаимосвязи, на основе профессионального взаимодополнения.

Решение данной задачи предусматривает овладение учащимися ремеслом, которое будет адекватным особенностям структуры дефекта учащихся с умеренной и тяжелой степенями умственной отсталости.

Блок образовательных задач направлен на обучение детей способам усвоения общественного опыта, развитие их познавательной активности, формирование всех видов (учебной, трудовой, игровой) деятельности, характерных для данного возрастного периода. Важной задачей образовательного блока остается обучение учащихся счету, письму и чтению в практической направленности, которая ведется с учетом индивидуальных особенностей и возможностей каждого учащегося.

Расширение представлений об окружающем мире происходит в процессе знакомства с объектами общего пользования, объектами и явлениями живой и неживой природы. Окружающий мир для каждого человека открывается в общении и через общение с людьми. Ребенку необходимо уметь устанавливать контакт со всеми, кто живет рядом с ним, научиться сотрудничать с детьми и взрослыми, благодаря этому возникают предпосылки к активности, появляется стремление к самостоятельности, и понимании собственных возможностей.

В ходе коррекционных занятий у учащихся должны быть сформированы общие представления о мире людей, которые соответствуют понятиям «Я», «Другой», «Другие» (дети, взрослые).

Неотъемлемой частью включения ребенка в окружающий мир является формирование у него чувства времени и пространства, в связи, с чем происходит и осознание слов, принятых для обозначения различных временных и пространственных отношений.

Умственно отсталые дети не ориентируются во времени и пространстве, не понимают значений слов, обозначающих соответствующие отношения, а значит, не употребляют их в собственной речи. Представления о пространстве и времени у детей с интеллектуальными нарушениями формируются с большим трудом и в более длительные сроки. Это связано с абстрактностью временных и пространственных понятий, их отвлеченностью от физических свойств предметов. У ребенка в спонтанном опыте нет необходимости использовать обозначения времени и пространства, они, как правило, задаются общим режимом жизнедеятельности и контролируются взрослыми.

Основная цель коррекционной работы в этой части – привлечь внимание детей к временным и пространственным характеристикам явлений и предметов из ближайшего окружения.

Чтение и письмо являются сложными видами интеллектуальной деятельности, элементами которых могут овладеть некоторые дети. Самые элементарные навыки чтения, узнавание зрительных образов наиболее частотных названий, помогут умственно отсталому подростку распознавать вывески на учреждениях («Продукты», «Овощи», «Аптека», «Вокзал» и др.), этикетки на товарах (мыло, молоко, сахар, чай и др.) и т. д. Усвоение даже некоторых сведений предлагаемых настоящей программой, дает основание для оптимизма в педагогической работе.

При обучении чтению и письму детей с умеренной умственной отсталостью чрезвычайно важно широко использовать игровой и занимательный материал, наглядные и технические средства обучения. Предпочтение отдается заданиям, построенным на игровом материале, в игровой форме.

Одни из самых сложных знаний, умений и навыков, включенных в содержание общественного опыта, которым овладевают дети, являются математические. Они носят отвлеченный характер, и оперирование ими требует выполнения системы сложных умственных действий.

Под математическим развитием мы понимаем количественные и качественные изменения в познавательных процессах ребенка, происходящие под влиянием специально организованного обучения, обеспечивающие овладение математическим содержанием, умением использовать его в различных ситуациях.

Дети с умеренной умственной отсталостью обнаруживают большие трудности в освоении математических представлений в связи с глубоким недоразвитием познавательной деятельности. Без специального обучения не могут овладеть даже элементарными математическими представлениями. Но при длительной, целенаправленной, специальным образом организованной коррекционной работе формирование математических представлений происходит очень медленно, с большими трудностями.

Процесс формирования элементарных математических представлений у учащихся с умеренной умственной отсталостью неразрывно связан с решением наиболее важной коррекционной задачи – социально-бытовой адаптацией этой категории аномальных детей. В связи с этим обучение элементарным математическим представлениям должно носить прежде всего выраженную практическую направленность.

Занятия по развитию элементарных математических представлений проводится 3 раза в неделю. На них ведущая роль принадлежит педагогу. Для обучения создаются такие условия, которые дают возможность каждому ребенку работать в доступном темпе, проявляя возможную самостоятельность. Учитель подбирает материал по объему и компонует по степени сложности, исходя из особенностей элементарного математического развития каждого ребенка.

Динамика овладения, учащимися с выраженной умственной отсталостью, математическими представлениями и умениями крайне низка. Поэтому программа составлена таким образом, что расширение объема изучаемого содержания и увеличение степени его сложности происходит очень медленно. Изучаемый материал в течении всех лет обучения постоянно повторяется в различных предметно-практических и игровых ситуациях.

Структура документа

Данная программа имеет следующие разделы:

-пояснительная записка;

-учебно-тематическое планирование образовательных областей;

-содержание обучения образовательных областей;

-контрольно – измерительный материал образовательных областей;

-учебно-методический комплекс к рабочей программе.

Индивидуальная рабочая программа предусматривает следующее распределение учебной нагрузки :

- развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности – 1ч в неделю;

- Чтение – 2ч в неделю;

- Письмо – 2ч в неделю;

- математика – 3ч в неделю.


Автор: Байтирякова Рушания Камильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Индивидуадьная рабочая программа на ученика 2 класса с умеренной умственной отсталостью (8 вид). Байтирякова Рушания Камильевна 30 Мар 2015
документ Адаптированная образовательная программа обучения на дому ученика 6 класса для детей с умеренной умственной отсталостью. ДЕШЕВЫХ ИРИНА НИКОЛАЕВНА 20 Мар 2015
разное Рабочая программа по счету для детей-инвалидов с умеренной умственной отсталостью по программе 8 класса Прикс Елена Валерьевна 20 Мар 2015
разное Рабочая программа по чтению для детей-инвалидов с умеренной умственной отсталостью по программе 8 класса Прикс Елена Валерьевна 20 Мар 2015
разное Рабочая программа по письму для детей-инвалидов с умеренной умственной отсталостью по программе 8 класса Прикс Елена Валерьевна 20 Мар 2015
разное Рабочая программа по рисованию для детей-инвалидов с умеренной умственной отсталостью по программе 6-9 класса Прикс Елена Валерьевна 20 Мар 2015
документ рабочая программа для детей с умеренной умственной отсталостью 6 класса Зубарева Елена Михайловна 9 Апр 2015
документ Рабочая программа индивидуально-групповых (групповых) занятий для учащихся 3 класса с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью (сенсорное развитие) Алексеева Ирина Фавстовна 11 Апр 2016
документ Рабочая программа для детей с умеренной умственной отсталостью Хохлова Инга Владимировна 7 Апр 2015
документ Рабочая программа для 8 класса (обучение на дому) для детей с умственной отсталостью Городничева Елена Алексеевна 15 Дек 2015
документ Рабочая программа по предмету: "Здоровье и основы безопасности жизнедеятельности" для учащихся 9 класса с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью. Жерело Любовь Валентиновна 21 Мар 2015
разное Рабочая программа по развитию речи, предметным урокам и экскурсиям для детей-инвалидов с умеренной умственной отсталостью по программе 6-9 класса Прикс Елена Валерьевна 20 Мар 2015
разное Рабочая программа по хозяйственно-бытовому труду и привитию навыков самообслуживания для детей-инвалидов с умеренной умственной отсталостью по программе 6-9 класса Прикс Елена Валерьевна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа индивидуального обучения на дому адаптированная и составленная на основе программы обучения детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, под редакцией Л.Б. Баряевой, Н.Н. Яковлевой 2011г. Якшина Татьяна Викторовна 20 Мар 2015
документ Адаптированная образовательная программа индивидуального обучения для учащихся 6 класса с умеренной умственной отсталостью Туркова Ксения Павловна 20 Мар 2015
документ Авторская рабочая программа по математике для учащихся 10 классов с умеренной умственной отсталостью Елисеева Татьяна Вадимовна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по ручному труду для учащихся 9 классов с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью. Жерело Любовь Валентиновна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по графике и письму для учащихся 9 классов с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью. Жерело Любовь Валентиновна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по математическим представлениям и конструированию для учащихся 9 классов с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью. Жерело Любовь Валентиновна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по развитию речи для учащихся 9 классов с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью. Жерело Любовь Валентиновна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по окружающему миру для учащихся 9 классов с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью. Жерело Любовь Валентиновна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по альтернативному чтению для учащихся 9 классов с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью. Жерело Любовь Валентиновна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа. По предмету "Ручной труд" 9 класс (для учащихся с умеренной степенью умственной отсталостью) Журавлёва Светлана Владимировна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа. По предмету "Ручной труд" 9 класс (для учащихся с умеренной степенью умственной отсталостью) Журавлёва Светлана Владимировна 20 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО СБО ДЛЯ ДЕТЕЙ С УМЕРЕННОЙ И ТЯЖЁЛОЙ СТЕПЕНЬЮ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ Третьякова Елена Сергеевна 20 Мар 2015
документ рабочая программа по математике для детей с умеренной умственной отсталостью 1 класс Рыбакова Екатерина Борисовна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа по изобразительной деятельности для детей с умеренной умственной отсталостью Замотина Елена Алексеевна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа по предмету "Лепка, рисование, конструирование" для детей с умеренной умственной отсталостью 1 класс Русанова Валентина Васильевна 30 Мар 2015
документ рабочая программа по технологии для детей с умеренной умственной отсталостью 1 класс Рыбакова Екатерина Борисовна 31 Мар 2015
документ рабочая программа по обучению грамоте для детей с умеренной умственной отсталостью Рыбакова Екатерина Борисовна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа для детей с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью 1 класс (индивидуальное обучение) Гронь Ольга Владимировна 1 Апр 2015
разное Рабочая программа по предмету Ремесло для учащихся 5-9 классов с умеренной умственной отсталостью Буцаева Евгения Геннадьевна 4 Апр 2015
документ Адаптивная рабочая программа по математике для учащихся 5-9 классов с умеренной умственной отсталостью Филиппова Наталья Анатольевна 6 Апр 2015
Развитие ручной умелости у учащихся с умеренной умственной отсталостью на уроках ручного труда Буторина Елена Владимировна 2 Апр 2017
документ рабочая программа для 7 класса (обучение на дому) для детей с умственной отсталостью. Городничева Елена Алексеевна 15 Дек 2015
документ Рабочая программа по русскому языку для обучающихся с умственной отсталостью, 2 класс. Куруленко Ирина Николаевна 8 Дек 2015
документ Тематическое планирование уроков математики на 1 и 2 четверть с учётом использования геометрического материала на каждом уроке (для детей с умеренной умственной отсталостью) Оконечникова Жанна Анатольевна 30 Мар 2015
документ Программа по развитию устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности для учащихся 5 - 6 классов с умеренной умственной отсталостью. Тимохина Наталия Александровна 6 Апр 2015
презентация, документ Урок для детей 2 года обучения с умеренной умственной отсталостью «Домашние и дикие животные» (живой мир) Диск Расторгуева Алёна Александровна 31 Мар 2015
презентация, документ Классный час «Профессия «Спасатель» для детей с умеренной умственной отсталостью 2 класс Русанова Валентина Васильевна 1 Апр 2015