Главная / Начальные классы / Материалы мо

Доклад доклад на тему: «Формирование культуры семейных отношений».

Скачать
55.5 КБ, 609800.doc Автор: Малыхина Ирина Вячеславовна, 30 Мар 2015

Семья - один из шедевров природы

(Дж. Сантаяна, философ)

Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимопомощью, морально - правовой ответственностью .

Семья - совокупность близких родственников, живущих вместе, родителей с детьми (В.И. Даль). Роль семьи в жизни любого человека трудно переоценить. Согласитесь, что ребенок, который приходит в коллектив, так или иначе транслирует ценности заложенные родителями. Например, если ребенка холят и лелеют по поводу и без повода, то ему достаточно сложно будет принять нормы коллектива, общества, адаптироваться и реализовать социальные потребности.

Зачем нам говорить о формировании культуры семейных отношений, воспитании будущего семьянина способного жить счастливой семейной жизнью?

Можно вспомнить своих предков, которые жили многие тысячи лет крепким домом. И семьи у них были устойчивые, нежели современных. Если проанализировать историю семьи, окажется, что предков обучали этой науке основательно, если не сказать с пристрастием.

Еще 80-100 лет назад, ходили дети в школу или нет, они все должны были знать и исполнять правила жизни и поведения, диктуемые религией. Постулаты определяли каждый шаг человека, когда и сколько работать, когда и как отдыхать, кто и кому в доме должен подчиняться («жена да убоится мужа своего», «чти отца своего и матерь свою»), кроме религиозных законов, действовали выработанные веками народные обычаи и обряды, которые регулировали поведение в семье. Как смотреть на нужного человека, как отвечать старикам - все было оговорено.

Сломав государство, революция 1917 года, сломала и старый семейный уклад, древнейшие человеческое устройство. Наше государство испытывало много потрясений за последние 90 лет, и все это не могло не сказаться на семье, семейных традициях, укладе.

Социальный эксперимент породил многие варианты семейного быта. Не исчезла традиционная семья, но возник еще ее антипод: сообщество родственников, связанных общей крышей, фамилией, но не душой. Некая разновидность одиночества во множественном числе. У каждого свои интересы, заботы, друзья. Возникновение таких семей не может не настораживать.

Семья - это прежде всего семейные отношения, которые являются образом, лекалом для примерки и отработки человеческих отношений с людьми разных возрастов, разного пола, разных характеров, с людьми разного уровня образования и разных специальностей. Одно из назначений семьи выявить в каждом из ее членов и в самом себе все лучшее, что в нем есть, развить и отдать на общее благо.

Многие часто повторяют известную фразу: «Всё начинается с детства, с семьи». И это в действительности так. И манера поведения ребенка, и выбор друзей, и взаимоотношения с близкими людьми, и традиции семейного воспитания в будущей семье - все берет свое начало в детстве. Семью можно сравнить со стартовой площадкой, которая определяет жизненный маршрут человека. Каждый взрослый, и в первую очередь родители, в ответ за то, чтобы проблемы, с которыми ребенок встретится на своем пути, он умел преодолевать достойно и с честью. Не мене важна для ребенка и встреча с такими взрослыми, которые ему будут помогать учиться искусству жизни. Огромная роль педагога - он может стать и должен объединяющей силам поддержкой для родителей и детей, создать атмосферу добра, взаимопонимания и доверия, помочь родителям приобрести опыт в воспитании собственного ребенка, воспитании гармонично развитой личности, способной в будущем создать свою счастливую семью.

Поэтому особенно важной является воспитательная функция семьи, которая имеет 3 аспекта:

1)Формирование мотивационно-ценностной сферы (отношения к людям, к делу, к себе).

2) Формирование сферы (способностей, приобретение знаний и т.д.)

3) Формирование эмоционально-волевой сферы.
Воспитательный потенциал семьи - это материальные и бытовые

условия, численность и структура семьи, характер отношений, психо- эмоциональный фон, особенности общения, личности родителей, уровень педагогической культуры.

Д.И. Писарев говорил: «Счастье мыслящего человека состоит не в том, чтобы играть в жизни милыми игрушками, а в том, чтобы вносить как можно больше света и теплоты в существование всех окружающих людей».

Что же такое семья? С чем можно сравнить радость обретения собственной семьи и горечь ее потери? Можно ли прожить полноценную жизнь, не имея семьи? На эти и другие вопросы пытается дать ответы человек в течение нескольких тысячелетий, сколько существует сама планета Земля.

Сегодня наблюдается кризис семьи, детско-родительских отношений. Это связано с переменами в политической и экономической жизни странах. Резкое расслоение (деление) общества на богатых и бедных обуславливает и характер внутрисемейных отношений. И в том, и в другом случае родители вынуждены концентрировать внимание на материальном благополучие, а значит, меньше времени тратить на общении в семье. В результате из взаимодействия исключается эмоциональный компонент, связанный с пониманием близкого человека.

Увеличивается число разводов, а воспитательная функция передается бабушкам и дедушкам.

Задачи воспитательной работы:

1. Создание и поддержание условий для формирования личностных структур, обеспечивающих высокий уровень развития личностного потенциала и его реализации в будущем.

2. Развитее самоуправления учащихся, предоставление им реальных возможностей участия в управлении образовательным учреждением, в деятельности творческих и общественных объединений.

3. Укрепление здоровья ребенка средствами физкультуры и спорта.

4. Вовлечение учащегося в систему дополнительного образования с целью обеспечения самореализации личности.

5. Воспитание учащегося в духе демократии, свободы, личностного достоинства, уважения прав человека, гражданственности, патриотизма.

6. Создание условий для участия семей в воспитательном процессе, развития родительских общественных объединений по подразделениям, привлечения родителей к участию в самоуправлении.

Цель работы в направлении семейного воспитания - максимальное сближение интересов обучающихся, родителей и педагогов по формированию всесторонне гармонично развитой личности.

Задачи:

- организация и совместное проведение досуга детей и родителей.

- организация психолого-педагогического просвещения родителей через систему родительских собраний, тематические и индивидуальный консультации и бесед.

● создание условий для благоприятного взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса - педагогов, детей и родителей.

- организация целенаправленного просвещения родителей по вопросам
воспитания детей, использование активных форм просветительской
деятельности.

- создание благоприятной атмосферы общения, направленной на
преодоление конфликтных ситуаций в процессе воспитания учащихся в
системе «учитель - ученик - родитель».

Виды деятельности в направлении «Семья»:

- сотрудничество пед.-психолога, соц. педагога, классного руководителя, организующих консультативную индивидуальную и групповую работу с родителями.

● сотрудничество с общественными и правовыми организациями в целях сохранения психического, физического здоровья и благополучия ребенка.

● изучение семей обучающихся, системы нравственных ценностей и традиций семьи, влияющих на нравственное и личностное становление ребенка.

- поощрение родителей, участвующих в жизни класса и школы.

- формирование культуры взаимоотношений между мальчиками и девочками.

Родители достаточно серьезно подошли к проблеме определения особенностей идеального ребенка, эта работа помогла задуматься над вопросом:

«А что от портрета идеального ребенка есть в моем собственном?»

По мнению обучающихся идеальные родители:

● понимают своих детей

● любит своих детей

● помогают решать проблемы

● не кричат на детей

● готовы выслушать и поддержать

● не читают нотаций

● не пьют.

Опрос показал, что одна из главных проблемы - проблема

взаимопонимания. Как сделать так, чтобы формировать культуру семейных отношений, воспитать будущего семьянина видимо первую очередь нужно начинать с семьи, с внутрисемейных отношений и школа должна оказывать психолого-педагогическую помощь в данном направлении.

Отсюда следует несколько выводов:

1. Школа обязана содействовать развитию семьи.

2. Планируемое воздействие должно включать как традиционные, так и инновационные формы и методы.

3. Цель работы - гуманизация семейных отношений, укрепление психологического здоровья обучающегося, и, как следствие, поддержание баланса интеллектуальной эмоционально-волевой, мотивационно-ценностной сфер личности.

В основу учебно-воспитательного процесса школы заложены следующие принципы:

- гуманизация образования, предполагающее индивидуализацию и дифференциацию учебного процесса.

● демократизация управления школой и взаимоотношений учителя и ученического коллектива.

● преемственность в обучении, когда изучаемые понятия получают в дальнейшем свое развитие и обогащения.

Одним из способов компенсации внимания к ребенку со стороны родителей является подарки, которые отнюдь не укрепляют семью.

Среди обучающихся школы был задан вопрос:

«Что такое семья для вас?»

В опросе участвовало 20 человек.

63% отметили, что семья для них - это любовь к друг другу;

25% отметили, что главный критерий существования семьи является взаимопонимание;

12% опрошенных определили, что главным в существовании семьи является уважение друг к другу.

Основные понятия, на которое обращают особое внимание в своей работе педагоги нашей школы:

- семейный уклад и традиции семьи;

- авторитет отца и матери;

- духовное общение в семье;

- взаимоотношения братьев и сестер, младших и старших;

- отношения к старикам и больным;

- защищенность ребенка в семье.

В основе всей воспитательной работы находятся традиционные дела, участие в которых способствует формированию культуры взаимоотношений между старшими и младшими, мальчиками и девочками, в школьном коллективе налаживается атмосфера добра, взаимопонимания.

Такими традиционными делами являются: именины, осенние балы, концерт, посвященный Дню учителя, декада правовых знаний, день Матери, Новый год и т.д.

Таким образом из всего сказанного можно сделать следующие выводы. Хотя не введен курс «Этика и психология семейной жизни», вопросу формирования культуры семейных отношений, воспитанию будущего семьянина в нашей школе уделяется больное внимание в организации совместного досуга детей и родителей, психолого-педагогическое просвещении родителей, на уроках и во внеурочное время, на традиционных школьных мероприятиях. Так как по справедливости можно сказать, что именно семья дает универсальный опыт человеческого общения.


Автор: Малыхина Ирина Вячеславовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Доклад доклад на тему: «Формирование культуры семейных отношений». Малыхина Ирина Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Доклад на тему: «Формирования культуры здоровья» Зыбина Надежда Владимировна 31 Мар 2015
документ Доклад на тему « Формирование эстетической культуры на уроках технологии». Майорова Наталья Геннадьевна 1 Апр 2015
документ Доклад « Роль православных ценностей в формировании семейных традиций» Захаркина Галина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Доклад «Роль православных ценностей в формировании семейных традиций». Михайлишин Галина Петровна 1 Апр 2015
документ ДОКЛАД НА ТЕМУ: «Теоретические основы развития социальной компетентности учащихся средствами региональной культуры». Хисамеева Зульфия Анваровна 20 Мар 2015
разное Доклад на тему: «Формирование личности ребенка дошкольного возраста средствами физической культуры» Блажко Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ Доклад на тему: «Воспитание у детей культуры здорового образа жизни» Видишева Светлана Васильевна 30 Мар 2015
документ ДОКЛАД ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ НА ТЕМУ: « Знакомство с правилами этикета как средство формирования культуры поведения старших дошкольников» Знароченкова Юлия Сергеевна 31 Мар 2015
документ Доклад на тему «Роль учителя в формировании культуры поведения школьников». Кускарбекова Лилия Салимьяновна 7 Дек 2015
документ доклад на тему «Методологические основы формирования валеологической культуры дошкольников 3-7 лет» Пигина Ирина Владимировна 5 Апр 2015
документ Доклад на тему «Формирование культуры физического здоровья у мальчиков младшего подросткового возраста» Агеева Ирина Леонидовна 1 Мар 2016
разное Доклад на педсовете на тему "Воспитание сенсорной культуры ребенка" Полякова Людмила Глебовна 31 Мар 2015
разное Доклад на педсовете на тему "Воспитание сенсорной культуры ребенка" Полякова Людмила Глебовна 31 Мар 2015
разное Доклад на тему: Игра, как основной метод ведения малышей в мир социальных отношений тулынина любовь анатольевна 31 Мар 2015
документ доклад на тему "Особенности работы с семьями детей и подростков с ограниченными возможностями развития". Мастер-класс по организации и проведению семейных праздников. Иванникова Наталья Петровна 20 Мар 2015
документ Доклад на районное методическое объединение учителей физической культуры "Патриотическое и нравственное воспитание на уроках физической культуры" Чипига Александр Алексеевич 21 Мар 2015
разное Доклад На тему: «Странствующий голубь» Ищенко Наталья Николаевна 23 Апр 2015
документ "Роль народной культуры в укреплении семейных отношений" Шекера Лариса Владимировна 31 Мар 2015
документ Доклад по теме " Формирование у учащихся музыкальной культуры на основе современных технологий. Индивидуальная и групповая работа на уроках музыки". Есипова Елена Анатольевна 20 Мар 2015
документ Доклад на тему : Влияние СМИ на поведение и формирование нравственной культуры подростков. Автор Бабенкова П.И. Бабенкова Полина 20 Мар 2015
разное Доклад на семинаре учителей физической культуры : "Методика преподавания акробатических упражнений на первой ступени образования" Борисова Ольга Александровна 21 Мар 2015
разное Доклад на семинаре учителей физической культуры : "Методика преподавания акробатических упражнений на первой ступени образования" Борисова Ольга Александровна 21 Мар 2015
документ Методический доклад на тему: "Воспитание культуры безопасности на уроках ОБЖ" Гарифуллин Рафаэль Асхадуллович 7 Дек 2015
документ доклад "Традиции башкирского народного танца как средство формирования музыкальной культуры учащихся на уроке музыки" талипова галина николаевна 20 Мар 2015
документ Доклад по здовьесберегающим технологиям на уроках физической культуры и во внеклассной спортивной работе Собанова Елена Владимировна 21 Мар 2015
документ Доклад на тему: "Роль учителя физической культуры в обучении и воспитании учащихся" Горошко Александр Петрович 21 Мар 2015
документ Доклад на МО " Приобщение детей к истокам русской народной культуры" Котова Марианна Валерьевна 30 Мар 2015
документ Доклад "Использование современных технологий на уроках физической культуры в школе" БЕВЗОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ 20 Мар 2015
документ Доклад на педсовете "Теоретические основы формирования экологической культуры младших школьников" Панкратова Галина Петровна 31 Мар 2015
документ Доклад "Информационно-коммуникационные технологии на уроках истории и культуры родного края" Сидоркин Николай Аркадьевич 1 Апр 2015
документ доклад " Дифференцированное обучение на уроках физической культуры" Бондарева Жанна Александровна 6 Апр 2015
документ Доклад "Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках истории и культуры родного края с целью повышения познавательной деятельности обучающихся" Сидоркин Николай Аркадьевич 4 Апр 2015
презентация, документ Доклад "Влияние массовой культуры на терпимое отношение к курению" Бессонова Дарья Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Доклад на тему: "Формирование экологической культуры у детей в процессе общения с природой." Хасанова Зугура Исмагиловна 31 Мар 2015
документ ДОКЛАД на тему "Воспитание творческой личности через приобщение учащихся к истокам народной культуры" Демина Татьяна Николаевна 14 Ноя 2015
документ Доклад на тему "Роль физической культуры в жизни ребёнка дошкольного возраста" Бодрая Ольга Сергеевна 6 Дек 2015
документ Доклад "Формирование ключевых образовательных компетенций на уроках физической культуры" Попов Алексей Викторович 13 Июл 2015
документ Доклад на ШМО "Эстетического цикла " По теме: " Эстетическое воспитание средствами физической культуры и спорта" Чугунов Евгений Сергеевич 6 Окт 2015
документ Доклад на родительское собрание Значение физической культуры для развития школьника. Каргин Максим Владимирович 23 Сен 2015