Главная / Начальные классы / Математика

Задания для разминки в математическом турнире

Задания для разминки в математическом турнире

Сложение и вычитание в пределах 100.
1. К 3 десяткам прибавить 7 единиц.
2. К 4 десяткам и 3 единицам прибавить 7 единиц.
3. Из 47 вычесть 40.
4. Уменьшаемое 80, вычитаемое 30, найти разность.
5. Сколько вычесть из 17, чтобы получилось 8?
6. К 18 прибавить самое маленькое натуральное число.
7. Сколько прибавить к 7, чтобы получилось 18?
8. Уменьшаемое 24, вычитаемое 5, назовите разность.
9. К 30 прибавить 50.
10. Из скольких вычесть 11, чтобы получилось 21?
11. 48 единиц уменьшить на 2 десятка.
12. К 3 десяткам прибавить 4 десятка.
13. 1 слагаемое – 22, второе слагаемое – 9, назовите сумму.
14. Уменьшаемое - неизвестно, вычитаемое – 7, разность – 9, назовите уменьшаемое.
15. 4 десятка 6 единиц увеличить на 4 единицы.

Геометрические фигуры.
1. Как называется линия, имеющая начало, но не имеющая конца?
2. Назовите многоугольник с наименьшим количеством углов.
3. Как называется фигура, не имеющая углов?
4. Сколько прямых углов у прямоугольного треугольника?
5. Как называется треугольник с двумя одинаковыми сторонами?
6. Дайте иное определение ломаной замкнутой линии из 3 звеньев.
7. Как называется прямоугольник с 4 равными сторонами?
8. Что находится сложением всех длин сторон многоугольника?

Компоненты действий.
1. Как называется первый компонент при сложении?
2. Что найдём, если из вычитаемого вычесть разность?
3. Как называется второй компонент при вычитании?
4. Самое большое число при вычитании.
5. Что найдём, если к разности прибавить вычитаемое?

Общие вопросы на сообразительность.
1. Вероника спросила своего брата «Если сейчас я старше тебя на 4 года, то на сколько лет я буду старше тебя через 5 лет?»
2. Сколько ушей у 6 мышей?
3. Иру спросили: «Сколько учеников у вас в классе?» Ира ответила «Это число меньше 26, но больше 23 и является чётным». Сколько учеников в классе у Иры?
4. Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало у крышки?
5. В колесе 10 спиц. Сколько промежутков между спицами?

Занимательные задачи:

1. Кристина, Валя и Рая нарисовали 3 цветка: василек, ромашку, гвоздику. Какой цветок нарисовала каждая девочка, если Рая не рисовала василек, Валя не рисовала ромашку и василек?

2. В коридоре детского сада стояли двухколесные и трехколесные велосипеды. У всех у них было 18 колес и 7 рулей. Сколько было двухколесных велосипедов?

3. У брата и сестры конфет было поровну. Потом брат дал сестре 3 конфеты. На сколько конфет стало больше у сестры?

4. В каждом из 4 углов комнаты сидит кошка. Напротив каждой из этих кошек сидят три кошки. Сколько всего в этой комнате кошек?

5. В книжке 12 страниц. Сколько цифр понадобилось, чтобы пронумеровать все страницы? Сколько из них единичек? А если в книге 20 страниц?

6. У трёх девочек вместе было 20 карандашей. У Ани и Оли вместе было 15 карандашей. У Оли и Кати вместе было 12 карандашей. Сколько карандашей у каждой девочки?

7. У Маши и у Лены кукол поровну, а у Пети машинок в два раза больше, чем кукол у Лены. Чего больше: машинок у Пети или кукол у Лены и Маши вместе?

8. Коля, Вася и Боря играли в шашки. Каждый из них сыграл две партии. Сколько всего партий было сыграно?

9. У мальчика сестер и братьев поровну. Кого в семье больше: сыновей или дочерей? На сколько?

10. В вазе стоят три цветка: роза, гвоздика и тюльпан. Лена взяла один цветок и сказала: а) Я взяла тюльпан б) Я взяла не розу. Какой цветок взяла Лена, если она один раз сказала правду, а один раз — неправду?

11. Старый гном разложил свои сокровища в 3 разноцветных сундука, стоящих у стены: в один – драгоценные камни, в другой – золотые монеты, а в третий – магические книги. Он помнит, что красный сундук правее, чем драгоценные камни и что магические книги правее, чем красный сундук. В каком сундуке лежат магические книги, если зеленый сундук стоит левее, чем синий?

12. Ежик Федя говорит: — Если бы я наколол на себя в два раза больше яблок, чем сейчас, то у меня было бы на 10 яблок больше, чем сейчас. Сколько яблок на самом деле наколол на себя ежик Федя?

13. У каждого из четырех ребят живет какое-то одно любимое животное: кошка, собака, рыбка или канарейка (у всех разные). У Саши животное – с пушистой шерстью, у Феди – четвероногое, у Николя – пернатое. И Жени, и Саша не любят кошек. Какое из следующих утверждений неверно: A) У Феди – собака Б) У Николя – канарейка В) У Феди – кошка Г) У Жени – рыбка Д) У Саши – собака?

14. За круглым столом сидят 12 гномов. Каждый из них утверждает: «Мой сосед справа — лжец». Сколько лжецов среди гномов?

15. Как с помощью 5-литровой кастрюли и 3-литровой банки налить из водопроводного крана в ведро ровно 4 л? Лишнюю воду можно выливать.

16. Если этот день не идет вслед за понедельником и не перед четвергом, а завтра не воскресенье и вчера было не воскресенье, а послезавтра будет не суббота и позавчера была не среда, то что это за день?

17. 5 котов и собак съели 27 сосисок. Каждая собака съела по 6 сосисок, а каждый кот — по 5. Сколько было котов и сколько собак?

18. В первый день турист прошел 2 км, а в каждый следующий – на 2 км больше, чем в предыдущий. Сколько он прошел в седьмой день? Сколько он прошел за 8 дней?

19. Из куска проволоки согнули квадрат со стороной 6 см. Потом проволоку разогнули и согнули из неё треугольник с равными сторонами. Найти длину стороны треугольника.

20. Кого больше: слонов или зверей? Людей или женщин? Девочек или девочек с косичками?
18. Федя всегда говорит правду, а Вадим всегда лжет. Придумай вопрос, на который они ответят одинаково.

21. Три гнома — Эй, Ай и Ой — вышли на прогулку в красной, зелёной и синей рубашках. Туфли на них были таких же цветов. У Эя цвет рубашки и туфель совпадал. У Оя ни туфли, ни рубашка не были красными. Ай был в зелёных туфлях, а в рубашке другого цвета. Как были одеты гномы?

22. В группе 15 детей. 10 детей любят мороженое, 9 человек — конфеты. Как это может быть?

23. В квартирах 1, 2, и 3 живут белый, черный и рыжий котята. В квартире 1 — не черный. Белый — не в квартире 1 и не в квартире 2. Кто где живет?

24. В комнате стояли табуретки и стулья. У каждой табуретки 3 ножки, а у стула — 4. Всего табуреток и стульев было 5, а ножек у них было 18. Сколько было табуреток? стульев?

25. Класс шел парами. Один из учеников посмотрел вперед и насчитал девять пар, затем обернулся и насчитал пять пар. Сколько учеников шло в колонне?

26. Полный бидон с молоком весит 10 килограммов, а наполненный до половины — 6 килограммов. Сколько весит пустой бидон?

27. Нарисуй три прямых и отметь на каждой из них по две точки так, чтобы отмеченных точек было 5.

28. В пакете лежат фрукты. Все, кроме двух, апельсины. Все, кроме двух, яблоки. Все, кроме двух, бананы. Сколько фруктов в пакете? Какие?

29. Мальчик поднялся с первого этажа на третий и прошёл двенадцать ступенек. Сколько ступенек он пройдёт, если будет подниматься на пятый этаж?

30. В одном ряду 9 камешков на расстоянии 6 см друг от друга. В другом ряду 25 камешков на расстоянии 2 см друг от друга. Какой ряд короче?

31. Многоножка на первую ногу надела один носок, на вторую ногу – два носка, на третью – три и так далее. Всего она надела 28 носков. Сколько ног у многоножки?


Автор: Сидоркина Елена Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Задания для разминки в математическом турнире Сидоркина Елена Анатольевна 4 Апр 2015
презентация Задания для разминки на уроках русского языка в 5-6 классах Никитина Елена Вячеславовна 20 Мар 2015
документ КАК ВЕСТИ СЕБЯ НА ТУРНИРЕ (ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ) Оранская Оксана Юрьевна 20 Мар 2015
разное Об участии в Турнире юных физиков Гимназического Союза России Кутузова Светлана Николаевна 1 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Роль настольных игр в математическом развитии детей дошкольного возраста» Кондратьева Екатерина Евгеньевна 14 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Роль настольных игр в математическом развитии детей дошкольного возраста» Ванина Елена Николаевна 23 Фев 2016
документ Программа для работы в профильном математическом отряде "Юные математики" (6 класс) Баринова Елена Валерьевна 31 Мар 2015
документ «Использование занимательного и игрового материла в математическом развитии детей» Некоторые принципы организации Галушкина Ирина Валентиновна 4 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей. "Развитие исследовательских способностей в логико математическом развитии дошкольников" Кирьякова Ирина Ивановна 26 Окт 2015
документ Консультация для воспитателей «Роль дидактических игр в математическом развитии детей дошкольного возраста» Лушина Нина Петровна 7 Дек 2015
документ "Речевые разминки для уроков чтения в начальных классах" Ландырева Лариса Александровна 30 Мар 2015
презентация Короткие стишки для речевой разминки на уроках английского языка в начальных классах Казахян Ирина Зиннуровна 4 Апр 2015
презентация Речевые разминки для уроков литературного чтения в 3 классе. УМК "Школа России" Комаровская Лариса Владимировна 15 Дек 2015
разное использование проблемно-поискового метода в математическом развитии дошкольников Кузьмина Валентина Витальевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Роль настольных игр в математическом развитии детей дошкольного возраста» Воспитатель Пучкина В. А. МБДОУ комбинированного вида №4 Пучкина Виолетта Андреевна 15 Окт 2015
документ Игры для разминки Латыпова Ляйсания Фаритовна 15 Окт 2015
документ Консультация для родителей «Роль настольных игр в математическом развитии детей дошкольного возраста» Авилова Е. И. Авилова Елена Игорьевна 31 Мар 2015
разное Ритмичные разминки в детском саду и дома. Шаройко Наталья Александровна 31 Мар 2015
разное Публикация в журнале "Музыкальная палитра" № 3 2013г. в разделе "Коррекционная страничка". Коррекционно – развивающие игры на координацию речи с движением с музыкальным сопровождением для детей с ФФНР. «Весёлые разминки&ra Мануилова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Информационно-коммуникативные технологии в математическом образовании Шишалова Людмила Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Игровые технологии в математическом развитии детей Зиброва Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ Математика в детском саду-выступление на математическом форуме Мастрова Любовь Витальевна 30 Мар 2015
документ "Информационные технологии в математическом образовании" Тормозова Ирина Владимировна 21 Мар 2015
документ Реализация идеи интеграции в логико-математическом развитии дошкольников Галушкина Ирина Валентиновна 31 Мар 2015
документ Считалки, задачи-шутки в математическом развитии Щербинская Галина Викторовна 31 Мар 2015
документ «Логика в школьном математическом образовании» Некрасова Наталья Михайловна 1 Апр 2015
документ « Игровые технологии в математическом развитии дошкольников». Ломакина Людмила Николаевна 6 Апр 2015
документ Изучение акустических волн в 11 физико-математическом классе Калганова Лидия Даниловна 4 Апр 2015
документ Рабочая программа в 8 физико-математическом классе Ремезова Елена Николаевна 26 Апр 2015
документ Традиции и инновации в математическом развитии дошкольников Татьяна Анатольевна Коровина 15 Сен 2015
документ Занятие в математическом клубе "Школа профессора Ума" Попова Людмила Валерьевна 15 Сен 2015
документ Приключения в Математическом городе. Трофимова Ольга Сергеевна 16 Окт 2015
разное Конспект занятия "В математическом королевстве" Евсеева Екатерина Владимировна 6 Дек 2015
документ «Необычайные приключения Колобка в математическом лесу» Петухова Ольга Дмитриевна 5 Апр 2015
документ Роль дидактических игр в математическом развитии детей дошкольного возраста. Кузнецова Людмила Николаевна 21 Фев 2016
презентация, документ Инновационные технологии в математическом развитии детей раннего возраста Фунтова Светлана Штефановна 31 Янв 2016
документ Метод проектов в современном математическом образовании Данилова Ольга Вячеславовна 8 Дек 2015
документ "Технология педагогического проектирования в математическом развитии дошкольников" Вилистер Светлана Игоревна 9 Дек 2015
документ Статья "Мнемотехника в математическом развитии дошкольника" Филимонова Татьяна Константиновна 22 Мар 2016
разное Мнемотаблицы для детей старшего дошкольного возраста (разминки для язычка). Андреева Маргарита Сергеевна 23 Апр 2015