Главная / Начальные классы / Математика

Урок+презентация "Сложение и вычитание вида + (-) 2,3"

Скачать
2.74 МБ, 1116486.rar Автор: Челюканова Людмила Михайловна, 6 Июн 2015

Челюканова Людмила Михайловна

Цели и задачи урока: Закрепить знания и умения сложения и вычитание чисел 2 и 3 в пределах 10, совершенствовать умение решать задачи на увеличение ( уменьшение) числа на несколько единиц, продолжить формировать умение составлять задачи на нахождение суммы и остатка, закрепить умение зачерчивать и сравнивать отрезки, развивать логическое мышление, образную память, речь, добиваться от учащихся использовать в речи математическую терминологию, прививать интерес к науке математике, воспитывать чувство уважения друг к другу, продолжать работу над формированием дружного, сплочённого коллектива.
Сюжетная линия: «Мы украсим ёлку в праздничный наряд»
Оборудование: музыкальный центр, компьютер, мультимедийная установка, экран, ёлка, снежинка, елочные игрушки, индивидуальные карточки с заданием, карточки с цифрами для игры «Угадай пример», призы для детей, Дед Мороз, карточки с отрезками.

Ход урока.
I.Орг. Момент.
-Ребята, сегодня у нас необычный урок. Сегодня к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их. Садитесь.
II. Постановка цели урока.
-Какое сейчас время года? Какой праздник мы отмечаем зимой? А кто ввёл на Руси традицию отмечать Новый год 1 января? Какие традиции появились в связи с этим? Мы с вами введём свою традицию. Мы сделали свой отрывной календарь, на каждый странице будет указано число и сколько дней осталось до этого праздника. Итак, отрываем листок. Какое сегодня число? Что вы может сказать об этом числе? Какие числа использовали для его записи? До нового года осталось совсем немного времени. Сегодня мы начнём готовиться к этому празднику начнем украшать ёлочку. Если задание выполнено правильно, то на елочку будет повешена игрушка, если нет, то игрушки на ёлочки не будет. Что бы ёлочка стала нарядной и красивой, вам надо будет потрудиться на славу. Готовы? Приступаем к работе.
III. Закрепление пройденного материала.
1. Устный счёт
Слайд 1.
Что вы видите? Из каких геометрических фигур она состоит? Какие вы видите на ней украшения? Сколько огоньков на ёлочке в первом ряду? Во втором? В третьем? О каких рядах можно сказать, что в них равное количество фонариков? Что вы можете сказать о первом и третьем ряде? А о четвёртом и втором?
Слайд 2.
Вы любите мультфильмы. Сегодня к нам в гости пришли необычные гости-герои мультфильмов. Подскажите Фрекен Бок у кого из героев мультфильмов правильный ответ?
Слайд 3.
На Новый год всегда готовятся вкусное угощение. У каждого своё любимое блюдо. У героя, который к нам пришёл, большая любовь к морковке. Он тоже готовит угощение к Новогоднему столу, но сбился со счёта и не знает, сколько морковки у него есть для гостей. Давайте ему поможем и решим задачу? Почему производится сложение?

Слайд 4.
Всем вам известно, что Дедушка Мороз развозит подарки на своих волшебных чудо - санях. А его чудо – кони любят яблоки. Давайте посчитаем, сколько яблок приготовил Дедушка Мороз для своих помощников. Почему производили сложение?
Слайд 5-12.
Ребята, все мы очень любим зиму, за то, что бывает много снега, можно лепить снеговика и снежную бабу, кататься на санках, лыжах, коньках. Но в этом году Дедушка Мороз нам его ещё не подарил. Давайте решим «снежные» примеры, глядите снежок и выпадет.
(Снежинка приносят примеры, а дети решают . Если пример решён правильно, светит солнышко).
5+2=7 4+3=7 7+2=9 6+3=9
8-2=6 8-3=5 6-2=4 7-3=5
Слайд 13.
Новый год любят все дети на планете, независимо от того, где они живут. Все дети ждут от Дедушки Мороза подарков. Давайте посмотрим, на чём Дед Мороз отправляет подарки в жаркие страны. Что это ребята? Из каких геометрических фигур он состоит? Какие геометрические фигуры отсутствуют на корабле? А теперь давайте добавим их на наш корабль. Вот какой кораблик повезёт подарки для ребят в жаркие страны.
2. Физкультминутка.
«Дед Мороз»
3. Работа в тетрадях.
А) Составление и решение задач.
Посмотрите на доску. Что вы видите? Как они расположены? Какого цвета? Сколько снежинок белого цвета? Сколько - серебристого? Какую задачу можно мы зарисуем и запишем решение.
Нина вырезала 6 белых снежинок и 3 серебристых. Сколько снежинок вырезала Нина?
-О ком говорится в задаче? Сколько белых снежинок вырезала Нина? Что обозначает число 3? Какой вопрос в задаче? Какое решение вы предлагаете записать, чтобы ответить на вопрос задаче? Почему будем складывать? Что запишем в ответ? Запишите решение и ответ нашей задачи в тетради под номером 1.
Б) Игра «Угадай пример».
Сейчас мы поиграем в игру «Угадай пример». Я буду вам показывать карточку, в виде ёлочный игрушки, на которой записана (число) цифра, а вы должны будите составить пример, так что бы его ответ соответствовал показанный цифре. Составьте под номером 2.

3+1=4 3+3=6 1+7=8
1+3=4 2+4=6 7+1=8
2+2=4 4+2=6 2+6=8
0+4=4 1+5=6 6+2=8
5+1=6 5+3=8
0+6=6 3+5=8
6+0=6 4+4=8
Что можете сказать о числах 4,6,8?
В) Гимнастика для глаз.
Г) Изменение, сравнение и зачеркивание отрезков.
-У вас на партах лежат карточки. На них начёрчены отрезки. Возьмите в руки линейку и измерите длину первого отрезка. Что бы вы можете сказать о его длине? Измерите длину второго отрезка. Почему вы решили, что это луч? Измерите длину отрезка под номером 4. Какова его длина? Что заставило вас сделать вывод, что это ломаная линия? Отложите карточки. Я предлагаю вам взять в руки линейку и просто карандаш и начертить отрезок 2 см. и отрезок, длина которого ровна 5 см. Что можно сказать о длине этих отрезков? На сколько второй отрезок длиннее первого? Как узнали?
IV. Итог урока.
Что больше всего понравилось на уроке? Вы ребята, молодцы!! Посмотрите, какая у нас нарядная ёлочка стала. Это потому что вы очень хорошо работали на уроке. Спасибо за хорошую работу.
В моей семье есть новую елочную игрушку и в новогоднюю ночь вешаем её на ёлку, загадывая желание. Сегодня на память о нашем уроке я подарю вам ёлочные игрушки. Украшая дома ёлку, повесьте её и загадайте самое заветное желание. Оно обязательно сбудется.
V. Приход Деда Мороза.
Входит Дед Мороз хвалит за нарядную ёлку. Дарит сувениры.


Автор: Челюканова Людмила Михайловна