Главная / Начальные классы / Математика

Урок математики в 1 классе на тему "Литр". ФГОС УМК "Школа России"

Скачать
34.67 КБ, 613429.docx Автор: Лесникова Мария Сергеевна, 30 Мар 2015

Урок математики. 1 класс. УМК «Школа России». Учитель начальных классов: Лесникова Мария Сергеевна.

Тема: Литр

Цель: Ознакомление с новой величиной- вместимостью и ее измерением с помощью литра.

Развитие умения решать задачи и примеры изученных видов

Планируемые результаты:

Личностные:

-умение регулировать свое поведение на основе усвоенных норм и правил;

-умение использовать знания и умения в жизненных ситуациях;

-развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

- освоение личностного смыла учения, желания учиться.

Познавательные:

-находить пути выхода из проблемных ситуаций, выполнять действия с материальным объектом –литровой банкой;

-уметь сравнивать, доказывать, делать выводы;

-ориентироваться в учебнике;

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь учителя,отвечать на вопросы;

- планировать свою деятельность в группах;

- участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

Регулятивные:

-определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;

- контролировать свою деятельность, определять последовательность действий;

- самостоятельно организовать свое рабочее место.

Межпредметные связи: Окружающий мир по теме «Способы познания окружающего мира»

Технологии: проблемно-поисковый, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие.

Оборудование: стакан, кружка, банки 1л, кастрюля 3л, ведро3л, банка3л, карточки «Литр- 1л», «объем», рыбки, аквариум, мультимедийное сопровождение.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФормированиеУУД

I.Мотивационно-познавательная деятельность

Цель:включать обучающихся в деятельность.

Создать положительный и эмоциональный настрой

Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем знакомство с такой интересной наукой как математика.

Будем работать под девизом: (слайд 2)

Мы – умные! Мы – смелые!

Мы – старательные! Мы – внимательные! Мы в первом классе учимся, Все у нас получится!

Учащиеся получают эмоциональный настрой на восприятие.

Повторяют правила поведения на уроке

Л – мотивация учения, соблюдение норм и правил поведения на уроке

К – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Р – организация своей учебной деятельности

II.Актуализацияопорных знаний

Цель: актуализация знаний о числах и цифрах, и операциях над ними.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесный

Устная разминка:

-увеличить 6 на 3; -это число является предыдущим числа 1; - 10 уменьшить на 8;

-это число сосед чисел 5 и 7;

-назовите разность чисел 6 и 5;

-назовите сумму чисел 2 и 7;

Задачи:

1. Батон разрезали на 3 части. Сколько сделали надрезов?

2. У стола 4 угла. Сколько углов останется, если 1 угол распилить?

На доске появляется запись:

90 26 1925

Запись на слайде 3:

90 лет

26 февраля

1925 год

Это дата образования нашего Коми-Пермяцкого округа.

В этом году исполняется 90 лет.

- Назовите центр Коми-пермяцкого округа? (фотография города)

- Кто является главой нашего округа? (фотография В.Рычкова)

-Сколько районов? Перечислить.

- В каком районе мы проживаем?

Вывод:

Учащиеся высказывают свои предположения

Л – формирование интереса к окружающему миру; формирование желания выполнять учебные действия

К – формирование умения объяснять свой выбор; умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Р – следовать режиму организации учебной деятельности

П – умение мыслить, пользоваться информацией; отвечать на простые и сложные вопросы учителя

III. Открытие нового знания и формулирование темы урока

Цель: с помощью подводящего диалога «открыть новые знания», сформулировать тему урока, определить цель урока.

Форма работы: учебная дискуссия, подводящий диалог.

Методы: словесный наглядный, исследовательский

- Вспомнить, в чем измеряется длина?

(Длина измеряется линейкой.Единица измерения –сантиметр)

- В чем измеряется масса?

(Масса измеряется с помощью весов.Единица измерения массы – килограмм)

- Перед вами предметы, которые вам хорошо знакомы: стакан, кружка, 1л банка, кастрюля, ведро.

- Для чего мы их используем?

- А теперь посмотрите на слайд.

(слайд 4)

- Расставьте емкости в порядке возрастания, и у вас получится слово.

- Какое слово у нас получилось?

(слайд 5)

- Кто догадался, какая будет тема урока?

- Давайте поставим цель урока.

Узнаем новую единицу измерения –литр, научимся сравнивать сосуды по вместимости.

Учащиеся высказывают свои предположения.

С помощью учителя определяют тему и цель урока

К – формирование умения вести диалог, высказывать свою точку зрения, слушать и понимать речьучителя;

П – сравнивать предметы, находить закономерности;

- подведение под понятие «литр»;

Р – определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно

Опыт 1.

3 сосуда (емкости)

- Как вы думаете, в какую ёмкость можно налить больше воды?

Давайте проверим.

Запомни и соблюдай простые правила работы в группе: (слайд 6)

  • Уважай своего товарища.
  • Умей каждого выслушать.
  • Не согласен – предлагай!
  • Работа в группах.

    1 группа наполняет 1л банкой- 3л банку,

    2 группа – 1л банкой – кастрюлю, 3 группа -1л банкой – ведро.

    Вывод: Ёмкости по размеру разные, а вмещают одинаковое количество воды.

    Опыт 2.

    Наполнить кастрюлю, ведро и 3 л банку разными емкостями (кружкой, стаканом, 1л банкой).

    - Что получилось? (вмещают разное количество воды)

    Вывод: вместимость надо измерять одинаковой меркой, а не разными.

    - Какая мерка принята для измерения вместимости (объема)? (Литр)

    Учитель вывешивает карточки «ЛИТР», «ОБЪЕМ»

    Запись сокращенно -1 л.

    -Где вы встречались с этой единицей измерения?

    (В магазине продают сок , масло, молоко. Папа заправляет машину бензином 10 л, 20л и т.д.) (слайд 7)

    Исследовательская деятельность.

    Работа в группах.

    Делают выводы

    Дети предлагают свои варианты

    П–самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера на основе метода исследования;

    Л – осознание ответственности за общее дело;

    К – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

    - сотрудничать в совместном решении проблем, выполняя различные роли в группе

    Р – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

    IV.Физкультминутка

    А теперь, ребята, встали,

    Быстро руки вверх подняли.

    В стороны, вперед, назад,

    Повернулись вправо, влево.

    Тихо сели – вновь за дело!

    V.Применение новых знаний

    Цель: организовать усвоение полученных знаний

    Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

    Методы: словесный, частично-поисковый

    Я знаю, что недалеко от села есть ключ, как он называется? (слайд 8)

    Кто там был?

    Задача.(слайд 9)

    Вася набрал из ключа 3 л воды, а Петя – на 2 л больше. Сколько литров воды набрал Петя? Сколько литров воды набрали мальчики?

    Воспитательный момент:

    - Как вы думаете, что произойдёт, если с нашей планеты исчезнет вся вода?

    - Как мы должны относиться к воде?

    Решение задач из учебника № 2(устно)

    Решают задачу.

    Отвечают на вопросы учителя.

    Р – контроль, коррекция, оценка

    П – использование знаково – символических средств

    - ориентироваться в учебнике: применение умений, которые сформированы на основе изучения данной темы;

    К – выражение своих мыслей, умение участвовать в диалоге;

    Л – ценить и принимать ценности: Родина, природа, добро

    VI. Рефлексия

    Цель: оценить собственную деятельность,

    Форма работы: индивидуальная, фронтальная

    Методы: словесные

    - Что нового каждый из вас узнал на уроке?

    - Какие задания показались трудными, интересными?

    Если вы на уроке работали активно и вам было интересно, то рыбку опускаете в аквариум.

    Осознают свою учебную деятельность, самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

    Л – самооценка на основе критерии успешности;

    - адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

    К – выражение своих мыслей


    Автор: Лесникова Мария Сергеевна