Главная / Начальные классы / Математика

"Математика и конструирование" 1 класс

Программа внеурочной деятельности 1 класс ФГОС

Пояснительная записка

1.1. Рабочая программа составлена на основе программы курса «Математика и конструирование», авторами которой являются С. И. Волкова, О. Л. Пчёлкина. Программа рассчитана на 33 часа. Программа составлена для 1 класса общеобразовательной школы.

1.2. Цели изучения курса:

· Развитие умений использовать математические знания для описания и моделирования пространственных отношений;

· Формирование способности к продолжительной умственной деятельности и интереса к умственному труду;

· Развитие элементов логического и конструкторского мышления, стремления использовать математические знания в повседневной жизни.

Задачи изучения курса:

· Расширение математических, в частности геометрических, знаний и представлений младших школьников и развитие на их основе пространственного воображения детей;

· Формирование у детей графической грамотности и совершенствование практических действий с чертёжными инструментами;

· Овладение учащимися различными способами моделирования, развития элементов логического и конструкторского мышления, обеспечение более разнообразной практической деятельности младших школьников.

Концепция, заложенная в содержании учебного материала.

Большое значение в данном курсе придается развитию индивидуальных особенностей детей и реализации дифференцированного подхода в обучении. Изучение курса «Математика и конструирование» создает прочную основу для дальнейшего обучения математике. Для этого важно не только вооружать учащихся предусмотренным программой курса кругом знаний, умений и навыков, но и обеспечивать необходимый уровень их общего и математического развития.

1.3. Авторская программа курса «Математика и конструирование» рассчитан на 33 часа.

1.4. Срок реализации программы 1 год.

1.5. При обучении используется системно-деятельностный подход. По характеру познавательной деятельности используются объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый методы; по источнику получения знаний – наглядный, словесный, практический методы.

Тематический план

По курсу «Математика и конструирование»

Класс - первый

Количество часов

Всего 33 часа; в неделю 1 час.

№ п/п

Наименование

разделов и тем

Количество часов

1

Знакомство уч-ся с основным содержанием курса

2

Точка. Линия, изображение точки и линий на бумаге. Линии: прямая, кривая, взаимное расположение линий на плоскости. Замкнутая и незамкнутая кривая.

3

Виды бумаги: тонкая, толстая, гладкая, шероховатая и др. и их назначение. Основные приёмы обработки бумаги: сгибание, складывание, разметка по шаблону и т. д.

4

5

Практическая работа с бумагой: получение путём сгибания бумаги прямой, пересекающихся и непересекающихся прямых. Св- во прямой. Различные положения прямых.

6

Отрезок. Вычерчивание отрезка с использованием линейки. Преобразование фигур, составленных из счётных полочек, по заданным условиям.

7

8

9

Обозначение геометрических фигур буквами. Изготовление бумажных полосок разной длины. Конструирование модели «Самолёт» из бумажных полосок. Изготовление аппликации «Песочница» из бумажных полосок

10

Луч. Вычерчивание луча. Сравнение прямой, отрезка и луча.

11

Сантиметр. Сравнение отрезков по длине разными способами. Упорядочивание отрезков по длине.

12

Циркуль. Геометрическая сумма и разность двух отрезков.

13

14

Угол. Прямой угол. Непрямые углы. Изготовление модели прямого угла. Чертёжный треугольник. Виды углов: прямой, острый, тупой, развёрнутый.

15

16

Ломаная. Замкнутая, незамкнутая ломаная. Вершины, звенья ломаной. Изготовление модели ломаной из проволоки. Длина ломаной.

17

18

Многоугольник. Углы, стороны, вершины многоугольника. Треугольник, четырёхугольник, пятиугольник и др. Классификация многоугольников по числу сторон

19

20

21

Прямоугольник. Св- во противоположных сторон прямоугольника. Изображение прямоугольника на бумаге в клетку. Квадрат. Преобразование прямоугольника в квадрат и квадрат в прямоугольник. Чертёж. Обозначение на чертеже линии сгиба.

22

23

Единицы длины: ДМ, М. Соотношение между единицами длины.

24-

31

Изготовление геометрического набора треугольников. Изготовление аппликаций «Домик», «Чайник», «Ракета» с использованием геометрического набора треугольников. Изготовление набора «геометрическая мозаика». Изготовление аппликаций с использование м набора. Изготовление узоров, составленных из геометрических фигур, по заданному образцу и по воображению.

32

33

Знакомство с техникой «Оригами». Изготовление изделий в технике «Оригами» с использование базовой заготовки – квадрат.

Содержание курса

Геометрическая составляющая

Точка. Линия. Линии прямые и кривые. Линии замкнутые. Прямая линия. Свойство прямой. Отрезок. Деление отрезка пополам. Луч. Взаимное расположение отрезков на плоскости и в пространстве. Геометрическая сумма и разность двух отрезков. Угол. Виду углов: прямой, острый, тупой, развёрнутый. Ломаная. Вершины, звенья ломаной. Длина ломаной.

Многоугольник- замкнутая ломаная. Углы, вершины, стороны многоугольника. Виды многоугольников: Треугольник, четырёхугольник и т. д. Периметр многоугольника. Виды треугольника: по соотношению сторон, по угла. Построение треугольника по трём сторонам с использованием циркуля и неоцифрованной линейки. Прямоугольник. Квадрат. Диагонали прямоугольника (квадрата) и их свойства. Построение прямоугольника, квадрата с использован свойств его диагоналей. Периметр многоугольника. Площадь прямоугольника ( квадрата), площадь прямоугольного треугольника. Обозначение геометрических фигур буквами.

Окружность. Круг. Центр, радиус, диаметр окружности (круга). Взаимное расположение прямоугольника ( квадрата) и окружности. Прямоугольника, вписанный в окружность; окружность, описанная около прямоугольника (квадрата). Вписанный в окружность треугольник. Деление окружности на 2, 4, 8 равных частей. Деление окружности на 3, 6, 12 равных частей. Взаимное расположение окружностей на плоскости. Кольцо.

Прямоугольный параллелепипед. Грани, рёбра, вершины прямоугольного параллелепипеда. Св-ва граней и рёбер прямоугольного параллелепипеда. Развёртка прямоугольного параллелепипеда. Куб. Грани, рёбра, вершины куба. Развёртка куба. Изображение прямоугольного параллелепипеда (куба) в трёх проекциях. Треугольная пирамида. Грани, рёбра, вершины треугольной пирамиды. Прямой круговой цилиндр. Шар. Сфера.

Осевая симметрия. Фигуры, имеющие одну, две и более осей симметрии.

Конструирование

Виды бумаги. Основные приёмы обработки бумаги: сгибание, складывание, разметка по шаблону разрезание ножницами, соединение деталей из бумаги с использованием клея. Разметка бумаги по шаблону. Конструирование из полосок бумаги разной длины моделей «Самолёт», « Песочница». Изготовление заготовок прямоугольной формы заданных размеров. Преобразование листа бумаги прямоугольной формы в лист квадратной формы. Изготовление аппликаций с использованием различных многоугольников. Изготовление набора «Геометрическая мозаика» с последующим его использованием для конструирования различных геометрических фигур, бордюров, сюжетных картин. Знакомство с техникой «Оригами» и изготовление изделий с использованием этой техники.

Чертёж. Линии на чертеже: основная, сплошная тонкая, штрихпунктирная. Чтение чертежа, изготовление аппликаций и изделий по чертежу.

Технологический рисунок. Изготовление аппликаций по технологическому рисунку. Технологическая карта. Изготовление изделий по технологической карте.

Набор «Конструктор» : название и назначение деталей, способы их крепления: простое, жёсткое, внахлёстку двумя болтами, шарнирное; рабочие инструменты. Сборка из деталей различных моделей геометрических фигур и изделий.

Развёртка. Модель прямоугольного параллелепипеда, куба, треугольной пирамиды, цилиндра, шара и моделей объектов, имеющих форму названных многогранников. Изготовление игр геометрического содержания.

Изготовление фигур, имеющих заданное количество осей симметрии.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Волкова С. И., Пчёлкина О. Л. Математика и конструирование: 1 класс.

2. Моро М. И. и др. Математика: Рабочие программы: 1-4 классы.

3. Моро М. И., Волкова С. И. Для тех, кто любит математику: 1 класс.


Автор: Васильченко Нина Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное "Математика и конструирование" 1 класс Васильченко Нина Владимировна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа по внеурочной деятельности "Математика и конструирование". 1 класс. Школа 2100 Вознякова Ирина Владимировна 30 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по курсу " Математика и конструирование" 1 класс Толпышева Людмила Николаевна 30 Июн 2015
документ Тематическое планирование по внеурочной деятельности 1 класс "Математика и конструирование" Севостьянова Галина Адамовна 6 Дек 2015
разное Тренажёр "Лиса и Журавль" (Математика, 1 класс) Фокина Лидия Петровна 30 Мар 2015
документ математика 1 класс " Число и цифра 8" татьяна комарских 31 Мар 2015
документ Математика. 1 класс. "Число и цифра 8" Громова Мария Владимировна 15 Окт 2015
разное Программа : "Моделирование конструирование". 5-6 класс Холманова Ирина Анатольевна 1 Апр 2015
разное Программа : "Моделирование конструирование". 5-6 класс Холманова Ирина Анатольевна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по предмету "Лепка, рисование, конструирование" для детей с умеренной умственной отсталостью 1 класс Русанова Валентина Васильевна 30 Мар 2015
документ Урок математики 1 класс "Область и границы" Белобородова Елена Михайловна 30 Мар 2015
документ Конспект 1 класс "Покупаем и считаем" Конанова Татьяна Александровна 13 Ноя 2015
документ Программа курса "Математика и конструирование" (внеурочная деятельность в 1 классе) Ваулина Вероника Юрьевна 11 Апр 2015
документ Тест по итогам второй четверти по курсу "Математика и конструирование", 2 класс ГРЕБЕНЮКОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА 30 Мар 2015
документ Тест по итогам первой четверти по курсу "Математика и конструирование", 2 класс ГРЕБЕНЮКОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА 30 Мар 2015
документ Рабочая программа по предмету "Математика и конструирование" 3 класс Ценлер Наталья Дмитриевна 15 Окт 2015
документ Рабочая программа факультативного курса "Математика и конструирование" 3 класс Метелёва Ирина Геннадьевна 17 Сен 2015
документ Урок математики 1 класс "Перспектива" .Тема "Число и цифра 1" Гиневичюс Людмила Андреевна 30 Мар 2015
разное Рабочая программа "Математика" 1 класс Евстафьева О. В. 30 Июн 2015
разное математика "Школа 2100" 1 класс Манакова Елена Николаевна 30 Июн 2015
документ Программа курса "Математика 5, 6 класс" (к учебникам Математика 5, Математика 6, авт. Зубарева И. И., Мордкович А.Г.) Курчавова Светлана Владимировна 1 Апр 2015
документ Урок по математике 1 класс "Сложение и вычитание вида: ?+1, ?-1 (закрепление)" Ворошилова Татьяна Викторовна 30 Мар 2015
разное Внеклассное мероприятие 6 класс "Математика и география" Марфутова Елена Владимировна 1 Апр 2015
разное "Связь умножения и сложения" - 3 класс Попова Лариса Анатольевна 1 Мар 2016
разное Конспект и презентация к уроку-путешествию в лес, математика 1 класс "Закрепление навыков сложения и вычитания в пределах 20" Елисеева Екатерина Степановна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа для 1 класса по внеурочной деятельности. Кружок "Математика и конструирование" Макарова Ольга Александровна 30 Мар 2015
документ Урок математики 1 класс. УМК "Перспектива". Тема: Закрепление приемов сложения и вычитания 1 и 2. Cуетова Галина Юрьевна 30 Мар 2015
презентация, документ Урок математики 1 класс УМК "Гармония". Тема: Числовые неравенства. Знаки ">" и "<" Двинянина Лариса Валерьевна 22 Авг 2015
документ Урок математики и презентация 1 класс. "ЧИСЛА ОТ 1 ДО 10 ЗАКРЕПЛЕНИЕ." Терн Ирина Викторовна 1 Апр 2015
разное Урок математики 1 класс по теме:"Точки и линии" УМК "Школа 2100" Никитина Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
презентация Презентация "Составление и заучивание таблиц сложения и вычитания числа 4". 1 класс, УМК "Школа России". Аниканова Татьяна Анатольевна 30 Мар 2015
документ Конспект урока по математике "УМНОЖЕНИЕ И ЕГО СВОЙСТВА. УМНОЖЕНИЕ НА 0 И 1" 4 класс "Школа России" Куклева Галина Федоровна 30 Мар 2015
документ Математика 2 класс "Школа 2000..." "Таблица умножения и деления на 4". Барабанова Марина Николаевна 1 Апр 2015
разное Урок - проект по математике "Конструирование. Периметр и площадь многоугольника" 3 класс Дерябина Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа и КТП по учебному предмету "Математика", 4 класс, 1 полугодие. (Система РО Л.В. Занкова) Родина Елена Тимофеевна 30 Мар 2015
документ Математика контрольные и диагностические работы 1 класс УМК "Планета знаний" Оськина Галина Олеговна 30 Мар 2015
презентация Урок-путешествие по сказкам. Математика 2 класс. "Умножение 1 и 0" Ушатая Елена Викторовна 31 Мар 2015
презентация, документ Математика 1 класс "Сложение и вычитание числа 2" Эрдыниева Цырма Нимаевна 30 Мар 2015
презентация Проверочная работа по теме "Множества. Точки и прямые" 1 класс математика Круглова Олеся Алексеевна 20 Ноя 2015
презентация Математика 1 класс. Тема: "Сложение и вычитание в пределах 20" Лаврентьева Татьяна Михайловна 22 Апр 2015