Главная / Начальные классы / Математика

Календарно тематическое планирование для 1 класа Школа Росии ФГОС

Скачать
34.07 КБ, 1221910.odt Автор: Шарова Светлана Павловна, 16 Окт 2015

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ТЕМАТИЧЕСКОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ по математике

Планирование разработано на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования. Тематическое планирование составлено в соответствии с образовательной программой ГБОУ СОШ-2 с. Обшаровка, на основании примерной программы по математике и на основе авторской программы М.И.Моро, С.И.Волковой, С.В. Степановой «Математика».

В Федеральном базисном образовательном плане на изучение математики в первом классе начальной школы отводится по 4 ч в неделю. Курс рассчитан на 132 ч (33 учебные недели), но в связи с тем что некоторые учебные дни выпадают на праздничные (), количество часов сокращено до

Цели и задачи преподавания учебного предмета

Цели :

  • Математическое развитие младших школьников.

  • Формирование системы начальных математических знаний.

  • Воспитание интереса к математике, к умственной деятельности.

  • Задачи:

    — формирование элементов самостоятельной интеллектуальной деятельности на основе овладения несложными математическими методами познания окружающего мира (умения устанавливать, описывать, моделировать и объяснять количественные и пространственные отношения);

    — развитие основ логического, знаково-символического и алгоритмического мышления;

    — развитие пространственного воображения;

    — развитие математической речи;

    — формирование системы начальных математических знаний и умений их применять для решения учебно-познавательных и практических задач;

    — формирование умения вести поиск информации и работать с ней;

    — формирование первоначальных представлений о компьютерной грамотности;

    — развитие познавательных способностей;

    — воспитание стремления к расширению математических знаний;

    — формирование критичности мышления;

    — развитие умений аргументировано обосновывать и отстаивать высказанное суждение, оценивать и принимать суждения других.

    Решение названных задач обеспечит осознание младшими школьниками универсальности математических способов познания мира, усвоение начальных математических знаний, связей математики с окружающей действительностью и с другими школьными предметами, а также личностную заинтересованность в расширении математических знаний.

    Основные содержательные линии

    Обучение математике является важнейшей составляющей начального общего образования. Этот предмет играет важную роль в формировании у младших школьников умения учиться.

    Начальное обучение математике закладывает основы для формирования приёмов умственной деятельности: школьники учатся проводить анализ, сравнение, классификацию объектов, устанавливать причинно-следственные связи, закономерности, выстраивать логические цепочки рассуждений.

    Усвоенные в начальном курсе математики знания и способы действий необходимы не только для дальнейшего успешного изучения математики и других школьных дисциплин, но и для решения многих практических задач во взрослой жизни.

    Структура содержания определяет такую последовательность изучения учебного материала, которая обеспечивает не только формирование осознанных и прочных, во многих случаях доведённых до автоматизма навыков вычислений, но и доступное для первоклассников обобщение учебного материала, понимание общих принципов и законов, лежащих в основе изучаемых математических фактов, осознание связей между рассматриваемыми явлениями. Сближенное во времени изучение связанных между собой понятий, действий, задач даёт возможность сопоставлять, сравнивать, противопоставлять их в учебном процессе, выявлять сходства и различия в рассматриваемых фактах.

    Содержание учебной дисциплины

    Содержание обучения представлено в программе разделами:

  • Числа и величины

  • Счёт предметов. Образование, название и запись чисел от 0 до 20. Сравнение и упорядочение чисел, знаки сравнения. Измерение величин. Единицы измерения величин: массы (килограмм,); вместимости (литр).

    2.Арифметические действия

    Сложение, вычитание. Знаки действий. Названия компонентов и результатов арифметических действий. Таблица сложения. Взаимосвязь арифметических действий (сложения и вычитания). Нахождение неизвестного компонента арифметического действия. Свойства сложения: поместительное и сочетательное. Числовые выражения. Нахождение значения числового выражения. Использование свойств арифметических действий.

    3.Работа с текстовыми задачами

    Задача. Структура задачи. Решение текстовых задач арифметическим способом. Планирование хода решения задач.Представление текста задачи в виде рисунка, схематический рисунок, краткой записи.

    4.Пространственные отношения. Геометрические фигуры

    Взаимное расположение предметов в пространстве и на плоскости (выше — ниже, слева — справа, за — перед, между, вверху — внизу, ближе — дальше и др.). Распознавание и изображение геометрических фигур: точка, линия (прямая, кривая), отрезок, луч, ломаная, многоугольник.

    5.Геометрические величины

    Геометрические величины и их измерение. Длина. Единицы длины (сантиметр, дециметр). Соотношения между единицами длины. Перевод одних единиц длины в другие. Измерение длины отрезка и построение отрезка заданной длины.

    6.Работа с информацией

    Сбор и представление информации, связанной со счётом (пересчётом). Построение простейших логических высказываний с помощью логических связок и слов («верно/неверно, что …», «если …, то …», «все», «каждый» и др.).

    Ценностные ориентиры содержания курса «Математика»

    - понимание математических отношений является средством познания закономерностей существования окружающего мира, фактов, процессов и явлений, происходящих в природе и в обществе (хронология событий, протяжённость по времени, образование целого из частей, изменение формы, размера и т. д.);

    - математические представления о числах, величинах, геометрических фигурах являются условием целостного восприятия творений природы и человека (памятники архитектуры, сокровища искусства и культуры, объекты природы);

    -владение математическим языком, алгоритмами, элементами математической логики позволяет ученику совершенствовать коммуникативную деятельность (аргументировать свою точку зрения, строить логические цепочки рассуждений; опровергать или подтверждать истинность предположения).

    Результаты изучения курса

    На первой ступени школьного обучения в ходе освоения математического содержания обеспечиваются условия для достижения обучающимися следующих результатов, а именно:

  • формирование определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);

  • формирование готовности ученика целенаправленно использовать знания в учении и в повседневной жизни для исследования математической сущности предмета;

  • Проговаривать последовательность действий на уроке;

  • Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

  • Учиться работать по предложенному учителем плану.

  • Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

  • Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

  • Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

  • Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем).

  • Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве, в том числе контролируемом пространстве Интернета.

  • формирование умений сравнивать математические объекты, выделять их существенные признаки и свойства, проводить на этой основе классификацию, анализировать различные задачи, моделировать процессы и ситуации, отражающие смысл арифметических действий, а также отношения и взаимосвязи между величинами, формулировать выводы, делать обобщения, переносить освоенные способы действий в измененные условия.


  • Автор: Шарова Светлана Павловна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Календарно тематическое планирование для 1 класа Школа Росии ФГОС Шарова Светлана Павловна 16 Окт 2015
    документ Календарно - тематическое планирование по окружающему миру для 1 класса Школа Росии ФГОС 2012-2013 уч.г. Шарова Светлана Павловна 31 Окт 2015
    документ Календарно - тематическое планирование по предмету Динамический час в 1 классе Школа Росии ФГОС 2012-2013 уч.г. Шарова Светлана Павловна 28 Фев 2016
    документ Календарно-тематическое планирование 2 класс "Школа Росии" Глинская Елена Юрьевна 30 Мар 2015
    документ Календарно-тематическое планирование 2 класс "Школа Росии" Глинская Елена Юрьевна 4 Апр 2015
    разное Календарно-тематическое планирование для 1 класса (УМК "Школа России) в соответствии с ФГОС. Зайтова Регина Изгаровна 30 Мар 2015
    документ Календарно-тематическое планирование 2 класс "Школа Росии" Глинская Елена Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Календарно-тематическое планирование 2 класс "Школа Росии" Глинская Елена Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Календарно-тематическое планирование для 1 класса по новым ФГОС по программе"Школа России" Отрошко Нина Сергеевна 1 Апр 2015
    разное ФГОС Календарно-тематическое планирование 1 класс "Школа России" Эпова Нина Николаевна 31 Мар 2015
    документ Календарно - тематическое планирование для 1 класса "Школа России" ФГОС Чеботарёва Юлия Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Календарно-тематическое планирование для 1 класса по новым ФГОС по программе"Школа России" Отрошко Нина Сергеевна 25 Апр 2015
    документ Календарно-тематическое планирование для 1 класса по новым ФГОС по программе"Школа России" Отрошко Нина Сергеевна 21 Фев 2016
    разное Календарно-тематическое планирование по технологии для 3 класса ("Школа России",ФГОС) Александрова Надежда Егоровна 1 Апр 2015
    разное Календарно-тематическое планирование по ИЗО для 3 класса ("Школа России", ФГОС) Александрова Надежда Егоровна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа для 1 класса по ФГОС УМК Школа Росии на 2012-2013 учебный год Шнейдер Алла Петровна 14 Мая 2015
    документ Календарно-тематическое планирование по окружающему миру 1 класс Школа 2100 ФГОС НОО Пашина Анастасия Сергеевна 1 Апр 2015
    разное календарно- тематическое планирование по технологии 5 класс (ФГОС) Шишкова Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
    разное календарно- тематическое планирование по технологии 5 класс (ФГОС) Шишкова Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
    документ Календарно-тематическое планирование. Русский язык 1 класс ФГОС "Школа России" Гребенчукова Светлана Алексеевна 20 Мар 2015
    документ Календарно-тематическое планирование. Литературное чтение 1 класс ФГОС "Школа России" Гребенчукова Светлана Алексеевна 20 Мар 2015
    разное Календарно-тематическое планирование 1 класс "Школа России" ФГОС, 10 сентября 2014 год. Щербакова Маргарита Васильевна 21 Мар 2015
    документ календарно-тематическое планирование по литературному чтению (обучение чтению) 1 класс "Школа России" ФГОС Корхонен Светлана Фёдоровна 30 Мар 2015
    документ Календарно-тематическое планирование. Математика 1 класс ФГОС "Школа России" Гребенчукова Светлана Алексеевна 20 Мар 2015
    документ Календарно - тематическое планирование по УМК "Начальная школа 21 века" 1 класс по ФГОС Бенда Марина Валентиновна 31 Мар 2015
    документ Календарно-тематическое планирование 1 класс. ФГОС. "Школа России" Дубровина Екатерина Сергеевна 5 Апр 2015
    документ Календарно - тематическое планирование по математике По ФГОС с УУД (начальная школа) МОРО 1 класс Насырова Лилия Нургалеевна 30 Мар 2015
    документ Календарно-тематическое планирование по изобразительному искусству по ФГОС 1 класс "Школа России " Эпова Нина Николаевна 30 Мар 2015
    документ Календарно-тематическое планирование по физической культуре, программа Шишкиной, УМК Перпективная начальная школа, 1 класс, ФГОС Медведева Елена Валерьевна 30 Мар 2015
    документ календарно-тематическое планирование по изобразительному искусству 1 класс "Школа России" ФГОС Корхонен Светлана Фёдоровна 30 Мар 2015
    документ Календарно - тематическое планирование по изобразительному искусству, 1 класс, ФГОС, ОС "Школа 2100" Мещерякова Ольга Петровна 30 Мар 2015
    документ календарно - тематическое планирование по музыке 1 класс "Школа России" (ФГОС) Корхонен Светлана Фёдоровна 31 Мар 2015
    документ календарно-тематическое планирование по окружающему миру 1 класс "Школа России" ФГОС Корхонен Светлана Фёдоровна 31 Мар 2015
    разное Календарно-тематическое планирование в 1 классе по УМК "Школа России" по ФГОС 2 поколения Абызова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
    документ Календарно-тематическое планирование по русскому языку (обучение письму) 1 класс "Школа России" ФГОС Корхонен Светлана Фёдоровна 31 Мар 2015
    документ Календарно-тематическое планирование по чтению и письму 1 класс по УМК "Начальная школа 21 века" ФГОС Елемесова Ирина Александровна 31 Мар 2015
    разное Календарно-тематическое планирование по чтению и письму 1 класс по УМК "Начальная школа 21 века" ФГОС Елемесова Ирина Александровна 31 Мар 2015
    документ Календарно-тематическое планирование по русскому языку 1 класс "Школа 21 века" ФГОС Сморгун Мария Викторовна 31 Мар 2015
    документ календарно-тематическое планирование по технологии 1 класс "Школа России" ФГОС Корхонен Светлана Фёдоровна 31 Мар 2015
    документ Календарно-тематическое планирование,1 класс, ФГОС, УМК "Школа России" Шерстнева Елена Владимировна 31 Мар 2015