Главная / Начальные классы / Логопедия

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: "КОМПЬЮТЕР И КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ"

Скачать
42.5 КБ, 602077.doc Автор: Светикова Елена Константиновна, 30 Мар 2015

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «КОМПЬЮТЕР И КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ»

А сейчас мы с вами поговорим о новом виде развивающего обучения - о компьютерных играх. Многие из вас видели компьютер и знают, как с ним работать, у большинства он есть дома. Но большинство родите­лей пока еще не знает, какую пользу он может принести при обучении наших детей.

Часто приходится слышать такие вопросы: «А не опа­сен ли компьютер моему ребенку? Сколько времени мож­но проводить за ним? Не мешает ли он нормальному раз­витию детей?» В каждом из этих вопросов звучит естественная тревога родителей, поэтому нельзя от них отмахи­ваться. Что же такое компьютерные программы для детей, в чем их польза, а в чем их недостатки.

Прежде всего надо понять, что компьютер - это не волшебная палочка или ковер-самолет, которые за один миг перенесут вашего ребенка в новый мир и сделают его умным и развитым. Как и любые игры, компьютерные игры требуют времени, правильного применения и заботы к ребенку со стороны взрослых. Только тогда эти игры дадут эффект.

Последнее время неоднократно приходилось слышать от
родителей их опасения по поводу того, что «экран компьютера может излучать» и потому ребенку вредны компью­терные игры.

Прежде всего надо помнить, что хотя сам экран компьютера достаточно безвреден и уж совершенно не радиоактивен, как опасаются некоторые ро­дители, просиживать часами перед ним маленьким детям не рекомендуется так же, как не рекомендуется не только детям, но и взрослым сидеть часами перед экраном теле­визора. Однако практически все родители разрешают сво­им детям посмотреть ту или иную детскую телевизионную программу, поэтому также спокойно можете разрешить им поиграть на компьютере.

Конечно, существуют определенные ограничения по времени. Так детям 3-5 лет не рекомендуется сидеть пе­ред экраном больше 20 минут, а ребятам 6-7 лет можно увеличить время ежедневной игры до получаса. Не только детям, но и взрослым полезно иметь специальные защит­ные экраны, которые надо повесить на экран монитора, чтобы дополнительно предохранить себя и ребенка. В том случае, если вы выполнили эти рекомендации, вы можете быть совершенно спокойны за здоровье ваших детей: ком­пьютер не принесет им вреда.

Ребёнок, впервые переступивший порог школы, попадает в мир знаний, где ему предстоит открывать много неизвестного, искать оригинальные, нестандартные решения в различных видах деятельности. Наиболее эффективными средствами включения ребёнка в процесс творчества является: игровая деятельность, создание положительных эмоциональных ситуаций, проблемное обучение. На начальном этапе формирования познавательных интересов, детей привлекают собственно игровые действия. Игра служит эмоциональным фоном, на котором разворачивается урок.. Информационные технологии помогают нам отправиться хоть на край света.

Компьютер является одним из современных средств обучения, обладающим уникальными возможностями. Сочетая в себе возможности телевизора, видеомагнитофона, книги, калькулятора, являясь универсальной игрушкой, способной имитировать другие игрушки и самые различные игры. Использование компьютеров в учебной и внеурочной деятельности школы выглядит очень естественно с точки зрения ребёнка и является одним из эффективных способов повышения мотивации и индивидуализации его учения, развития творческих способностей и создания благополучного эмоционального фона

Детская память непроизвольна, то есть дети не могут сознательно обращать внимание на тот или иной материал и стараться его запомнить. Они запоминают только яркие, эмоционально важные для них случаи и детали. Любое развивающее обучение не предполагает насильно создавать у детей новые психологические структуры, оно только более эффективно использует тот потенциал, которые уже есть у ребёнка, ускоряя темпы формирования новых психических операций. Компьютер делает значимым, ярким содержание усваиваемого материала, что не только ускоряет его запоминание, но делает его более осмысленным и долговременным. Игровая мотивация естественным образом переходит в учебную, в интерес к содержанию задания, интерес, который лежит в основе формирования таких важных структур, как познавательная мотивация, произвольные память и внимание. Современные детские компьютерные игры помогают развивать логику и внимание, память и адекватное восприятие окружающего мира, так необходимые для полноценного развития личности. Компьютерные игры помогают учителю и родителям развивать и поддерживать любознательность и активность ребёнка.

Существуют различные виды компьютерных программ:

Направленные на развитие восприятия и воображения. Это весьма распространённые программы, в которых надо собрать картинку из нескольких частей. Рекомендуются также разнообразные программы, в которых при помощи курсора можно нарисовать любую фигуру или даже картинку из отдельных фигурок разной формы и размера.

Большое значение для развития детей имеют конструкторские программы, в процессе которых детям надо либо сложить из разных кусков фигуру определённой формы, либо, наоборот, разбить имеющуюся фигуру на заданные части. Эти программы развивают не только восприятие и координацию, но и образное мышление.

Основными видами заданий на развитие и совершенствование восприятия являются задания на развитие восприятия формы: предлагается наложение на геометрические фигуры разных форм; обвести контуры различных геометрических фигур различными цветами. Зарисовать различные геометрические фигуры (универсальные и сложной конфигурации с использованием точечной основы), увеличить или уменьшить заданную фигуру (рисунок) в заданном масштабе; задания на развитие глазомера.

Для развития пространственного воображения используется: дорисовка заданной геометрической фигуры (треугольник, овал, квадрат, прямоугольник и др.); задания на отыскание в абстрактных картинках заданных фигур или образов; составление заданной фигуры из других или их частей с постепенным увеличением числа деталей. Развитие мыслительных операций, то есть умения проводить обобщение, отыскивать закономерности, проводить классификацию по заданному или найденному признаку. Задания на развитие умения проводить сравнения: сравнить два предмета (один из заданных предметов дорисовать так, чтобы оба предмета стали совершенно одинаковыми), сравнить группы предметов (сравнение чисел, числовых выражений, примеров).

Кроме общеразвивающих программ существуют и специальные программы для обучения детей математике, русскому языку, логике. Ценность этих программ в том, что они в более наглядной (но не простой) форме представляют содержание данных предметов.

Для работы с детьми дома хочу предложить Вам некоторые компьютерные программы.

1. Серия «В помощь логопеду». Логопедические пазлы.

Представленные в пособии дидактические материалы для коррекции нарушений письменной речи помогут формированию умения соотносить звук с буквой, различать звуки, входящие в состав слова и располагать их в определенной последовательности и в пространстве, дифференцировать оптически сходные буквы и проводить звуковой анализ и синтез, способствуют развитию орфографической зоркости. Слуховой и зрительной памяти.

2. 1с: Образовательная коллекция.

На диске представлен высокоэффективный курс обучения чтению для детей. Встроенный озвученный алфавит (буквы и звуки) и 25 уроков чтения различной сложности помогут ребенку выучить буквы, освоить навыки чтения, произношения слов и предложений в увлекательной игровой форме. Программа снабжена интуитивно понятным интерфейсом и озвученными пояснениями, в случае успехов она сама похвалит ребенка. Веселые герои будут радовать маленького ученика, превращая знакомство с буквами в ежедневный праздник.

3.Серия «Супердетки + Тренировка быстрого чтения».

Ваш ребенок только научился читать. На этом диске представлен набор увлекательных мини-игр, которые помогут ему выполнять упражнения для развития беглого чтения.

Здесь вы найдете пять видов заданий: «Быстрый поиск», «Половинки слов», «Поврежденный текст, «Скорость и понимание», «Схожие слова». Для каждой игры существует несколько уровней сложности, ребенок сам сможет подобрать наиболее подходящий для себя. Анимированные ролики помогут юному всезнайке с легкостью разобраться в новых для него играх. А главный герой, веселый персонаж, будет находиться вместе с ним на протяжении всей игры и не даст ему заскучать.

4. Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия.

Учебный материал тематических уроков представлен в игровой форме, наиболее подходящей для детского восприятия. Задания, которые ребенок выполняет в содружестве с анимированным персонажем, позволяют ему легко и прочно усвоить материал школьной программы. Предельно простая навигация позволит ребенку заниматься самостоятельно или с минимальным участием взрослого.

Благодаря таким тренажерам, ваш ребенок может восполнить недостающие знания по учебной программе и закрепить их, выполняя серию специально подобранных заданий. Выполняя красочные задания, ребенок также расширит знания об окружающей действительности, увеличит словарный запас, разовьет логическое мышление, зрительную и слуховую память, сообразительность.

Использование компьютерных игр положительно влияет на развитие ребёнка: развиваются такие важные операции мышления, как обобщение и классификация; они способствуют развитию логического мышления; в процессе таких занятий улучшается память и внимание детей, развивается моторика (моторная координация) и координация совместной деятельности зрительного и моторного анализаторов; интерес, который вызывают занятия с компьютером лежит в основе формирования таких важных структур, как познавательная мотивация, произвольные память и внимание.


Автор: Светикова Елена Константиновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: "КОМПЬЮТЕР И КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ" Светикова Елена Константиновна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: Компьютерные игры. польза или вред? Лопатина Валерия Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Консультация на тему: "Компьютер и ребёнок. Компьютерные программы для ребёнка от 4 до 5 лет" Белугина Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Развивающие компьютерные игры для дошкольников"" Школина Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
презентация Консультация для родителей "Компьютерные игры для дошкольников" Щедрова Елена Владимировна 31 Мар 2015
презентация Консультация для родителей "Компьютерные игры для дошкольников - вред или польза?" Никитенко Анна Валерьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Компьютерные развивающие игры для детей дошкольного возраста" Олейникова Елена Александровна 19 Мая 2015
документ Консультация для родителей "Как эффективно и правильно применять игровые компьютерные программы с целью воспитания и развития дошкольника" Завтур Наталья Михайловна 31 Мар 2015
документ Консультация «Компьютерные игры в детском саду и в семье Рекомендации по организации занятий с применением компьютеров для дошкольников: Рекомендуемые игры Муратшина Танзиля Тимергазиевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Компьютерные игры для старших дошкольников" Попова Мария Ярославовна 4 Апр 2015
документ Консультация для родителей учащихся "Компьютерные игры в жизни наших детей" Марина Владимировна Семенова 30 Мар 2015
документ Консультация "Компьютерные игры" Титова Ольга Валерьевна 23 Янв 2016
разное Логозаврия. На сайте представлены обучающие и развивающие компьютерные игры для дошкольников и младших школьников. Злобина Ольга Анатольевна 30 Мар 2015
презентация Компьютерные игры. Презентация для педагогов и родителей. Kолтыгина Юлия Сергеевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Компьютерные игры в детском возрасте: польза или вред?» Ломакина Людмила Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Компьютерные игры». Дрожжина Ольга Васильевна 30 Апр 2015
документ Статья "Дети и компьютерные игры" Светлана Алексеевна Губанова 1 Фев 2016
документ Консультация для родителей: «Компьютерные технологии и развитие ребенка» Францева Татьяна Валентиновна 31 Мар 2015
презентация Мастер – класс для родителей на тему:«Компьютерные игры для детей дошкольного возраста» Гришаева Людмила Владимировна 5 Апр 2015
документ Памятка для родителей. Ребенок и компьютерные игры. Селюнина Елизавета Сергеевна 1 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Подвижные игры для детей на природе и дома" Полина Татьяна Алексеевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Зимние игры и развлечения для детей с ОВЗ на воздухе" Петрова Наталья Владимировна 14 Янв 2016
документ Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения по развитию мелкой моторики" Силина Алёна Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Игры и упражнения на коррекцию зрения" Проскурина Татьяна Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Игры и упражнения на коррекцию зрения" Проскурина Татьяна Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Обучающие игры и приемы ходьбы на лыжах" Самсонова Ольга Юрьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему:"Как организовать детские зимние игры и забавы". Зайцева Ангелина Александровна 7 Мая 2015
документ Консультация для родителей на тему :"Игры и игрушки в развитии ребёнка старшего дошкольного возраста." Фомина Надежда Васильевна 16 Апр 2015
документ Консультация для родителей и воспитателей "Зимние игры на улице" с иллюстрациями Волощук Эвелина Эрнестовна 28 Фев 2016
документ Консультация для родителей "Игры и забавы на зимней прогулке" Конарева Виктория Эдуардовна 23 Фев 2016
презентация Как влияют компьютерные детские игры на дошкольников Куроптева Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: "Зимние игры и забавы" «Зимние игры и забавы» Фомина Надежда Васильевна 17 Янв 2016
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ "Зимние игры и развлечения » Рябова Т.А 17 Янв 2016
документ Обучающие и развивающие компьютерные игры Седельникова Людмила Николаевна 29 Янв 2016
разное Консультация для родителей "Игры на кухне" Наталья Николаевна Доронова 15 Дек 2015
документ консультация для воспитателей "Игры на развитие фонематического слуха и коррекцию звукопроизношения" Курочкина Марина Гарриевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой". Тутова Светлана Васильевна 31 Мар 2015
документ Консультация на тему:"детские игры и игрушки" Измайлова Татьяна Владимировна 3 Мая 2015
документ Тест по информатике для 8 класса на тему "Компьютерные сети и услуги компьютерных сетей" Герасина Наталья Александровна 21 Мар 2015
документ Консультация для педагогов и родителей на тему "Подвижные игры. как условие двигательной активности детей на прогулке". Крайнова Наталья Юрьевна 19 Дек 2015