Главная / Начальные классы / Информатика

Мультимедийные физкультминутки для глаз Диск

Скачать
2.33 МБ, 589431.ppt Автор: Васильченкова Ирина Анатольевна, 30 Мар 2015

Введение:

Наша школа 6-ой год работает по здоровьесберегающим технологиям. Школой и учителями было много разработано технологий по здоровьесбережению детей, особенно для детей младшего школьного возраста. У ребенка, поступившего в 1 класс, меняется распорядок дня, нагрузка, что сказывается на здоровье ребенка, поэтому учителя начальной школы используют динамические паузы на уроках и проводят уроки здоровья.

Хочется особенно отметить нагрузку на глаза ребенка. В связи с этим мною разработаны мультимедийные физкультминутки, которые снимают напряжение с глаз, а музыкальное оформление дает ребенку возможность расслабиться, подвигаться, потанцевать, снять учебное напряжение.

Цели и Задачи:

  • Профилактика глазных заболеваний, тренировка зрения, снятие напряжения с глаз.
  • Профилактика и пропаганда здорового образа жизни (ЗОЖ) среди учеников.
  • Повышение мотивации к обучению.
  • Профилактика утомляемости и перенапряжения в ходе учебного процесса.
  • Профилактика развития таких заболеваний как: нарушение осанки - сутулость, сколиоз, асимметрии плеч, заболевание сердечно-сосудистой системы и д.р.;
  • Развитие у детей жизнерадостности, оптимизма, активности, собранности, уверенности в себе.
  • Развитие у детей навыков самоконтроля психофизического состояния.
  • Созданные мультимедийные физкультминутки были разработаны и внедрены в работу начальной школы

    МБОУ СОШ №1 г. Протвино.

    Физкультминутки - Гимнастика для глаз.

    Девяносто процентов всей информации об окружающем мире человек получает с помощью органов зрения. Нагрузка на глаза у современного ребёнка огромная, а отдыхают они только во время сна. Гимнастика для глаз полезна всем в целях профилактики нарушений зрения. Специалистами по охране зрения разработаны различные упражнения.

    Для профилактики близорукости и замедления её прогрессирования следует использовать специальную гимнастику для глаз офтальмотренажёр, специальную схему зрительнодвигательных проекций. Эта схема разработана группой профессора, доктора медицинских наук В.Ф.Базарного.

    Согласно разным теориям, одним из основных факторов возникновения и развития близорукости признаются напряжённые зрительные нагрузки. По данным исследований Базарного, при напряжённых зрительных нагрузках формируется аномальный зрительнодвигательный стереотип. Близорукость у детей является вариантом адаптации зрительной системы к условиям чрезмерной нагрузки. Орган зрения претерпевает вначале функциональные, а затем и структурные изменения, позволяющие ему без напряжения работать вблизи. Возникает близорукость, т.е. глаз привыкает к работе на близких расстояниях и теряет способность к чёткому видению отдельных предметов. Следовательно, существующие противоречия между физиологическими возможностями школьного обучения способствуют массовому возникновению зрительных расстройств. Выход из создавшейся ситуации видится в следующем: необходимо расширять зрительнопространственную активность в режиме школьного урока. Упражнения для глаз предусматривают движение глазного яблока по всем направлениям.

    Обучение в школе – серьезная нагрузка для ребенка. Дети мало двигаются, подолгу сидят на месте, у них возникает гиподинамия и нарастает статическое напряжение в мышцах. С каждым годом обучения возрастает необходимость перерабатывать все больший объем зрительной информации, и как следствие – зрительный аппарат школьника испытывает постоянное перенапряжение. Все это создает предпосылки для развития у детей отклонений в состоянии здоровья – нарушения осанки, зрения, повышения артериального давления, накопления избыточного веса, увеличивается риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, нарушения обмена веществ.

    Физкультурная минутка как форма активного отдыха во время малоподвижных занятий достаточно широко применяется с детьми школьного возраста. Цель проведения физкультурной минутки — повысить или удержать умственную работоспособность детей на занятиях (по счету, развитию речи и т. п.), обеспечить кратковременный активный отдых для дошкольников во время занятий, когда значительную нагрузку испытывают органы зрения и слуха; мышцы туловища, особенно, находящиеся в статическом состоянии; мышцы кисти работающей руки.

    Вместе с тем в период обучения в школе происходят интенсивный рост и развитие организма ребенка, который чутко реагирует как на неблагоприятные, ухудшающие здоровье факторы, так и на оздоравливающие меры. Так, например, систематическая мышечная деятельность является естественным стимулятором, активизирующим работу всех физиологических систем организма, в том числе функций головного мозга. И, напротив, ограничение двигательной активности сопровождается ослаблением мышечных усилий, необходимых для поддержания вертикальной позы, перемещения в пространстве и выполнения физической нагрузки. Дефицит мышечной деятельности существенно ухудшает функциональное состояние сердца, его работа становится неэкономичной и менее стабильной.

    Наблюдения физиологов доказывают, что занятия физкультурой, рациональные физические нагрузки способствуют профилактике детского травматизма. Целенаправленное обучение школьников специальным физическим упражнениям и двигательным навыкам имеет большое значение для развития костной системы, улучшает кровоснабжение и рост костных клеток. Физические упражнения являются эффективным средством предупреждения нарушений осанки – сутулости, асимметрии плеч, крыловидных лопаток, сколиозов, вызываемых слабостью мышц и длительностью однообразных статических положений. Занятия физическими упражнениями в сочетании с рациональным режимом дня служат надежным профилактическим средством против многих заболеваний, особенно нарушений сердечно-сосудистой системы. Двигательная активность мобилизует жизненно важные качества организма – выносливость, силу, гибкость, быстроту, а также воспитывает волевые качества, необходимые для преодоления физических, эмоциональных и умственных напряжений, с которыми связан творческий, продуктивный учебный труд. Положительное воздействие физических упражнений выражается и в развитии у детей жизнерадостности, оптимизма, активности, собранности, уверенности в себе.

    Физкультминутки на общеобразовательных уроках благотворно влияют на восстановление умственной работоспособности детей, препятствуют нарастанию утомления, повышают настроение учащихся, снимают статические мышечные нагрузки. Физкультминутки занимают 3–5 минут, проводятся на уроках под руководством педагогов начальной школы. Комплексы профилактических упражнений выполняются школьниками в ходе урока, на рабочем месте. Необходимость проведения динамической паузы на том или ином этапе урока определяет педагог.

    В ходе работы мною были изучены статьи о воздействии цветотерапии и влиянию музыки на ребенка. Знания полученные при изучении этих статей я применила для создании физкультминуток.

    На основании выше изложенного мной были разработаны комплексы профилактических упражнений для физкультминуток.


    Автор: Васильченкова Ирина Анатольевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    презентация Мультимедийные физкультминутки для глаз Диск Васильченкова Ирина Анатольевна 30 Мар 2015
    презентация Презентации-физкультминутки для глаз. Диск Диск Зуботарёва Елена Николаевна 24 Мар 2016
    документ Зрительные дифференцированные физкультминутки, упражнения, гимнастика для глаз Рогалева Наталья Александровна 20 Мар 2015
    документ Здоровьесберегающие технологии: физкультминутки, гимнастика для глаз Шаповаленко Ирина Васильевна 7 Апр 2016
    документ Здоровьесберегающие технологии при работе на ПК — физкультминутки для глаз. Здоровьесберегающие технологии при работе на ПК — физкультминутки для глаз. Молитвина Любовь Геннадьевна 21 Мар 2015
    презентация Физминутки для глаз (презентация) Диск Диск Диск Диск Диск Диск Сафонова Татьяна Юрьевна 5 Апр 2015
    документ «Физкультминутки - детская гимнастика для глаз в стихах» БАЦУРА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА 31 Мар 2015
    презентация Презентация для физкультминутки Диск Середкина Татьяна Юрьевна 30 Мар 2015
    разное Гимнастика для глаз "Радуга" Диск Носова Алина Евгеньевна 21 Мар 2015
    презентация гимнастика для глаз Диск Медвецкая Анастасия Олеговна 30 Мар 2015
    презентация Электронная физкультминутка для глаз Диск Чебакова Галина Юрьевна 30 Мар 2015
    презентация Презентация "Гимнастика для глаз-1" Диск Шишкова Ольга Григорьевна 31 Мар 2015
    презентация Презентация "Гимнастика для глаз" Диск Шишкова Ольга Григорьевна 31 Мар 2015
    презентация Презентация-гимнастика для глаз "Прогулка Русалочки" Диск Анисимова Ирина Владимировна 9 Апр 2015
    презентация Гимнастика для глаз Диск Такмакова Людмила Геннадьевна 11 Апр 2015
    презентация Гимнастика для глаз Диск Вахрушева Татьяна Николаевна 20 Апр 2015
    презентация Электронная физминутка для глаз "Рыбки" Диск Перфилова Елена Евгеньевна 15 Окт 2015
    презентация гимнастика для глаз Диск Бодренко Елена Владимировна 5 Апр 2015
    презентация Гимнастика для глаз. Диск Панченко Наталья Александровна 20 Фев 2016
    презентация физминутка для глаз Диск Воробьева Елена Алексеевна 10 Фев 2016
    документ Доклад по самообразованию (2013 – 2014 уч. г.). Тема: «Электронные физкультминутки для глаз на индивидуальных занятиях по РСВ и ОП». Колосовская Александра Вадимовна 23 Сен 2015
    презентация Физкультминутки (Приложение 9) Диск Диск Диск Диск Меньщикова Полина Владимировна 20 Мар 2015
    презентация, документ Мультимедийные презентации в обучении дошкольников Диск Клименко Людмила Витальевна 31 Мар 2015
    документ Физкультминутки для улучшения мозгового кровообращения, для снятия утомления с плечевого пояса и рук. Диск Светлана Арнольдовна Пустоветова 20 Мар 2015
    презентация Презентация на тему "Комплекс упражнений для глаз и тела при работе за ПК" Диск Ильина Полина Сергеевна 19 Мая 2015
    презентация Физкультминутки Диск Садекова Наталья Андреевна 31 Мар 2015
    презентация физкультминутки Диск Антюхина Елена Александровна 12 Авг 2015
    разное гимнастика для глаз Гимнастика для глаз Абдуллаева Зульфия Рашидовна 21 Мар 2015
    презентация Физкультминутки к урокам Диск Диск Колесникова Ирина Викторовна 31 Мар 2015
    презентация Мультимедийные презентации и разработки уроков по русскому языку 2 класс Диск Чубук Наталья Ивановна 30 Янв 2016
    документ НАГЛЯДНЫЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ПОСОБИЯ для проведения урока физики Канина Лидия Николаевна 21 Мар 2015
    презентация Мультимедийные уроки для 8. 9, 10, 11 классов Васильева Людмила Валентиновна 21 Мар 2015
    документ Мультимедийные средства в работе с дошкольниками. Пособие для воспитателей Курицына Мария Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Консультация для педагогов "Мультимедийные технологии в ДОУ". Чернова Елена Сергеевна 1 Апр 2015
    документ Зачем дошкольнику мультимедийные технологии? Иванова Надежда Валентиновна 14 Апр 2015
    разное Физкультминутки для дошкольников Гильмутдинова Халиса Ризатдиновна 31 Мар 2015
    разное Физкультминутки для дошкольников Гильмутдинова Халиса Ризатдиновна 31 Мар 2015
    разное Физкультминутки для дошкольников Комкова Маргарита Ивановна 31 Мар 2015
    разное Веселые физкультминутки для детей Неизвестен 27 Мая 2015
    разное Физкультминутки для самых маленьких Неизвестен 27 Мая 2015