Главная / Начальные классы / Физкультура

учебно-тематический план занятий по футболу 1 год обучения

Учебно - тематический план занятий по футболу

1 – ый год обучения





Наименование темы
Количество часов
Всего
Теоретические занятия
Практические занятия

1
2
3

4
5
6

7
8
9
10



Физическая культура и спорт в России.
Развитие футбола в России.
Гигиенические знания и навыки. Закаливание.
Правила игры в футбол.
Место занятий, оборудование.
Общая и специальная физическая подготовка.
Техника игры в футбол.
Тактика игры в футбол.
Участие в соревнованиях по футболу.
Контрольные испытания

1
1

1
2
1
56

49
24
7
2



1
1
1

2
1
-

1
1
-
-


-
-
-
-
-

56

48
23
7
2



Итого:

144

8

136




Содержания программы

(1-ый год обучения)
1.Физическая культура и спорт в России.

Физическая культура – часть общей культуры общества; система физического воспитания, , развитие спорта и спортивных достижений;

Спорт как часть физической культуры .
2.Развитие футбола в России

Краткая характеристика футбола как средства физического воспитания. История возникновения футбола и развитие его в России. Чемпионат и кубок Росси по футболу.
3.Гигиенические знания и навыки. Закаливание

Личная гигиена: уход за кожей, волосами, ногтями, полостью рта. Вред курения. Общий режим дня школьника. Значение правильного режима дня юного спортсмена.

Использование естественных факторов природы (солнце, воздух, вода) в целях закаливания организма. Обтирание, обливание и ножные как гигиенические и закаливающие процедуры. Правила купания.
4. Правила игры в футбол

Разбор и изучение правил игры в «малый футбол». Роль капитана команды, его права и обязанности.
5. Места занятий оборудование

Площадка для игры в футбол, её устройство, разметка. Подготовка площадки для занятий и соревнований по футболу. Специальное оборудование: стойки для подвески мячей, щиты стационарные и переносные для ударов.
6.Общая и специальная физическая подготовка

Ознакомление с упрощёнными правилами игры в ручной мяч, баскетбол, хоккей с мячом. Меры предупреждения несчастных случаев при плавании. Подготовка к сдаче контрольных испытаний.

Практические занятия. Общеразвивающие упражнения без предметов. Поднимание и опускание рук в стороны и вперёд, сведение рук вперёд и разведение, круговые вращения, сгибание и разгибание рук в упоре на высоте пояса. Наклоны туловища вперёд и в стороны; то же, в сочетании с движениями рук. Круговые движения туловища с различным положением рук (на поясе, за головой, вверх). Поднимание и вращение ног в положении лёжа на спине. Полуприседание и приседание с различными положениями рук. Выпады вперёд, назад и в стороны с наклонами туловища и движениями рук. Прыжки в полуприседе. Переход из упора присев в упор лёжа и снова и снова в упор присев. Упражнения на формирование правильной осанки.

Упражнения с набивным мячом. (масса 1 – 2 кг.) Броски мяча друг другу двумя руками от груди, из-за головы снизу. Подбрасывание мяча вверх и ловля его; то же, с поворотом кругом. Наклоны и повороты туловища в сочетании с различными положениями и движениями рук с мячом. Перекатывание набивного мяча друг другу ногами в положении сидя.

Акробатические упражнения. Кувырок вперёд с шага. Два кувырка вперёд. Кувырок назад из седа. Длинный кувырок вперёд. Стойка на лопатках перекатом назад из упора присев. Перекаты вперёд и назад в положение лёжа, прогнувшись. «Мост» из положения лёжа на спине. «Полушпагат».

Упражнение в висах и упорах. Из виса хватом сверху подтягивание: 2 подхода по 2 – 4 раза, 2 – 3 подхода по 3 – 5 раз. Из упора лёжа на гимнастической скамейке сгибание и разгибание рук: два подхода по 2 – 4 раза, 2 – 3 подхода по 3 – 5 раз.

Лёгкоатлетические упражнения. Бег с ускорением до 60 м. Бег с высокого старта до 60 м. Бег по пересечённой местности (кросс) до 1500 м. Бег медленный до 20 мин. Бег повторный до 6 х 30 м. и 4 х 50 м. Бег 300 м.

Прыжки с разбега в длину (310 – 340 см.) и в высоту (95 – 105 см.). Прыжки с места в длину.

Метание малого (теннисного) мяча: в цель, на дальность (с места и с подхода шагом).

Подвижные игры и эстафеты: «Бой петухов», «Удочка», «Сильный бросок», «Борьба за мяч», «Не давай мяч водящему», «Защита крепости». Эстафеты с бегом, преодолением препятствий, переноской набивных мячей.

Плавание произвольным способом 2 х 25 м., 50 м.

Спортивные игры. Ручной мяч, баскетбол по упрощённым правилам.

Специальные упражнения для развития быстроты. Упражнения для развития стартовой скорости. По сигналу (преимущественно зрительному) рывки на 5 – 10 м. из различных исходных положений: стоя лицом, боком и спиной к стартовой линии, из приседа, широкого выпада. Упражнения для развития дистанционной скорости. Ускорения на 15, 30 м. Бег «змейкой» между расставленными в различном положении стойками для обводки. Бег с быстрым изменением скорости: после быстрого бега быстро резко замедлить бег или остановиться, затем выполнить новый рывок в том же или другом направлении.

Специальные упражнения для развития ловкости. Прыжки с разбега толчком одной и двух ног, стараясь достать головой высоко подвешенный мяч; то же, выполняя в прыжке поворот направо и налево. Имитация ударов ногами по воображаемому мячу в прыжке. Держание мяча в воздухе (жонглирование), чередуя удары различными частями стопы, бедром, головой. Подвижные игры: «Живая цель», «Салки мячом».
7.Техника игры в футбол

Движения с мячом и без мяча, которые в соответствии с правилами необходимы для проведения игры. Техника игры без мяча и с мячом.

Техника без мяча: бег и различные формы смены направления бега игрока, техника прыжков, финты без мяча и защитные позиции.

Техника с мячом: удары по мячу ногой и головой, ведение мяча, приемы отбирания мяча, финты с мячом, вбрасывание, прием мяча и вратарская техника. Футбольный фристайл .

Виды ударов

Удар по мячу ногой

Более употребительные удары:

• удар внутренней стороной стопы,

• удар внутренней частью подъема,

• удар подъемом и удар внешней частью подъема.

Менее употребительные удары:

• удар внешней стороной стопы,

• удар пяткой,

• удар подошвой,

• удар коленом и удар бедром.

Удары по мячу головой
Техника передвижения

Бег: по прямой, изменяя скорость и направление; приставным и скрестным шагом. Прыжки вверх толчком двух ног с места и толчком одной и двух ног с разбега. Повороты во время бега налево и направо. Остановки во время бега (выпадом и прыжками на ноги).

Остановка мяча

Ведение мяча

Ведение внешней частью, внутренней частью подъёма и внутренней стороной стопы: правой, левой ногой и поочерёдно; по прямой, меняя направления, между стоек и движущихся партнёров;

Финты

Преднамеренные обманные движения. Обучение финтам.

Отбирание мяча

Блокировка мяча подошвой или внутренней стороной стопы, отбирание мяча с применением толчка и выбивание мяча «подкатом».

Перехват мяча. Отбор мяча в единоборстве с соперником, владеющим мячом.

Приемы игры вратаря

Основная стойка вратаря. Передвижение в воротах без мяча и с мячом. Ловля летящего навстречу и несколько в сторону от вратаря мяча. Ловля высоко летящего навстречу и в сторону мяча без прыжка (с места и с разбега). Ловля катящегося и летящего в сторону низкого, на уровне живота, груди мяча с падением перекатом. Быстрый подъём с мячом на ноги после падения. Отбивание мяча одним кулаком без прыжка и в прыжке (с места и с разбега). Бросок мяча одной рукой из-за плеча на точность. Выбивание мяча ногой: с земли (по неподвижному мячу) и с рук (с воздуха по выпущенному из рук и подброшенному перед собой мячу) на точность.

Вбрасывание мяча из-за боковой линии

Вбрасывание с места из положения ноги вместе и шага. Вбрасывание мяча на точность: под правую и левую ногу партнёру, на ход партнёру.

8. Тактика игры в футбол

Тактика нападения и тактика защиты: индивидуальная, групповая и командная Практические занятия. Упражнения для развития умения «видеть поле». Выполнение заданий по зрительному сигналу (поднятая вверх или в сторону рука, шаг вправо или влево): во время передвижения шагом или бегом – подпрыгнуть, имитировать удар ногой; во время ведения мяча – повернуться кругом и продолжить ведение или сделать рывок вперёд на 5 м. Несколько игроков на ограниченной площади (центральный круг, штрафная площадь) водят в произвольном направлении свои мячи и одновременно наблюдают за партнёрами, чтобы не столкнуться друг с другом.

Тактика нападения

Индивидуальные действия без мяча. Правильное расположение на футбольном поле. Умение ориентироваться, реагировать соответствующим образом на действие партнёров и соперника. Выбор момента и способа передвижения для «открывания» на свободное место с целью получения мяча.

Индивидуальные действия с мячом. Целесообразное использование изученных способов ударов по мячу. Применение необходимого способа остановок в зависимости от направления, траектории и скорости мяча. Определение игровой ситуации, целесообразной для использования ведения мяча, выбор способа и направления ведения. Применение различных способов обводки (с изменением скорости и направления движения с мячом, изученные финты) в зависимости от игровой ситуации.

Групповые действия. Взаимодействие двух и более игроков. Уметь точно и своевременно выполнить передачу в ноги партнёру, на свободное место, на удар; короткую или среднюю передачи, низом или верхом. Комбинация «игра в стенку».

Выполнять простейшие комбинации при стандартных положениях: начале игры, угловом, штрафном и свободном ударах, вбрасывание мяча (не менее одной по каждой группе).

Тактика защиты

Тактика защиты предполагает организацию действий команды, не владеющей мячом, направленных на нейтрализацию атакующих действий соперников. Как и в нападении, игра в защите состоит из индивидуальных, групповых и командных действий .

Индивидуальные действия. Правильно выбирать позицию по отношению опекаемого игрока и противодействовать получению им мяча, т. е. осуществлять «закрывание». Выбор момента и способа действия (удар или остановка) для перехвата мяча. Умение оценить игровую ситуацию и осуществить отбор мяча изученным способом.

Групповые действия. Противодействие комбинации «стенка». Взаимодействие игроков при розыгрыше противником стандартных комбинаций.

Тактика вратаря. Уметь выбрать правильную позицию в воротах при различных ударах в зависимости от «угла удара», разыгрывать удар от своих ворот, ввести мяч в игру (после ловли) открывшемуся партнёру, занимать правильную позицию при угловом, штрафном и свободном ударах вблизи своих ворот.

Учебные и тренировочные игры, применяя в них изученный программный материал.

9.Соревнования по футболу

Проводятся согласно календарному плану спортивных мероприятий .
10. Выполнение контрольных упражнений по физической и технической подготовке (зачёт)


Автор: Бачаев Игорь Борисович
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное учебно-тематический план занятий по футболу 1 год обучения Бачаев Игорь Борисович 30 Мар 2015
разное учебно-тематический план по футболу 2 год обучения Бачаев Игорь Борисович 30 Мар 2015
разное учебно-тематический план по футболу 2 год обучения Бачаев Игорь Борисович 30 Мар 2015
УЧЕБНО – ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН 1 год обучения Ковалева Виктория Александровна 19 Июн 2017
документ Дополнительная образовательная программа "Мой Край и Я" Пояснительная записка Раздел №1. Учебно-тематический план. 1 год обучения, 2 часа в неделю, 72 часа в год. Содержание программы. Раздел №1. 1 год обучения, 2 часа в неделю, 72 часа в год Ра Кудашева Анна Евгеньевна 20 Апр 2015
документ Учебно-тематический план второй год обучения по программе Волшебный мир народного искусства Оконечникова Жанна Анатольевна 9 Апр 2015
документ Учебно-тематический план первый год обучения по программе Волшебный мир народного искусства Оконечникова Жанна Анатольевна 9 Апр 2015
документ Конспект занятия по мини-футболу по программе дополнительного образования "Футболишка" 1 год обучения Лыско Елена Михайловна 15 Окт 2015
документ Учебно-тематический план Подготовительная группа (3-й год обучения) Галла Мария Васильевна 31 Мар 2015
документ УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ЗАНЯТИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ И РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ С БИЛИНГВИЗМОМ. Гатман Елена Геннадьевна 1 Апр 2015
документ План занятий по обучению детей грамоте и формированию навыков звукового анализа и синтеза (1 год обучения) Иванова Василина Александровна 7 Апр 2015
документ Рабочая программа по русскому языку 1 класс ФГОС Пояснительная записка Учебно-тематический план Содержание курса Перечень литературы и средств обучения Воронина Наталья Николаевна 1 Апр 2015
документ Учебно-тематический план по русскому языку (6 класс) для обучения детей с ОВЗ Крикунова Яна Владимировна 1 Апр 2015
документ Учебно- тематический план 1 го года обучения Попкова Елена Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Учебно-тематический план 1 этап обучения Белова Ирина Васильевна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей Составляем программу кружка Методические рекомендации по подготовке авторских программ 1. Пояснительная записка 2. Учебно-тематический план. 3. Содержание программы Содержание занятий 4.Методическое обеспечение программы. 4. Огорелкова Ольга Станиславовна 22 Фев 2016
документ тематический план работы по ознакомлению с художественной литературой 1, 2, 3 год обучения Васильева Наталья Юрьевна 23 Сен 2015
документ Учебно-календарный план 1 год обучения Пискун Пётр Петрович 21 Мар 2015
документ План-конспект учебно тренировочного занятия по футболу Избирян Михаил Веняминович 21 Мар 2015
документ Календарно-тематический план группы №1 занятий творческого объединения «Мастерица» на 2015-16 учебный год по программе «Увлекательное рукоделие» Анисимова Инга Анатольевна 7 Дек 2015
документ Рабочая программа по литературному чтению+ обучение чтению 1 класс Пояснительная записка Планируемые результаты изучения курса "Литературное чтение" Учебно-тематический план Содержание курса Перечень литературы и средств обучения Воронина Наталья Николаевна 14 Янв 2016
документ Календарно-тематический план 1 год обучения на 2014 – 2015 учебный год ( 1 час в неделю) студии сценического искусства Кудриков Михаил Анатольевич 1 Апр 2015
документ Календарно-тематический план 1 год обучения на 2013 – 2014 учебный год ( 1 час в неделю) студии сценического искусства Кудриков Михаил Анатольевич 1 Апр 2015
документ Календарно-тематический план 3 год обучения на 2014 – 2015 учебный год ( 1 час в неделю) студии сценического искусства Кудриков Михаил Анатольевич 1 Апр 2015
документ Календарно-тематический план 2 год обучения на 2014 – 2015 учебный год ( 1 час в неделю) студии сценического искусства Кудриков Михаил Анатольевич 1 Апр 2015
документ учебно-тематическое планирование занятий в коллективе "Ладушки" 1-ый год обучения Грехова Мария Владимировна 20 Мар 2015
документ учебно- тематический план по физической культуре 1 класса Вилочкова Дарья 4 Фев 2016
документ Учебно тематический план по математике 9 класс Мирских Елена Вениаминовна 1 Апр 2015
документ Учебно-тематический план по технологии 8 класс велижанская валентина викторовна 1 Апр 2015
разное техника безопасности занятий по футболу Бачаев Игорь Борисович 30 Мар 2015
документ Ритмика и танцы. Внеурочная деятельность  Учебно-тематический план 1 года обучения Красножон Инна Сергеевна 21 Мар 2015
документ Перспективный план по английскому языку 1 , 2 год обучения. Разгонова Лилия Александровна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа по литературному чтению 3класс базовый уровень Учитель – Плотникова Елена Николаевна Срок реализации – 1 год Требования  к   уровню  подготовки  обучающихся Учебно-тематический план Содержание тем учебног Плотникова Елена Николаевна 8 Сен 2015
документ Рабочая программа по окружающему миру 3класс базовый уровень Учитель – Плотникова Елена Николаевна Срок реализации – 1 год Требования к уровню подготовки обучающихся: Учебно-тематический план Содержание тем учебного курса  для обучающихся Плотникова Елена Николаевна 14 Сен 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО МАТЕМАТИКЕ базовый уровень Учитель – Плотникова Елена Николаевна Срок реализации – 1 год Пояснительная записка Место курса в учебном плане Требования к уровню подготовки учащихся Учебно-тематический план Содержание тем уче Плотникова Елена Николаевна 14 Сен 2015
документ Рабочая программа по ИЗО 3 класс базовый уровень Учитель – Плотникова Елена Николаевна Срок реализации – 1 год Пояснительная записка Учебно-тематический план Содержание тем учебного курса Критерии и система оценки творческой работы Перечень л Плотникова Елена Николаевна 15 Сен 2015
документ Рабочая программа по музыке 3класс базовый уровень Учитель – Плотникова Елена Николаевна Срок реализации – 1 год Пояснительная записка Учебно-тематический план Содержание курса «Музыка» в 3 классе Критерии и нормы оценки знаний и у Плотникова Елена Николаевна 15 Сен 2015
документ Рабочая программа по литературе 8 класс 1.Пояснительная записка Задачи: 3.Учебно-тематический план 5. Перечень учебно-методического обеспечения Жукас Оксана Дмитриевна 20 Мар 2015
документ Календарно – тематический план образовательной программы дополнительного образования детей «Поиск: от невероятного к очевидному» 1 год обучения Николаев Владислав Николаевич 21 Мар 2015
документ Кружок"Делаем сами. своими руками" Тематический план.1 год обучения. Тарасенко Лилия Ситдиковна 31 Мар 2015