Главная / Начальные классы / Физкультура

Статья на тему "Что такое акробатический Рок-н-Ролл"

Скачать
17.42 КБ, 1136233.docx Автор: Монахова Янина Сергеевна, 4 Июл 2015

Что такое акробатический Рок-н-Ролл?

Рок-н-ро́лл (англ. rock & roll или rock ‘n’ roll]; от англ. Rock and roll — «качайся и катись») — жанр популярной музыки, родившийся в 1950-х годах в США и явившийся ранней стадией развития рок-музыки. Также танец, исполняемый под музыку рок-н-ролла, и музыкальная композиция в стиле рок-н-ролла. В англоязычных странах термин «рок-н-ролл» нередко применяют при общем обозначении рок-музыки.
Акробатический Рок-н-Ролл относится к спортивной, предназначенной для соревнований форме танца, берущей начало от Линди Хопа. Но, в отличие от Линди Хопа, Рок-н-Ролл — это постановочный танец, сочетающий танцевальные движения под ритмичную музыку с хореографическими и акробатическими элементами. Его танцуют в паре (партнёр и партнёрша) или в группе, состоящей целиком из женщин (мужчин) или из пар.

Характер танца

Акробатический рок-н-ролл исполняется под ритмичную музыку (частотой 46-52 такта в минуту). Средняя длительность танцевальной программы составляет полторы минуты. Танцевальная программа в акробатическом рок-н-ролле отличается сочетанием характерных движений ногами и исполнением акробатических или полу-акробатических элементов. Танцевальный рисунок акробатического рок-н-ролла основан на, так называемом, «основном конкурсном ходе»: характерных бросках ног за пол-такта музыки «5-6″ — это kik-ball-change; и один такт «1-2-3-4″ — это kik-step, kik-step. Вместе получается: kik-ball-change — kik-step — kik-step. Акробатические элементы являются украшением танца и жёстко регламентированы в соответствии со сложностью программы и классом выступления.

Соревновательные дисциплины Личные соревнования (пары)

Соревнования проводятся среди спортивных пар, состоящих из партнера мужского пола и партнерши женского пола. Результат выступления засчитывается отдельно каждой паре.

Международные правила определяют три возрастные категории: взрослые, юниоры и юноши. В Российских правилах к ним добавлена ещё одна категория — младшие юноши.

Для взрослых международными правилами определены два класса сложности:

Main-class (в Российских правилах — «М-класс»), предусматривающий исполнение акробатики высшей категории сложности, включая полётные сальтовые элементы.
B-class (в Российских правилах — «А-класс»), в котором разрешается исполнение сальтовых элементов только в контакте с партнёром, а полёт рассматривается лишь как способ захода на трюк.

В обоих этих классах предусматривается исполнение двух соревновательных программ: акробатической и программы техники ног, которая не включает акробатики, но исполняется под более быструю музыку.
Российские правила дополнительно определяют также «В-класс«, в котором предусматривается исполнение только акробатической программы с ограничением сложности акробатических элементов, которые могут исполняться только в контакте.

Для юниоров и юношей международными правилами классификации не предусмотрено. В программе юниоров (juniors) предусмотрено исполнение лишь простейших акробатических и полуакробатических элементов, причем оцениваются они как танцевальные фигуры. У юношей (youth) исполнение акробатики вообще не предусмотрено.

Российские правила устанавливают для юношеских и юниорских программ внутреннюю классификацию. Программы, соответствующие международным правилам, называются «В-класс«. Дополнительно определен акробатический «А-класс«. Это необходимо для подготовки юных спортсменов к соревнованиям по взрослым категориям.
Юниоры в акробатической программе могут исполнять контактные трюки любой сложности, то есть юниорский «А-класс» отличается от взрослого только запретом полётов. Для юношей установлено ограничение по сложности трюков немного более жесткое, чем для взрослого «В-класса».
На соревнованиях юноши и юниоры имеют право одновременно участвовать в обеих дисциплинах.

Для совсем юных спортсменов Российские правила определяют категорию «В-класс младшие юноши и девушки«. Она отличается от категории «В-класс юноши и девушки» возрастными границами и уменьшенной длительностью программы.

Групповые соревнования (команды «Формейшн»)

Соревнования проводятся между командами «Формейшн», участники которых исполняют одновременно одну общую программу, включающую перестроения. Результат засчитывается команде в целом. Для групповых соревнований Российские и международные правила не различаются.

Программа команды «Формейшн» длится около 3 минут. Соревнования проводятся для команд, состоящих только из девушек или женщин, и для команд, состоящих из пар юниоров или взрослых.

В категориях «Формейшн девушки» и «Формейшн-микст юниоры и юниорки» запрещены акробатические элементы. Их программы состоят только из хореографических элементов и перестроений.
В «Формейшн женщины» допускаются простейшие полуакробатические элементы и поддержки.

А категория «Формейшн-микст мужчины и женщины» (Master formation) является элитной в акробатическом рок-н-ролле. В этой зрелищной программе исполняются самые сложные полётные акробатические трюки.

Кроме соревновательных, существуют также групповые шоу-категории. По категории «Формейшн-микст-ДУО» (Duo rock show), представляющей собой совместное выступление двух пар с акробатикой без ограничения сложности, в некоторых странах (включая Россию) проводятся соревнования, но на международном уровне такие выступления происходят только на показательных.
И существует не описанная ни в каких правилах категория «Формейшн-бойс», предназначенная только для показательных выступлений юмористического характера.

Категории для начинающих

Российские правила соревнований предусматривают две категории для начинающих спортсменов: «D-класс» и «Е-класс». Соревнования по этим категориям проводятся только на турнирах регионального уровня в возрастной категории «юноши и девушки» (в D-классе иногда отдельно соревнуются в категории «младшие юноши и девушки»). В этих категориях оценивается исполнение основных шагов и базовых танцевальных элементов рок-н-ролла. Длительность программы — одна минута. Различаются они тем, что программа D-класс исполняется на конкурсном основном ходе с немного замедленным ритмом по сравнению с другими категориями, а программа Е-класса — на так называемом хобби-ходе — упрощённом виде основных шагов без пружинки и под значительно более медленную музыку.

Региональные федерации рок-н-ролла проводят соревнования и по другим, своим собственным, категориям для начинающих спортсменов. Парных и индивидуальных, на конкурсном и хобби-ходе.

Трюки

В соревнованиях различных классов исполнение акробатических фигур, или как ещё говорят — трюков, строго регламентировано. Акробатические элементы в рок-н-ролле рассматриваются как украшение танца, его эмоциональные пики.

С течением времени, акробатические трюки, исполняемые спортсменами, стали играть все большую роль в спортивном шоу и определении победителей. В рок-н-ролле трюки ценны не сами по себе, а во взаимосвязи с танцем. Такое положение коренным образом отличает акробатический рок-н-ролл от выступления смешанных пар в спортивной акробатике. Ещё одним отличием является отсутствие в рок-н-ролле балансовых элементов, что также связано с необходимостью сочетания между акробатикой и активным, динамичным танцем. Стойки и равновесия не соответствуют характеру рок-н-ролла. Кроме того, выступления танцоров проходят на жестком полу, а не на мягком гимнастическом ковре, что повышает ответственность спортсменов за качество исполнения трюков.


Автор: Монахова Янина Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Статья на тему "Что такое акробатический Рок-н-Ролл" Монахова Янина Сергеевна 4 Июл 2015
разное "Прощальный вальс + Рок-н-ролл " на выпускном утреннике Крыкова Яна Георгиевна 1 Апр 2015
документ Статья на тему "Что такое подростковые кумиры и зачем они нужны" Гуляганова Ольга Владимировна 6 Дек 2015
документ Дополнительная образовательная программа «Акробатический рок-н-ролл» реализуется в рамках физкультурно-спортивной направленности. Белый Алексей Григорьевич 31 Мар 2015
разное Танец ,,Весёлый рок-н-ролл" Петросян Ирина Викторовна 19 Окт 2015
документ Занятие из раздела"Формирование целостной картины мира" на тему: "Что такое хорошо и что такое плохо". Борисова Ольга Валентиновна 31 Мар 2015
документ Беседа с детьми на тему "Что такое хорошо и что такое плохо" Кузьмина Елена Михайловна 30 Мар 2015
документ Занятие на тему: "Что такое хорошо и что такое плохо" Сазонова Луиза Викторовна 1 Апр 2015
документ Интегрированное занятие на тему: "Что такое хорошо и что такое плохо?" по рассказам В.Осеевой Русанова Надежда Николаевна 8 Апр 2015
документ Классный час на тему: "Что такое хорошо и что такое плохо" Баландина Евдокия Тихоновна 14 Мая 2015
документ Внеклассное мероприятие на тему "Что такое хорошо и что такое плохо" Дубинина Алёна Витальевна 21 Дек 2015
разное Конспект занятия на тему: "Что такое профессия". Хорошаева Ольга Викторовна 20 Мар 2015
презентация Урок на тему " Что такое налоги?" Вострякова Татьяна Васильевна 20 Мар 2015
презентация Презентация на тему: "Что такое дисграфия?" мотькина елена николаевна 20 Мар 2015
презентация Презентация на тему "Что такое река" Волошина Татьяна Сергеевна 30 Мар 2015
разное проект на тему "Что такое оптическое волокно?" Лапина Екатерина Александровна 1 Апр 2015
разное Конспект занятия на тему:"Что такое вирус гриппа?" Рюмина Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Классный час на тему "Что такое равнодушие " юмашева валентина григорьевна 1 Апр 2015
документ Классный час на тему "Что такое самооценка" юмашева валентина григорьевна 1 Апр 2015
документ Классный час на тему "Что такое гордость" юмашева валентина григорьевна 1 Апр 2015
документ Классный час на тему "Что такое доброта?" Романова Марина Викторовна 1 Апр 2015
презентация Презентация на тему: "Что такое детство?" Афанасьева Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Урок на тему: "Что такое выборы?" Крыжановская Наталья Васильевна 1 Апр 2015
документ Беседа на тему: "Что такое милосердие?" Ляпина Татьяна Евгеньевна 1 Апр 2015
презентация, документ Родительский лекторий на тему "Что такое отцовство?" Додонкина Елена Евдокимовна 20 Ноя 2015
документ Урок на тему: "Что такое человечность" Подгайная Марина Владимировна 9 Апр 2015
презентация Презентация на тему " Что такое культура" Майорова Любовь Никитична 15 Апр 2015
презентация презентация на тему : "Что такое дружба" Твердохлеб Юлия Валерьевна 3 Авг 2015
разное Рассуждение детей на тему "Что такое школа?" Кадочникова Светлана Николаевна 18 Авг 2015
документ доклад на тему "Что такое элективный курс" Таисия Васильевна Демидова 30 Июл 2015
документ Классный час на тему : "Что такое дружба?" Арутюнова Елена Владимировна 26 Окт 2015
документ Классный час на тему : "Что такое дружба?" Арутюнова Елена Владимировна 4 Ноя 2015
презентация Открытый урок на тему:"Что такое семья?" Лариса Борисовна Подопригорова 26 Дек 2015
документ Классный час на тему: "Что такое профессия?" Корчагина Марина Алексеевна 17 Фев 2016
презентация Презентация на тему "Что такое космос?" Смирнова Анна Валерьевна 14 Дек 2015
презентация Презентация на тему :"ИГИЛ. Что это такое?" Роменская Людмила Сергеевна 21 Янв 2016
документ классный час на тему "Что такое взятка?" Гогичаева Лилия Рафаэльевна 23 Янв 2016
документ Консультация для родителей на тему: "Что такое хорошо и что такое плохо? Логинова Екатерина Викторовна 26 Окт 2015
документ Урок музыки "Джаз, рок-н-ролл, рок-опера" Андриянова Елена Борисовна 20 Мар 2015
документ Доклад на тему: Что такое мастер- класс?" Корякова Татьяна Ивановна 4 Апр 2015