Главная / Начальные классы / Физкультура

подвижные игры на уроках лёгкой атлетике. ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ НА УРОКАХ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ НА УРОКАХ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

imageВ этой статье представлены примерные упражнения и рекомендации для развития быстроты, общей и скоростной выносливости, а также скоростно-силовых ка­честв на уроках легкой атлетики в спортивном зале размером 12X24 м.

РАЗВИТИЕ БЫСТРОТЫ.

1. Бег с высоким подниманием бедра, максимальной частотой движений. 3—4 серии по 12 м.

2. Бег с захлестыванием голени назад, с мак­симальной частотой движений. 3—4 серии по 12 м.

3. Ускорения высокого&nbsp старта (стартовый разгон). 5—6 серий по 9 м. Класс делится на 3—4 команды по 3—5 человек в каждой. Пер­вые номера встают на стартовую линию. Вво­дится соревновательный элемент: стартуя одно­временно по сигналу учителя, учащийся каждой команды должен как можно быстрее пересечь среднюю линию зала. После пересечения сред­ней линии по инерции гасится скорость и бегун должен остановиться у противоположной стены зала, не касаясь ее руками.

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ И ЭСТАФЕТЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ БЫСТРОТЫ «БЕГ ЗА МЯЧОМ»

(рис. 1). Как показано на рисунке, в зале в 5 м от стены белой тесь­мой выложена дуга, которая является стартовой линией. Позади нее слева и справа от центра зала размещаются две команды по 5—6 игроков в каждой. Игроки, выделенные для участия в бе­ге, становятся позади дуги, выдерживая интервал 1,5—2 м. Под баскетбольными щитами распола­гаются два ученика — А-1 и А-2, мяч в руках А-1. По сигналу учителя А-1 передает мяч А-2, катя его по полу. Игроки обеих команд бегут за мячом, стараясь первыми коснуться его и принести своей команде очко. Выигрывает команда, набравшая в ходе игры наибольшее число очков.Подвижные игры и специальные упражнения на уроках легкой атлетики

«ЗАЙЦЫ И КРОЛИКИ»

(рис. 2). Класс делится на две команды — «зайцев» и «кроликов», кото­рые строятся через одного (вперемежку) в ко­лонну по продольной оси зала лицом к учите­лю, ведущему игру. Слева и справа от команд на линиях А и В разложены различные пред­меты (кубики, мячи, кегли), которых по количе­ству вдвое меньше, чем участников игры. По заранее обусловленному сигналу участники обеих команд бегут к соответствующей линии и стараются первыми овладеть расположенными там предметами и принести команде 1 очко за каждый предмет. Побеждает команда, набрав­шая большее число очков.

«БЕГ ПРЕСЛЕДОВАНИЕМ»

(рис. 3). В игре участвуют две команды, которые выстраиваются каждая на своей линии старта А и В, находя­щихся на расстоянии 3—4 м одна от другой. Линия финиша С находится на расстоянии 9—11 м от линии- В. По сигналу учителя «Внимание!» игроки, находящиеся на линиях А и В, прини­мают одинаковое исходное положение — упор присев, упор лежа, сидя, высокий старт и т. п. По сигналу «Марш!» обе команды одновременно начинают бег, причем каждый из бегунов коман­ды А старается догнать бегущего впереди сопер­ника и осалить его до того, как он пересечет финишную линию С. За каждого осаленного иг­рока команда преследователей получает 1 очко. При проведении следующего забега команды меняются ролями.

«ВСТРЕЧНЫЙ БЕГ»

(рис. 4). Две команды, при­нимающие участие в этой игре, строятся в ко­лонны, занимая места за линиями старта А и В. Линия финиша С находится на расстоянии 9 м от линий А и В. По сигналу первые номера команд одновременно принимают старт и бегут к финишной линии С. Бегун, финишировавший > первым, приносит своей команде 1 очко. После подсчета очков, полученных каждой командой, определяется команда-победительница.

«СКОРОСТНАЯ ЭСТАФЕТА»

(рис. 5). В эстафете участвуют три команды, построившиеся в ко­лонны по одному на линии старта С. По сигналу педагога первые номера бегут с максимальной скоростью к противоположной стене зала. Обог­нув первую стойку, они возвращаются назад и, обогнув вторую стойку, передают эстафету следующим участникам, а сами встают в конец своих команд. Вариант: девочки бегут по одному разу, мальчики — по два раза подряд.

РАЗВИТИЯ ОБЩЕЙ ВЫНОСЛИВОСТИ НА УРОКАХ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

1. Освоение равномерного темпа бега (рис. 6). Класс делится на четыре группы — по числу уста­новленных в спортивном зале стоек А, В, С, Д. Группы (не более 3—4 учащихся) занимают места на своих отметках: первая группа — у стойки Д, вторая — у стойки А, третья — у стойки В и чет­вертая — у стойки С.

По сигналу учителя, стоящего с секундомером в руках в центре зала, команды начинают бег на 1000 м в равномерном темпе. Чтобы преодолеть 1000 м за 5 мин., нужно пробегать 50 м (расстояние по кругу нашего спортивногоПодвижные игры и специальные упражнения на уроках легкой атлетикизала 12X24 м, приблизительно равно 50 м) за 15 сек. Учитель через каждые 15 сек. дает свисток. По первому свистку все группы одновременно принимают старт и бегут по кругу. Второй и затем каждый последующий свисток, звучащий через каждые 15 сек., должны точно соответство­вать моменту прохождения групп около своих от­меток Г, Д, А, ,В, С. Бегуны вносят поправки в темп бега: они ускоряют его, если не добегают до своей отметки по свистку, или замедляют, если сигнал застал их уже за отметкой.

2. Бег в равномерном темпе под музыкальное сопровождение- Данное упражнение дается уча­щимся после того, как они освоили равномер­ный темп бега.

В зависимости от задачи урока бег использую во вводной части урока после небольшой раз­минки или в конце основной части. Для учащихся V класса продолжительность бега от 2 до 6 мин., VI—VII классов — от 3 до 7 мин. На­пример, в сентябре начиная с 3-го урока даю в VII классе 3 мин. бега, затем через каждые 2 урока прибавляю 1 мин. и довожу до 7 мин.

Мальчики и девочки (рис. 7) бегут противоходом вокруг стоек (девочки по внутреннему кру­гу). Педагог регулирует темп бега и обусловлен­ным способом показывает, сколько минут оста­лось бежать. Бегуны, которые не выдерживают заданный темп, переходят на ходьбу в сере­дине зала и после небольшого отдыха вновь продолжают бег.

РАЗВИТИЕ СКОРОСТНОЙ ВЫНОСЛИВО­СТИ НА УРОКАХ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

1. Эстафеты с использованием гимнасти­ческой скамейки. Класс делится на 3—4 команды, каждая садится на свою скамейку. Затем по сиг­налу учителя все команды встают и участники их, друг за другом обежав гимнастическую ска­мейку, быстро садятся по своим местам. На втором этапе эстафеты все делают 2 круга, на третьем этапе — 3 круга подряд и т. п. Коман­да-победительница определяется по последнему участнику, севшему на скамейку. Во время бега можно обгонять друг друга, касаясь рукой края скамейки. Но нельзя перепрыгивать через ска­мейку.

Подвижные игры и специальные упражнения на уроках легкой атлетикиВариант (рис. 8). Исходное положение то же, но по сигналу учителя все команды встают со скамеек, бегут вперед и, обежав стойки А и В, возвращаются на свои скамейки.

2. Эстафетный бег по кругу (рис. 9). Дается в конце основной части урока. Класс делится на две смешанные команды, которые становятся по диагонали в колонны по одному на противо­положных сторонах центральной линии С, разде­ляющей спортивный зал пополам.

По сигналу первые номера команд одновре­менно начинают бег по кругу и, обежав 4 стойки, передают эстафету вторым номерам, асами встают в конец колонны. Вторые номера, выпол­нив задание, передают эстафету следующим участникам, и т. д. Команда-победительница определяется по последнему участнику, при­шедшему на финиш. Варианты: каждый участ­ник бежит 1 круг; каждый участник бежит 2 круга подряд; мальчики бегут 3 круга подряд, а Подвижные игры и специальные упражнения на уроках легкой атлетикидевоч­ки на один меньше.

При проведении эстафеты следует учесть пра­вила безопасности: чтобы не допустить столкно­вения учащихся во время бега и передачи эстафеты, играющие, ожидающие своей очереди, должны стоять в колонне в 2—3 м от места старта.

РАЗВИТИЕ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КА­ЧЕСТВ НА УРОКАХ ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ

Учитывая, что учебные нормативы в прыжках трудны для выполнения многим уча­щимся, необходимо уделять постоянное внима­ние развитию скоростно-силовых качеств и пры­гучести.

Упражнения, которые следуют ниже,необходимо исполь­зовать в основной части урока. Выполняются они с большой интенсивностью, однако девочкам количество повторений дается на 1—2 раза мень­ше, чем мальчикам. Учащимся, имеющим не­достаточную физическую подготовленность, раз­решаю, если они устали, пропустить 1—2 серии для восстановления сил. Но в любом случае я добиваюсь от учащихся технически правильно­го выполнения каждого упражнения, естествен­но, предварительно правильно показав и объяс­нив его.

1. Прыжки через скакалку в максимальном темпе в течение 1 мин. V класс: мальчики — 80—100 раз, девочки — 100—120 раз; VI—VII классы: мальчики — 100—120 раз, девочки — 120—150 раз.

2. Прыжки с продвижением вперед с ноги на ногу, начиная толчком двумя.3—4серии по 16—18 м.

3. Многократные выпрыгивания вверх из глубо­кого приседа, упора присев. 4 серии по 10 раз.

4. Подскоки на одной, поочередно на левой и правой ноге, другая на опоре (гимнастиче­ская скамейка). 4 серии по 15 раз.

5. Прыжки через натянутые поперек зала ре­зинки(высота 30 см): стоя сбоку от резинки с двух ног две продвижением вперед; продвижение вперед — резинка между ног; над резинкой соединить колени и ступни ног, при­земляясь— ноги врозь. В упражнении важно, чтобы колени подтягивались к груди. 2—3 серии. После преодоления трех резинок (сделав не ме­нее 10—12 прыжков через каждую резинку) от­дых 20—40 сек.

6. Прыжки в высоту через резинку, натяну­тую на высоте 40-—60 см, способом «переша­гивание» правой левой стороны от нее, с продвижением вперед, поочередно отталкива­ясь то правой, то левой ногой. Обращать вни­мание то, чтобы учащиеся правильно вы­полняли не только толчок, но и маховые дви­жения.


Автор: Бачаев Игорь Борисович
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное подвижные игры на уроках лёгкой атлетике. ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ НА УРОКАХ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ Бачаев Игорь Борисович 30 Мар 2015
документ подвижные игры с элементами легкой атлетики Ангиров Александр Владимирович 4 Апр 2015
документ Вспомогатеьные и подводящие игры на уроках лёгкой атлетики . Шебалкин Александр Евгеньевич. 21 Мар 2015
документ Подвижные игры в лёгкой атлетике Филонов 21 Мар 2015
разное Подвижные игры на уроках физкультуры Лейбова Елена Викторовна 30 Мар 2015
разное Подвижные игры на уроках физкультуры Лейбова Елена Викторовна 30 Мар 2015
документ подвижные игры на уроках физкультуры Лукьянова Наталия Михайловна 21 Мар 2015
презентация Подвижные игры на уроках физкультуры Шилова Лидия Юрьевна 21 Мар 2015
документ подвижные игры на уроках Клименко Наталья Николаевна 21 Мар 2015
документ Подвижные игры на уроках физической культуры Федорова Ирина Валерьевна 6 Апр 2015
документ Подвижные игры на уроках физкультуры Валентик Владимир Геннадьевич 5 Апр 2015
документ Открытый урок 3 класс. Тема: "Подвижные игры с элементами лёгкой атлетики". Буркова Марианна Викторовна 21 Мар 2015
документ Подвижные игры в легкой атлетике Рыбалов Юрий Васильевич 20 Янв 2016
документ Лапта на уроках легкой атлетики Воронков Андрей Владимирович 21 Мар 2015
документ Безопасность на уроках легкой атлетики Морозова Татьяна Владимировна 21 Мар 2015
документ Подвижные игры на уроках физкультуры Талипова Милауша Гусмановна 30 Мар 2015
документ Подвижные игры на уроках физкультуры Михалева Надежда Николаевна 30 Мар 2015
документ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Криловец Марина Юрьевна 30 Мар 2015
документ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Криловец Марина Юрьевна 30 Мар 2015
документ Подвижные игры на уроках физкультуры Лейбова Елена Викторовна 30 Мар 2015
документ Статья "Подвижные игры на уроках физической культуры" Сазонова Любовь Михайловна 4 Июл 2015
документ Подвижные игры на уроках английского языка Конивцова Светлана Николаевна 18 Фев 2016
документ Подвижные игры и упражнения на прогулке. Давыдова Марина Николаевна 30 Мар 2015
документ Физкультурные упражнения и подвижные игры на свежем воздухе Малеева Марина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Спортивные занятия, подвижные игры и физические упражнения на прогулке Котляр Елена Петровна 31 Мар 2015
документ подвижные игры и физические упражнения на прогулке Клыгина Юлия Викторовна 18 Июл 2015
документ Подвижные игры и упражнения на прогулке. Аносова Светлана Викторовна 20 Сен 2015
документ Игровые упражнения и подвижные игры на прогулке Балекина Людмила Викторовна 7 Апр 2016
документ Техника безопастности на уроках по легкой атлетике Ковбасюк Анжелика Владимировна 21 Мар 2015
документ Развитие физических качеств на уроках легкой атлетике. Гусева Надежда Васильевна 26 Сен 2015
документ Статья на тему: Подвижные и развивающие игры на уроках физической культуры и физкультурно-оздоровительных праздниках Смирнова Арина Геннадьевна 21 Мар 2015
презентация Спортивные и подвижные игры на уроках физической культуры как средство развития социальной компетенции Нагибина Елена Владимировна 21 Мар 2015
презентация здоровье сберегающие технологии на уроках физической культуры через подвижные, народные и спортивные игры Яфунин Вячеслав Игоревич 21 Мар 2015
документ Курсовая работа - "Подвижные игры на уроках баскетбола". Запускалова Светлана Евгеньевна 21 Мар 2015
документ Подвижные игры как средство формирования коммуникативных УУД у младших школьников на уроках физической культуры Щукина Наталия Авенировна 6 Апр 2015
документ «Подвижные игры на уроках физической культуры» Чакрян Айк Хоренович 6 Июн 2015
документ «Подвижные игры на уроках физической культуры» Чакрян Айк Хоренович 6 Июн 2015
документ Подвижные игры как средство совершенствования физических качеств на уроках физической культуры в 1 классе Демкин Михаил Иванович 7 Апр 2016
документ Подвижные игры на свежем воздухе зимой. Подвижные игры для детей на свежем воздухе зимой. Зима пришла! Подвижные игры для детей на свежем воздухе зимой. Берегись, заморожу! Подвижные игры для детей на свежем воздухе зимой. Снежинки и ветер. Подвижные игры Есакова Татьяна Анатольевна 30 Мар 2015
презентация Инструкция по технике безопасности на уроках легкой атлетики. Голубова Ольга Кирилловна 30 Мар 2015